Разработка урока литературы в 6 классе по теме " Платонов Любовь к Родине или путешествие воробья"

Государственное бюджетное образовательное учреждение
"Центр спорта и образования
"Московская экспериментальная школа"
г. Москвы
Разработка урока по литературе
в 6 классе
"Андрей Платонович Платонов.
"Любовь к Родине или путешествие воробья"
(сказочное происшествие)
подготовила
учитель русского языка и литературы
Данилова Татьяна Павловна
г. Москва
2015
Урок внеклассного чтения
Технология: развивающее обучение
Образовательная область: филология
Предмет: литература.
Класс: 6
Форма занятия:
интегрированный урок
Тип урока:
урок изучения нового материала
Методы:
репродуктивный, исследовательский, иллюстративный, творческий.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная беседа, самостоятельная работа, лексическая работа.
Цели:
Познакомить учащихся со своеобразием платоновской прозы; учить
обобщать услышанное и прочитанное.
Развитие творческого и познавательно-поискового интереса; речевого
слуха, мыслительной деятельности, творческих способностей, устной и
письменной речи учащихся.
Формирование нравственных ориентиров на распознавание истинных и
ложных ценностей в жизни.
Оборудование: иллюстрация памятника Пушкину в Москве на Тверском
бульваре, карточки для самостоятельной работы в группах, ПК и м/м
проектор, флэш-карта, презентация ; интерактивная доска «Polyvision».
Литература: «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова, книжная
выставка произведений А.П.Платонова, текст рассказа для каждого ученика.
Ход урока:
1.Вступление.
На доске написан эпиграф к уроку:
«Открывая истинный смысл жизни, нельзя не радоваться – формула
жизни»» (А.П.Платонов).
(слайд 2)
2.Слово учителя:
Сегодня на уроке нам предстоит увлекательное путешествие в страну
платоновской прозы, вместе с героями рассказа «Любовь к Родине или
путешествие воробья» понять основную мысль текста, постичь замысел
автора, обращаясь к композиции, системе образов, языку произведения.
Прежде чем обратиться к одному из эпизодов рассказа послушайте
сообщение о писателе.
3. Проверка домашнего задания:
( учащимся накануне было дано задание: исследовать творчество
А.П.Платонова и подготовить выступление о писателе ).
Сообщение ученика.
Андрей Платонович Платонов родился в 1899 году на окраине города
Воронежа в семье железнодорожника. Настоящая фамилия его Климентов.
Подписывать свои произведения он стал именем отца, старого паровозного
машиниста. Учился Платонов в церковно – приходской школе, затем в
городском училище. В 15 лет начал работать. Еще подростком писал стихи,
которые печатались в местных газетах и журналах. Одновременно писал
прозу, критические статьи, очерки. Работал журналистом в Воронеже.
Участвовал в гражданской и Великой Отечественной войне. С сентября
1942 года до конца войны находился на фронте. В последние годы жизни
Платонов, несмотря на тяжелую болезнь, много работал: писал
киносценарии, рассказы, обрабатывал народные сказки. Его перу
принадлежат такие произведения, как «Неизвестный цветок», «Третий
сын», «На заре туманной юности», «В прекрасном и яростном мире»,
«Цветок на земле» и др. Платонов всегда хотел, чтобы каждый человек,
читая его произведения, мог сказать: «Мы ни одни на свете, есть те,
которым мы должны помочь
Учитель: - На чём строятся произведения А.П.Платонова?
Вывод (делают учащиеся) :
Именно на умении помочь, организовать свою жизнь, быть просто
полезным людям, уметь любить свою Родину строятся все произведения
писателя.
Учитель: Писательская цель – открыть людям истинный смысл и правду
жизни. Сказать по правде, Платонова читать нелегко. В Слово
А.П.Платонова надо вчитываться, не спеша, и тогда откроется чудесный мир
его героев, его произведений.
4. Подготовка к восприятию текста. Знакомство с сюжетом рассказа.
(Звучит скрипка Н.Паганини (Перельман)- 24 каприса для скрипки)
Учитель: - Пришло время познакомиться с отрывком из рассказа А.
Платонова «Любовь к Родине, или Путешествие воробья»
(читает учитель - слайд 3,4)
"...В глубине зимы, близ полуночи, началась однажды поземка. Старик играл
последней вещью «Зимнюю дорогу» Шуберта и собирался затем уходить на
покой. В тот час из середины ветра и снега появился знакомый седой
воробей. Он сел тонкими, ничтожными лапками на морозный снег; потом
походил немного вокруг футляра, задуваемый по всему телу вихрями, но
равнодушный к ним и безбоязненный, - и перелетел внутрь футляра. Там
воробей начал клевать хлеб, почти зарывшись в его теплую мякоть. Он ел
долго, наверно целых полчаса времени; уже метель почти полностью
засыпала снегом помещение футляра, а воробей все еще шевелился внутри
снега, работая над своей пищей. Значит, он умел наедаться надолго. Старик
подошел к футляру со скрипкой и смычком и долго ожидал среди вихря,
когда воробей освободит футляр. Наконец воробей выбрался наружу,
почистился в маленьком снежном сугробе, кратко проговорил что-то и
убежал пешком к себе на ночлег, не захотев лететь по холодному ветру,
чтобы не тратить напрасно свою силу." (слайд 4)
Вопросы по тексту:
- О чем эта сказка?
- Откроем первую страницу сказочного происшествия «Любовь к Родине,
или Путешествие воробья».
- Кто является главным героем в сказке?
- Каким вы себе представляете старика - скрипача?
(слайд 5)
5. Фронтальная работа (в группах).
Аналитическая работа по тексту:
Учитель: - Получите задания и составьте план сказки.
а) Первая группа.
- Зачем скрипач ходил играть на скрипке к памятнику А. С. Пушкина?
- Что хотел выразить музыкант, играя на скрипке?
- Почему музыкант не берёт денег за своё искусство?
- Почему он играет именно у памятника Пушкину?
- Почему люди останавливаются возле музыканта?
- Почему скрипач каждый день носил для воробья хлеб?
- Что больше привлекало воробья — музыка или крошки хлеба?
Учитель:
- Что входит в понятие жизнь? Каковы первые её слагаемые? (Милосердие,
любовь ко всему земному.)
б) Вторая группа.
Почему воробью стало печально на новой земле, почему он хочет улететь
домой? Чего ему не хватает?
Кого он выбирает себе в друзья? Почему?
Где находит пристанище?
Что мучает воробья? О чём он мечтает в райской стране?
в) Третья группа.
Почему музыкант купил черепаху?
Что даст музыканту присутствие черепахи в его доме?
Понимала ли черепаха настроение музыканта и его игру?
Что для Платонова ценно в человеке и во всяком живом существе?
Вывод:
- Способность и готовность любить.
г) Четвёртая группа.
Как чувствует себя воробей в урагане?
Как он добывает себе корм? Трудно ли он ему достаётся?
Устраивает ли его жизнь в урагане?
Почему воробей, когда летел в урагане, забыл, как за ним ухаживал
пенсионер?
О чём он только жалеет, чего ему не хватает в урагане?
Учитель: - Есть ли новые компоненты в “формуле жизни”?
д) Пятая группа.
Почему сказочное происшествие — вопреки сказочной традиции —
заканчивается трагически?
Почему воробей умирает?— Любил ли музыкант воробья, а воробей —
музыканта?
Почему после смерти воробья в музыке недоставало полного утешения?
- Что общего у старика и воробья? Что различного?
Учитель: - Итак, что у вас получилось?
План сказки:
1. Желание приносить радость, добро.
2.«Воробей в райской стране».
3. «Музыкант и черепаха».
4. «Воробей и ураган».
5. Новая встреча воробья и скрипача. ( слайд 6).
6. Выразительное чтение фрагмента рассказа.
Чтение учащимися"цепочкой".
(От слов "Седой воробей не испугался снежного урагана..." до "Даже
дожди здесь шли только по ночам, когда все спали, чтобы ненастье не
портило никому настроения".) ( слайд 7).
(звучит "печальная" скрипка Н.Паганини)
Учитель читает сказку до конца (слайды 8,9).
7. Беседа по тексту.
Учитель:
- Почему сказочное происшествие вопреки сказочной традиции -
завершается трагически?
- Как бы вы ответили на этот вопрос?
- Как вы думаете только ли к воробью имеет отношение рассказ?
(Название относится к обоим главным героям: маленькой седой птичке
и старому музыканту.
Первый (воробей) любит свою землю бессознательно, ассоциируя ее с
Тверским бульваром и черным хлебом, но без этих двух составляющих нет
для него жизни. Даже райские кущи не затмевают их.
Второй (музыкант) любит свою родину сознательно и хочет приносить
ее людям добро, даже тогда, когда этого от него никто не требует, но
душа его просит деятельного добра для всех, кто в нем нуждается.
Две родственные души встретились ненадолго на Тверском бульваре,
чтобы ощутить силу родства и единения с родной землей.)
- Какими нравственными качествами должен обладать человек?
(Любить окружающих людей, быть способным к состраданию,
сопереживанию, трудиться на благо людей и себя, быть способным к
преодолению различных обстоятельств, любить родину, проявлять
милосердие.)
Лексическая работа (слайд 10):
- МИЛОСЕРДИЕ -
( сожаление, участие, жалость, соболезнование, сострадание).
СОСТРАДАНИЕ -
(жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого (словарь
русского языка Ожегова).
8. Итог урока:
- К чему призывает нас автор? ( ответы учащихся)
Вывод:
- В наши дни также много таких людей, которые хотят найти счастье
на чужбине и оставяют родную землю. Для некоторых «сладость» и
«обилие» оказываются предпочтительней родины. Другие же, подобно
воробью, не в силах вынести разлуки с нею.
А еще наши улицы и бульвары по-прежнему полны одиноких пожилых
людей. Им нужны забота и тепло, а порой просто участливый взгляд и
доброе слово.
- Закончить урок мне хотелось бы словами Александра Яковлевича
Яшина: "Спешите делать добрые дела"( слайд 11).
Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду,
любите, уважайте друг друга, будьте готовыми прийти на помощь в
любую минуту, умейте прощать из сострадания.
Милосердие – это нераздельное слияние чувства и поступка.
9. Домашнее задание:
Написать эссе на тему: " Делай своё сердце большим..."
Список использованной литературы
1. Андрей Платонов — писатель и философ. Материалы дискуссии //
Вопросы философии. 1989. № 3.
2. Бабинский М.Б. Система уроков по рассказам А.Платонова //
Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР. 1990.
№ 10.
3. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова - Москва,
Издательство "Азъ", 1992 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://yandex.ru/images/search?text=воробей%20анимация%20картинки
&redircnt=1427528081.1
http://muzofon.com/search/паганини%20скрипка