Презентация "Пущин Иван Иванович"

Подписи к слайдам:
Пущин Иван Иванович (1798 – 1859) Отцом Ивана Ивановича был Отцом Ивана Ивановича был Иван Петрович Пущин, генерал-лейтенант, а матерью — Александра Михайловна Рябинина. Пущин И.И. родился 4 мая 1798 г, и был на год старше А. С. Пушкина. Иван Пущин в 1811 году поступил в Царскосельский лицей, где встретился с А. С. Пушкиным. Уже с этого времени между мальчиками завязалась горячая дружба. Сближению их способствовало то обстоятельство, что их комнаты оказались рядом. Иван Пущин в 1811 году поступил в Царскосельский лицей, где встретился с А. С. Пушкиным. Уже с этого времени между мальчиками завязалась горячая дружба. Сближению их способствовало то обстоятельство, что их комнаты оказались рядом. Среди других товарищей Пущин пользовался общею любовью, принадлежа к числу тех юношей, "которые наиболее были любимыми товарищами, — со светлым умом, с чистою душой". Среди других товарищей Пущин пользовался общею любовью, принадлежа к числу тех юношей, "которые наиболее были любимыми товарищами, — со светлым умом, с чистою душой". За год до выпуска Государь спросил у директора Лицея, нет ли среди его воспитанников желающих поступить в военную службу. Таких оказалось более 10 человек, среди них был и Пущин. Пущин поступил на военную службу 29 октября 1817 года в чине прапорщика. 20 апреля 1820 года он получил второй офицерский чин – подпоручика. Пущин поступил на военную службу 29 октября 1817 года в чине прапорщика. 20 апреля 1820 года он получил второй офицерский чин – подпоручика. Решение Пущина, пойти служить в полицию, привело в ужас его семью. Сестра на коленях умоляла его. Пришлось уступить родным. Отказавшись от мысли служить в полиции, Пущин решил пойти на службу в судебное ведомство. Решение Пущина, пойти служить в полицию, привело в ужас его семью. Сестра на коленях умоляла его. Пришлось уступить родным. Отказавшись от мысли служить в полиции, Пущин решил пойти на службу в судебное ведомство.

Пущин был уверен, что в судебном ведомстве всякий честный человек может быть полезен отечеству.

11 января 1825 г. приехал в Михайловское на встречу с А. С. Пушкиным, где, сказал Пушкину о существовании тайного общества.

Он участвовал в приготовлении выхода на Сенатскую площадь. Пущин был одним из самых последовательных революционеров.

14 декабря на Сенатской площади Пущин принял командование теми частями, командиры которых струсили и попрятались. Он оставался на площади до выстрелов и покинул её одним из последних.

17 декабря он предстал перед приехавшими за ним посланцами. Его объявили государственным преступником, приговорили к смертной казни с отсечением головы. Смертная казнь была заменена 20 годами каторги и затем – вечным поселением в Сибири.

Возвращён из ссылки в 1856 г.

22 мая 1857 г. Пущин вступил в брак с вдовой товарища-декабриста Михаила Александровича Фонвизина, Натальей Дмитриевной и поселился в её имении в Марьино.

Память о Пушкине волновала его. Литературный труд «Записки о Пушкине» был его глубоко осознанным долгом, так как никто так не знал и не понимал Пушкина, как Пущин. Он не мог уйти, не рассказав о Лицее и о самом поэте. Его «Записки» стали первоисточником сведений об отрочестве и юности Пушкина.

15 августа 1858 г. Пущин завершил «Записки о Пушкине».

Последние годы жизни Пущин провёл в имении жены Марьино, где и умер. Похоронен он был там же, у стен собора Михаила Архангела.