Презентация "Достоевский"

Подписи к слайдам:
Достоевский Федор Михайлович 1821-1881 Родители Федора Достоевского

Отец - Михаил Андреевич - лекарь Мариинской больницы для бедных

Мать - Мария Фёдоровна, дочь московского купца Федора Нечаева

Родители давно задумывались о будущем старших сыновей. Они знали о литературных увлечениях Фёдора и Михаила и всемерно поощряли их. Главное инженерное училище в Петербурге. 28 января 1838 года Фёдор Достоевский был зачислен в училище и перебрался в Инженерный замок. Из дружной, любящей семьи Фёдор попал в военное учебное заведение, где новичков нередко истязали воспитанники старших классов. Военная служба тяготила будущего писателя. 5 августа 1841 года последовал приказ о производстве Достоевского из кондукторов в нижний офицерский чин — полевые инженеры-прапорщики. «Бедные люди» — первый роман Фёдора Михайловича Достоевского, начат им в 1844 году и после многочисленных переделок закончен в мае 1845  Молодая Авдотья Панаева надолго запомнилась Достоевскому. Одной характерной чертой её внешности он наградит впоследствии героиню «Преступления и наказания», тоже Авдотью — сестру Раскольникова… «Белые ночи» — повесть об одиночестве человека, не нашедшего себя в несправедливом мире, о несостоявшемся счастье. Весной 1846 года Достоевский знакомится с Петрашевским, сначала берёт в его библиотеке книги социалистов-утопистов, а потом становится частым посетителем «пятниц» в его доме. 15 апреля 1849 года на одной из «пятниц» Достоевский прочитал запрещённое в то время письмо В.Г. Белинского к Н.В. Гоголю, а 23 апреля этого же года 24 участника кружка, в том числе и Достоевский, были арестованы и помещены в Алексеевский равелин Петропавловской крепости. Военный суд признал Достоевского виновным и вместе с 20 другими петрашевцами приговорил к расстрелу. 22 декабря 1849 года на Семёновском плацу в Петербурге над петрашевцами был совершён обряд подготовки к смертной казни. Достоевский был приговорён к четырем годам каторжных работ в Омске, а потом к бессрочной службе рядовым. В Семипалатинске Достоевский знакомится с Марией Дмитриевной Исаевой. Писателя целиком захватила эта первая большая любовь… После смерти жены и брата Достоевский чувствует себя бесконечно одиноким…

Анна Корвина-Круковская

Аполлинария Суслова

Столь долгожданное семейное счастье пришлось испытать Достоевскому в 46 лет. Фёдор Михайлович считал свой брак с Анной Григорьевной Сныткиной вступлением в новую жизнь.

Благодаря Анне Григорьевне Достоевский обрёл душевный покой и семейное счастье.

От брака с Анной Григорьевной у Ф. М. Достоевского было четверо детей Роман «Бесы» — грозное пророчество писателя о надвигающихся на мир катастрофах, это роман - предупреждение. Вершиной в творчестве Фёдора Михайловича Достоевского стал роман «Братья Карамазовы». Лебединой песней Достоевского была речь на открытии памятника А.С. Пушкину в Москве в июне 1880 года. Взгляды Достоевского, сложившиеся после каторги, нашли в «Преступлении и наказании» яркое художественное воплощение.  Его улыбка — где он взял её? - Согрела всех мучительно-влюблённых, Униженных, больных и оскорблённых, Кошмарное земное бытиё. Подготовила педагог-библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Чистополь РТ Николаева Елена Владимировна 2016г.