Конспект урока "Жилин и Костылин – два разных характера"

Л. Н. Толстой «Кавказский пленник», 1 часть
Жилин и Костылин – два разных характера
5 класс
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Тихонова Надежда Андреевна
Тема урока: Л. Н. Толстой «Кавказский пленник», I часть.
Жилин и Костылин – два разных характера
Тип урока: комбинированный (с использованием технологии РКМЧП)
Цели урока
Образовательные:
обучение анализу прочитанного о писателе, главных героях рассказа и их
поступках в начале рассказа
оказание помощи в усвоении содержания прочитанного, отработка навыка
правильного, выразительного, осознанного чтения
расширение кругозора обучающихся
Развивающая:
развитие умения выразить свои мысли, оценить поступок героя
обобщать, делать выводы; коммуникативных навыков, содействие
обогащению словарного запаса
Воспитательная:
формирование умения работать в группе: уважать мнение товарища,
развитие чувства взаимопомощи, поддержки.
Результат: учащиеся усвоят содержание 1 части рассказа, продемонстрируют
умение:
анализировать прочитанное
давать оценку поступкам героев
использовать новые слова в своей речи
обобщать
делать выводы
работать в группе
Оборудование урока: портреты писателей, репродукции картин, карты урока для
учащихся, рисунки детей, видеофильм о Кавказе, физминутки для ума, для глаз,
ленты настроения, листы оценки на уроке, плакат «Как я работал на уроке» (как я
читал, писал, анализировал, слушал на уроке), стикеры двух цветов
План урока
Пункты плана
Время
Оргмомент. Как будем работать на уроке. Какое у нас настроение?
3
Гимнастика для ума
3
Психологический настрой «Кавказ». Что я вижу, что я слышу,
что чувствую
4
Проблемный вопрос «Почему на уроке, посвященном рассказу
Л.Толстого присутствуют изображения А.Пушкина, М Лермонтова?»
3
Краткая информация о А.С.Пушкине и М.Ю.Лермонтове
4
Игра «Лови ошибку»
2
Лексическая работа
3
Зарядка
1
Работа в микрогруппах
7
Обсуждение прочитанного
7
Авторский стул
4
Рефлексия, итог урока
4
Ход урока
Мы начинаем наш урок над произведением Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»
Оргмомент
Как будем работать на уроке?
Читать внимательно
Писать грамотно
Говорить внятно, доступно
Слушать внимательно
Что нам надо знать и уметь, чтобы разобраться в теме урока?
Знать: строки биографии писателя, содержание 1 части рассказа, что такое
антитеза
Уметь: анализировать прочитанное, выражать свои мысли, оценивать поступки
героев, работать в группе
У вас на столах лежат ленты настроения, определите и покажите, с каким
настроением вы начинаете урок
Психологический настрой «Кавказ».
Что я вижу, что я слышу, что чувствую, услышав слово Кавказ?
Как необычна для русского человека и природа Кавказа. Крутые горы
сменяются бескрайними долинами, бурные реки – зеркальными озерами, так же
противоречива и музыка Кавказа
Зарядка для мозга (чтобы наш мозг работал полноценно, предлагаю вам
выполнить для него зарядку)
Проблемные вопросы
Почему рассказ назван не «Кавказские пленники», а «Кавказский пленник»?
Кавказский
Действие рассказа разворачивается в горах Кавказа
Пленник
Взятие в плен русских офицеров Костылина и Жилина вроде бы должно было
отразиться во множественном числе названия (пленники), но дело в том, что
автор видит офицером только Жилина, а трусость Костылина не вызывает
сочувствия у Льва Николаевича, поэтому в единственном числе и название.
Толстой намекает, что взят был в плен Жилин не только физически, но и
душевно - он сумел полюбить тех, кто пленил его, несмотря на горечь душевную
от положения раба, а также обозначает свое отрицательное отношение к
Костылину, который своей апатией мог погубить не только себя, но и Жилина,
несмотря на храбрость и отвагу последнего.
Почему на уроке, посвященном рассказу Л.Толстого, присутствуют
изображения А.С.Пушкина и М. Ю. Лермонтова?
Кавказ никого, кто хоть раз побывал там, не оставит равнодушным, многие
великие писатели, поэты, художники и музыканты воспевали и продолжают
воспевать Кавказ.
Александр Сергеевич Пушкин
1. Пушкин был на Кавказе всего два раза - жизнь поэта оказалась короткой.
Первый - в 1820 г. Двадцатилетнего поэта поразили красота, краски Кавказа.
Он восхищался жителями гор - их подвигами, характерами. Он изучал обычаи
горцев, их предания, мелодии, песни. Кавказ стал темой его творчества. После
второго пребывания на Кавказе им создан ряд произведений, в том числе и
«Кавказский пленник»
2. С самого детства в Кавказ был влюблен Михаил Юрьевич Лермонтов. Вот
строки одного из произведений о Кавказе:
Светает. Горы снеговые
На небосклоне голубом
Зубцы подъемлют золотые;
Слилися с утренним лучом
Края волнистого тумана,
И на верху горы Шайтана
Огонь, стыдясь перед зарей,
Бледнеет…
Как я любил, Кавказ мой величавый,
Твоих сынов воинственные нравы,
Твоих небес прозрачную лазурь
И чудный вой мгновенных, громких бурь…
(«Измаил-Бей»)
И он, как и А.С.Пушкин, написал произведение «Кавказский пленник»
Игра “Лови ошибку”
1. Великий писатель Л.Н.Толстой вырос в Ясной Поляне недалеко от
Москвы (от Тулы)
2. Там же в своём доме он организовал школу для крестьянских ребятишек.
3. Рассказ “Кавказский пленник” был написан для взрослых (для детей)
4. В своих кавказских рассказах Толстой приукрашивает, изображая горцев
(правдиво изобразил ожесточённую борьбу горцев против завоевателей)
5. Толстой уважительно относился к горским народам, и их обычаям и
образу жизни
6. Он верил, что вражда между народами будет продолжаться долго
(непримиримая вражда сменится сотрудничеством, а затем и братством
народов)
7. В творчестве большое значение имеет тема жестокости и войны (тема
труда, отношения к окружающим людям)
История рассказа
В середине 19 столетия на Кавказе шла тяжёлая, кровопролитная война. Царь
Николай I послал свои войска завоевать кавказские земли. Жившие там горские
народы оказали упорное сопротивление царским войскам. На крутых горных
дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы устраивали засады, брали
русских солдат и офицеров в плен.
В ту пору Л.Н.Толстой был на военной службе в Кавказской армии, участвовал
в боевых действиях русских войск. Однажды, далеко отъехав от своего отряда,
он чуть не попал в плен. Выручил писателя из беды его спутник и друг чеченец
Садо.
Лексическая работа
Как вы думаете, что такое быль?
Быль 1) то, что было в действительности, происходило на самом деле 2)
рассказ о действительном событии, происшествии.
Плен – неволя.
Пленник – взятый в плен, невольник.
Пленять – 1) захватить, 2) прельстить, привлечь, подчинить.
Действительно, в основу произведения положены реальные события.
Расскажите о них.
Во время войны люди зачастую не обращают внимания на то, с кем они
воюют. На то, что их противники тоже люди. Так было и во время войны на
Кавказе. Там проживало много различных народов, но русские называли их всех
одинаково – татары.
- На крутых горных дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы
устраивали засады, брали русских солдат и офицеров в плен. Так случилось и с
героями нашего рассказа – Жилиным и Костылиным.
Итак, в этом сказочном краю, населенном такими удивительными жителями,
оказываются два русских офицера. О их судьбе мы узнаем, прочитав быль
«Кавказский пленник» до конца, после зарядки мы приступим к обсуждению 1
части рассказа.
(Физминутка)
- Давайте сопоставим героев рассказа, вдумаемся в их фамилии: Жилин и
Костылин, заполнив сопоставительную таблицу
Жилин
Костылин
1. Как ведут себя герои в
дороге и в момент
пленения?
2. Какие черты характера
отличают героев?
3. Внешность героев
Как вы думаете, почему Лев Николаевич Толстой дает им такие фамилии?
(Жилин он сумел выжить, прижиться, вжиться в чужую и чуждую для него
жизнь, Костылин словно на костылях, подпорках).
Прежде чем мы начнём работу в группах, давайте посмотрим небольшой
фрагмент из фильма «Кавказский пленник»
Задание микрогруппам
1.Опишите, как начинается поездка Жилина и Костылина
2 Анализируйте, как внешность, фамилии помогают понять характер героя.
3.Сравните, как ведут себя Жилин и Костылин, когда замечают татар, как они
ведут себя в плену
4.Аргументируйте, хорошо это или плохо, что Жилин и Костылин решают
оторваться от обоза
Обобщение
Можем ли мы назвать их фамилии говорящими?
В чем заключалась ошибка Жилина?
Найдите в 1-ой главе кульминационный момент.
Найдите в тексте цитату, которая показывает трусость Костылина.
Подумайте:
Какие события описаны в рассказе?
Почему Жилин поехал в отпуск домой?
Как договаривались Жилин и Костылин вести себя, уезжая от обоза?
Чем объяснить, что в одинаковых условиях два человека ведут себя по-разному?
Синквейн
1. Тема, выраженная одним словом именем существительным
2. Описание темы в двух словах – именами прилагательными
3. Описание действия в рамках заданной темы тремя словами, глаголами
4. Фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме
5. Синоним к первому слову, на эмоционально-образном уровне повторяющий
суть темы
Пятистишие
1.Жилин
2.Костылин
3.Война
4.Кавказ
Прочитайте в группе свои пятистишия и выберите одно наиболее интересное.
Авторы, вас ждёт Авторский стул»
Рефлексия
Предлагаю вам обсудить в группах, как
работали вы на уроке и спикеров
обобщить и высказать мнение группы,
выставить оценки в оценочных листах.
Как мы работали на уроке?
Что я понял из рассказа?
Как я оцениваю поступки героев?
Чему мы научились?
На столах у вас лежат стикеры, красные и синие, на
красных вы пишете, что вам понравилось на уроке, на
синих, что не понравилось, а затем прикрепляете на стенд
«Сегодня на уроке»
Спасибо вам за урок!
Интернет ресурсы
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/855232-pochemu-l-n-tolstoj-nazval-svoj-
rasskaz-kavkazskij-plennik.html
http://festival.1september.ru/articles/580663/