План-конспект урока "Слово о полку Игореве" 9 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Литература Древней Руси. «Слово о полку Игореве» - величайший памятник
древнерусской литературы. Об авторе «Слова …
8. Цель урока: дать общую характеристику древнерусской литературы,
показать ее своеобразие; познакомить с произведением древнерусской
литературы – «Словом о полку Игореве»
9.Планируемые результаты:
Познавательные УУД: а) познакомить учащихся с периодами развития
древнерусской литературы, ее особенностями, жанрами;
б) познакомить учащихся с величайшим памятником
древнерусской литературы - «Словом о полку Игореве»:
- история открытия и изучения памятника;
- историческая основа «Слова…»;
- об авторе «Слова…».
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому
самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к
самооценке своих действий, поступков; на примере героев «Слова…»
1.
ФИО
(полностью)
Лушникова Маргарита Алексеевна
2.
Место работы
МОУ Дергаевская СОШ №23, Раменский район,
МО
3.
Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
литература
5.
Класс
9
6.
Тема и номер
урока в теме
Литература Древней Руси. «Слово о полку
Игореве» - величайший памятник древнерусской
литературы. Об авторе «Слова … ». 1 урок из трех
7.
Базовый учебник
«Литература» под редакцией В.Я. Коровиной
прививать ученикам любовь к Родине, пробуждать стремление к заботе о
судьбе родной земли.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция,
выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще
нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с
достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации. развивать способность детей к восприятию устной
речи, умение её конспектировать; развивать монологическую и
диалогическую речь.
Межпредметные связи: история, культура Древней Руси, архитектура,
живопись.
Средства обучения: компьютер, проектор, экран/интерактивная доска,
учебник, раздаточный материал.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
Организация
начала
урока
Психологический
настрой детей на
урок.
-Посмотри в глаза
своему соседу по парте
и мысленно пожелай
ему успеха на уроке,
улыбнись ему,
учителю.
Оценивание
готовности к уроку.
Самоорганизация
на учебную
деятельность
1 мин
2
Мотивация
к учебной
деятельност
и
Проводит с классом
викторину «Узнай по
отрывку
произведение и
определи жанр»
Контролирует ход
урока, не дав ему
перерасти просто в
игру; выразительно
читает изученные
отрывки из
произведений
древнерусской лит-
ры, контролирует
выполнение теста с
аудиокомментариями
; плавное подведение
урока к новой теме
через цитату из из
«Слова о полку
Игореве».
В игровой форме
вспоминают
жанры и
произведения
древнерусской
лит-ры,
записывают
жанры в тетрадь в
форме таблицы,
которую
заполняют дома
(определение
жанра, пример)
Индивидуально
выполняют тест,
выходят на тему
урока
10 мин
Сообщение
темы урока.
Постановка
учебных
задач
- Знакомо ли вам
данное
произведение? Это
отрывок из «Слова о
полку Игореве». Это
произведение
относится к какой
литературе?
Сформулируйте,
пожалуйста, тему и
задачи урока?
Определяют тему
урока, записывают
в тетрадь.
Постановка
учебной задачи на
этот урок
2 мин
3
Организация
и
самоорганиз
ация
учащихся в
ходе
дальнейшего
усвоения
нового
материала.
Организация
обратной
связи.
Постановка
проблемных
вопросов:
1.Определите время
существования
древнерусской
литературы.
2.Каковы ее первые
произведения?
3. Каковы причины
возникновения
древнерусской
литературы?
4.Назовите основные
особенности
древнерусской
литературы.
Помогает
комментировать
ответы учащихся,
направляет их.
Отвечают на
вопросы,
опираясь на
знания
предыдущих лет
и материал
учебника;
конспектируют
основные
особенности
древнерусской
лит-ры по ходу
урока.
Внимательно
слушают ответы
учащихся,
дополняя в
случае
необходимости.
7 мин.
4
Знакомство
с новым
материалом
через
опережающ
ие
домашние
групповые
задания
(мини-
исследован
ия)
Видеофрагм
ент
1)Выразительное
чтение учителем
начала
древнерусского
текста.
2) Знакомство с
прозаическими
(например, Д.С.
Лихачёва) и
стихотворными
переводами этого же
отрывка (В.
Жуковского, А.
Майкова, К.
Бальмонта,
Н.Заболоцкого и др.)
3) Слово учителя,
предваряющее
выступление
учащихся.
4)После
выступления
учащегося по теме:
«Культура Древней
Руси» учитель
предлагает ответить
на вопрос «Что
повлияло на
развитие
древнерусской
культуры? Затем
знакомит ребят с
видеофрагментом.
5)После выступления
1)Проверка
читательского
восприятия (не
всё понятно, но
красиво, образно,
метафорично,
ритмично и т.д.)
2) Сообщение по
теме: «Культура
Древней Руси».
3) Обсуждение
вопроса «Что
повлияло на
развитие
древнерусской
культуры?» и
информации
видеофрагмента.
4) Сообщение
по теме:
«История
открытия
«Слова…»
5) Обсуждение
аудиофрагмента
6) Сообщение по
теме:
«Историческая
основа
«Слова…», после
сообщения
проверяется
лучшая запись,
оформленная в
20 мин
Аудиофрагм
ент
учащегося по теме:
«История открытия
«Слова…» учитель
предлагает
познакомиться со
сценами
электронного модуля
«Слово о полку
Игореве» как
памятник
древнерусской
литературы» и
обсудить их,
знакомит с
аудиофрагментом и
просит определить
основную мысль
прочитанного
отрывка и высказать
своё мнение.
6) Во время
сообщения по теме
«Историческая
основа «Слова…»
учитель ориентирует
ребят на карту
Киевской Руси
7) Рассматривает
вопрос об авторе
«Слова…».
8) Выразительное
чтение учителем
текста произведения
«Слово о полку
Игореве» с
тетради по ходу
рассказа, которая
дополняется и
редактируется.
7) Внимательно
следят за чтением
учителя,
выясняют
лексическое
значение
непонятных
слов.
необходимыми
комментариями ( в
оставшееся от урока
время)
4.Рефлексия
Что удалось нам
сегодня на уроке? Чем
запомнится эта
встреча? Кто узнал
новое для себя?
Итоговый комментарий
Составление
синквейна,
подводят итоги
урока, заполнение
«экрана успеха»
3 мин.
5
Домашнее
задание.
Доступно объясняет
задание, которое
учащиеся должны
выполнить дома
(дочитать
произведение,
составить план
основных событий,
определить систему
образов, дать
характеристику
одному из героев с
опорой на текст по
вариантам)
Внимательно
слушают задание,
записывают его в
дневник.
2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Литература Древней Руси. «Слово о полку Игореве» - величайший
памятник древнерусской литературы. Об авторе «Слова …»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Названи
е
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Слово о
полку
Игореве
как
памятник
древнеру
с
ской
литерату
-ры
(базовое
изучение
)
Электронный
учебный
модуль
информацио
н-
ного типа
Иллюстрация,
аудиозапись
http://fcior.edu.ru/card/15860/slovo-o-
polku-igoreve-kak-pamyatnik-
drevnerusskoy-literatury-bazovoe-
izuchenie.html
2
Своеобра
-зие
древнеру
с
ской
литерату
-ры
(базовое
изучение
)
Электронный
учебный
модуль
информацио
н-
ного типа
Иллюстрация
(карта Киевской
Руси)
http://fcior.edu.ru/card/15864/svoeobra
zie-drevnerusskoy-literatury-bazovoe-
izuchenie.html
3
Культура
тест с
Руси в 9-
13 вв.
Электронный
учебный
модуль
практическог
о
типа
аудиокомментария
ми
Видеофрагмент
(выводы урока Что
повлияло на
развитие
древнерусской
культуры?)
http://fcior.edu.ru/card/21647/kultura-
rusi-v-9-13-vekah.html