План-конспект урока "Поиски правды в пьесе М. Горького «На дне»" 11 класс

1
План-конспект урока в 11 классе
Учитель Душкина Ирина Николаевна
Тема урока: «Поиски правды в пьесе М. Горького «На дне».
Цель урока: осмысление философских понятий «правда», «истина» и их места в
жизни человека.
Задачи урока:
1. Выявление позиций героев пьесы и авторской позиции по отношению к
вопросу о правде.
2. Развитие навыков аналитического мышления в ходе сопоставления
различных точек зрения.
3. Определение собственного отношения к вопросу о правде в ходе
размышлений над проблемным вопросом.
4. Расширение лексикона учеников, развитие навыков монологической речи.
Образовательные технологии и методики:
проблемное обучение;
исследовательский метод;
логико-структурные схемы (технологический прием);
ИКТ
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя о цели урока
Сегодня на уроке мы будем говорить о философской составляющей пьесы
М. Горького «На дне». Философская проблематика произведения отразилась,
прежде всего, в спорах героев о человеке, о добре, о правде. «Правда» - одно из
самых частотных слов Горького-драматурга и писателя. Каждый персонаж пьесы
высказывает своё отношение к правде, имеет свою жизненную философию и
позицию. В течение этого урока нам необходимо выявить и сформулировать
отношение к центральному философскому вопросу пьесы каждого персонажа,
высказать собственное мнение по этому вопросу, и, конечно, выяснить
отношение самого автора к этой проблеме. Однако сам факт того, что темой
своего произведения Горький избирает жизнь людей «дна», свидетельствует о
многом.
2
- О чём говорит нам такой выбор темы? (Писатель ищет Человека везде, даже
на самом дне жизни. Следовательно, уже в самом выборе темы проявляется
гуманизм Горького, стремление показать зрителям, что Человек всегда остаётся
Человеком и его всегда будут волновать поиски смысла жизни, размышления о
назначении человека на Земле, о совести, милосердии, сострадании, об
ответственности человека перед собой и миром, о других нравственных и
философских проблемах).
II. Лекция с элементами аналитической беседы
Итак, философский спор о правде это смысловой центр пьесы «На дне».
Один из исследователей творчества М. Горького Г.Д. Гачев пишет: «Пьеса
притча о правде, её катехизис
1
: она строится как цепь вопросов и ответов. Одни в
исступлении проклинают правду, другие с не меньшей остервенелостью и даже
самоубийственным злорадством тычут себе и людям в лицо правду. Но кто знает,
что она такое?»
- Какие герои, на ваш взгляд, являются наиболее яркими носителями
представлений о правде? (Лука, Сатин, Бубнов).
Суждения этих персонажей о правде можно сформулировать в виде
следующих вопросов (слайд 7). В таблице вы видите ряд высказываний героев
пьесы, а также изречения критиков о них.
- Определите, кому принадлежат эти высказывания/ о каком герое идёт речь?
Как эти слова говорят о позиции героя?
Лука
Бубнов
Сатин
«Во что веришь – то и есть»
«Бесстрашный регистратор
реальности»
(И.К. Кузмичёв)
«Человек! Это –
великолепно! Это
звучит…гордо! Че-ло-век!
Надо уважать человека!»
«Не всегда правдой душу
вылечишь»
«Вали всю правду, как она
есть!»
«Человек – вот правда!»
«Я всякого уважаю»
Пессимист
Скептик
Циник
«Правда – Бог свободного
человека!»
«А – для лучшего люди-то
живут»
Оптимизм
1
Катехизис – изложение христианского нравоучения в форме вопросов и ответов; здесь: изложение
основ какого-либо учения.
3
«Человек всё может - лишь
бы захотел»
Компромисс
«Правда персонажа это его представление о мире», - писал критик
Бабаян.
Правда Бубнова это правда «голого факта».
- Согласны ли вы с мнением И.К. Кузмичёва по поводу Бубнова?
Правда Бубнова противопоставлена правде Луки.
Правда Луки
- В чём же заключается «правда», которую несёт обитателям ночлежки
Лука?
Это сострадательная ложь, утешительная правда; по мнению Луки, в
трудную минуту люди нуждаются в жалости, ведь подлинная правда жизни
страшна («обух для людей»). Лука полагает, что облегчить положение людей
можно, лишь приукрасив их существование, внеся в него сказку, розовую мечту,
«золотой сон». Луке близка идея спасительной лжи. Он рассказывает обитателям
ночлежки притчу о праведной земле.
Индивидуальное сообщение, беседа по вопросам
-Когда рассказана эта притча? (После эмоционального «взрыва» Клеща,
разуверившегося во всём. Этот «взрыв» поразил Луку своей безысходностью,
предельной степенью отчаяния, прозвучавшего в нём).
- В чём суть притчи? на говорит, что у человека обязательно должна
быть мечта, вера во что-то лучшее; потеряв эту веру, человек лишается поддержки
и гибнет, оставшись наедине с голой правдой жизни. Притча предсказывает в
какой-то мере судьбу Актёра).
- Какие притчи придумал Лука для обитателей ночлежки?
- Как повлияла философия Луки на Актёра, Ваську Пепла, Анну? Что, по-
вашему, главное в его отношении к людям?
- Вспомните, какое символическое значение имеет имя персонажа
2
? Какие
из значений этого слова вы употребили бы для характеристики Луки? Какие
определения ассоциируются у вас с образом Луки? (лайд 8)
2
1. «Лукавый» - коварный, хитрый, скрытный, игривый, задорно-весёлый, добродушно-ироничный.
2. «Лукавый» - эвфемизм Сатаны.
3. Большой толковый словарь:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B9&all=x
4
- Искренен ли Лука? Соответствует ли его поведение его философии?
Действительно ли ему небезразличны судьбы ночлежников?
Правда Сатина
Оппонентом Луки в споре о правде, о человеке и об отношении к нему
является Сатин. С одной стороны, он в чём-то согласен с идеями Луки, но с
другой, считает, что человека надо не жалеть, а уважать.
Можно сказать, что в IV акте продолжается диалог ночлежников с Лукой,
хотя этого персонажа уже нет на сцене. И главным в этом диалоге с
отсутствующим странником является Сатин (чтение стр. 407-408).
- Как вы думаете, почему Сатин, до сих пор с подозрением относившийся
к Луке, вдруг выступает в его защиту? (Он понимает, что Лука хотел помочь
ночлежникам. Монолог Сатина это обращение не только к слушающим его, это
разговор с самим собой. Слова Сатина это отражение той напряжённой
внутренней работы, которую пробудил в его душе именно Лука).
«Человек – вот правда»,- утверждает герой.
- Что за этими словами? (Как и Лука, Сатин понимает, что человек в этой
жизни унижен, что он достоин лучшей жизни. Однако, в отличие от Луки, сатин
призывает не жалеть, а уважать человека, учить его пользоваться свободой. Путь
Луки «спасай, обманывая». Сатин же призывает «раскрыть» глаза на жизненные
противоречия и проблемы, трезво оценить реальную действительность. Эта
объективная и трезвая оценка должна сочетаться с мечтой о будущем, которая не
отрывается от реальности. В основе правды Сатина – глубокая вера в человека, в
его бесконечные возможности, исключительные потенциальные силы. такая
правда является «Богом свободного человека», личности, освободившейся от
оков «дна жизни» и стремящейся к жизни новой, светлой, прекрасной).
- В чём ещё проявляется явное отличие философии Луки от философии
Сатина? (Для луки важен каждый конкретный человек, его внутренние
потребности: «Не в слове дело, а почему слово говорится». Эти потребности
души человеческой и есть, по мнению Луки, основание для суждения о человеке.
Сатину дорого внимание и чуткость, которые проявляет Лука к
ночлежникам. Но сам он размышляет не о конкретном человеке, задавленном
нуждой и нищетой, а о человеке вообще. Сатин говорит о «дальнем», абстрактном
человеке, человек-мечте. Он верит, что когда-нибудь люди будут объединены и
сплочены общими делами и идеалами. В таком гармоничном обществе более
всего будет цениться именно человек, а звание «Человек» будет звучать гордо).
5
III. Домашнее задание
Письменный ответ на вопросы: «Позиция какого из героев пьесы по
вопросу правды вам кажется наиболее правильной? Можно ли в жизни обойтись
без жалости, сострадания, милосердия
IV. Авторская позиция
- Можно ли какого-то из персонажей пьесы считать героем-резонёром,
т.е. выразителем авторской позиции по вопросу правды, споров о человеке?
(Идеи персонажей произведения не всегда соответствуют их положению.
Наиболее яркий пример Сатин. Горький вкладывает в его уста свои мысли о
правде, о назначении человека. Слова героя о гордом человеке это слова автора.
Афоризмы Сатина также, несомненно, принадлежат Горькому).
В статье Н. Рыленкова
3
«Мой Горький» есть такое утверждение:
«Знаменитые слова «человек это звучит гордо» мог сказать и кто-нибудь другой,
но ни у кого они не прозвучали бы с такой неотразимой силой внутренней
убеждённости, как у Горького».
V. Подведение итогов урока. Рефлексия
3
Рыленков, Н. И. Мой Горький // Рыленков, Н. И. Насущный хлеб поэзии: размышления, заметки,
письма / Н. И. Рыленков. — М. : Сов. писатель, 1989. — С.50 – 53. 83.3(2)7 ЦГБ