Конспект урока "И это всё о нём…" 11 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАИОНА ТУЙМАЗИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Конкурс разработок уроков
в рамках НПК учителей
русского языка и литературы
«Идеи Д.С.Лихачёва и современность»
ВЫПОЛНИЛА
ЭМИНОВА Людмила
Имамкуловна , 9. 08.1959 г.р. ,
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
и
ЛИТЕРАТУРЫ МКОУ СОШ№1
Г. ТУЙМАЗЫ
ТУЙМАЗЫ – 2012
Атрибуты урока. Урок-практикум по особенностям публицистического стиля ( на
примере работы из творческого наследия Д. С. Лихачёва)
Автор- составитель урока Эминова Людмила Имамкуловна
Предмет: русский язык
Класс: 11
Учебник Русский язык 10-11. Грамматика. Текст. Стили речи.( стр.236 пр.405)
Авторы: Аласенков, Л.М.Рыбченкова, Москва «Просвещение» 2005
Программа А.И.Власенкова, Л.М.ыбченковой, Москва «Просвещение» 2005
Тема урока: И это всё о нём…
Цель урока: закрепление знаний учащихся по ранее изученному о
публицистическом стиле; формирование представления об особенностях творческого
мира автора- публициста; воспитание у учащихся нравственных понятий о долге,
чести, исторической памяти и порядочности на основе статьи Д.Сихачёва;
развитие речи обучающихся и подготовка их к написанию сочинения на ЕГЭ;
\
Оборудование:
Демонстрационный материал: портрет Лихачёва, экспозиция книг академика, компьютер,
магнитофон с фонограммами произведений Бетховена.
«Любовь к своей Родине – не нечто отвлеченное; это и любовь к своему народу, к
своей местности, к памятникам её культуры, гордость своей историей»
Д.С. Лихачев
Ход урока:
1 Введение:
Организационный момент.
Лирическое начало.(тихо звучит фонограмма «Лунная соната» Бетховена,
под ее звук говорю)
1. Вы слушаете любимое музыкальное произведение человека, имя которого Д.С. Лихачёв. С
именем этого учёного-литературоведа и публициста связано изучение целого этапа развития
отечественной русской литературы с древних времён и до современности. В одном из своих
трудов он писал: «Любовь к своей Родине не нечто отвлечённое; это и любовь к своему
народу к своей местности, к памятникам её культуры, гордость своей историей». Ему,
знаменитому представителю отечественной науки и общественному деятелю, посвящается
наш урок…(На экране с помощью компьютера высвечивается запись этого
высказывания и остаётся на некоторое время)
2 Вступительное слово:
(О цели урока)
1. Вы на пороге окончания общеобразовательной школы. Школьный курс
литературы и русского языка для вас не только учебные дисциплины, но и
предметы обучения жизни. Ответы на многие свои вопросы можно найти на
страницах лучших произведений классической литературы. Что такое жизнь? Для
чего она дана? Чему посвятить себя? Кем быть и каким быть? К числу великих
людей, отвечавших на эти вопросы, относится и Д.С.Лихачёв.
Кто он таков? Каков его вклад в сокровищницу отечественной публицистики? Что
нового даёт общение с его произведениями - вот цели и задачи нашего урока.
2 Урок наш имеет романтическое название « И это всё о нём …», и оно многопланово, а в
конце урока вы должны будете ответить, какой смысл вложен в эту формулировку? - Это еще
одна цель урока.
3 Основная часть: Выразительное чтение текста «Любовь, уважение, знание» по упр
405 учебника русского языка:
а) Беседа с классом (ответ дают учащиеся)
1. Что можно сказать о личности Лихачёва, если вчитаться в содержание
его работы? (Ожидаемый ответ: коренной ленинградец, дороживший
именами знаменитых архитекторов родного города и реставраторов)
2. В чём его творческое мастерство публициста? (Тонкий, проницательный
психолог и великий мастер слова, учитель и наставник молодого поколения)
3. Какова заслуга Лихачёва как общественного деятеля? остойный гражданин
страны и верный сын Отечества, борющийся за сохранение и бережное
отношение к памятникам культуры и истории)
4. Каково своеобразие прочитанной работы Лихачёва? ( В ней факты из личной
жизни и наблюдений плавно переходят в размышление на общественно-
политические темы, касающиеся всей страны)
Примечание. Связать ответы учащихся с записью на доске эпиграфа урока «Память –
основа совести и нравственности; Хранить память, это нравственный долг перед собой и
перед потомками. Память – наше богатство». Д.С.Лихачёв
IV. Работа над новым материалом по подготовке к написанию сочинения на ЕГЭ
1) Викторина по тексту (Объявляется конкурс на самого внимательного читателя)
Каков жанр работы «Любовь, уважение, знание»? (публицистическая статья) Каковы
цель и назначение публицистического стиля? (воздействие на читателя)
! В названии статьи что выражено: тема или идея? (идея)
Какова проблема, поднятая автором?
В каком предложении текста она чётко сформулирована самим Лихачёвым?
1-м)
К какой категории проблем можно отнести вопрос, поднятый автором данной
статьи?
. Насколько проблема отношения к историческому наследию актуальна в наше
время? Какие факты современности волнуют автора?
Как дословно оценивает Лихачёв реальное положение вещей в стране?
Какова авторская позиция по поднятой им проблеме? Найти подтверждение в
тексте.
2)Сжатый пересказ (отбросив подробности, составить рассказ основного
содержания статьи на 5 предложений). Устные рассказы учащихся.
Примечание учителя: сжатый пересказ помогает видеть основной сюжет, тему и идею любого
текста, в том числе и публицистического.
3) Аналитическая работа над средствами худ. выразительности
1. Какие средства, характерные для публицистического стиля, использованы
автором в статье для воздействия на читателей? (риторические вопросы и
восклицания, примеры из жизни, ряды однородных членов, эмоционально-
оценочные слова и выражения, односоставные предложения, многочленные
синтаксические конструкции)
4)Вопросы по восприятию проблемы:
1. А с какой конкретной целью писал Лихачёв эту статью?
2. На какие выводы он наталкивает читателей? Образ какой любви
к Родине он пропагандирует?
3. Для чего Лихачёв выводит на передний план отрицательные факты?
(отрицательное приковывает к себе внимание и своим присутствием содействует
развитию у
читателей правильной нравственной ориентации)
Примечание учителя: Ситуации, описанные Лихачёвым в данной работе,
довольно типичны в жизни. Но автор не восхваляет никого, а лишь приковывает
внимание общественности к делу воспитания молодого поколения в духе истинного
патриотизма. (На экране вновь высвечиваются слова учёного о любви к Родине и
исторической памяти человечества)
5 Домашнее задание.
6 Написать сочинение- рассуждение по изученной на уроке
статье по требованиям ЕГЭ: с формулировкой главной проблемы текста, её
комментарием , определением авторской и личной позиции (см.по сборникам) .
Объём 150 -200 слов
6 Заключение: Итоги урока
1. Почему наш урок назывался «И это все о нем...?» ( рассуждения учащихся)
> Он о замечательной личности Лихачёва;
> О главном и многообразном чувстве любви к Родине, об истинном и
настоящем, неподдельном;
> О публицистическом стиле речи русского языка;
+ О предстоящем ЕГЭ по русскому;