Конспект урока "Анализ рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник». Загадочность главной героини" 11 класс скачать бесплатно

Конспект урока "Анализ рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник». Загадочность главной героини" 11 класс


Тема: Анализ рассказа И.А. Бунина «Чистый понедельник». Загадочность главной героини.
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с рассказом И.А. Бунина «Чистый понедельник». Понять
особенности образа главной героини.
Задачи:
Показать, как Бунин изображает различные проявления любви в человеке, мастерство
Бунина в изображении мира человеческих чувств, роль в рассказе художественной детали,
речевой характеристики героя, его портрета.
Закрепить навыки умения видеть и узнавать в художественном тексте фигуры речи и
изобразительные средства, понимать их функциональную нагрузку.
Пробудить желание учащихся рассуждать на предложенную тему, учиться отстаивать свое
мнение, приводя веские аргументы из текста и из жизни.
Развивать навыки аналитико-исследовательской работы по тексту в единстве формы и
содержания; культуру связной устной речи; навыки выразительного чтения.
Развивать эмпатию, мышление, внимание, социальный интеллект, творческий потенциал
учащихся, коммуникативые навыки.
Создать условия для выражения эмоционально-личностных оценок поступков и судеб героев,
формируя ценностное отношение к поставленной проблеме.
1)Орг. момент.
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности;
подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;
Ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с творчеством И.А. Бунина.
Скажите, какие рассказы И.Бунина вам уже известны? О чём они? Одинаково ли в них раскрыта
тема любви?
Д: - - - - - - -
Да, действительно, это и любовь – страсть, и любовь –нежность. Это любовь, подкреплённая
душевными переживаниями, и любовь любование только внешней красотой.
На этом уроке мы с вами, используя различные способы работы с художественным текстом,
проанализируем рассказ «Чистый понедельник», рассказ из цикла «Тёмные аллеи». В этом нам
поможет материал вашего домашнего задания и заметки нашего консультанта.
Итак, рассказ Бунина очень разноплановый, и 1 часа недостаточно для его полного обзора.
Тема нашего занятия сегодня, на этом уроке: «Рассказ И.А. Бунина «Чистый понедельник».
Необычность главной героини»».
1. Рассказ вы уже прочитали.
Скажите, кто – нибудь, читая, задумывался над смыслом названия рассказа, или, может, кто-
нибудь поделится своими читательскими ожиданиями. А кто – то, возможно, назовёт
ассоциации, которые вызвало у вас название?
Д: -=-=-=-
Что ж, давайте попробуем теперь понять авторский замысел.
О чём, по – вашему, этот рассказ?
Д: -=- =-=-
Да, о любви.
- Ребята вы готовили д.з. – разноаспектное описание героев. Чтобы вы смогли осознать
содержательную ценность вашего материала, я хотела бы начать наш урок со стихотворения
А.А. Ахматовой.
Когда – то в одном из своих стихотворений А.А. Ахматова так написала о своём муже:
Он любил три вещи на свете:
За вечерней пенье, белых павлинов
И стертые карты Америки.
Не любил, когда плачут дети,
Не любил чая с малиной
И женской истерики.
...А я была его женой.
9 ноября 1910, Киев.
Согласитесь, за этими строчками не только образ её мужа, его интересы, привычки, так
точно отмеченные Ахматовой, но и их взаимоотношения.
И хотя наши герои не женаты, но перед нами тоже история любви. Давайте для начала и
поговорим о них, какими мы их видим, наших героев, и какими представляются нам их
взаимоотношения.
2) Подведение итогов д.з. и ознакомление с новым материалом;
4. Проверка домашнего задания (задание было по группам).
1 группа подбирала материал соответственно описанию «Какая она?» (исключая портрет и
описание комнаты).
Дети раздают свои заготовки др. группам и зачитывают результаты (текст в прил.).
5. Вопросы после выступления 1-ой группы ко всем:
- Скажите, какое впечатление у вас создалось о героине?
Д: Хаос, бессистемность, потерянность, скучность, некая двойственность – то, что она по –
разному одета «обычно» и на курсах.
6. 2 ая группа готовила материал - описание «Какой он?» (текст в прил).
Вопросы после выступления 2 группы:
- Скажите, пожалуйста, мы ещё с первых строк знаем, что оба они вовлечены в вихрь вечерней
светской жизни – рестораны, театры. А что ещё общего можно найти между ними, если
пользоваться данными таблицы, которая уже постепенно складывается у нас?
Д: общего практически нет.
А как оценивает ещё в начале рассказа их отношения сам герой ещё в 1-ом абзаце?
Д: странные….
7. Хорошо, давайте обратимся к портретам героев.
Это были задания для 3-ей и 4 – ой группы.
8. После их выступлений вопрос ко всем:
Герои чем – то похожи?
Д: Только молодостью, здоровьем, красотой, богатством и свободой (3-ий абзац).
- Кстати, а на каком приёме построены описания портретов героев, столь противоположные?
Д: Антитеза.
9. - Скажите, пожалуйста, что необходимо, что должно существовать, какие категории, чтобы
между людьми были отношения, особенно близкие?
Д: дружба, доверие, умение понимать друг друга, слышать и слушать….
3) Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.
10.Давайте применим уже знакомый нам приём вслушивания в текст и послушаем героев, может
быть, тогда нам станет проще понять их:
(Двое учащихся читают несколько диалогов, которые происходят между героями):
1.Вы ужасно болтливы и непоседливы, — говорила она, — дайте мне дочитать главу...
помолчите немного, почитайте что-нибудь, покурите...
Не могу я молчать! Не представляете вы себе всю силу моей любви к вам! Не любите вы меня!
Представляю. А что до моей любви, то вы хорошо знаете, что, кроме отца и вас, у меня никого
нет на свете. Во всяком случае, вы у меня первый и последний. Вам этого мало? Но довольно об
этом. Читать при вас нельзя, давайте чай пить...
2. Вы дочитали «Огненного ангела»?
Досмотрела. До того высокопарно, что совестно читать.
А отчего вы вчера вдруг ушли с концерта Шаляпина?
Не в меру разудал был. И потом желтоволосую Русь я вообще не люблю.
Всё-то вам не нравится!
Да, многое...
3. Вскоре после нашего сближения она сказала мне, когда я заговорил о браке:
Нет, в жёны я не гожусь. Не гожусь, не гожусь...
Это меня не обезнадёжило. «Там видно будет!» сказал я себе в надежде на перемену её решения
со временем и больше не заговаривал о браке. Наша неполная близость казалась мне иногда
невыносимой, но и тут — что оставалось мне, кроме надежды на время?
4. Однажды, сидя возле неё в этой вечерней темноте и тишине, я схватился за голову:
Нет, это выше моих сил! И зачем, почему надо так жестоко мучить меня и себя!
Она промолчала.
Да, всё-таки это не любовь, не любовь...
Она ровно отозвалась из темноты:
Может быть. Кто же знает, что такое любовь?
Я, я знаю! — воскликнул я. — И буду ждать, когда и вы узнаете, что такое любовь, счастье!
Счастье, счастье... «Счастье наше, дружок, как вода в бредне: тянешь — надулось, а вытащишь
ничего нету».
Это что?
Это так Платон Каратаев говорил Пьеру.
Я махнул рукой:
4. Я приехал, и она встретила меня уже одетая, в короткой каракулевой шубке, в каракулевой
шляпке, в чёрных фетровых ботиках.
Всё чёрное! — сказал я, входя, как всегда, радостно.
Глаза её были ласковы и тихи.
Ведь завтра уже Чистый понедельник, — ответила она, вынув из каракулевой муфты и давая
мне руку в чёрной лайковой перчатке. — «Господи владыко живота моего...» Хотите поехать в
Новодевичий монастырь?
Я удивился, но поспешил сказать:
Хочу!
Что ж всё кабаки да кабаки, — прибавила она. — Вот вчера утром я была на Рогожском
кладбище...
Я удивился ещё больше:
На кладбище? Зачем? Это знаменитое раскольничье?
Да, раскольничье. Допетровская Русь! Хоронили архиепископа. И вот представьте себе: гроб —
дубовая колода, как в древности, золотая парча будто кованая, лик усопшего закрыт белым
«воздухом», шитым крупной чёрной вязью — красота и ужас. А у гроба диаконы с рипидами и
трикириями...
Откуда вы это знаете? Рипиды, трикирии!
Это вы меня не знаете.
Не знал, что вы так религиозны.
Это не религиозность. Я не знаю что...