Конспект урока "Алексей Шорохов «Младенца Георгия…»" 11 класс

Методическая разработка урока внеклассного чтения в 11 классе
по повести Алексея Шорохова «Младенца Георгия…»
Цели:1) помочь учащимся разобраться в проблематике повести и выразить своё отношение к ней;
2) сформировать негативное отношение к безнравственности в любых её проявлениях;
3) способствовать воспитанию скромности, ответственности за свои поступки и бережное
отношение к чувству любви.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя: Как-то , перелистывая журналы, я наткнулась на маленькую
повесть с необычным названием «Младенца Георгия…» Прочитала и подумала, что вы
обязательно должны её прочитать, потому что проблемы, поднятые в ней, очень актуальны. В
конце урока вы сами сформулируете их, а пока – немного об авторе этой повести.
Ученик (сообщение подготовлено заранее): Алексей Шорохов - молодой российский писатель,
работающий в основном в малых жанрах: рассказ, повесть. Герои его произведений- наши
современники, молодые люди. Основные проблемы, которые волнуют Шорохова, - молодая
семья, судьбы участников «горячих точек», незанятость молодёжи, падение нравов и другие.
Повесть «Младенца Георгия…» была напечатана в журнале « Наш современник». Я считаю, что
она поучительна и злободневна, поэтому её надо читать молодёжи, а особенно девушкам.
Беседа.
- Кто главные герои повести и что с ними произошло? ( краткий пересказ)
- Дайте оценку поступку главной героини, почему автор называет её не Ниной, а Нинкой?
(искусственное прерывание беременности -это страшный грех, с точки зрения христианской
морали; автор осуждает героиню не только за аборт, но и за то, как она живет.)
- А как она живет? Что мы узнали о её образе жизни до того момента, как она обнаружила, что
беременна? ( работа с текстом, затем учащиеся делают вывод о том, что Нинка ведет себя
легкомысленно и безответственно прежде всего по отношению к самой себе.)
-Как Нинка отнеслась к тому, что она беременна? (испугалась,её охватил ужас )
-Почему? Разве такие чувства должна испытывать будущая мама? ( нет,конечно, известие о
будущем материнстве должно радовать, наполнить счастьем.)
- Почему Нинка в ужасе? ( она не готова быть матерью, сама ещё ребёнок, боится матери.)
- Почему? Разве между матерью и дочерью не должны быть доверительные отношения? Что мы
узнаём об отношения между родителями и дочерью в этой семье, может быть, здесь кроется
причина беды, случившейся с героиней рассказа?
( работа с текстом: учащиеся зачитывают эпизоды и делают выводы: нет взаимопонимания между
самыми близкими людьми в этой семье, они никогда не говорили по душам, не доверяли друг
другу. Если бы мать поддержала Нинку, посоветовала…)
-- Откуда такая нравственная глухота? Люди много лет живут рядом, вместе и ничего друг о друге
не знают и не понимают, находятся в духовной изоляции , почему? ( Работаем с текстом – ищем
эпизоды и делаем выводы: в этой семье царит культ вещей; благополучие заключалось в том, что
у родителей хорошая ,пусть и не интересная, но высокооплачиваемая работа, автомобиль,
дорогие вещи. И никакой любви! )
- Какое прозвище дал жене муж? (комод) Яркая метафора! Какой смысл скрывается в ней? (
учащиеся отвечают: все человеческие живые чувства этой женщины спрятаны, как вещи в комоде;
она, как комод закрыта для общения с дочерью, глуха к её внутреннему миру; для матери самое
главное, чтобы был материальный достаток в доме; в их семье видимость благополучия : дочь -
отличница, муж не пьёт, , жена на хорошем счету у начальства. Что ещё надо? На самом деле
накопительство и жадность - вот главные черты.)
- Каковы жизненные принципы , интересы Нинки? ( работаем по тексту, зачитываем : «одного
любимого мужчины у неё не было», «по-настоящему она ещё не любила» , «настоящих подруг у
неё не было». Ничего настоящего! У неё своя жизнь, полная развлечений. Нинка поступает, как
все, потому что ей не с кем посоветоваться ведь не с комодом же, а собственных идеалов у неё
нет.)
- Вас это удивляет? А разве могла Нинка быть другой в этой семье? ( конечно, нет… )
- Единственный, кто был её и по-настоящему любил Нинку – это живое существо, зародившееся в
ней. Автор называет его –Он. Вроде бы ещё и не человек , но Шорохов наделяет его чувствами ,
он умеет любить. Он как бы изнутри видит и слышит всё, что происходит с ней, сочувствует Нинке
и называет Мамой!( ищем в тексте подтверждения и зачитываем)
- Какой он был? (Юркий- говорит Нинка. Умненький. Понимающий состояние мамы и жалеющий
её.)
- А Нинка? Как она относилась к своему ребёнку? Неужели ни разу не испытала к нему нежных
чувств?( по тексту: «Он опять юркнул внутри неё…»- она с нежностью подумала, что он юркий.
Когда она открылась отцу и он предложил её сделать аборт, ей стало неприятно; время шло, а она
всё тянула с решением.)
-Как Шорохов рассказал о гибели младенца? Потрясающая сцена! ( учащиеся делятся
впечатлениями: он испытывает те же чувства, что и его мама – боль, страх, ужас.
- А ведь было время, чтобы подумать, были какие-то сигналы, которые должны были остановить
Нинку! Какие? (во-первых, сны про детей, затем первый визит в женскую консультацию, где её
встретила молодая врач с чистым лбом и удивительно синими глазами, читавшая книжку с
изображением какой-то иконы на обложке.) Не случайны все эти детали – попытка автора
остановить героиню?
-Как встретила врач Нинку? ( сначала ласково, а когда поняла, что она рожать не будет, «сухо
добавила: - или?»
-Где и как продолжился страшный сон? Как писатель передает безмерную глубину преступления
героини? ( использует приём фантастики, гротеск, слова с яркой эмоциональной окраской,
эпитеты – «низким и густым», задёрнутым тучами небом, удесятирённый… и т.д. – по тексту)
- Какая боль больнее: душевная или физическая? Как писатель подчёркивает всю тяжесть
преступления Нинки? (по тексту6 в глазах её стояла «такая чернота и гиблость, за которыми уже
ни смерти, ни жизни не могло быть»). Как вы понимаете эти слова? ( как будто душу вынули,
пустота.)
- Вам жалко Нинку? А автору? Закончились ли страдания героини после тог, как в ней убили
ребёнка? ( Конечно же, нет. Самое страшное и тяжёлое для неё только начиналось: это муки
совести, раскаяние, когда уже ничего нельзя исправить.)
- А она пытается что-то поправить и как? ( вспомнила молодого человека, который когда-то любил
её и пошла к нему в надежде, что он поймёт и простит, Нинке важно было, чтобы кто-то её
простил.)
- Как писатель даёт понять, что прощение невозможно? ( по тексту: «чистая девушка», а Нинка в
отчаянии мысленно взмолилась: «Господи, неужели всё, Госпо-ди-и?»
- А может быть, шанс всё-таки есть? Шорохов надеется, что какая-то частичка души Нинки не
погибла? В каком эпизоде? (Нинка идёт в церковь). Что сказала старуха, продающая свечи? ( «Не
печалуйся, он теперь у Господа…») В чём смысл этих слов? (Ему там лучше ,чем с мамой).
Не кажется ли вам, что беда, случившаяся с девушкой, изменила что-то в семье? ( По тексту: они
стали духовно ближе, поняли трагедию дочери и осознали свою вину, можно надеяться, что они
стали более чуткими.)
-Итак, прощение всё-таки состоялось? Почему вы так думаете?( последние строчки
повествования).
Выводы,рефлексия:
- В чём же смысл названия повести? ( эти слова из поминальной молитвы по умершим: «Помяни,
Господи, младенца Георгия…» звучат как голос совести и сострадания по всем неродившимся . А
ведь имени не было, добрая старушка , недослыша, невольно нарекла убиенного младенца
именем святого.)
-Какие уроки можно извлечь из этой короткой повести? ( учащиеся делятся мнениями и
впечатлениями).
- Как бы вы определили основные проблемы повести?
1)Безнравственное, безответственное поведение девушек, которые вступают в случайные
половые связи, приводит к трагическим последствиям- надо об этом помнить.
2) Отсутствие любви, чуткости и доверительности в семье ведёт к духовной пустоте , одиночеству.
3) Женщина несёт моральную ответственность за жизнь, зародившуюся в ней.
4) убийство ребёнка – преступление перед Богом.
5) Самое тяжкое наказание – муки совести.
Итоги урока.
В качестве задания можно предложить сочинение : Нравственные уроки повести А Шорохова
«Младенца Георгия…» .