Внеклассное мероприятие "Интеллектуальная игра «Литературный ринг»" 10 класс


Сценарий внеклассного мероприятия.
Тема. Интеллектуальная игра «Литературный ринг».
Цели и задачи: расширять общий кругозор и обогащать речь учащихся; развивать познавательный
интерес к литературе, умение логично, грамотно, образно и убедительно говорить; воспитывать
культуру речи, любовь к русской литературе, способность работы в команде, чувство
коллективизма и сотрудничества, терпимость к различным точкам зрения, уважение к
соперникам.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя. Добрый день! Сегодня мы проведем интеллектуальную игру
«Литературный ринг»! Наша сегодняшняя игра будет посвящена полностью литературе. И не
случайно. Общеизвестно: книга играет огромную роль в нашей жизни, об этом мы говорили на
уроках литературы, и одним из доказательств значимости литературы в современным мире
является то, что 2015 год объявлен в России ГОДОМ ЛИТЕРАТУРЫ. Итак, я объявляю начало
конкурса знатоков литературы. (Слайд 1)
- В конкурсе участвуют команды (представление команд). Начнём наш конкурс с
литературной викторины. Первый конкурс называется литературная викторина, тема которой
биография писателя. (Слайд 2) За каждый правильный ответ на вопрос команды получают по
два балла, в случае затруднения они могут воспользоваться подсказкой увидеть портрет
писателя, но в этом случае ответ будет оценен в 1 балл. Группа поддержки имеет право по ходу
игры давать ответ за свою команду, если команда не справляется с заданием. Прошу капитанов
подойти для жеребьёвки, чтобы выяснить, кто первым начинает игру, так как я буду поочерёдно
задать вопросы командам.
- Многие писатели совмещали литературное творчество с другой деятельностью, и сейчас я
проверю, насколько хорошо вы знаете профессии писателей.
Вопросы:
Слайд 3. Кто из писателей был талантливым дипломатом? (А.С.Грибоедов)
Слайд 4. Кто из писателей был реформатором русского языка и литературы и учёным, сказавшим
своё слово почти во всех науках? (М.В.Ломоносов)
Слайд 5. Кто из писателей более 30 лет проработал библиотекарем? (И.А.Крылов)
Слайд 6. Кто из писателей был историком, а также реформатором русского языка и ввёл в
русский алфавит новую букву? (Н.М.Карамзин) Команда может получить дополнительный балл,
если назовёт эту букву. (Ё)
Слайд 7. А сейчас другая команда может получить два балла, если даст ответ на вопрос, кто из
писателей был по профессии врачом, и назовёт два самых известных врача русской литературы.
(А.П.Чехов, М.А.Булгаков)
Слайд 8. Кто из писателей совмещал литературное творчество с военной службой и, несмотря на
желание её оставить, так и не ушёл в отставку? (М.Ю.Лермонтов)
Слайд 9. А кто из писателей, вопреки воле отца, лишившего его материальной помощи, поступил
в университет и не стал военным? (Н.А.Некрасов)
Слайд 10. Кто из писателей тоже был пленён театром, имел талант комического актёра, но так и
не смог стать артистом? (Н.В.Гоголь) Теперь вторая команда имеет возможность получить
дополнительный балл, если ответит на вопрос, какую роль Гоголь-гимназист, по воспоминаниям
его одноклассника, исполнял настолько блестяще, что зрители буквально падали от смеха с
кресел на пол. (Роль госпожи Простаковой в комедии «Недоросль»)
- Задание нашего следующего конкурса «Теория литературы» (Слайд 11) заставит
участников команд мысленно перелистать страницы литературоведческого словаря, чтобы
заполнить клетки кроссворда и назвать слово, зашифрованное по вертикали.
- Внимание на экран. (Слайд 12)
1.Стихотворное произведение со сказочным, фантастическим или историческим сюжетом. Часто
рассказывает о каком-то таинственном или загадочном происшествии. (Баллада)
2. Художественное направление в литературе и искусстве, провозгласившее образцом античную
культуру, для него характерны высокая гражданская тематика и строгое соблюдение
определённых творческих норм и правил. (Классицизм)
3. Небольшой рассказ, содержащий поучение в иносказательной, аллегорической форме, часто
близок к басне. (Притча)
4. Это образное определение, отвечающее на вопрос какой? Н-р: Могучая туча. ( –ая? –ие? –ое?).
5. Двусложный размер стиха с ударением на 1 слог. (Хорей)
6. Слово в переносном значении. (Метафора)
7. Перенесение признаков живого существа на неодушевлённый предмет. (Олицетворение)
8. Жанровая форма японской поэзии, состоящая из 3 строк. (хокку)
9. Сопоставление в тексте двух предметов или явлений, для того чтобы пояснить один из них при
помощи другого (при помощи союзов как, будто, точно, словно). 10. Драматическое
произведение, изображающее исключительно острые жизненные конфликты и чаще всего
завершающееся гибелью героя. (Трагедия)
- Итак, слово, зашифрованное в кроссворде, - ЛИТЕРАТУРА. Давайте расскажем о
литературе и её роли в жизни человека. ( Слайд 13) Сейчас соперники напишут «Синквейн», после
чего поочерёдно прочитают составленные ими синвейны:
Например:
Литература
Русская, классическая
Увлекает, учит, воспитывает
Развивает в человеке чувство прекрасного
Искусство
Литература
Реалистическая, фантастическая
Поддерживает, забавляет, даёт знания
Заставляет задуматься над смыслом жизни
Творчество
- Литература это искусство слова, и она тесно связана с другими видами искусства, в
первую очередь с музыкой и живописью, создающими художественные образы при помощи
звуков и красок. И задание нашего следующего конкурса «Художники кисти и пера» (Слайд 14)
назвать литературные произведения, созвучные полотнам, репродукции которых я предлагаю
вашему вниманию.
Слайд 15. Как называется эта картина Карла Брюллова? («Гадающая Светлана») Какое
литературное произведение вдохновило художника на создание этого произведения? (Баллада
В.Жуковского «Светлана»)
Слайд 16. Как называется эта картина Василия Перова? («Суд Пугачёва») С каким литературным
произведением она перекликается? (А.Пушкин «Капитанская дочка»)
Слайд 17. Перед вами репродукция картины Константина Маковского. Кто знает её название?
(«Тамара и демон») Какое литературное произведение мы вспоминаем, глядя на это полотно?
(М.Лермонтов «Демон»)
Слайд 18. Картина Ореста Кипренского имеет такое же название, как и литературное
произведение, с которым она связана, назовите их. (Карамзин «Бедная Лиза»)
Слайд 19. Скорбная картина В.Перова «Проводы покойника» перекликается по своей тематике с
очень известным произведением. Каким? (Н.Некрасов «Мороз, Красный Нос»)
Слайд 20. Очень известна картина, написанная в соавторстве двумя художниками: И.Репиным и
И.Айвазовским, как она называется? («Прощание Пушкина с морем») Какое литературное
произведение передаёт чувства поэта, прощающегося с морем? (А.Пушкин «К морю»)
Слайд 21. Поэтической строкой назвал и свою картину известный русский художник-пейзажист
Иван Шишкин. Как называется это полотно и кто автор одноимённого стихотворения? («На севере
диком» М.Лермонтов)
Слайд 22. Давайте закончим этот конкурс на оптимистичной ноте и полюбуемся одной из самых
лучших картин И.Репина, полной искромётного веселья и юмора. Как она называется?
(«Запорожцы пишут письмо турецкому султану») Многие утверждают, что на ней изображён
известный литературный герой. Назовите его. (Тарас Бульба из повести Н.Гоголя)
- И мы переходим к следующему конкурсу, который называется «Литературный
калейдоскоп» (Слайд 23). Вам предлагаются названия произведений, команды должны будут
назвать их жанры и их авторов (Слайд 24).
- Время истекло, прошу обменяться ответами. Давайте проверим правильность ваших ответов
(по щелчку: произведения и их жанры, произведения и их авторы)
Произведения
Жанры
Авторы
«НЕДОРОСЛЬ»
КОМЕДИЯ
Д.И.ФОНВИЗИН
«МЦЫРИ»
ПОЭМА
М.Ю.ЛЕРМОНТОВ
«ТАРАС БУЛЬБА»
ПОВЕСТЬ
Н.В.ГОГОЛЬ
«СВЕТЛАНА»
БАЛЛАДА
В.А.ЖУКОВСКИЙ
«ПОСЛЕ БАЛА»
РАССКАЗ
Л.Н.ТОЛСТОЙ
«ВОЛК И ЯГНЁНОК»
БАСНЯ
И.А.КРЫЛОВ
«БЕСПРИДАННИЦА»
ДРАМА
А.Н.ОСТРОВСКИЙ
«ГАМЛЕТ»
ТРАГЕДИЯ
В.ШЕКСПИР
«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
РОМАН В СТИХАХ
А.С.ПУШКИН
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.