План-конспект урока "Две стороны одного портрета" 10 класс

План-конспект урока по изучению повести Н.В. Гоголя «Портрет»
Тема: «Две стороны одного портрета»
Технология проблемного обучения
Цели: Актуализировать представления учащихся о романтической и
реалистической литературной традиции; реализме и романтизме как
литературных методах; романтическом герое и средствах и способах,
помогающих раскрыть характер героев. Рассмотреть образ портрета , показать его
сюжетообразующее значение, двойственность, роль в жизни молодого
художника. Сопоставить описание портрета в первой и второй редакции повести.
Определить значение взаимоотношения в повести реального и фантастического
на уровне сюжета. Познакомить учащихся с особенностями живописи мастеров
эпохи Возрождения, упомянутых в тексте, а так же с некоторыми историческими
реалиями того времени. Развивать умение анализа литературного образа,
высказывать свою точку зрения, навыки устного ответа; Способствовать
пониманию причин нравственной деградации молодого художника.
Словарь: романтическая и реалистическая традиция, портрет, романтический
герой, образ ; двугривенный, квартальный надзиратель.
Оборудование: портрет Н.В. Гоголя удожник Ф.А. Моллер 1841 год),
автопортреты Рафаэля, Тициана, Л.да Винчи.
Методы и приемы: метод – эвристический, прием – беседа и слово учителя.
Ход урока
Организационный
этап
Актуализация знаний
и действий учащихся
Мотивационный
этап.
Уже несколько уроков мы с вами говорим о
романтической и реалистической литературной традиции.
Кто может сказать нам: в чем основное отличие этих
литературных стилей?
Какого героя мы называем романтическим? Каковы его
основные черты? Чем он отличается от героя
реалистического произведения?
Какие приемы и средства помогают нам раскрыть
характер героев?
Фрагмент фильма про Петербург в творчестве Гоголя (Л.
Парфенов, «Птица-Гоголь»)
Проблемный вопрос
Словарная работа
Проблемный вопрос
Целеполагание
Организация
деятельности
учащихся по
созданию «нового
Мир вещей окружает человека на протяжении всей
жизни. Иногда молча висящие на стене старинные часы,
неприметная деревянная шкатулка, книга с
пожелтевшими страницами… имеют свои истории. Более
того, они являются «свидетелями» событий нашей жизни,
жизни наших родителей, бабушек и дедушек…Быть может
поэтому люди во все времена отводили вещам особое
место в жизни и даже верили, что предметы и вещи,
окружающие нас, имеют влияние на жизнь и судьбу.
Однако многие считают, что не вещь определяет жизнь, а
наше к ней отношение, но одни вещи и предметы в силу,
быть может, не полностью осознанных для нас причин,
имеют для нас особое значение, другие в меньшей
степени удостоены нашего внимания.
А в вашей жизни есть предметы и вещи, имеющие для
вас особое значение?
Верите ли вы, что предметы и вещи способны
загадочным образом влиять на нашу жизнь и судьбу?
Я думаю, что свой ответ на этот вопрос дает повесть
Н.В.Гоголя «Портрет». Исходя из заглавия, нетрудно
догадаться, что образ портрета играет особую роль в
повести.
Что такое портрет?
Работа со словарями (чтение определений термина
«портрет» из различных словарей)
На сегодняшнем уроке мы с вами рассмотрим образ
портрета, его сюжетообразующее значение и роль в жизни
молодого художника. Итак, тема нашего урока «Две
стороны одного портрета».
Как вы думаете, исходя из того, о чем мы говорили в
начале урока, о каких двух сущностях портрета идет речь?
Действительно, с реалистической стороны, этот портрет
обычная картина, но с другой в нем есть особая
романтическая таинственность.
Какие цели мы поставим на сегодняшнем уроке ?
Давайте, чтобы подтвердить эту мысль, обратимся к
первому описанию портрета в тексте:
«…Это был старик с лицом бронзового цвета, скулистым, чахлым; черты
лица, казалось, были схвачены в минуту судорожного движенья и
отзывались не северною силою. Пламенный полдень был запечатлен в них.
знания»
Сопоставление
вариантов фрагмента
текста в разных
редакциях.
Он был драпирован в широкий азиатский костюм. Как ни был поврежден
и запылен портрет, но когда удалось ему счистить с лица пыль, он увидел
следы работы высокого художника. Портрет, казалось, был не закончен;
но сила кисти была разительна. Необыкновеннее всего были глаза:
казалось, в них употребил всю силу кисти и все старательное тщание
свое художник. Они просто глядели, глядели даже из самого портрета,
как будто разрушая его гармонию своею странною живостью. Когда
поднес он портрет к дверям, еще сильнее глядели глаза…»
Какие обстоятельства говорят о том, что этот портрет
обычная, непримечательная картина, как и все картины в
лавке? (хозяин лавки хранил портрет без особой
аккуратности: он был запылен, даже поврежден; все
картины обобщенно названы «всяким ветхим сором»)
Какие обстоятельства указывают на то, что перед нами
необычная картина? (глаза, черты лица…)
О чем говорит такая деталь, как незавершенность
портрета: «Портрет, казалось, был не закончен…»? (Это
следование романтической традиции: романтики не
принимают застывших канонов и окончательных
«ограниченных истин». С этим связана их установка на
фрагментарность в постижении и изображении мира.
Фрагментарность в их понимании нечто принципиально
неоконченное ).
Можно ли в связи с этим утверждать, что портрет
выделяется на фоне других картин?
Что можно сказать о состоянии Чарткова, когда он
впервые увидел портрет?
Действительно, художник глубоко поражен… Он даже
испытал нечто вроде оцепенения, т.к. после того как
хозяин лавки обратился к нему с вопросом: «Выбрали что-
нибудь»?, он «стоял несколько времени неподвижно
перед одним портретом…».
Тем не менее, автор спрятал демоническую сущность
изображенного на портрете старика, оставив ореол
таинственности. Однако описание, данное в первой
редакции несколько отличается:
«...Он стал нетерпеливо тереть рукою и скоро увидел портрет, на
котором ясно была видна мастерская кисть, хотя краски казались
несколько мутными и почерневшими. Это был старик с каким-то
беспокойным и злобным выражением лица; в устах его была
улыбка, резкая, язвительная, и вместе какой-то страх; румянец
болезни был тонко разлит по лицу, исковерканному морщинами;
глаза его были велики, черны, тусклы; но вместе с этим в них была
заметна какая-то странная живость. Казалось, этот портрет
изображал какого-то скрягу, проведшего жизнь над сундуком, или
одного из тех несчастных, которых всю жизнь мучит счастье
других... Во всём портрете была видна какая-то
неокончательность...»
Чем отличается данное описание? (прямо выдает нам
Лингвистический
комментарий.
Историко-
культурный
комментарий, показ
автопортретов
художников.
фантастическую сущность)
Какие детали указывают на это?
Почему автору было важно спрятать фантастическую
сущность изображенного, оставив читателя в ауре тайны.
За какую цену хозяин согласился продать портрет?
(двугривенный)
Кто-нибудь знает, какова была ценность этой монеты?
Двугривенный разговорное название русской монеты
номиналом 20 копеек. Выпускалась в России из серебра с
1764 года. Конечно, для покупки картины этого мало («Да
за двугривенный одной рамки не купишь!»), но у бедного
художника это была последняя монета в кармане, на
которую он мог прожить какое-то время. Как вы считаете,
почему Чартков отдает последнюю монету за портрет?
Придя домой, Чартков долго рассуждал о своей жизни,
таланте, о том, что говорил о нем профессор… Что
нарушило его размышления? (на него глядело лицо
портрета)
Найдите в тексте этот фрагмент. («…Произнесши это,
художник вдруг задрожал и побледнел: на него глядело, высунувшись из-за
поставленного холста, чье-то судорожно искаженное лицо. Два
страшные глаза прямо вперились в него, как бы готовясь сожрать его; на
устах написано было грозное повеленье молчать. Испуганный, он хотел
вскрикнуть и позвать Никиту, который уже успел запустить в своей
передней богатырское храпенье; но вдруг остановился и засмеялся.
Чувство страха отлегло вмиг...»)
Давайте сравним это описание портрета с тем, когда
художник увидел его впервые. Что общего в них?
(судорожно искаженное лицо, страшные глаза).
Что поразило бедного художника больше всего в
портрете, когда он стер пыль и рассмотрел его
внимательно? («Это было уже не искусство: это разрушало
даже гармонию самого портрета. Это были живые, это
были человеческие глаза»)
Как же, на ваш взгляд, понять эту цитату: портрет
выполнен настолько реалистично, что напугал художника,
или это нечто фантастическое, сверхъестественное?
В тексте упоминаются такие знаменитые мастера, как
Рафаэль и Тициан, которые прославились в раннем этапе
творчества как портретисты, передающие даже малейшие
психологические состояния, а современники и биографы
этих художников часто отмечали, что люди на портретах,
выполненные ими, выглядели как живые. Сам Чартков
сравнивает портрет с работой Леонардо да Винчи. С
реалистической точки зрения, упоминание этих мастеров
может свидетельствовать, что портрет выполнен в
традициях этих мастеров.
Действительно, в описании портрета есть постоянная
Исторический
комментарий
Организация
деятельности
учащихся по
применению нового
знания.
двойственность: реалистическая и романтическая. Как вы
считаете: есть ли такая двойственность в характере
Чарткова?
Рассматривая повесть, следует помнить, что она была
создана в 1834 году, в то время, когда в обществе велись
оживленные споры о сущности искусства. Люди
искусства, музыканты и художники, становятся героями
романтических произведений. Это люди особого склада
умные, ранимые, тонко чувствующие. Именно поэтому,
возможно, они в конфликте со всем миром, непонятны
окружающим… Главный герой повести художник, с
особым мировосприятием попадает в ситуацию, где
реальность переплетается с фантастикой.
Как изменилась жизнь художника после загадочного
сна? Почему он сомневается: сон это был или явь?
К Чарткову за платой приходит квартальный
надзиратель (Квартальный надзиратель (квартальный) с
1782 года до середины XIX века должностное лицо
городской полиции в Российской империи. Надзирал за
порядком в определенном квартале. Аттестовался на
должность частным приставом, утверждала его управа
благочиния. Должность соответствовала 11 (в столицах 10)
классному чину Табели о рангах. Если соискатель имел
более высокий классный чин, то он ему оставлялся.
Подчинялся частному приставу и Управе благочиния,
имел в подчинении квартальных поручиков и ночных
сторожей). Какое значение имеет приход надзирателя в
сюжете произведения?
Мы уже говорили, что некая двойственность
присутствует не только в описаниях портрета, но и
художника. Как в связи с этим можно прокомментировать,
что его посещали такие мысли:
Не придумал ли и теперь какой-нибудь дедушка оставить своему внуку
подарок, заключив его в рамку фамильного портрета?» ;
-«Полный романического бреда, он стал даже думать, нет ли здесь какой-
нибудь тайной связи с его судьбою: не связано ли существованье
портрета с его собственным существованьем, и самое приобретение его
не есть ли уже какое-то предопределение?».
Как изменилась жизнь Чарткова? Можно ли сказать, что,
разбогатев таким образом, он стал счастлив?
Почему Чартков критикует художника?
Как вы считаете, почему после того, как Чартков
разбогател, стал знаменитым, пользоваться уважением
окружающих…автор реже стал упоминать о портрете и
только перед смертью художнику кажется, что «Все люди,
окружавшие его постель, казались ему ужасными
портретами. Он двоился, четверился в его глазах; все
Контрольный этап
(работа в подгруппах
по карточкам)
стены казались увешаны портретами, вперившими в него
свои неподвижные живые глаза»?
Что погубило главного героя? Каковы ужасные
последствия его гибели как художника?
Мы неоднократно говорили сегодня о двойственности,
присутствующей в описаниях портрета, характере и
личности Чарткова. Фантастика и реальность
переплетаются, порождая единое смысловое целое.
Очевидно, что портрет повлиял на судьбу молодого
художника: он погибает в страшных муках, зависть и
злоба уничтожили его душу, талант
Карточка № 1
1. Докажите, используя художественный текст, что
"молодой Чартков был художник с талантом".
2. Кем стал Чартков? Можно ли его творения назвать
неповторимыми?
3. Кто, на ваш взгляд, повинен в трагической судьбе
молодого живописца?
Карточка № 2
1. Что влекло живописца к кисти: деньги, слава, желание
передать свой внутренний мир?
2. Назовите мотивы уничтожения живописцем прекрасных
произведений искусства.
3. Кто, на ваш взгляд, повинен в трагической судьбе
молодого живописца?
Карточка № 3
1. Какова реакция Чарткова на работу товарища?
Почему?
2. Почему, увидев картину бывшего однокурсника, герой
не сумел вынести о ней "пошлое суждение
зачерствелых художников"?
3. Кто, на ваш взгляд, повинен в трагической судьбе
молодого живописца?
Карточка № 4
Общий вывод
Домашнее задание.
Оценивание
учащихся
1. Легко ли было живописцу остаться собой?
2.Кто, на ваш взгляд, повинен в трагической судьбе
молодого живописца?
Карточка № 5
1. С какой целью в тексте упомянуты имена знаменитых
художников эпохи Возрождения?
2. Прочтите эпизоды, где переданы сомнения Чарткова,
его борьба с соблазнами жизни.
3.Кто, на ваш взгляд, повинен в трагической судьбе
молодого живописца?
Карточка № 6
1. Расскажите о первоначальных планах художника.
Сбылись ли его мечты?
2 .Кто, на ваш взгляд, повинен в трагической судьбе
молодого живописца?
Повесть Н.В. Гоголя «Портрет» яркий пример, что
поистине фантастические приключения могут
происходить и в столичном городе, где жизнь течет по,
казалось бы, навек установленному распорядку… В ней
поднимаются различные темы: соотношение искусства и
реальности, фантастического и реального. Она показывает,
как одна вещь способна изменить жизнь и судьбу
человека…На следующем уроке мы с вами рассмотрим
вторую часть повести.
Дома вам нужно будет ответить на вопрос: какие темы,
намеченные автором в первой части, получили свое
продолжение и во второй?
Подумайте, как соотносятся реальность и фантастика в
первой и второй частях произведения?