Конспект урока "Последний рассказ о войне (по рассказу О. Н. Ермакова «Последний рассказ о войне»)" 10 класс


Конспект урока литературы в 10 классе
Тема: Последний рассказ о войне
(по рассказу О.Н.Ермакова «Последний рассказ о войне»)
Цели урока:
1. Познакомить с творчеством писателя-прозаика Олега Николаевича Ермакова и его «Последним
рассказом о войне».
2. Показать новое видение войны в литературе XX века, ее безнравственность, разрушительное
воздействие на человека.
3. Развивать навыки анализа рассказа.
Оборудование урока:
1. Фотография О.Н.Ермакова.
2. Магнитофон
3. Диск с записью песни М. Муромова «Ребята из Афгана».
4. Компьютер.
5. Диск с компьютерной презентацией «Нам не забыть Афганистан»
Предварительная подготовка к уроку:
1. Дать задание прочитать дома рассказ «Последний рассказ о войне» О.Н.Ермакова.
2. Помочь учащимся в создании компьютерной презентации «Нам не забыть Афганистан».
3. Индивидуальное сообщение об О.Н.Ермакове.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
Олег Николаевич Ермаков
родился 20 февраля 1961 года в Смоленске
И с грустью тайной и сердечной
Я думал: «Жалкий человек...
Чего он хочет?... Небо ясно.
Под небом много места всем;
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он — зачем?»
М. Ю. Лермонтов, «Валерик»
ХОД УРОКА
1. Музыкальное вступление
(звучит песня М.Муромова «Ребята из Афгана»)
2. Вступительное слово учителя.
Тема войны в русской литературе затрагивалась еще с древних времён. Например, «Слово о полку
Игореве» повествует о двух военных сражения войска князя Игоря. С тех времен эта тема не потеряла
своей актуальности, так как война немаловажная часть жизни любого государства, и Россия в этом
плане не является исключением.
Однако с течением веков, с развитием цивилизации меняется и характер войны, и её восприятие
человеком; эти перемены не могут не оказать влияния на раскрытие этой темы в литературе. В «Слове о
полку Игореве» военный конфликт показан обобщенно, без детализации и психологизма, но спустя
несколько веков Л. Толстой в «Войне и мире» диалектически рассматривает психологию человека на
войне, наделяя каждого персонажа уникальными характеристиками и собственным восприятием войны.
Писатель подчеркивает, что война – противоестественное состояние человека и общества, тяжелая
кровавая работа, изматывающая и калечащая душу человека, сложное испытание, которое суждено
пройти не каждому; разграничивает понятия захватнической и освободительной войны.
Для литературы эпохи соцреализма характерен специфический пафос и подчеркнутый героизм
советского человека - «строителя нового общества». Герои мужественно переносят тяготы войны,
жертвуя личными интересами в пользу высшей идеи. Многие из литературных произведений времен
Великой Отечественной войны носили откровенно агитационный характер, призванный поддержать
патриотический настрой бойцов. Но в целом тема Великой Отечественной войны широко освещена в
русской литературе, разные авторы осмысливают её по-своему. Ей посвятили свои произведения такие
авторы, как Ю. Бондарев, В. Быков, А. Ананьев, Г. Бакланов, В. Богомолов и др.
Афганская война, в отличие от более глобальной Великой Отечественной, относится к локальным
конфликтам и, хоть и оставила тяжелый след в истории России, не настолько сильно затронула
общественное сознание.
Современная литература в лице русских писателей пытается дать ответ на наболевшие вопросы:
каков человек на этой войне, после неё, что происходит с его душой.
Ребята, сегодняшний разговор об Афганской войне мне хотелось бы связать с относительно новым
рассказом молодого смоленского прозаика Олега Ермакова. Его произведение носит выразительное
название «Последний рассказ о войне» (Знамя. 1995. №8)
Но прежде, давайте вспомним о тех страшных событиях. В этом нам помогут ребята, которые
приготовили презентацию «Нам не забыть Афганистан».
оказ презентации «Нам не забыть Афганистан»)
3. Индивидуальное сообщение об О.Н.Ермакове.
Жизнь.
О жизни русского писателя О.Н.Ермакова сведений очень мало. Известно, что он родился 20
февраля 1961 года в Смоленске. Работал лесником в Баргузинском, Алтайском и Байкальских
заповедниках, сторожем, сотрудником Гидрометеоцентра. В период прохождения срочной службы в
Советской Армии воевал в Афганистане (1981-83 гг.). После демобилизации окончил Смоленский
педагогический институт, работал учителем. Сейчас живёт и работает в Смоленске. Член Союза
писателей с 1989. Член Русского ПЕН-центра.
Творчество.
Печатал свою прозу в журналах: «Афганские рассказы» («Знамя», 1989, 3, 10), рассказ
«Благополучное возвращение» Новый мир», 1989, 8), роман «Знак зверя» Знамя», 1992, 6, 7),
повесть «Фрески города Гороухщи» («Знамя», 1993, 6), роман «Свирель вселенной», выходивший в
трех частях: «Транссибирская пастораль» («Знамя», 1997, № 8), «Единорог»Знамя», 1998, № 2),
«Река» («Знамя», 1999, 9), повесть «Вариации» («Знамя» 2000), повесть «Возвращение в Кандагар»
(«Новый мир», 2004, 2), роман «Холст» («Новый Мир» 2005, 3,4), рассказ «Солдат Данилкин и
невидимый царь» («Литературная Россия», 2008), рассказ «Иван-чай-сутра» («Литературная Россия»,
2008, № 25), рассказ «Свадьба» («Литературная Россия», 2009, № 16), рассказ «Реликтовый свет»
(«Волга», 2009, 5-6), рассказ "Легкий Поток" ("Октябрь" №11 2009), книга «Арифметика войны»:
рассказ «Блокнот в черной обложке» («Октябрь» 2009,№ 1), повесть «Шер-Дарваз, дом часовщика»
(«Нева», 2009, 2), рассказ «Сон Рахматуллы» («Нева», 2009, 5), рассказы «Один», «Боливар»,
«Русская сказка», «Сад», "Вечный солдат" («Новый мир», 2009, 6), роман "Иван-чай-сутра" ("Нева"
№2 2010)
Признание
Произведения Ермакова переведены на английский, венгерский, голландский, датский,
итальянский, китайский, корейский, немецкий, финский, французский и японский языки. Отмечен
премиями журнала «Знамя» (1995), «Новый мир» (2009), премией им. Ю. Казакова за лучший рассказ
(2009). Романы «Знак зверя» и «Холст» входили в шорт-листы Букеровской премии (1993) и (2005).
4. Анализ «Последнего рассказа о войне» О.Н.Ермакова.
Учитель.
Ребята, дома вы прочитали «Последний рассказ о войне» О.Н.Ермакова. Он входит в цикл
«Афганские рассказы». Как это явствуется из названия, они повествуют о войне в Афганистане, и
«Последний...» не стал исключением.
Давайте поработаем с текстом.
- С чего начинается «Последний рассказ о войне»? (Он начинается с того, что Мещеряков
(главный герой рассказа) только что получил гонорар за свою первую «афганскую» книжку и уже болен
новой)
- Как строится рассказ?
рассказе чередуются два временных пласта: прошлое виде воспоминаний главного героя) и
настоящее. В настоящем - Мещеряков-писатель, «слегка заснеженный русский город», ресторан. В
прошлом Мещеряков-солдат, степи Афганистана, война, поиски пропавшего офицера. Два эти
хронотопа чередуются, периодически неожиданно вклиниваясь друг в друга («Допотопные жилища из
глины, с плоской крышей. Верблюды, ослы. Кочующие племена... Официант: вам что-нибудь?.. Нет
пока, спасибо»). Моменты смены хронотопов связаны общими образами, например книгой (...Но
мечтал о другой книге. О какой же книге он мечтал? О книге, насыщающей сердце. * * * Эту чудесную
книгу он взял в библиотеке»).
- Что мы узнаём о главном герое рассказа?
(Мещеряков, главный герой «Последнего рассказа...» - бывший солдат, который, как и сам
автор, после окончания войны зарабатывает на жизнь писательством. В армию он попал после
института, как и сбежавший офицер. Возможно, образование и несколько более высокий духовный
уровень, чем у прочих солдат, позволяют Мещерякову тоньше чувствовать и воспринимать
окружающий мир; он замечает красоту мира, близость к вечности и, в конечном счете,
бессмысленность войны. Он «тайно» читает Паустовского. К слову, в самом рассказе отмечается
совпадение имен: книга, которую читает Мещеряков повествует о Мещорском крае.
Самое важное событие в жизни Мещерякова, к которому он возвращается памятью
ежедневно и ежечасно, - война. Она уже кончилась в Афганистане. Но она совсем не собирается
кончаться в его душе. Ассоциации, связанные с Афганом, могут быть очень сложными, а могут
совсем простыми, лежащими на поверхности: «Стоит сейчас проехать автобусу, выбрасывающему
облачка сгоревшей солярки, - мгновенно вспомнишь дорогу среди холмов и желтоватых степей и