Конспект урока "Художественное своеобразие лирики А. А. Фета" 10 класс скачать


Конспект урока "Художественное своеобразие лирики А. А. Фета" 10 класс

Художественное своеобразие лирики А. А. Фета
ФИО (полностью)
Орешкина Ирина Александровна
Место работы
МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов
№ 15 г. Воронежа
Должность
учитель русского языка и литературы высшей
квалификационной категории
Предмет
литература
Класс
10
Тема и номер урока в
теме
Тема: А. А. Фет. Данный урок второй в теме, проводится
после обзорного изучения жизни и творчества поэта
Базовый учебник
Коровин В. И. Литература. 10 класс. Учебник для общеобразоват.
учреждений. Базовый и профил. уровни. В 2 ч.- М.:
Просвещение, 2011
Продолжительность
урока
45 минут
Оборудование
Компьютеры с выходом в сеть Интернет, проектор, экран
Предварительная
подготовка к уроку
1) Предварительно формируются группы учащихся с учетом
их интересов и склонностей (примерно по 4 человека в
группе)
2) Учитель создаёт площадку для лингвистического анализа
текста в сервисе ОneNote Online, который позволяет
организовать совместную работу с поэтическим текстом и
его редактирование
Цель урока: формирование у учащихся представления об особенностях творческой манеры
А. А. Фета как художника слова
Задачи:
обучающие
выделить наиболее характерные для поэта языковые средства в ходе лингвистического
анализа стихотворения «Певице»;
актуализировать имеющиеся у учащихся знания из русского языка в процессе
установления взаимосвязей между различными уровнями стихотворения «Певице»;
развивающие
создать условия для развития навыков аналитического прочтения художественного
произведения и исследовательских навыков учащихся, а также умений
систематизировать материал, строить доказательные высказывания;
обеспечить развитие навыков групповой работы, умения понимать поставленную
перед группой цель исследования конкретного уровня поэтического текста,
планировать и прогнозировать результаты своего труда, нести ответственность за
полученный результат;
воспитательные
способствовать расширению кругозора, пониманию необходимости бережного и
внимательного отношения к слову;
создать условия для сотрудничества, укрепления взаимоотношений в детском
коллективе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок - исследование
Формы работы учащихся: работа в группах (обучение в постоянном взаимодействии членов
группы); коллективная (работа отдельных групп над общим заданием)
Структура и ход урока
Этап урока
ОneNote
Online
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
I
Этап
организаци
и групповой
деятельност
и
http://1drv.
ms/1gOUE
SJ
Раздел
«Начало»,
страницы
1) «Перед
началом
работы»,
2)«Правила
работы в
группе»,
3)«Состав
групп».
Вступительное слово
учителя
Каждый художник
слова по – своему видит
окружающий мир и по –
своему использует
арсенал существующих
языковых средств,
стремясь воплотить в
слово впечатления от
увиденного и
пережитого.
Сегодня на уроке
мы постараемся
определить, в чём
заключается
индивидуальная
творческая манера Фета
как художника слова. Для
этого исследуем разные
уровни его
стихотворения «Певице»
(1857).
1.Знакомство с
инструкцией «Перед
началом работы» и
памяткой «Правила
работы в группе».
2.Выбор каждой
группой
определённого
уровня текста для
исследования и
цвета для
редактирования
текста.
3. Заполнение
таблицы о составе
групп.
ӀӀ
Этап
столкновен
ия с
проблемой
http://1drv.
ms/1gOUE
SJ
Раздел
«Текст»,
страница
«А. А.
Фет»
А. А. Фет
помещал стихотворение
«Певице» в своих
прижизненных изданиях
в разделе «Мелодии» не
случайно, т. к. оно, одно
из самых мелодичных
его созданий, в
наибольшей степени
отражает
индивидуальную
поэтическую манеру
автора.
Предположительно в
1873 году П. Чайковский
пишет романс «Уноси
мое сердце». Стихи и
музыка слились воедино
и по смыслу и по
художественному
выражению.
- Прослушайте романс в
исполнении Ирины
Архиповой, созданный
на стихи А. А. Фета, и
подумайте: как поэт
передал с помощью
слова представление о
музыке в
стихотворении
«Певице»?
Постарайтесь дать ответ
на данный вопрос,
сделав лингвистический
анализ равных уровней
поэтического текста.
Знакомятся с
историей создания
романса,
прослушивают
романс на музыку П.
И. Чайковского.
III
Подготовка
к
исследован
ию
http://1drv.
ms/1gOUE
SJ
Раздел
«Текст»,
страница
«Памятка
для
анализа
текста»;
раздел
«Черновик
»,
страницы
групп;
раздел
«Начало»
страница
«Обязанно
сти»
Инструкции учителя
1.Вспомните этапы
лингвистического
анализа текста (Раздел
«Текст», страница
«Памятка для анализа
текста»)
2. Прейдите в раздел
«Черновик», затем на
страницы групп и
заполните фишбоун.
3.Распределите
обязанности в группе
(раздел «Начало»
страница
«Обязанности»)
4. Приступайте к анализу
выбранного уровня
текста.
1.Знакомятся с
памяткой об анализе
поэтического текста
2.Осуществляют
рефлексию
достижения цели
3.Заполняют
фишбоун
4. Распределяют
обязанности
IV
Этап
актуализац
ии
имеющихся
знаний при
исследован
ии разных
уровней
поэтическог
о текста
http://1drv.
ms/1gOUE
SJ
Раздел
«Текст»,
страница
«А. А.
Фет»;
раздел
«Черновик
»,
страница
своей
группы,
раздел
«Справка»
Инструкции учителя
1.Воспользуйтесь
опорными вопросами и
заданиями на странице
своей группы (раздел
«Черновик», страница
своей группы)
2.В случае
возникновения вопросов
обратитесь к учителю
или к разделу
«Справка»
Исследование
группами различных
уровней текста,
редактирование
совместно с другими
группами
стихотворения
«Певице»
V
Этап
систематиза
ции
полученных
знаний
http://1drv.
ms/1gOUE
SJ
Раздел
«Текст»,
страница
«А. А.
Фет»
Учитель корректирует,
дополняет выступления
учащихся
Презентация каждой
группой результата
исследования и
сделанных выводов;
каждая группа
вносит добавления,
совместно
редактируя текст
VI
Подведение
итогов
исследован
ия
http://1drv.
ms/1gOUE
SJ
Раздел
«Подведём
итоги»,
страницы
групп
Учитель выставляет
итоговую оценку за урок
каждому ученику
1.Осуществление
саморефлексии
2. Оценивание
результата работы
старшим в группе
Краткий прогноз выполнения заданий:
Стихотворение адресовано певице. Оно посвящено передаче образов, возникающих
при слушании прекрасного пения. Фету удалось передать неразрывное по самой своей
сущности представление о «музыке вообще», которым наделяли язык звуков романтики.
Для поэтического текста характерно традиционное песенное четверостишие.
Стихотворение состоит из четырёх строф, которые соответствуют четырём предложениям.
Особую роль в тексте играют повторы и синтаксические параллелизмы, благодаря которым
автору удаётся усилить музыкальность стиха.
Необычна интонация произведения: в нём можно выделить чёткие песенные
интонационные периоды, логически завершённая фраза совпадает с последней строкой.
Песня певицы, печальная, наполненная эмоциями, находит оклик в душе лирического
героя. Поэту удаётся передать, как постепенно душа героя открывается навстречу
прекрасному, оказываясь в плену чудесных звуков. Соединяя понятия разного логического
ряда («звенящая даль», «незримые зыби»), используя абстрактные понятия, неточные слова,
текстовые синонимы, поэт изображает, как душа лирического героя воспаряет над
обыденностью и оказывается в ином мире – чудесном, идеальном.
Сочетание 4 х стопного и 3 х стопного анапеста также обуславливает
музыкальность стиха; рифма парная, подчёркнут