Презентация "Урок-конференция «Земля – наш дом родной»"

Подписи к слайдам:
Урок-конференция «Земля – наш дом родной» Агафонова Елена Викторовна Учитель начальных классов МАОУ СШ №1, р.п. Крестцы Новгородской области Лесная газета
  • «Вести из леса»
  • «Рыбацкий узел»
  • «Почта»
  • «Городские новости»
  • «Сельские новости»
Вести из леса Стая птиц под снегом Скакал заяц по болоту. С кочки на кочку, с кочки на кочку, да – бух! – сорвался, и в снег по самые уши. И чувствует косой: под ногами у него что-то живое шевелится. В ту же минуту из-под снега кругом него с громким хлопаньем крыльев пошли вырываться белые куропатки. До смерти перепуганный заяц кинулся назад в лес. Оказалось, целая стая белых куропаток ночевала в лесу на болоте. Днём они вылетают, ходят по болоту, клюют ивовые почки. Поклюют – и опять в снег. Там им тепло и безопасно. Кто их под снегом заметит? Рыбацкий узел О грызунах и водоёмах Я буду говорить не о рыбах, а о грызунах, ведущих полуводный образ жизни. Речной бобр – крупный грызун, его масса 30-32 кг. Жизнь его тесно связана с водой. Бобры прекрасно плавают и ныряют, имеют ряд особенностей, связанных с водным образом жизни. Мех бобра очень густой и почти не намокает. Между пальцами задних конечностей имеется плавательная перепонка, хвост широкий, плоский, покрыт роговыми чешуйками. Ондатра завезена в Россию в 1927 году. Родина её – Северная Америка. Ондатра ведёт полуводный образ жизни, живёт в норах, устраиваемых в берегах водоёмов, где имеется водная растительность. Вход в нору её скрыт под водой. Если нору вырыть нельзя, то она строит хатку из корневищ и стеблей водных растений, скрепляя их илом. Приносит два помёта за лето, по 4-7 детёнышей в каждом. Питается рогозом, камышом, стрелолистом, тростником и другими водными растениями. Ондатра имеет красивый ценный мех.
  • Вставьте пропущенные слова, восстановив текст.
  • Первыми заметили Пика большие … Они подлетели и закружились над кораблём. Они кричали от досады, что не могут разом прикончить мышонка: боялись с лёта разбить себе клюв о твёрдую кору. Некоторые опустились в воду и вплавь догоняли кораблик. А со дна реки поднялась … и тоже поплыла за корабликом. Она ждала, когда … скинут мышонка в воду. Тогда ему не миновать её страшных зубов.  
Проверим Первыми заметили Пика большие белые чайки Они подлетели и закружились над кораблём. Они кричали от досады, что не могут разом прикончить мышонка: боялись с лёта разбить себе клюв о твёрдую кору. Некоторые опустились в воду и вплавь догоняли кораблик. А со дна реки поднялась щука и тоже поплыла за корабликом. Она ждала, когда чайки скинут мышонка в воду. Тогда ему не миновать её страшных зубов.   Почта Жалоба1. Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то. Не всем же быть красавицами! А вот польза от меня большая. Жалоба 2. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно. В защиту Кукушка – единственная из всех птиц, которая подкладывает свои яйца в чужие гнёзда и никогда сама не выкармливает своих птенцов. А знаете почему она это делает? Кукушка – птица насекомоядная и к тому же очень прожорливая. И главное – она поедает таких гусениц, которых кроме неё и иволги, не едят другие птицы. Ведь среди гусениц есть и мохнатые. А кукушка ест их всех подряд. Кукушата не могут есть таких гусениц, как взрослые птенцы. Вот и выкармливают их другие птицы. Подкладывая яйца в чужие гнёзда, кукушка спасает своих птенцов от голодной смерти. Городские новости Какого жука я в лесу повстречал! Он топал, как бык, и рогами качал. И очень серьёзным, и грозным он был – Я даже дорогу ему уступил. Мне имя его неизвестно пока, Но я не забуду лесного жука. Я в городе в библиотеку пойду, Жука моего по рисункам найду. Узнаю, где водится, как он живёт, Зачем ему крылья и что он жуёт. И будут страницы, как травы, шуметь, И будут, как птицы, трамваи звенеть. Я всем расскажу про жука своего, Как славно, что я не обидел его! Сельские новости Мальчик. Мотылёк, как же так? Целый день ты летал и совсем не устал? Расскажи, как ты живёшь? Что ты ешь? Что ты пьёшь? Где твой мир? Где твой дом? Расскажи обо всём. Мотылёк. Я живу на лугах, и в садах, и в лесах, Я летаю весь день в голубых небесах. Солнца ласковый свет озаряет мой кров. Мне еда и питьё – ароматы цветов. Но живу я недолго – не более дня. Будь же добрым со мной и не трогай меня! Берегите землю. Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики, На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите землю! Берегите! (М. Дудин)
  • http://images.fineartamerica.com/images-medium-large-5/beaver-family-peggy-collins.jpg
  • https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ce/Charlottenburg_muskrat.jpg
  • http://exoclub.by/images/stories/4915901665_d0a153bbcb_z.jpg
  • http://www.allfons.ru/pic/201201/800x480/allfons.ru-9311.jpg
  • https://otvet.imgsmail.ru/download/4f71d92081800e605cd56191975c2dd0_i-69.jpg
  • http://festival.1september.ru/articles/627318/presentation/48.JPG
  • http://www.biolib.cz/IMG/GAL/163029.jpg
  • http://img2.goodfon.su/original/800x480/0/6a/rastenie-cvetok-babochka.jpg