Конспект урока "Е. Чарушин «Теремок»" 1 класс

Урок литературного чтения в 1 классе
по учебнику Л.Ф.Климановой « Родная речь »
Е. Чарушин « Теремок »
Цель: познакомить с произведением Е. Чарушина «Теремок»
Задачи:
Обучающие:
учиться работать с текстом, продолжать работу над навыками чтения:
правильностью, скоростью,
активизировать « вдумчивое чтение »,
развивающие:
развивать устную речь, образное мышление,
воспитывающие:
воспитывать нравственность через анализ содержания произведения.
Оборудование : учебник, презентация с иллюстрациями к сказкам, портретом
Чарушина, видами работ для чтения,
карточки с «рассыпавшимися » словами, конверты с частями пословиц и
цветными фигурками для теремка.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; читать выразительно
плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; определять
последовательность событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию
произведения; различать народную и литературную сказки.
Метапредметные:
Регулятивные: отбирать средства достижения деятельности
Познавательные: контролировать результат деятельности
Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности.
Личностные: развитие мотивации учебной деятельности, расширение
представлений об общих нравственных категориях
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие.
2.Актуализация знаний. Постановка цели.
Учитель: Начинаем урок чтения. Попробуйте догадаться, о чём
будем говорить на уроке. А для этого прочитайте запутанную
фразу: Сказкаложьдавнейнамёкдорыммолодцамурок
Да. Мы будем говорить о сказках.
Вы любите сказки? За что?
(ответы детей )
3.Просмотр слайдов
Учитель:
Посмотрите иллюстрации. Постарайтесь узнать сказки.
Кто их написал?
Эти сказки объединяет то, что сочинил их русский народ.
4. Аудиозапись
-Из какой сказки вы услышали отрывок?
Дети: Теремок
Слайд 4.
Вы видите иллюстрацию к сказке известного художника
Васнецова
Учитель:
-Вспомните героев сказки. Для этого прочитаем «рассыпавшиеся
»слова:
мшыка
гушкаля
яцза
олвк
калисич
едвмедь
В чём особенности их имён? Вспомните вторые части слов.
5. Объявление темы
Учитель:
-Сюжет, который лёг в основу сказки стал интересен многим
писателям. Её пересказывал и А. Н. Толстой и Маршак. А сегодня
мы прочитаем сказку Евгения Ивановича Чарушина. Этот
талантливый человек был не только писателем, но и художником
детских книг.
( на доску прикрепляю иллюстрацию его книги )
6. Подготовка к чтению сказки
Учитель:
-Прежде, чем начать чтение, подготовьтесь прочитать по слогам
длинные слова ( читают плохо читающие )
Слайд 6, 7
Ос- та- но- ви- лась
В те-ре моч- ке
Не- вы – со – ком
Не от – ве –ча- ет
Рас – пе –вать
У вёр –тыш
Как вы понимаете это слово?
7. Чтение сказки Чарушина
Учитель:
-Откройте стр. 33
Начну читать я, а вы следите. Чтение учителем 12 стих. строчек.
Как вы думаете, что будет дальше?
( прибежит лягушка )
Давайте узнаем.( Читают хорошо читающие дети )
Чем сказка похоже на народную?
В чём отличие?
8. Физкультминутка. Вместе с героями повеселимся под музыку.
Как вы думаете, что произойдёт дальше?
( прибежит заяц )
Давайте прочитаем
-А дальше?
( прибежит лисичка- сестричка )
Беседа по –прочитанному.
-Ребята, так много героев и все они очень разные. Как же они могли
ужиться в таком маленьком теремочке?
Как лиса жила вместе с зайцем? А волк мог находиться рядом с
лисой, да ещё и песни распевать?
Дети:
- наверно, они уступали друг другу, помогали и пр.
А чтобы могло произойти, если бы они ссорились.
9. Работа в группах
Попробуйте придумать продолжение и окончание сказки устно,
воспользовавшись подсказкой .
Чем обычно заканчиваются сказки? ( добро побеждает зло )
10. Чтение окончания сказки по листочкам.
Учитель:
Какой конец вам больше понравился? Почему?
11. Подведение итогов.
Учитель:
Чему можно поучиться у героев?
Дети:
- дружелюбию
-взаимовыручке
-умению уступать
-желанию помочь
В группах соберите из частей пословицы:
В тесноте ,да не в обиде.
Не учись разрушать, а учись строить.
Согласие крепче каменных стен
Учитель:
Сказка преподнесла нам хороший урок, живя среди людей , надо
быть терпимым к ним, учиться уступать , договариваться друг с
другом, уживаться в согласии
12.Рефлексия.
Возьмите из конвертов цветные фигурки. Давайте из этих
кирпичиков построим дружный, гостеприимный Теремок
Коричневый – я работал с удовольствием, в полную силу
Зелёный – работал, но могу лучше
Жёлтый – не хотел работать
( дети прикрепляют листочки на плакат, получается домик )
Звучит песня « Дружба крепкая »
Учитель:
спасибо за урок.