Презентация "Е. Велтистов Приключения Электроника «Чемодан с четырьмя ручками»" 4 класс

Подписи к слайдам:
Е Велтистов Приключения Электроника (фантастическая повесть) «Чемодан с четырьмя ручками» Составитель: Слиткова Галина Анатольевна Учитель начальных классов МАОУ гимназия №18 г Томск 2015г ФАНТАЗИЯ Я — небесный верхолаз, Я по небу лазаю, А потом оттуда — раз! — Опускаюсь на землю. Ты не веришь? Ну и что ж Все равно это не ложь, А моя фантазия. А Барто Как вы понимаете слово "фантазия"? ФАНТАЗ (лат. phantasis). Брат Морфея, служитель Сомна (Сна), производитель сновидений. Он заведовал на Олимпе иллюзиями. От этого же корня образована "фантастика" "искусство воображать" - термин для обозначения литературных произведений, изображающих невероятное как действительное и действительное как невероятное.. Фантазёр
  • Человек, который любит фантазировать, мечтатель.
  • Выдумщик, человек, который склонен фантазировать.
Г Сапгир Пришельцы были на Земле. Тарелка села на столе. Пришельцы с виду , как салат. Вот их и съели, говорят. В чудной стране, В чудной стране, В одной чудной стране, В чудной стране, Где не бывать тебе и мне, Ботинок чёрным язычком С утра лакает молочко. И целый день в окошко Глазком глядит картошка. Бутылка горлышком поёт, Концерты вечером поёт, Концерты вечером даёт, А стул на гнутых ножках Танцует под гармошку. В одной стране, В чудной стране… Ты почему не веришь мне? И.Токмакова Наиболее известные произведения писателя вошли в цикл повестей объединенных главным героем - Электроником. Родился 21 июля 1934г. в Москве. В 1956г. окончил МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет журналистики. Член СП СССР с 1966г. Умер в 1989году.

Евгений Велтистов

Электроник - это робот, внешний вид которого был скопирован с реального мальчика московского школьника Сергея Сыроежкина. Первая книга цикла "Электроник - мальчик из чемодана" впервые увидела свет в публикации издательства "Детская литература" в 1964г.

По мотивам повести "Электроник - мальчик из чемодана" и "Рэсси - неуловимый друг" был снят телевизионный художественный фильм "Приключения Электроника".

КИБЕРНЕТИК - специалист по кибернетике.

КИБЕРНЕТИКА - наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.

КОНТРАБАС - самый большой по размеру струнный смычковый музыкальный инструмент наиболее низкого регистра.

1.Ранним майским утром к гостинице……? подкатил светло-серый автомобиль.

Допиши предложения

2. Распахнулась дверца, из машины

выскочил человек с трубкой в зубах.

Это был профессор…?

3. Из распахнутой пасти багажника торчал закругленный угол большого……?

Директор с ……? Помощниками взялись за ручки и отнесли чемодан на второй этаж.

Он усадил Электроника на стул, достал из-под его куртки маленькую ………….? ……..? На эластичном, растягивающемся проводе и вставил её в ……..? .

Люди очень долго думали

И додумались, придумали,

Чтоб машины тоже думали,

Помогая людям, думали.

И машины эти думали,

Что на самом деле думали.

А на самом деле думали

Люди – те, что их придумали.

Г. Сапгир

Трансформа́тор (от лат. transformo — преобразовывать)

Это устройство предназначенное для преобразования одной или нескольких систем (напряжений) переменного тока в одну или несколько других систем (напряжений).