Технологическая карта урока "Способна ли природа воспитывать человека? (по рассказу В. П. Астафьева «Царь-рыба»)" 9 класс


Ученики потеряли интерес к книге. Читающий школьник становится чуть ли не раритетом. Учителя - словесники бьют тревогу,
потому что интерес к книге исчезает, а это влечет за собой определенные последствия: техника чтения снижается, память и воображение
тускнеет, душа выхолащивается. В результате выпускник выходит из школы прагматичным, рациональным реалистом.
В современном мире тексты окружают нас во всех сферах жизни: в художественной литературе, в прессе, в деловых бумагах. В
связи с этим необходимо, чтобы ребенок научился воспринимать и анализировать текст, создавать собственное высказывание.
Изучая текст, дети обогащают свой лексический и культурный багаж, развивают коммуникативные способности, совершенствуются
нравственно.
Счастлив учитель, если судьба дарит ему возможность найти в школе ученика - звездочку, разглядеть его любовь к книге, ростки
таланта и терпеливо это взращивать. Воспитание внимательного читателя и автора – дело непростое, требующее кропотливого труда,
времени, терпения.
Технологическая карта урока
Тема
Способна ли природа воспитывать человека? (по рассказу В.П.Астафьева «Царь-рыба»)
Цели
деятельности
учителя
С помощью художественного произведения способствовать воспитанию негативной позиции к хищническому,
потребительскому отношению к природе и умению связывать экологические проблемы с нравственными
Задачи
Показать нравственные идеалы В.П.Астафьева;
Рассмотреть, как раскрываются взаимоотношения человека и природы в повествовании “Царь-рыба”;
Проследить взаимосвязь художественного произведения с современными экологическими проблемами.
Формировать коммуникативные компетенции обучающихся при работе с текстом
УУД
Образовательные:
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах и группах.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы.
Планируемый
Предметные умения: характеризуют сюжет произведения, его тематику, сопоставляют сюжеты, персонажей
результат
литературных произведений, характеризуют героя литературного произведения.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознают себя
как индивидуальность и одновременно как член общества.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.
Познавательные: осознают познавательную задачу; читают и слушают, извлекают нужную информацию, а также
самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах
и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Методы
Беседа по вопросам, сообщения учащихся, презентация, беседа, самостоятельная работа
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Литература 9 класс» авт. Курдюмова Т.Ф., М.: Дрофа, 2006.
- теоретические тетради
- презентация к уроку
- портрет В.П.Астафьева
-иллюстрации к рассказу
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Эпиграф к уроку
Люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них (И.В.Гете)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
1
2
3
4
I.
Самоопределение к
деятельности
Цель.
Включение детей в
деятельность на
личностно-
значимом уровне.
Приветствует обучающихся, создаёт
эмоциональный настрой на урок, мотивирует
их к уроку
Закройте глаза и прослушайте предложенную
вам мелодию, какие ассоциации она у вас
вызывает
Звучит мелодия из произведения
П.И.Чайковский «Времена года»
Как можно все это назвать одним словом?
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Ответы детей: лес, птицы, голубое небо, шелест
листьев и т.п.
Природа
Планирование
учебного процесса с
учителем и
сверстниками, умение
слушать и понимать
других.
Умение слушать и
понимать других,
оформлять свои
мысли в устной
форме.
Беседа
Как связаны между собой два понятия:
человек и природа?
Природа это вечная жизнь, она
постоянно меняется. Помните, у Тютчева:
Не то, что мните вы, природа.
Не слепок, не бездумный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Природа создала человека, сделала его
хозяином. А человек? Помнит ли он это?
Ответы детей:
Среди основ человеческого бытия,
среди несомненных ценностей, на которые
опирается человек, природе принадлежит одно
из первых мест.
Природа родного края остается в
нашем сердце навеки. Любовь к ней - самое
богатое, благородное чувство. Оно несет в себе
связь с землей и солнцем, с плугом и звездным
небом, родным колодцем и домом отчим.
Коммуникативные:
Владение навыками
аргументированного
устного высказывания
Оформление своих
мыслей в устной
форме; Ведение
диалога, слушание и
понимание речи
других.
Создание
проблемной
ситуации
Просмотр презентации сопровождается
чтением стихотворения (читает
подготовленный заранее ученик)
О какой беде говорит автор?
Определим лексическое значение слов
«природа» и «человек».
(Природа все существующее во
Вселенной, органический и неорганический
мир. Человек живое существо, обладающее
даром мышления и речи, способностью
создавать орудия и использоваться ими в
процессе общественного труда)
Сопоставляя словарные статьи, мы делаем
Ну ладно бы, скажем, чужие.
Ну ладно бы, скажем враги.
А то ведь свои, коренные,
Играют судьбою реки.
Ну ладно бы, скажем, пришельцы
Вершили злодейство своё.
А то ведь свои же родные
Терзают и травят её.
И смотрим едва ль не с восторгом,
Откинув и совесть и страх,
Как наши любимые реки
Страдают у всех на глазах.
Поверь я в нечистую силу,
Решил бы, что это она,
Стремясь обессилить Россию,
Всю муть поднимает со дна.
Да что ж это, братцы, такое?
Мертвеет живая вода.
Беда ведь не только с рекою.
А с нами со всеми беда.
(Н. Е. Палькин)
Обучающиеся рассуждают о том, какие проблемы
Способность ставить
новые учебные цели и
задачи
Личностные:
Эмоционально
проживают текст,
выражают свои
эмоции;
Высказывают свое
отношение к поднятой
проблеме