Конспект урока "Пушкин у нас – начало всех начал" 9 класс

Урок-биография : «Пушкин у нас – начало всех начал» (к 215- летию со дня
рождения великого русского поэта А.С. Пушкина)
Предлагаемый урок можно проводить как урок внеклассного чтения в 9 - 10 классах
Цели:
исследовать основные этапы творческого пути А.С. Пушкина;
развивать у учеников умение анализировать и делать выводы после
изучения произведений А.С. Пушкина;
воспитывать гражданскую позицию, содействовать морально-
эстетическому воспитанию.
Оборудование: сборники стихотворений А.С.Пушкина, портреты
А.С. Пушкина и картины из его произведений.
Тип урока: урок внеклассного чтения
Словно зеркало русской стихии,
Отстояв назначенье свое,
Отразил он всю душу России!
И погиб, отражая ее.
Н. Рубцов
Ход урока
І. Организационный момент
IІ. Слово учителя
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в
дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день
праздника Вознесения. (слайд №1)
Александр Сергеевич Пушкин – великий национальный поэт. В его личности
и творчестве с большой силой проявились такие замечательные черты
русского народа, как свободолюбие, многосторонняя одарённость, могучая
творческая сила. Одной из отличительных особенностей Пушкина как
писателя была необыкновенная разносторонность его творческого дарования.
В своём художественном творчестве Пушкин выступает и как лирик, и как
драматург, и как прозаик, широко и глубоко освещавший в самых
разнообразных осуществленных жанрах внутренний мир человека и жизнь
человеческого общества.
IІI. Выразительное чтение наизусть учащимися подготовленных дома
стихотворений Пушкина
IV. В тетрадях чертим таблицу “Основные периоды жизни и творчества
А.С.Пушкина” (по ходу урока колонки таблицы будут заполняться)
(слайд №2)
Период
Годы
Знаменательные события
Детство поэта
(1799-1811)
Лицей
(1811-1817)
Петербург
(1817-1820)
Южная ссылка
(1820-1824)
Михайловское
(1824-1826)
После ссылки
(1826-1830)
Болдинская осень
(1830)
Петербург
(1831-1833)
Последние годы жизни
(1834-1837)
V. Демонстрация картин
Учитель показывает картины, согласно каждого периода жизни,
изображенного в таблице.
Детство поэта (слайд №3). Отец Пушкина Сергей Львович и мать Надежда
Осиповна, урожденная Ганнибал, были дальними родственниками. Пылкие
страсти, руководившие предками как по отцовской, так и по материнской
линии, оказали свое влияние и на Пушкина.
Семья (кроме Александра, были еще дети Ольга и Лев) принадлежала к
самой образованной части московского общества.
В их доме, точнее, в квартире, которую снимали родители Пушкина,
собирались поэты, художники, музыканты. Общая галломания,
господствовавшая в обществе, французское воспитание в семье с французами
гувернерами счастью, их удачно уравновешивали бабушка поэта Мария
Алексеевна и знаменитая няня Арина Родионовна), доступ к прекрасным
библиотекам отца, а также дяди поэта В.Л. Пушкина и дальних
родственников Бутурлиных - формировали ум и детскую душу Пушкина.
Лицей (слайд №4). Свои первые в жизни стихи поэт написал по-французски.
Его прозвище в Лицее было «француз».
В 12 лет, получив начатки домашнего воспитания, Александр был отвезен
учиться в новое, только что открывшееся 19 октября 1811 г. учебное
заведение - Царскосельский Лицей под Петербургом, место, где
располагалась летняя резиденция русских царей.
Программа занятий в Лицее была обширной, но не столь глубоко
продуманной. Воспитанники, однако, предназначались к высокой
государственной карьере и имели права окончивших высшее учебное
заведение. Немногочисленность учащихся (30 чел.), молодость ряда
профессоров, гуманный характер их педагогических идей, ориентированный,
по крайней мере, у лучшей части их, - на внимание и уважение к личности
учеников, отсутствие телесных наказаний, дух чести и товарищества - все это
создавало особую атмосферу. Пушкин сохранил лицейскую дружбу и культ
Лицея на всю жизнь. Лицеисты выпускали рукописные журналы и уделяли
много внимания собственному литературному творчеству. «Начал я писать с
13-летнего возраста и печатать почти с того же времени», - вспоминал
Пушкин впоследствии. Из этого выпуска трое друзей поэта стали
участниками восстания против царя 14 декабря 1825 г.
Петербург (слайд №5). Вскоре Пушкин переехал в Петербург и поступил в
коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря. Общение его
очень широкое: гусары, поэты, литературные общества «Арзамас» и «Зеленая
лампа», театры, модные рестораны, дуэли «слава Богу, не смертоносные»,
как сообщала Е.А.Карамзина своему брату Вяземскому. Но Пушкин не
растворялся в этой пестроте, он искал себя.
Сразу после окончания Лицея в 1817 году, а затем в 1819 г. после тяжелой
болезни Пушкин приезжал в имение матери с.Михайловское Псковской
губернии. В первые годы по окончании Лицея им были написаны
стихотворения «Деревня», «Домовому», «Чаадаеву», ода «Вольность», поэма
«Руслан и Людмила».
Южная ссылка (слайд №6). Идеи гражданской свободы, политического
радикализма, которыми было проникнуто русское общество после победы
над Наполеоном, нашли отражение и в стихах, и в поведении юного
Пушкина. «Пушкина надобно сослать в Сибирь: он наводнил Россию
возмутительными стихами; вся молодежь наизусть их читает» - таково было
решение царя Александра I. Хлопотами друзей вместо Сибири Пушкина
сослали на юг. Официально это был перевод по службе в г.Екатеринославль
под начало генерала И.Н.Инзова, наместника Бессарабии.
Михайловское (слайд №7). По признанию самого поэта, в Михайловском
изменился его творческий метод. От романтизма первых лет молодости он
перешел к «романтизму истинному» (реализм). Талант его окреп: «Je sens que
mon ame s'est tout-а -fait developpee, je puis creer».
В Михайловском создано около 100 произведений поэта: деревенские главы
романа «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», поэма «Граф Нулин»,
окончание поэмы «Цыганы», такие стихотворения, как «Деревня»,
«Подражания Корану», «Пророк», «Вакхическая песня», «Я помню чудное
мгновенье...», «Вновь я посетил ...», начало первого произведения в прозе -
романа «Арап Петра Великого» (в приезд 1827 г.).
После ссылки (слайд №8). Смерть царя Александра I, восстание в
Петербурге 14 декабря 1825 г., в котором принимали участие многие друзья
и знакомцы Пушкина, переменили его судьбу. Новый царь Николай I вызвал
срочно поэта в Москву, разрешил жить, где он захочет, и объявил себя
личным цензором Пушкина. Последнее обстоятельство порой затрудняло
печатание некоторых сочинений Пушкина, чем он был постоянно озабочен,
не имея иных источников дохода.
Пушкину не разрешают ехать на Кавказ действующую армию),
отказывают в поездке за границу.
До 1831 г. Пушкин живет попеременно то в Москве, то в Петербурге.
Дважды после ссылки он побывал в Михайловском. Навещал тверских
друзей - родственников хозяйки с.Тригорского П.А.Осиповой - в с.Бернове,
с.Павловском, с.Малинники и в Старице Тверской губернии.
Болдинская осень (слайд №9-10). В мае 1829 г. он посватался в Москве к
юной красавице Наталии Николаевне Гончаровой.
6 мая 1830 г. состоялась, наконец, помолвка Пушкина с Н.Н.Гончаровой.
Отец выделил ему деревеньку Кистеневку с 200 душами крестьян,
расположенную в Нижегородской губернии, вблизи от собственного его
имения с.Болдино. Поэт отправился туда, чтобы оформить дела по введению
во владение имением, рассчитывая быстро управиться, затем заложить
имение и вернуться в Москву, чтобы справить свадьбу. Однако начавшаяся в
Москве эпидемия холеры и установленные повсюду карантины задержали
Пушкина в Болдине с 7 сентября по 2 декабря 1830 г. Он тревожился за
жизнь невесты, так как оставаться в холерной Москве ей было опасно, он
устал и подавлен. Первые его стихотворения в Болдине «Бесы» и «Элегия»
(«Безумных лет угасшее веселье ...»). Вскоре нежное письмо невесты
успокоило его. Соединение тишины и досуга, и одновременно напряжение,
рождаемое чувством приближения грозных событий (революционные
потрясения в Европе, холера в России), выплеснулось неслыханным даже для
Пушкина творческим подъемом. «Болдинская осень» 1830 г. стоит особняком
в творчестве поэта, когда им созданы были «Повести Белкина», «маленькие
трагедии»: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир
во время чумы», - поэма «Домик в Коломне», закончен весь роман «Евгений
Онегин» (кроме письма Онегина), повесть «История села Горюхина»,
«Сказка о попе и работнике его Балде», критические статьи, множество
стихотворений. В Болдинскую осень талант Пушкина достиг полного
расцвета.
Петербург (слайд №11). Сразу по возвращении из Болдина в Петербург 19
октября Пушкин участвовал в праздновании лицейской годовщины у
М.Л.Яковлева. Посетил Петербургский университет, был на лекции
Н.В.Гоголя.
Вышедшая в конце 1834 г. «История пугачевского бунта» не поправила
денежных дел поэта и даже не погасила ссуды, взятой на ее издание. Поэта
не покидает мысль оставить Петербург. Весной 1835 г. Пушкин провел всего
несколько дней 8 по 12 мая) в с.Михайловском и с.Тригорском. По
возвращении оттуда он подал Бенкендорфу прошение об отъезде с семьей в
деревню на 3-4 года, чтобы заняться литературным трудом и ограничить
расходы в столице. В ответ на просьбу ему была выдана ссуда в размере 30
000 рублей и разрешен четырехмесячный отпуск.
Последние годы жизни (слайд №12-13). 4 ноября 1836 г. Пушкин получил
три экземпляра анонимного послания, заносившего его в орден «рогоносцев»
- намек на неверность жены Пушкина. Пушкин вызвал Дантеса на дуэль.
Дантес вызов принял, но через барона Геккерна, своего приемного отца,
просил отсрочки на 15 дней. В продолжении этого времени Пушкин узнал,
что Дантес сделал предложение сестре жены Пушкина - Екатерине
Николаевне. После убеждения друзей Пушкин взял свой вызов обратно.
Свадьба Дантеса состоялась 10 января 1837 года, но настойчивые
ухаживания его за Натальей Николаевной не прекратились. Старик Геккерн
также начал интриговать против Пушкина. Выведенный из терпения, поэт
послал голландскому посланнику барону Геккерну чрезвычайно
оскорбительное письмо в расчете, что Дантес вынужден будет вызвать на
дуэль Пушкина. Так и случилось. 27 января 1837 года, в 5-м часу вечера, на
Черной речке в предместье Петербурга состоялась эта роковая дуэль, на
которой Пушкин был смертельно ранен в живот.
Прожив 2 дня в страшных мучениях, Пушкин скончался 29 января 1837 г. в
квартире, которую он снимал в доме княгини Волконской на набережной
реки Мойки.
Смерь его была истинно христианская. Узнав о неизбежности конца, он
выразил желание видеть священника. Исповедовал умирающего поэта и
причащал Святых Таин отец Петр из церкви Спаса на Конюшенной площади,
ближайшей к дому поэта. «Я стар, мне уже недолго жить, на что мне
обманывать, - сказал он княгине Е.Н.Мещерской (дочери Карамзина). - Вы
можете мне не поверить, но я скажу, что я самому себе желаю такого конца,
какой он имел».
VІ. Проверка индивидуальных заданий
Учитель: Вам дома необходимо было ознакомиться со сказками
А.С. Пушкина (Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о мертвой царевне и о семи
богатырях, Сказка о золотом петушке, Сказка о попе и о работнике его Балде,
Сказка о царе Салтане). Я предлагаю вам ответить на несколько простых
вопросов.
Задача №1:
Сколько торговых городов и теремов приготовил царь-отец в приданое
молодой царевне? (Ответ: 7 торговых городов да 140 теремов).
Задача №2:
Сколько раз закидывал старик невод в море? (Ответ: 3 раза).
Задача №3:
Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (Ответ: 30 и 3
года).
Задача №4:
Сколько богатырей защищали мертвую царевну? (Ответ: семеро).
Задача №5:
За какую плату нанялся Балда в услужение к попу? (Ответ: три щелчка по
лбу).
Задача №6:
Сколько раз разговаривала царица с зеркалом в "Сказке о мертвой царевне:"?
(Ответ: пять раз).
Задача №7:
Сколько дней царь Дадон из "Сказки о золотом петушке" не получал вестей о
своих сыновьях? (Ответ: восемь).
Задача №8:
Сколько девиц-сестриц сидело под окном? (ответ: три).
Задача №9:
Сколько раз князь Гвидон летал к Салтану? (Ответ: три раза).
VІI. Итоги урока
Слово учителя
Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле. Александр
Сергеевич Пушкин - величайший русский поэт, прозаик, драматург,
создатель современного русского литературного языка, гордость
национальной литературы. Поэтому 215 лет со дня рождения великого
русского поэта А.С. Пушкина является знаменательным и важным событием.
VIІI. Домашнее задание
Написать сочинение на тему: « Мое отношении к творчеству А.С.Пушкина».
Приблизительный срок проведения урока: ІІ семестр, месяц май
Литература
1. Волощук Е.В. Литература: учеб. для 9-го кл. общеоразоват. учеб. завед. с
рус. яз. обучения / Евгения Волощук. – К. : Генеза, 2009. – 304 с.
2. Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 10-ти томах. Т.9. История
Петра. Заметки о Камчатке. – М. – Ленинград, 1949.
3. Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 6-ти томах. Т.5. Критика.
История. Публицистика. – М., 1936.
4. Пушкин А. С. Собрание сочинений. Т.7. Драматические произведения.
М., 1935.
5. Пушкин А. С. Полтава. Медный всадник. – М. – Ленинград, 1949.
6. Пушкин А. С. Полное собрание сочинений. Т.15. Переписка 1832-1834.
М., 1948.
7. Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 6-ти томах. Т 5.Евгений
Онегин. Драматические произведения. – М.- Ленинград,1936
8. Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 6-ти томах. Т.4. Повести.
Путешествие Арзрум. История Пугачева. – М. – Ленинград, 1936.
9. Скрынников Р. Г. Дуэль Пушкина. С.-Петербург, 1999.
10. Пушкин А.С. В портретах и иллюстрациях.- Ленинград,1954.
11. Пушкин А. С. Избранное в 3-х томах. Т.3. Проза, заметки, письма.
Ставрополь, 1989.