Конспект урока "А. М. Горький «Песня о соколе»" 9 класс

9 класс.
Русская литература
Тема: А. М. Горький «Песня о соколе»
Цель:раскрыть своеобразие произведения писателя, найти черты романтизма
в нем и доказать, что «Песня о соколе» - романтическое произведение.
Оборудование: портрет М.Горького, разные портреты из жизни
Горького,портреты Сокола и Ужа, интерактивная доска, проектор, стикеры.
Использованная технология: стратегии критического мышления (СТО)
Ход урока:
І. Организационный момент.
Приветствие;
Создание учебной атфосмеры
Разбить класс на 3 группы
ІІ. Побуждение.
Стратегия «Кластер»
Вспомните все, что знаете о М. Горьком, запишите. Поделитесь своим
знанием со своим соседом. Обсудите в группе. Результат обсуждения
записать в ватман вместе с учащимися.
М.Горький
Писатель
Драматург
Романтик
Писал для детей
Трудное детство
ІІІ. Осмысление.
Ранние произведения были овеяны духом сказок, легенд, а герои были
возвышены, чисты. Они сильные и гордые, умеют совершать подвиги.
Сейчас прочитаем одно из таких произведений.
Стратегия «ЖИГСО-І»
Ученики делятся на рабочие группы. Раздаются вопросы, дети читают свои
части.
1-группа: читают до первой части
- Описание моря;
- Каковы горы?
- Кто Рагим?
- Что делает Рагим?
2-группа: начиная от «Высокко в горы...» до «А волны моря с...»
- Картина природы;
- О чем спорят Сокол и Уж?
- Расскажите о жизни Сокола и Ужа.
- Как пейзаж связан с характерами героев?
3-группа: от «В ущелье лежа…» до «Все дремлет...»
- Какой прием использует автор?
- Расскажите об образах Сокола и Ужа.
Основные черты
романтизма
- Почему произведение названо «Песня о Соколе», ведь главных героев
два?
- Определите главную мысль произведения.
Обсуждают в группе, готовят своего спикера.
С каждой группы выходят один спикер.
ІҮ. Рефлексия
Сравните образы Сокола и Ужа.
Стратегия «Венн диаграмма»
Сокол Уж
Ү. Оценивание
Оцениваются спикеры и дети, активно участвовавшие в обсуждении
ҮІ. Домашнее задание.
1. Выпишите из текста афоризмы, характеризующие два образа жизни.
2. Выучите песню «Безумству храбрых поем мы песню»
Свобода,сильная воля,большая
страсть,смелый,бесстрашие
Ни о чем не мечтает, жизнь
монотонна,
нерешителен,трус,страх
Группа 1
-Описание
моря;
-Каковы горы?
-Кто Рагим?
-Что делает
Рагим?
Группа 2
- Картина природы;
- О чем спорят Сокол
и Уж?
- Расскажите о жизни
Сокола и Ужа.
-Как пейзаж связан с
характерами героев?
Группа 3
- Какой прием использует
автор?
-Расскажите об образах
Сокола и Ужа.
- Почему произведение
названо «Песня о Соколе»,
ведь главных героев два?
- Определите главную мысль
произведения.