Конспект урока "Н. М. Рубцов «Зимняя песня»" 9 класс

Тема: Н.М.Рубцов «Зимняя песня»
Составил: учитель русского языка
МКС(К)ОУ «С(К)ОШ№78 VIII вид
Куприянова Н.П.
Цель: продолжение знакомства обучающихся с творчеством Н.М.Рубцова.
Задачи:
1.обучение анализу образных средств языка; раскрытие способности чувствовать
настроение поэта; привитие любови к природе;
2. формирование умения воспринимать информацию на слух.
3. развитие и коррекция навыков правильного выразительного чтения, чёткой дикции,
внимания и памяти;
Ход урока.
I.Организационный момент.
Готовность к уроку.
II.Проверка домашнего задания.
1. Речевая разминка:
- Прочитайте слоги на одном выдохе, делая ударение на выделенном слоге: * ра- ро-
ру- ры- рэ;
* ря-ре-рю-ри-ре;
* арь-орь-урь-ырь-ерь.
- Прочитайте столбики слов, делая ударение на выделенном слове: гром, трон,
грусть, хруст, шум, бум, гул, БАМ.
- Прочитайте слова печально, торжественно, удивлённо:
звезды, весна, чудеса, друг.
2.Беседа.
- С творчеством какого писателя вы познакомились на прошлом уроке?
-Что о жизни Н.М.Рубцова вы узнали?
Родился 5 января 1936 года в п. Емецк
Архангельской области.
Отец его был военным, в 1941 году
ушёл на фронт и не вернулся, а мама
умерла в 1942 году.
Детские сиротские годы провёл в детском доме.
Служил матросом на корабле.
Окончил литературный институт им. Горького в Москве.
В 1965 году выпустил сборник «Лирика»,
а в 1967 году – «Звезда полей».
Ушёл из жизни 19 января 1971 года.
-Как называется стихотворение, выразительное ролевое чтение которого вы готовили
дома?
3. Ролевое чтение стихотворения «Русский огонёк» под музыкальное сопровождение.
4. Обобщение:
- Что хотел выразить этим стихотворением Н.М.Рубцов?
Этим стихотворением Н.М.Рубцов хотел выразить любовь и свою преданность к
русским людям, их традициям и обычаям. Через него автор показывает отзывчивость,
бескорыстность и гостепреимство русского народа. Николай Михайлович был одинок,
так же как и хозяйка, в которую попадает его герой. Рассматривая фотографии на
стене он понял, что очень важно помнить умерших на войне близких, чтить их память.
В целом, стихотворение раскрывает широту души русского человека.
III. Постановка цели урока.
- Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Н.М.Рубцова.
IV. Изучение нового материала.
1. Вводная беседа.
- Прочитайте название стихотворения.
- Можно ли по названию определить о чем пойдет речь в стихотворении?
- Чем отличается стихотворение от песни?
- Как вы думаете, для чего нам нужно читать стихотворение выразительно? (чтобы
передать эмоции: переживание, радость, сочувствие…)
2. Аудио прослушивание и просмотр стихотворения. 3. Словарно – лексическая
работа.
- В стихотворении вам встретились слова :
не прочь (
полынья,
скромная,
мгла.
ФИЗМИНУТКА
4. Работа над смысловой конструкцией стихотворения.
Стихотворение написано Н.М.Рубцовым в 1965 году.
Оно открывается и завершается нежным ночным пейзажем:
«В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звёздами нежно украшена
Тихая зимняя ночь
Далее мы видим размышление поэта о жизни, непростой, драматической судьбе.
Однако он счастлив, в его душе нет места печали, потому что окружающий его мир
прекрасен. Тихая и нежная природа завладевает душой поэта, вытесняя из неё горести
и печали:
Светлыми звёздами нежно украшена
Тихая зимняя ночь…»
Светятся, тихие, светятся, чудные,
Слышится шум полыньи…
Были пути мои трудные, трудные.
Где ж вы, печали мои?
Таким же прекрасным является мир окружающих его людей . Он так же целителен для
всех душевных ран:
Скромная девушка мне улыбается, Сам я улыбчив и рад! Трудное, трудное – всё
забывается,
Светлые звёзды горят!
Предпоследняя строфа стихотворения звучит оптимистично и жизнеутверждающе,
говорит о том, что нужно уметь видеть вокруг себя прекрасное! В мире очень много
добра.
Кто мне сказал, что надежды потеряны?
Кто это выдумал, друг?
- Какое впечатление производит на вас это стихотворение?
- Как говорит поэт о своей нелегкой жизни?
- Что позволяет ему забыть эти трудности?
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
V. Продолжение работы по теме урока.
1. Чтение обучающимися в режиме жужжащего чтения.
- Положите перед собой листочки, попробуйте соединить стрелочками определения,
которыми пользуется автор для создания образов плохого и хорошего в жизни.
- Проверьте то что у вас получилось, исправьте ошибки.
Трудности и печали:
пути (какие?) трудные,
мгла (какая?),заметеленная
луг (какой?) покинутый,
надежда (какая?)потерянная.
Радость и вера в светлое будущее:
звезды (какие?) светлые,
ночь (какая?)тихая ,зимняя,
девушка (какая?)скромная,
огни (какие?) не погашены.
- Скажите, что значат для поэта непогашенные огни в доме?(что его в этом доме
ждут).
2. Выразительное чтение стихотворения детьми.
Помните, что стихотворение надо читать выразительно, чтобы передать эмоции:
переживание, радость или сочувствие.
VI. Итог урока.
-С каким произведение Н.М.Рубцова познакомились на уроке?
(«Зимняя песня»).
- На слова Н. Рубцова написано много песен: «В горнице моей светло», «Я буду
долго гнать велосипед…», «Зимняя песня» и другие.
- Ребята, давайте послушаем одну из песен в записи.
VII. Домашнее задание.
С. 219-220, наизусть.
-Урок окончен! Спасибо за урок!