Конспект урока "А. С. Грибоедов «Горе от ума»" 9 класс

Тема «Урок-исследование по литературе в 9-м классе. А.С. Грибоедов "Горе от ума"»
Цели: создать условия для проблемного анализа художественного текста, выделения ключевых слов, образов,
идей, выявления причинно - следственных связей; способствовать формированию аналитического мышления и
эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие
речевых навыков; способствовать процессу духовного развития через внимательное и вдумчивое чтение
художественной литературы. Воспитание самостоятельности, сотрудничества, коллективизма,
коммуникативности.
Вид урока: урок- исследование. Исследователь - А.С. Грибоедов, исследователь- учитель, исследователь-
ученик.
Ход урока
I, Организационный момент. Установление микроклимата в классе,
1. Тренинг. (создание коллаборативной среды)
Деление на 3 группы
Дети встают в круг, им предлагается объединиться по 2 человека по принципу «Мой друг и одноклассник,
которого вы знаете лучше всего», после образования пар учащиеся здороваются и высказывают пожелания друг
другу. Затем им предлагается образовать другие тройки (выбрать любого, но повторять выбор нельзя). Им также
предлагается поздороваться и пожелать друг другу, а после, в этих же микрогруппах пройти за столы. Тем самым
мы определили пары из учеников, которые менее знакомы друг другу.
Желающим учащимся ( 1 ученику в каждой группе ) предлагается занять позицию наблюдателей. Они
располагаются за столами вне группы и фиксируют все, что говорится, даже то, что, по их мнению, не имеет
никакого значения. В качестве наблюдателей можно пригласить других учителей.
2.Повторение правил поведения в группе (1 мин)
2. Целеполагание. Создать условия на уроке, чтобы каждый учащийся смог ответить на поставленные
вопросы или наметил пути их решения.
(саморегуляция)
Подчеркните ключевые слова темы ("ум", "безумие"). С чем ассоциируются у вас эти слова? ("ум"- мудрость,
образование, человек, успех и т.д.; "безумие" - хаос, глупость, мрак, болезнь и т.д.)
Какие проблемные вопросы, связанные с данной темой, возникли у вас, когда вы читали комедию?
Сформулируйте на основе этих вопросов (вопроса) цель урока (цель индивидуальна), запишите ее в тетрадь.
Этап побуждения (актуализация субъективного опыта) – заполнение таблицы ЗХУ в тетради
Вступительное слово учителя.
- "Горе от ума"- одно из самых загадочных произведений русской литературы, произведение
парадоксальное.
Парадоксы его судьбы начались до его официального "рождения": комедия разошлась в списках и была
выучена наизусть читающей Россией до ее публикации. Успех потрясающий: "Грому, шуму, восхищению,
любопытству нет конца" (Из письма Грибоедова Бегичеву). В последующие годы страна пережила чуть
ли не эпидемию пьес "Горе от ума-2", в которых "вычислялась" дальнейшая судьба ее героев.
Парадокс заключался и в жанровом своеобразии: комедия, помимо воли автора, стала восприниматься
как трагикомедия, герои которой получают "миллион терзаний".
Парадоксально и то, что "Горе от ума"- эпизод из жизни самого Грибоедова (его возвращение в Москву,
когда на одном из балов за смелые речи он был объявлен сумасшедшим), и сам автор в какой- то мере
прототип Чацкого.
Наконец, парадокс заключен в самом названии "Горе от ума". Гельвеций, французский философ -
материалист 18 века, писал: "Ум подготавливает счастье:". Но в комедии Грибоедова то, что должно
подготавливать счастье, приносит только горе. Возникает вопрос: почему? На этот и другие вопросы мы
постараемся ответить в ходе сегодняшнего урока. (Значение слова "парадокс" выписано на доске.
Парадокс - это суждение, противоречащее здравому смыслу)
Самостоятельное исследование темы по группам.
Алгоритм работы 1 группы.
Тема: проблема "ума" в комедии.
Задание: докажите, что комедия строится на противопоставлении различных типов ума.
найдите в тексте комедии высказывания героев, содержащие слова "ум", "умный" и др. однокоренные слова;
сопоставьте эти высказывания и сделайте вывод, как определяют это понятие Чацкий, Фамусов, Молчалин,
Скалозуб, второстепенные персонажи, эпизодические лица;
подберите ключевые слова - синонимы или синонимичные выражения, определяющие представления об
"умном" человеке этих героев; найдите общее и различия;
нарисуйте в тетради кластер, отражающий емкость понятия "ум" в комедии Грибоедова;
составьте групповой ответ - доказательство предложенного тезиса или компьютерную презентацию.
Сделайте общий вывод: "Произведение А.С. Грибоедова оборачивается своего рода философским трактатом,
пытливо исследующим, что есть "ум":(закончите данную мысль). (Значение слов "философия" и "трактат" найти в
Толковом словаре)
Алгоритм работы 2 группы.
Тема: проблема "безумия" в комедии.
Задание: докажите, что признание фамусовским обществом Чацкого сумасшедшим - закономерный итог его
появления в этом обществе.
найдите в тексте комедии высказывания героев, содержащие слова "сумасшедший", "безумный" и т. д.
сопоставьте эти высказывания и сделайте вывод, как определяют эти понятия различные герои;
подберите ключевые слова - синонимы или синонимичные выражения, определяющие представления о
"безумии" этих героев; найдите общее и различия;
нарисуйте в тетради кластер, отражающий понятия "безумие", "сумасшествие" в комедии Грибоедова;
проследите, как рождается и развивается идея о сумасшествии Чацкого, составьте логическую цепочку,
сделайте вывод;
составьте групповой ответ- доказательство предложенного тезиса или компьютерную презентацию.
Сделайте общий вывод: "Рождение идеи о сумасшествии Чацкого закономерно в фамусовском обществе, потому
что:(закончите данную мысль).
Алгоритм работы 3 группы.
Тема: проблема оценки "ума" Чацкого в критической литературе.
Задание: сравните различные точки зрения на вопрос: умен ли Чацкий?
Прочитайте выдержки из предложенных учителем критических статей, подчеркните или выпишите ключевые
словосочетания и фразы, сформулируйте основные идеи, связанные с темой;
сопоставьте точки зрения Гончарова, Пушкина, Грибоедова, Белинского и др. и сделайте вывод;
сформулируйте свою точку зрения, аргументируйте ее;
составьте кластер, отражающий мнение различных критиков и состоящий из ключевых цитат (слов,
словосочетаний);
составьте групповой ответ или компьютерную презентацию.
Сделайте общий вывод: " Точка зрения : кажется нам наиболее обоснованной, потому что:" (закончите
предложение) или "В ходе обсуждения у нас возникли различные точки зрения:" (Значение фразеологизма
"метать бисер перед свиньями" найдите во Фразеологическом словаре)
Алгоритм работы 4 группы.
Тема: смысл названия и особенности композиции комедии.
Задание: ответьте на вопрос, почему Грибоедов назвал свою комедию "Горе от ума" и какие композиционные
приемы использовал для раскрытия авторского замысла.
Сопоставьте первоначальное название комедии "Горе уму" с окончательным "Горе от ума". Почему, по вашему
мнению, Грибоедов изменил название? Какой дополнительный оттенок вносит предлог "от"?
Вспомните, что такое композиция произведения, обратите внимание на композиционные приемы, которые
использует автор, подберите соответствующие примеры из текста:
прием "кривого зеркала"
прием "разговор глухих"
Докажите, что композиционный прием "открытый финал" является логически обоснованной частью авторского
замысла и "финал в отсутствии финала" непосредственно связан с названием комедии.
Предположите, какова может быть дальнейшая судьба Чацкого и других героев. Почему? Составьте
соответствующую таблицу в тетради.
Сделайте общий вывод: " По авторскому замыслу Чацкий, испытавший горе от ума, покидает Москву, но
грибоедовская Москва, изгоняющая Чацкого, обрекает себя на безумное существование, потому что.. (закончите
мысль)
Рефлексия. Заполнение листов оценивания.
Сегодня на уроке я:
Что получилось и что не получилось?
Достигли ли цели, поставленной в начале урока?
Если нет, что необходимо сделать для ее достижения?
Какие новые вопросы возникли в конце урока?
Итог урока.
Философская мысль комедии концентрируется в ее заглавии "Горе от ума"- в ней отражено противоречие,
обнаруженное эпохой кризиса просветительских идей. Для "просветительской" философии понятия "ум" и
"счастье" синонимичны, так как "овладение истиной и предопределяет счастье как отдельного человека, так и
общества в целом". "Ум подготавливает счастье, которое добродетель завершает", - писал Гельвеций.
Во времена Грибоедова наиболее проницательные мыслители начинали понимать, что силам разума предстоят
тяжелые испытания. Этот парадокс положен Грибоедовым в основу комедии. То, что должно приносить счастье,
приносит горе, "мильон терзаний".
Домашнее задание.
Сочинение "Письмо Чацкому из 21 века".
Александр Сергеевич
ГРИБОЕДОВ
(1795-1829)
1. Используя учебник литературы для 9 классов и дополнительные источники, составьте связный
рассказ, раскрывающий творческую биографию А.С. Грибоедова.
2. Прочитайте статью в учебнике по истории об общественно-политической обстановке в России в
первой половине XIX в. Выпишите основные положения, в которых даны характеристика жизни,
быта и нравов помещиков и подтвердите их примерами из текста комедии.
3. Сформулируйте тезис, какой образ жизни отстаивают, защищают и отрицают Чацкий и Фамусов:
Чацкий
Фамусов
4. Заполните таблицу и проведите социологическое исследование, кто же победитель, а кто
побеждённый?
Предмет спора
Что говорят
Фамусов
Молчалин
Чацкий
На ваш взгляд, кто из них прав? А что было бы, если бы все начали жить по принципам каждого
из этих героев?
5. При помощи цитат из текста комедии составьте нравственные портреты Чацкого, Молчалина,
Софьи.
Сделайте вывод, кто же Чацкий: победитель или побеждённый? Нужны ли Молчалины
сегодня?
6. Выпишите из текста комедии крылатые слова и выражения.
7. Отметьте в комедии «Горе от ума» черты классицизма.
8. Соблюдает ли А.С. Грибоедов классицистический закон трёх единств: времени, места, действия?
Нарисуйте схемы развития драматического конфликта: любовный треугольник, общественный
или … ?
9. Прочитайте в очерке А.С. Пушкина «Путешествие в Арзрум» страничку, посвящённую Грибоедову
(гл. 2). О чём размышляет Пушкин? Каким предстаёт Грибоедов в его воспоминаниях?
10. Почему Пушкин назвал Грибоедова «человеком необыкновенным»? используя факты биографии
Грибоедова, воспоминания его современников, попробуйте ответить на этот вопрос.
11. Есть ли разница между первоначальным названием комедии « Горе уму» и названием «Горе от
ума»? Какое из них больше отвечает идейному смыслу комедии? Докажите ваши положения,
используя текст пьесы.
12. Почему мы испытываем живой интерес к тому, что произошло в доме Фамусовых более 150 лет
тому назад?
13. Какие ситуации первого действия, вызывающие смех, свидетельствуют о том, что перед нами
комедия?
14. Докажите, что в комедии есть « живое, непрерывное» (И.А. Гончаров) действие от первого
появления Чацкого до его последних слов.
15. Что вы можете рассказать о жизни Чацкого до его появления на сцене (вспомните высказывания
о нём Софьи, Лизы, Фамусова и других)?
16. Как подтверждают уже в первом действии характеристики, данные Чацкому Лизой и Софьей?
17. Какое впечатление создалось у вас о Чацком на основании первого действия?
18. Почему конфликт Чацкого с фамусовским обществом неизбежен? Как оценивает Чацкий «век
нынешний» и «век минувший»? Почему не Репетилова, «члена тайного собранья», а Чацкого
считают «опасным» Фамусов и его единомышленники?
19. Сопоставьте два монолога из первого действия ( «Ну, что ваш батюшка?...», « А тётушка?...») и
монолог из второго действия ( « А судьи кто?»). Как характеризует Чацкий московское
дворянство? Разные цели преследуют монологи или одну? В какие моменты они произносятся
Чацким? Чим отличается монолог из второго действия от предыдущих по настроению?
20. С какой целью введены Грибоедовым внесценические образы? Назовите наиболее
запомнившиеся.
21. Перед читателями, начиная с четвёртого явления третьего действия, проходит ряд ярчайших
типов, разыгрывается множество маленьких, очень жизненных комедий. Расскажите о них.
22. « На всех московских есть особый отпечаток». Ощущается ли он на героях комедии?
23. О чём разговаривают в гостиной у Фамусова? Что сближает всех присутствующих? Каков он, мир
Фамусова?
24. Почему «незначащая встреча» с французиком из Бордо вывела Чацкого из себя? В чём значение
этого монолога для понимания личности героя?
25. Чем вызван «мильон терзаний» Чацкого?
26. Как в финали третьего действия раскрыто Грибоедовым одиночество Чацкого? Одинок ли он?
Есть ли у него единомышленники?
27. «Чацкий шёл прямой дорогой на каторжную работу»,- писал Герцен. Согласны ли вы с его
высказыванием? Обоснуйте ваши положения.
28. Считаете ли вы справедливым мнение Пушкина о том, что София «начертана неясно»? Как вы
относитесь к ней? Попробуйте разгадать Софью. Подтвердите свои мысли цитатами из текста.
ВИКТОРИНА ПО КОМЕДИИ
«ГОРЕ ОТ УМА»
1. Как зовут по имени-отчеству Фамусова, какой смысл имеют эти имена?
2. Как зовут Молчалина, имеют ли эти имена содержательный смысл в комедии?
3. Чем занимается Молчалин в доме Фамусова, какой у него чин?
4. Как зовут Чацкого? Чем он занимается?
5. Где происходит действие комедии?
6. На каких музыкальных инструментах играют Софья и Молчалин, имеет ли это какое-то
значение для объяснения их характеров, сюжетного поведения?
7. Какие книги читают Софья и Фамусов? Почему?
8. Какой сон видела Софья, как он связан с сюжетом комедии?
9. Как происходят свидания Софьи и Молчалина, за что она его любит?
10. « Блажен, кто верует, легко ему на свете!»- чьи это слова, в связи с чем они сказаны?
11. Сколько лет Софье?
12. Чьи это слова и откуда: «И дым отечества нам сладок и приятен!»?
13. Сколько лет отсутствовал Чацкий, где был, чем занимался?
14. Кто такие «карбонарии», к кому эти слова относятся?
15. В каком чине Скалозуб и на какой- претендует? Как его зовут?
16. Отчего падает в обморок Софья, кто её приводит в чувство?
17. Кого любит Лиза?
18. Какими «талантами» обладает Молчалин?
19. Кто пускает слух о сумасшествии Чацкого- намеренно или случайно?
20. Куда собирается отправить Софью её отец? За что?
21. Чьими словами заканчивается пьеса? В чём смысл такого финала?
22. Какой творческий метод лежит в основе поэтики комедии?
23. Каким было первоначальное заглавие комедии? В чём его сходство и отличие от
окончательного?
24. Какие другие комедии Грибоедова вы знаете?
25. В каких жанрах, видах искусства наиболее полно проявляет себя классицизм?
26. В каком произведении Пушкин пишет (вспоминает) о Грибоедове?
27. Какой известный советский режиссёр является автором новаторской постановки комедии
«Горе от ума?»
28. Когда и где впервые была опубликована комедия Грибоедова?
29. Какова сценическая история «Горе от ума»?
30. Как оценил «Горе от ума» Пушкин?