Конспект урока "Осенние картины и настроения в поэзии. И. А. Бунин. "Листопад"" 4 класс


Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа
«ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия
1
Лазарева Лидия Андреевна,
учитель начальных классов,
Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА»,
Рига, Латвия.
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО АНАЛИЗУ СТИХОТВОРЕНИЯ
И. А. БУНИНА
«ЛИСТОПАД»
4 класс
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа
«ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия
2
Тема урока
Осенние картины и настроения в поэзии.
Материал для чтения
И. А. Бунин «Листопад».
Цели урока
Продолжить работу над формированием навыков анализа
лирического текста.
Учить ребят соотнесению словесного и зрительного образа
природы через рассматривание картин русских художников и
чтение лирических текстов.
На изучаемом материале закреплять и конкретизировать понятие
о теме художественных произведений.
Вести подготовительную работу по формированию навыков
художественного описания картин природы в написании детских
сочинений.
Оборудование урока
Картины И.И. Левитана и И.С. Остроухова «Золотая осень».
Рисунки детей об осени.
Таблица «Словарь настроений».
I. Организационный момент
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа
«ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия
3
II. Проверка домашнего задания
Работа с детскими рисунками.
(Учитель предлагает детям нарисованные дома рисунки подписать
строчками из текста стихотворения. Затем дети прикрепляют свой
рисунок к магнитной доске и кратко сообщают, почему они выбрали такие
стихотворные строчки для его названия.)
III. Работа над новым материалом
1. Беседа с учащимися по картинам русских художников И. И.
Левитана и
И. С. Остроухова «Золотая осень» в соотнесении с личными
впечатлениями детей от наблюдений во время осенней прогулки.
Учитель. Мы продолжаем наблюдать осенние картины и настроения в
стихотворениях русских поэтов.
Это чудесное время года привлекало внимание не только поэтов и
писателей, но и художников. Перед вами картины известных русских
художников Ильи Семеновича Остроухова и Исаака Ильича Левитана,
которые имеют одинаковое название: «Золотая осень». Рассмотрите эти
картины, чтобы ответить на вопросы, записанные на доске:
1. Одинаковую осеннюю пору изобразили этих художники на своих
картинах?
2. Почему картины так называются?
3. Какая картина тебе больше нравится? Почему?
4. Чем они отличаются?
5. Что, увиденное художником, наблюдали и вы во время осенней
прогулки?
(После рассмотрения картин ребята обмениваются своими мнениями.)
Учитель. С какими чувствами художники писали свои картины?
Выберите из таблицы «Словарь настроений» слова, определяющие эти
чувства. Чем вы можете это доказать?
Сумели художники передать свое настроение вам?
Хотели бы вы еще побывать в осеннем лесу?
2. Знакомство учащихся с содержанием стихотворения.
Чтение его учителем.
Учитель. Сейчас мы будем читать еще одно стихотворение об осени.
Написал его И. А. Бунин. Прослушайте текст и определите выраженные
автором чувства.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа
«ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия
4
3. Беседа по содержанию после чтения.
Итак, какое настроение выражено автором?
Чем восхищается автор?
4. Чтение стихотворения с анализом:
Учитель. А сейчас будем читать текст еще раз и проследим, какие
картины изобразил Бунин в стихотворении и как.
Чтение 1-й части стихотворения.
Учитель. Были в тексте слова или выражения, малознакомые вам?
(Выясняется значения слов: лиловый, багряный, лазурь и др.)
Учитель. А теперь давайте найдем в этой части художественные
средства, которые автор использовал в тексте для того, чтобы мы увидели
эти восхитительные картины?
Дети. В начале стихотворения автор рисует лес.
И он сравнивает его с теремом.
Учитель. А почему лес расписной? Кто его расписывал?
Глеб. Его расписала осень разными цветами красок: желто-золотыми,
лиловыми, багряными.
Учитель. А как вы понимаете выражение: лес «стоит» «веселой,
пестрою стеной»?
Дети. Когда посмотришь на осенний лес издали, то деревья стоят
прямые и похожи на стену, расписанную разными цветами.
В картине Левитана мы тоже видим на дальнем плане изображение
леса, – и он тоже похож на стену.
А я хочу сказать, что автор стихотворения тоже, наверное, наблюдал
лес со стороны, с поляны:
«Стоит над светлою поляной».
Учитель. Вычитаем другие рисующие слова, которыми автор
изображает в стихотворении осенние картины.
Дети. Желтые березы, у них листочки резные и блестящие, мы
наблюдали такие, когда были на прогулке. Желтый цвет берез очень
красиво сочетается с голубизной неба, на странице 46 есть такая
картинка, и мы видим, какое это чудо:
«Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой».
Поэт еще говорит о елочк