Конспект урока "Контраст – основной художественный прием в рассказе Л. Н. Толстого «После бала»" 8 класс

Тема урока:
«Контраст – основной художественный прием в рассказе Л.Н. Толстого
«После бала».
Цели урока:
- Дать понятие контраста в литературе как художественного приема.
- Анализировать текст: провести наблюдение над языковыми средствами, выявить, какие приёмы
позволяют отразить душевное состояние человека в искусстве?
- Увидеть взаимосвязь формы и содержания.
- Раскрыть гуманистический пафос рассказа «После бала».
Оборудование:
Урок сопровождается мультимедийной презентацией (приложение № 1).
Раздаточный материал (приложение № 2).
Проверочный тест (приложение № 3).
Ход урока.
I. Контраст.
Учитель.. Давайте посмотрим, как работает этот приём в литературном произведении на примере
рассказа Л.Н. Толстого «После бала».
II. Оглашение темы и целей урока.
Итак, тема сегодняшнего урока:«Контраст основной художественный прием в рассказе Л.Н.
Толстого «После бала». Основной вопрос, который сегодня мы должны решить,«…человек не
может понять, что дурно, а что хорошо». Так ли это?»
III. Работа с литературоведческими терминами.
Дляповторения литературоведческих терминов, знание которых необходимо в процессе
урока, учитель предлагает учащимся выполнить тест соответствия:
Тест соответствия
Литературоведческий термин
Определение
1. Композиция
1. Яркое художественное определение,
придающее речи большую изобразительность,
основанное на переносе значения
2. Идея
2. Резкое выражение противопоставления
3.Антитеза
3. Построение произведения, соотнесённость
частей произведения
4.Контраст
4. Главная обобщающая мысль, лежащая в
основе произведения
5.Эпитет
5.Противопоставление характеров,
обстоятельств, композиционных частей
Ответ:
1-
2-
3-
4-
IV. Анализ рассказа.
Учитель. А теперь перейдём к тексту рассказа. Что вы можете сказать об особенностях
композиции этого рассказа?
Учащиеся. Повествование ведётся не от автора, а от лица уважаемого человека Ивана
Васильевича.
Учитель. Назовите элементы композиции рассказа.
Учащиеся. Вступление, картина бала, то, что произошло после бала, заключение.
Учитель.Рассказ, таким образом, заключён в "раму". Этот композиционный приём
называется "рассказ в рассказе", потому что произведение написано писателем так, что о
всех событиях мы узнаём от рассказчика
Учитель. Что можно сказать об основной части рассказа?
Учащиеся. Она в свою очередь представлена двумя картинами: картина бала и картина
истязания.
Учитель. Верно. Давайте проведём небольшую исследовательскую работу по этим
эпизодам по следующему плану:
Картина бала
Картина истязания
Бал:
- зала
- буфет
- музыканты
Улица
Варенька
Солдаты
Полковник
Наказываемый
Иван Васильевич
Полковник
Характер музыки
Характер музыки
Иван Васильевич
Учитель. У каждого из вас есть карточка(приложение № 2). Вам каждому надо поработать
над тем персонажем, объектом, который указан у вас в карточке: найти нужный эпизод и
выписать в тетрадь образный ряд, характеризующий данный персонаж, объект, т.е.
проводим наблюдения над языковыми средствами, с помощью которых автор описывает
картину бала и наказания солдата.
5 -7 минут самостоятельной работы.
После выполнения работы учитель предлагает ученикам рассказать о своих наблюдениях.
Ребята отвечают на следующие вопросы, опираясь на текст и свои записи в тетрадях:
- Каков бал, зала?
- Кто был главной героиней бала? Какой вы её увидели?
- Кто ещё привлекает наше внимание и внимание публики, собравшейся на балу? Каков он?
- Что вы можете сказать о музыке? Какая звучала музыка? Каков её характер?
- Каков главный герой? Каково его настроение, психологическое состояние? Почему? (Он
влюблён, красив, молод).
Учитель. Ребята, а теперь, используя свои наработки, нарисуйте словесную картину бала:
каким он вам представляется, обратите внимание на преобладающие цвета (белый,
розовый), с чем эти цвета ассоциируются? (Свет, чистота, благополучие, праздничность).
Предполагаемый ответ учеников. Бал чудесный, зала прекрасная, залитая светом и
блеском. Музыка весёлая, праздничная. Звучат вальсы, мазурки, польки, кадрили. Дамы в
красивых нарядах, кружатся пары. Лица радостны. Все счастливы и веселы.
Релаксация. Погружение в атмосферу бала, прослушивание музыки, которая, возможно,
звучала всю ночь в ушах нашего героя: Глинка «Вальс-фантазия».
Учитель. Но, к сожалению, ребята. На этом рассказ не заканчивается. Послушаем, каковы
результаты тех учеников, которые работали над вторым эпизодом: картиной истязания,
наказания солдата.
Беседа:
- Какова улица, на которой оказался Иван Васильевич после бала? Что даёт нам описание
улицы? Какие краски преобладают здесь? (Ученики зачитывают соответствующие
фрагменты, отвечают на вопросы. Предполагаемый ответ.Появляется серый, мрачный
цвет. Настроение меняется, возникает какое-то беспокойство, предчувствие беды).
- Каковы образы солдат? Что можно сказать о цвете их мундиров? Какую роль это играет?
(Предполагаемый ответ.Появляются солдаты. Цвет чёрных мундиров усугубляет
настроение: из беспокойного оно перерастает в растущую тревогу).
- Что можно сказать о характере музыки, сопровождающей истязание? (Предполагаемый
ответ.Герой слышит музыку. Это звук барабанов и флейты. Музыка неприятная,
визжащая. Барабан возвещает о происходящей трагедии, флейта передаёт ощущение
пронзительной боли).
- Что вы можете сказать о наказываемом солдате? Какой цвет стал преобладающим в этой
сцене? О чём это говорит? (Предполагаемый ответ.Преобладающим стал цвет крови,
боли, страдания. Это говорит о том, что в мир пришло зло.)
- С образом какого персонажа связано это зло? (С образом полковника).
- С каким чувством полковник творит это зло? (Предполагаемый ответ.Он творит это
зло с равнодушием, точно выполняя свою работу, все предписания инструкции).
- А есть ли персонаж, который по-другому относится к этому? Каково его психологическое
состояние в этот момент? (Предполагаемый ответ.Да, есть. Это Иван Васильевич. Он
потрясён и возмущён увиденным.Его настроение счастья мгновенно исчезает).
Учитель. Итак, ребята, мы увидели две картины жизни, так ярко нарисованные автором.
Как же удалось автору это сделать? Какой приём использовал автор, чтобы мы так живо
представили себе эти картины? (Предполагаемый ответ.Автор использует приём
контраста.)
Учитель. Правильно. Мы увидели, что во всех произведениях искусства, и в литературе в
том числе, контраст позволяет лучше понять произведение, услышать то, что хотел сказать
автор. Давайте подведём итог этой части урока. В каких элементах рассказа Л.Н. Толстой
использует приём контраста и ещё раз обозначим роль контраста в данном произведении.
(Предполагаемый ответ.Автор использует контраст в языковых средствах, в системе
образов, в композиции. При помощи этого приёма автор показал две стороны жизни, два
мира. Жизнь красивую. Счастливую, радостную. Но есть и другой мир мир страшный,
мир жестокости и насилия.)
Учитель. С каким персонажем связана главная мысль произведения, его идея? Как
относится этот персонаж к существующему в мире злу? (Предполагаемый ответ.Главная
мысль произведения связана с образом Ивана Васильевича. Восхищаясь Варенькой и
отношением к ней её отца, Иван Васильевич посчитал себя причастным к этому злу. Ему
стало стыдно за полковника и за свою принадлежность к этому обществу. Он дал оценку
совершающемуся в мире злу, он отверг его, он не принял его, не принял жестокость
страшного мира, которая совершается с такой уверенностью, так привычно и так
обыденно.).
Учитель. Как повлияло на Ивана Васильевича то событие, свидетелем которого он стал?
(Предполагаемый ответ.Это событие изменило его жизнь: Он отказался от Вареньки, от
военной карьеры.).
Учитель.Как прожил он свою жизнь, каким он был, какими были люди, с которыми он
общался, как относились к нему молодые люди, которым он рассказывал свою
историю?(Предполагаемый ответ.Это был уважаемый человек.Ребята зачитывают
строки, которые свидетельствуют об этом.).
V. Итог урока.
Учитель. Но обратимся к проблемному вопросу урока: «…человек не может понять, что
дурно, а что хорошо. Так ли это?» (Предполагаемый ответ.Нет. Человек может это
понять и жить так, чтобы не проявлять равнодушия. Человек должен чувствовать
ответственность за всё происходящее вокруг.).
Учитель. Запишем в тетрадь вывод:
Человек должен чувствовать моральную ответственность за всё происходящее вокруг.
VI. Заключение.
Как вы считаете, ребята, актуальна ли проблема ответственности человека за происходящее
вокруг нас, в современном мире? Давайте поговорим на эту тему. В ответе на этот вопрос вам
поможет следующий слайд. Слайд № 12.
Звучат высказывания учащихся.
VII. Домашнее задание. Выберите одно любое задание из предложенных:
мини-сочинение «Утро, изменившее жизнь» или «Почему рассказ называется «После бала»?