Конспект урока "Ю. И. Коваль «Капитан Клюквин»" 7 класс

МБС(К)ОУ- школа VIII вида №44
г. Брянска
Открытый урок
по чтению 7кл.
Тема. Ю.И.Коваль «Капитан Клюквин»
Учитель:
Устинова К.А.
Брянск 2015
Тема. Ю.И.Коваль «Капитан Клюквин» (1 урок)
Цель. Знакомить с произведением Ю.И.Коваля «Капитан Клюквин»
Задачи:
- отрабатывать навыки чтения (беглость, правильность, осознанность,
выразительность); учить правильному последовательному пересказу с опорой
план;
- развивать связную речь учащихся через ответы на вопросы и пересказ;
обогащать словарный запас, расширять кругозор учащихся; коррегировать и
развивать произвольное внимание и логическое мышление; развивать
психические процессы (зрительную память, логическое мышление,
произвольное внимание) через использование дидактических заданий.
- воспитывать любовь и интерес к урокам чтения; бережное отношение к
природе;
Оборудование:
портрет писателя, карточки с блиц-тестом, учебники 7 кл., фото клеста,
карточки с информацией о клесте, аудиозапись с голосами птиц,
карточки с характеристиками клеста (крупные на доске и индивидуальные на
партах), фрагменты текста (для каждого ученика),
Ход урока.
I. Организационный момент (настрой, готовность. внешний вид)
- Ребята, сегодня у нас не обычный урок. К нам пришли гости. Они хотят
посмотреть, чему мы научились на уроках чтения. Поэтому соберемся и будем
активно и внимательно работать на уроке. Вы все знаете и все умеете, и у нас
все получится.
II. Проверка домашнего задания
а) Пересказ биографии Ю.И.Коваля
- Давайте вспомним, с каким писателем мы познакомились на прошлом уроке?
- Что вам было задано на дом?
- Что вас заинтересовало в биографии и творчестве Юрия Иосифовича?
- Кто желает рассказать о жизни писателя? (1 ученик пересказывает с опорой
на план или самостоятельно).
б) блиц-тест
- Чтобы проверить, насколько внимательно остальные читали биографию
писателя, я приготовила вам тест на карточках. Всего 4 вопроса.
1. В каком году родился Ю.И.Коваль?
а) 1938
б) 1838
в) 1900
2. Кем по образованию был Ю.И.Коваль?
а) учитель русского языка, литературы и рисования;
б) учитель физкультуры;
в) учитель музыки
3. Какую известную повесть написал Коваль?
а) «Повесть о настоящем человеке»;
б) «Приключения Васи Куролесова»;
в) «Приключения Незнайки».
4. В каком году умер Ю.И.Коваль?
а) 1938
б) 2000
в) 1995
III. Актуализация знаний учащихся
Логическое упражнение:
- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, внимательно послушайте логическую
задачу:
«К уроку чтения ученикам 7 класса Вере, Оле и Кате было задано прочитать
рассказы (названия на доске):
А.П.Чехова «Хамелеон»
К.Г.Паустовского «Последний черт»
Ю.И.Коваля «Капитан Клюквин»
Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»
Вера прочитала рассказ К.Г.Паустовского «Последний черт» и А.П.Чехова
«Хамелеон».
Оля не читала рассказ Ю.И.Коваля «Капитан Клюквин».
А Катя прочитала рассказы Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»
и К.Г.Паустовского «Последний черт».
- Какой рассказ не читали все три девочки? (Ю.И.Коваля «Капитан Клюквин»)
- А мы читали «Капитан Клюквин»?
-Нет, мы сегодня на уроке познакомимся с рассказом Ю.И.Коваля «Капитан
Клюквин». А так как рассказ большой мы познакомимся только с 1 частью.
- По названию, как вы думаете, ребята, о ком пойдет речь?
- Сейчас узнаем.
IV. Работа по теме урока.
а) Подготовка к восприятию произведения.
- Я прочитаю, а вы внимательно послушаете. Обратите внимание на мою
интонацию и темп речи, на ударение в словах и паузы. Но перед чтением
разберем значение некоторых слов.
V. Словарная работа
- ЖЕРДОЧКА- перекладина в птичьей клетке.
- КОМАНДИР - начальник
- КЛЮКВА-ягода ярко красного цвета.
- РЕФЛЕКТОР составная часть антенн, телескопов.
- КОЧЕРЫЖКА – твердый стебель кочана капусты.
- ПРИШПОРИЛ от слова ШПОРА. Пришпорил, значит подхлестнул,
поторопил, вцепился.
- У кого есть шпоры петуха, у всадника, чтоб подстегивать лошадь).
Пришпорил – значит подхлестнул, поторопил, вцепился.
б) Чтение рассказа учителем и проверка первичного восприятия.
- Кто главный герой рассказа?
- А кто такой клест? Как он выглядит?
- Сейчас об этом нам расскажет ваша одноклассница. (фото клеста)
Клест - птица немного крупнее воробья, с перекрещивающимся клювом. Самцы красные или
малиновые, самки зеленоватые, молодые птицы серые.
Клесты часто гнездятся высоко на деревьях в еловых лесах во второй половине зимы, когда
шишки раскрываются и семена становятся легко доступны. Песня громкий щебет и свист.
Пойманные клесты очень быстро привыкают к неволе. При хорошем уходе клесты живут в подолгу.
Они доставляют много удовольствия, когда наблюдаешь, как ловко они разделывают сосновые и
еловые шишки, которые дают им.
- Какого цвета оперение птицы? (красного, кирпичного, клюквенного).
- Обратите внимание на форму клюва птицы. Верхняя и нижняя половинки
клюва пересекаются и образуют крест («как 2 кривых ножа»). Эту птицу легко
отличают от других именно по необычному клюву.
- Кто-нибудь видел в городе клеста?
- Мы узнали, что клесты могут легко жить в неволе.
- Скажите, ребята, можно ли птиц брать из леса? Трогать яйца в гнездах?
Разорять гнезда?
- Где лучше на воле или в неволе?
Физ.минутка
(аудиозапись – пение птиц)
1) снятие общего напряжения
- А сейчас немножко отдохнем. Сели ровно, спинки прямые. Глаза закрыты. представьте,
что вы в лесу. Дует теплый ветерок. вы сидите на поляне и слушаете пение птиц. Наклонили
голову назад и представили голубое небо. Наклонились вперед зеленая травка. Вращаем
головой кругом природа, лес. Вы долго шли ноги устали. Вытянули их вперед (вращение
стопой по и против часовой стрелки).
в) Чтение текста учащимися и анализ произведения.
1. - Почему автор назвал клеста «Клюквин»?
2. - Как вел себя на новом месте клест?
- Каким было пение «Капитана Клюквина»?
3. Какое любимое занятие было у птицы?
- Скажите, хозяин сразу приручил клеста?
- Найдите строки, как Клюквин стал брать семечки с рук.
V. Закрепление. Работа с текстом.
- Ребята, подведем итог.
- Из карточек на доске выбрать слова, которые характеризуют клеста:
ЖЕСТОКОСТЬ
МРАЧНОСТЬ
РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ
СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
ВЕСЕЛОСТЬ НРАВА
ГОРДОСТЬ
КОМАНДИРСКИЙ НРАВ
БЛЕСТЯЩЕЕ УМЕНИЕ ПЕТЬ
- У вас на партах есть такие же карточки. Докажите текстом каждую
характеристику птицы. Найдите ключевые слова и подчеркните.
- Еще раз прочитаем, какой же у нас клест?
Дополнительные задания.
Составление плана для пересказа
- Мы разделили рассказ на части. Теперь попробуем выделить главную
мысль каждой части и дадим название. Чтоб вам было легче, я уже приготовила
варианты названий и картинки-символы для каждой части.
1. Кличка.
2. Пасмурное утро.
3. Веселый нрав птицы.
4. Попытка приручить клеста.
Развитие зрительного восприятия и психических процессов
- Посмотрите на доску. Здесь геометрические фигуры с буквами. Ваша задача:
запомнить и фигуры и буквы в них. Сначала назовем все фигуры (треугольник,
квадрат, ромб, круг, прямоугольник.
- Теперь я называю фигуру, а вы говорите, какая буква в ней была.
- Какое слово получилось? (клест)
VI. Итог урока.
- С каким рассказом Ю.И.Коваля мы познакомились на уроке?
- О ком этот рассказ?
- Можно ли сказать, что автор наделил птицу человеческими чертами
характера?
VII. Оценивание
VIII. Домашнее задание
с.236-237, пересказ