Конспект урока "Может ли жалость быть ненужной? М. Горький «Страсти - мордасти»" 8 класс

ФИО автора материала: Сухичева Елена Леонидовна
Место работы: МБОУ «Мегетская средняя общеобразовательная школа»,
Ангарского района, иркутской области.
Должность6 учитель русского языка и литературы.
Урок литературы по рассказу М.Горького «Страсти- мордасти». 8 класс
«Может ли жалость быть ненужной?"
Технологии и приёмы: занятие в системе гуманно - личностной педагогики
Ш.А. Амонашвили: урок духовности, приём ТРИЗ: кластер.
Форма проведения: заседание цензоров
Тип занятия: проблемно - поисковый.
Цели урока:
Обучающие: используя метод проблемного обучения, раскрыть
нравственные проблемы, поднятые писателем в рассказе, сделав
акцент на таких понятиях, как: сопереживание, сострадание,
толерантность.
преподнести уроки духовности, достоинства и человечности;
Развивающие: учить детей дискуссионному исследованию, умению:
выдвигать проблему;
обосновывать свое мнение с опорой на текст художественного
произведения;
проводить параллели между языком художественного произведения
и музыкальным произведением;
развивать умение характеризовать героя, сопоставлять его
поведение, давать оценочные характеристики;
Воспитывающие: приобщить к сложным духовным и нравственным
поискам, продолжить работу по воспитанию нравственных качеств
личности учащихся: сострадания, доброты, милосердия, воспитывать
любовь к людям, умение принимать их такими, как есть, не взирая
на их социальное положение.
Оборудование к занятию: презентация к рассказу М.Горького «Страсти-
мордасти»(иллюстрации, учебные задания), музыкальное сопровождение
(песня «Генералы песчаных карьеров», инструментальная музыка
Э.Морриконе, «Голос ребенка»), видеоролики.
Предварительное домашнее задание:
1. Прочесть рассказ М.Горького
Работа с толковым словарём (нравственно-этические термины:
доброта, милосердие, толерантность), цензура, цензоры, символ,
антипод.
Составление схемы рассказа в виде кластера «Система образов»
Ход занятия:
1.Оргмомент. Приветствие.
Учитель: Здравствуйте те, у кого сегодня хорошее настроение.
Здравствуйте те, у кого в душе непогода.
Здравствуйте те, кто может сострадать, сопереживать, понимать другого
человека.
2. Стимулирующее начало
Видеоролик на фоне песни «Генералы песчаных карьеров»
- Как увиденное и услышанное в начале урока связано с тем
произведением, которое вы читали дома?
- Какая фраза в рассказе показалась вам спорной? (объявление темы
урока). Но это будет неединственный вопрос, на который нам предстоит
ответить
3. Вступительное слово учителя.
После распада Советского Союза в 1991 году постепенно стала происходить
переоценка и культурных ценностей. Ряд писателей советского периода, в
том числе и Горький, стали, мягко говоря, неудобными, стали говорить о
выведении этих писателей и их произведений за пределы учебной
программы. Но нужно ли перечеркивать собственную историю, собственную
культуру в угоду современной конъектуре?! Истинные ценности не
перечеркнуть.
4. Постановка целей и задач урока
- Наше занятие пройдет в форме заседания цензоров.
- Кто такие цензоры?
- Для чего существует цензура?
- Каковы будут ваши задачи на сегодняшнем заседании? (нужно ли
переиздание рассказа, актуально ли произведение)
- Итак, представим себя взрослыми критиками. От вас зависит судьба
произведения, а я буду совмещать в себе роль ведущего и секретаря
одновременно.
5.Работа с эпиграфами
- Выберите эпиграф, который на ваш взгляд подходит к данному рассказу,
в конце урока мы к ним вернемся
6. Аналитическое чтение рассказа
- На что настраивает нас такое странное название рассказа?
- Докажите это примерами из текста
- Но самое страшное оказывается впереди: что?
« Черная яма, запах теплой гнили и мальчик, который привычно, обыденно
просто спрашивает приведшего мать человека:
- А ты – уходишь, не ляжешь?
Он протянул ручонку, указывая на мать: - с ней?
-Зачем?- спросил я глупо и удивленно.
- Сам знаешь, - сказал он страшно просто и, потянувшись, прибавил: - Все
ложатся.
7. Проверка домашнего задания
Схема системы образов ( работа в форме кластера)
Звучит инструментальная музыка Э.Морриконе
Цель: активизация творческого потенциала.
- Отметьте всё, что окружает мальчика, чем наполнена его жизнь. Как вы это
расположите?
- Какие две стороны жизни вы заметили?
(Ребята сразу же замечают две стороны жизни: тёмную и светлую, при этом
отмечают, что тёмного, грязного в жизни мальчика больше, и оно реальное,
это его конкретное положение, постоянное. А если и есть в его жизни
светлое, так это настолько хрупкое и разрушается самым дорогим для него
человеком – матерью:
Букашки – раздавила пьяная!
Мечта – смеётся над ней!
Поле чистое «…раем видит! А там лагеря, да охальники, солдаты,
да пьяные мужики»!
- Как мальчик пытается пробиться к светлому и что ему мешает?
- Что значит для него чистое поле? ( символ)
Автор показывает «дно жизни», на которое опускаются взрослые люди и
тянут за собой детей, «превращая» их в инвалидов, не только в физическом
плане, но и в духовном, лишая их мечты, естественного стремления
«пробиться к светлому»:
- Сделайте вывод по кластеру?
Вывод: Благодаря этой схеме и работе над ней, учащиеся делают вывод
об идее произведения: человек рождается для любви, для достойной
счастливой жизни. Но зачастую мир взрослых превращает жизнь другого
человека в сущий ад, а самое страшное жизнь ребёнка, который, придя в
этот мир, так и не сможет открыть его для себя, не сможет познать радости.
- Критики утверждают, что у главного героя рассказа есть антипод. Так ли
это?
(Своеобразным антиподом Лёньки становиться его мать - Машка. Она,
напротив, лишена способности мыслить, анализировать, а самое главное -
нести ответственность за свои поступки. «Она говорила тоже, как ребенок,
строй её речи напоминал девочку-подростка. Да и глаза у неё были детски
чистые,- тем безобразнее казалось безносое лицо…»- необходимо отметить,
что лицо её было обезображенным (именно обезображенным, а не
безобразным) судьбой, которую она себе выбрала. Данной цитатой автор
подчеркивает, что её детские повадки совершенно не гармонировали с телом
взрослой безрассудной женщины.)
- Каково ваше отношение к матери мальчика? А какова авторская позиция?
- Вернется ли рассказчик, как обещал Лёньке?
8. Подведение итогов
- Вернемся к проблемному вопросу. Выскажите свое мнение.
- Какой эпиграф вы выбрали. Почему?
- Нужно ли переиздание этого рассказа?
- Уважаемые цензоры, если бы вы составляли книгу подобных рассказов,
какие произведения включили бы?
9. Рефлексия
- Подошел к концу наш непростой разговор о сопереживании и сострадании,
и пусть рассказ горький, остается надежда, тот свет, в который верит герой.
А свет - это солнце. Лучами его станут ваши пожелания герою, мысли и
чувства от увиденного и услышанного на уроке ( видеоролик и песня «Голос
ребёнка»)
10. Домашнее задание:
Написать сочинение - миниатюру по данному началу.
« Чтение этого писателя сродни хождению по заминированному полю:
ходить по нему опасно, но, не научившись различать мины, мы можем
подорваться на случайной, залетевшей на вполне мирную территорию».