Технологическая карта урока "Сказка «У страха глаза велики»" 2 класс (УМК: Школа России)

Технологическая карта урока
ФИО учителя: Камышная Светлана Викторовна
Класс2б
УМК:Школа России
Предмет: Литературное чтение
Тема: Сказка «У страха глаза велики».
Типурока: Урок «открытия» нового знания.
Место и роль урока в изучаемой теме: 14 урок. Раздел: Устное народное творчество.
Цель: Познакомить учащегося со сказкой; формировать навык выразительного чтения; определять идею сказки.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Научится:
- читать целыми словами;
- различать жанры устного народного
творчества;
- характеризовать героев сказки;
-соотносить пословицу и сказочный текст;
-определять последовательность событий;
-находить слова для характеристики героев;
- определять идею сказки.
-уметь читать в соответствии с целью
чтения (бегло, выразительно);
-осознавать смысл и назначение
позитивных установок на успешную
работу;
-умение фиксировать по ходу урока и в
конце урока
удовлетворенность/неудовлетворенность
своей работой на уроке;
-умение
анализировать
литературный текст
с опорой на систему
вопросов учителя
(учебника);
-умение выявлять
основную мысль
произведения,
формулировать ее
на уровне
обобщения в
совместной
коллективной
деятельности;
-умение
договариваться о
распределении
функций и ролей в
совместной
деятельности;
-умение адекватно
оценивать
собственное
поведение и
поведение
окружающих;
-умение оценивать
события,
описываемые в
произведении.
-умение оценивать под
руководством учителя
поступки героев
произведения и свои
собственные с точки
зрения моральных
ценностей;
Ход урока
Название
этапа урока
Задача, которая
должна быть
Решена
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организации
деятельности
учащихся
Действия учителя по
организации деятельности
учащихся
Действия учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодействия
учителя и учащихсяпо
достижению планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
урока
Мотивация
(самоопределе
ние к учебной
деятельности)
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка к
усвоению
изучаемого
материала.
ФОФ
ИОФ
Приветствие учащихся,
проверка готовности
класса и оборудования;
эмоциональный настрой на
учебную деятельность.
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку,
организуют рабочее
место.
Личностные:
-имеют желание
учиться;
-проявляют интерес к
изучаемому
предмету;
Результат работы.
учитель-ученик-ученик
Планируют учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Устные ответы.
Готовность
100%
Актуализация
необходимых
знаний
Создать условия
для применения
разных форм
преобразования
полученной
информации в
другой форме
(мнемотаблица)
ПОФ
1.Проверка Д/З по сказке
«Петушок и бобовое
зёрнышко»
Разгадать, какая сказка
спряталась в волшебной
табличке и восстановить
её. Подсказка: в
мнемотаблице живет герой
из нашей сказки.
Предметные:
- соотносят
мнемотаблицу и
сказочный текст;
- восстанавливают
последовательность
событий сказки;
Познавательные:
-устанавливают
причинно-
следственные связи
между поступками
героев
произведения;
Регулятивные:
-контролируют
учебные действия;
Заслушивается результат
работы пары.
Пересказывают сказку по
мнемотаблице.
-договариваются с напарником;
- излагает мысли устно:
- соблюдает логику изложения;
-верно излагает факты
Оценочный лист
(табло)
Справились-90%
Допустили
ошибки:
-логика
изложения-10%
Повышать
познавательное
отношение к
произведению.
2.Определение темы
урока.
Предлагаю собрать
пословицы и определить о
каких качествах человека
мы будем говорить сегодня.
В каждой паре конверт с
пословицами.
Трус и таракана
принимает за великана.
Трусливому зайке и
пенек — волк.
Трус и тени своей
боится.
Кто дрожит —тот и
бежит.Физкультминутка
«Три медведя».
Предметные:
- работают с
содержанием текста
пословиц;
Познавательные:
-высказывают в
соответствии с
учебной задачей;
Регулятивные:
--контролируют
свои действия в
коллективной
работе;
Заслушивается результат
работы пары.
Эти пословицы о смелости и
трусости. Значит об этих
качествах человека мы и будем
говорить
Наблюдения
учителя за
работой.
Устные ответы.
Справились
100%
Изучение
нового
материала.
Организовать
работу учащихся
по
взаимооцениван
ию.
ПОФ
ФОФ
1.Прочитайте
выразительно сказку «У
страха глаза велики» и
объяснить смысл
пословицы
«У страха глаза
велики»
Выразить своё
впечатление одним из
слов: смешная,
страшная, грустная.
Как создавались
произведения русского
народного творчества?
Предметные:
- читают целыми
словами;
- различают жанры
устного народного
творчества;
Познавательные:
-выделяют
существенную
информацию из
текста для
выполнения задания;
Регулятивные:
-выполнять учебные
действия в устной
форме;
Результат работы
Оценивают выразительность
чтения (ученик-ученик)
-читает текст целыми словами;
-анализирует и оценивает
чтение напарника;
-ответы на вопросы:
Сказка смешная;
Каждый подумал о том, кого он
в жизни боится.
Оценочный лист
(табло)
Устные ответы.
Слог+слово
-8%
Читают целыми
словами-92%
Развивать
память,
логическое
мышление через
применение
ПОФ
2.Проверка первичного
восприятия:
Приложение № 1
Вопрос № 1, стр. 37
Предметные:
- восстанавливают
последовательность
событий сказки;
Результат работы
Каждая пара защищает свою
мнемотаблицу.
Наблюдения
учителя за
работой.
В
В
наглядного
дидактического
материала,
устную речь
путём
комментировани
я действий.
1.Назови героев сказки.
2.Какими ты их
представляешь?
У каждой группы
конверт с картинками и
мнемотаблица. Задание:
- Выбрать и наклеить
героев и предметы
сказки в мнемотаблицу.
Познавательные:
- устанавливают
причинно-
следственные связи
между поступками
героев
произведения;
Регулятивные:
-выполнять учебные
действия в устной
форме;
Оценочный лист
(табло)
Устный ответ
Справились с
работой – 100%
Расширить
знания детей,
привлечь детей
к чтению.
ПОФ
3. Словарная работа.
Приложение № 2
Обратиться к тексту и
заполнить таблицу.
У каждой пары таблица.
Колода- род деревянного
корыта – бревно с
выдолбленной
серединой.
Колодец -укрепленная
срубом, узкая, глубокая
яма для получения воды.
Напёрсток- колпачок,
надеваемый на палец при
шитье.
Предметные:
- работают с
содержанием текста
сказки;
Познавательные:
- осуществляют
поиск необходимой
информации;
Регулятивные:
-ориентируются в
учебнике;
Результат работы
Каждая пара защищает свою
работу.
Выполняют самопроверку по
эталону и исправляют
допущенные ошибки.
Запись в тетради.
-осуществляет контроль и
оценку своих действий:
обнаруживает
и исправляет ошибки;
Оценочный лист
(табло)
Устный ответ.
Справились с
работой -89%
Допустили
ошибки-11%
Привлечь детей
к чтению.
Создать
ситуацию успеха
ПОФ
4. Приложение № 3
Вспомнить прозвища
героев сказки и заполнить
Предметные:
-характеризуют героев
произведения на
Результат работы.
Каждая пара защищает свою
работу.
В сказке наши герои –
Оценочный лист
(табло)
Устный ответ.
В
В
для каждого
ребёнка.
таблицу. Найти в тексте.
Бабушка-больше-из
колодца-медведище.
Внучка-поменьше-из
колоды-волк.
Курочка-с огурчик-из
лужицы-лиса.
Мышка-с напёрсточек-из
следа-котище.
«У страха глаза велики»
- пословица о том, кто
раз испугавшись, тот
всего боится. Главная
мысль коротко выражена
в пословице «У страха
глаза велики»,
«Трусливому зайке и
пенек - волк».
основе его намерений
и поступков;
Познавательные:
- определяют тему и
главную мысль сказки
и обосновывают своё
мнение;
Регулятивные:
- выстраивают
последовательность
необходимых
операций;
водоносы, потому что
каждый день носили воду.
У каждого размер вёдра по
своему росту и воду брали
по своему росту.
Выполняют самопроверку по
эталону и исправляют
допущенные ошибки.
Запись в тетради.
-проговаривает главную
мысль сказки;
Основная мысль сказки –
осмеять, осудить
трусливых людей.
Таблицу
заполнили верно
100%
Определили
главную мысль
сказки -90%
Рефлексия
УД на уроке
Научить
самооценке
собственной
учебной
деятельности на
уроке.
ПОФ
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ
На уроке мне было…
Мне понравилось
Я почувствовал(а)…
Я понял(а), что
Я для себя открыл(а)…
-соотносят
результаты своей
учебной
деятельности и
фиксируют степень
их соответствия
(лист учёта-табло)
-определяют задания
для самоподготовки
(домашнее задание с
элементами выбора,
творчества)
Д/З
«3»-пересказать сказку по
мнемотаблице.
«4»-разделить текст на части,
составить план сказки.
«5»-создать свою сказку.
Выставляет
оценки в листе
учёта.
Рефлексия своей
деятельности-
100%
В
К
«3
»
«4
»
«5
»
«3
»
«4
»
«5
»
Приложение №1
Работа ППС
Вопрос № 1
1. Назови героев сказки.
2. Какими ты их представляешь?
Выбрать и наклеить героев и предметы сказки в мнемотаблицу.
В конверте (гусь, курочка, утка, заяц, лиса, ёжик, кот, медведь, бабушка, девочка, волк, ведро. т.д)
Приложение №2
Работа в ППС
1. Обратитесь к тексту и объясните значения слов.
Слово
Значение слова
Колода
Колодец
Наперсток
Как звали?
Объясните значение
этих слов.
Бабушка -
Внучка -
Курочка -
Мышка -
В конверте: (соотнести с рисунками, после рассуждения групп)
укрепленная срубом, узкая, глубокая яма для получения воды
род деревянного корыта – бревно с выдолбленной серединой
колпачок, надеваемый на палец при шитье
Приложение № 3
Работа в ППС
Перечитать друг другу первую и вторую часть текста и заполнить таблицу..
Герой
Размер вёдер
Откуда брали
воду?
Как плескалась
вода?
Бабушка
Внучка
Курочка
Мышка
- Почему разный размер вёдер у героев сказки?
- Откуда каждый брал воду? Почему?
- О чём говорит плеск воды?
Приложение № 4
Найдите те пословицы, которые соответствуют сказке (подчеркните)
Где ум, там и толк.
У страха глаза велики.
Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.
Мир освещается солнцем, а человек знанием.
Робкого и тень страшит.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
Трусливому зайке и пенёк-волк.
В каждой шутке есть доля правды.
Определите главную мысль сказки?