Презентация "Чиста небесная лазурь"

Подписи к слайдам:
стихи русских поэтов и картины русских художников

Носова Ольга Михайловна

учитель начальных классов МОУ СОШ № 11

с углубленным изучением отдельных предметов

Курского муниципального района

Ставропольского края

Чиста небесная лазурь

Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года; Синея блещут небеса. Еще прозрачные, леса Как будто пухом зеленеют. Пчела за данью полевой Летит из кельи восковой. Долины сохнут и пестреют; Стада шумят, и соловей Уж пел в безмолвии ночей. Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года; Синея блещут небеса. Еще прозрачные, леса Как будто пухом зеленеют. Пчела за данью полевой Летит из кельи восковой. Долины сохнут и пестреют; Стада шумят, и соловей Уж пел в безмолвии ночей.

Отрывок из поэмы

А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

И. Левитан

«Весна – большая вода»

Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льет печально свет она. Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льет печально свет она. По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит. Что-то слышится родное В долгих песнях ямщика: То разгулье удалое, То сердечная тоска... Ни огня, ни черной хаты, Глушь и снег... Навстречу мне Только версты полосаты Попадаются одне...

Н. Дубовский

«Санный путь»

А.С. Пушкин «Зимняя дорога»

Еще земли печален вид,  А воздух уж весною дышит,  И мертвый в поле стебль колышет,  И елей ветви шевелит.  Еще природа не проснулась,  Но сквозь редеющего сна  Весну послышала она,  И ей невольно улыбнулась...  Еще земли печален вид,  А воздух уж весною дышит,  И мертвый в поле стебль колышет,  И елей ветви шевелит.  Еще природа не проснулась,  Но сквозь редеющего сна  Весну послышала она,  И ей невольно улыбнулась... 

Ф.И. Тютчев

К. Крыжицкий

«Ранняя весна»

Как море вешнее в разливе, Светлея, не колыхнет день, — И торопливей, молчаливей Ложится по долине тень.

Как тихо веет над долиной Далекий колокольный звон, Как шум от стаи журавлиной, — И в звучных листьях замер он.

В. Поленов «Ока. Вечер»

Ф.И. Тютчев «Вечер»

Тучки небесные, вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники С милого севера в сторону южную. Кто же вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? злоба ль открытая? Или на вас тяготит преступление? Или друзей клевета ядовитая? Нет, вам наскучили нивы бесплодные... Чужды вам страсти и чужды страдания; Вечно холодные, вечно свободные, Нет у вас родины, нет вам изгнания. Тучки небесные, вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники С милого севера в сторону южную. Кто же вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? злоба ль открытая? Или на вас тяготит преступление? Или друзей клевета ядовитая? Нет, вам наскучили нивы бесплодные... Чужды вам страсти и чужды страдания; Вечно холодные, вечно свободные, Нет у вас родины, нет вам изгнания.

М.Ю. Лермонтов

«Тучи»

А. Афонин

«Небо Святой Руси»

Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана, Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя; Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана, Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя; Но остался влажный след в морщине Старого утеса. Одиноко Он стоит, задумался глубоко, И тихонько плачет он в пустыне.

А. Куинджи

«Восход солнца»

М. Ю. Лермонтов

«Утес»

Как здесь свежо под липою густою - Полдневный зной сюда не проникал, И тысячи висящих надо мною Качаются душистых опахал. А там, вдали, сверкает воздух жгучий, Колебляся, как будто дремлет он. Так резко-сух снотворный и трескучий Кузнечиков неугомонный звон. За мглой ветвей синеют неба своды, Как дымкою подернуты слегка, И, как мечты почиющей природы, Волнистые проходят облака. Как здесь свежо под липою густою - Полдневный зной сюда не проникал, И тысячи висящих надо мною Качаются душистых опахал. А там, вдали, сверкает воздух жгучий, Колебляся, как будто дремлет он. Так резко-сух снотворный и трескучий Кузнечиков неугомонный звон. За мглой ветвей синеют неба своды, Как дымкою подернуты слегка, И, как мечты почиющей природы, Волнистые проходят облака.

С. Брусилов

«Старая липа»

А.А. Фет

«Как здесь свежо под липою густою …»

Источники
  • http://f.rodon.org/p/14/080423175015d.jpg
  • http://img-fotki.yandex.ru/get/4528/44617652.ab/0_67b39_f5972edc_XL
  • http://mab-declamator.narod.ru/tyutchev9.html
  • http://media.kunst-fuer-alle.de/img/36/m/36_137572.jpg
  • http://www.tutchev.ru/book/638/
  • http://artist-gallery.ru/uploads/posts/2012-10/thumbs/972e52d7206a7d3974b17b279cb28744.jpg
  • http://www.oilpaintings-supplier.com/upfile/products/201322623474793361.jpg
  • http://www.stihi-rus.ru/1/Lermontov/126.htm
  • http://lermontov.info/text/utes.shtml
  • http://www.stihi-rus.ru/1/Fet/49.htm
  • http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/51931811.117/0_9385d_1068e213_XXL
  • http://fond-ecran-colore.com/wp-content/uploads/2012/11/flowers-sky-glade.jpg фон