Конспект урока "Роль художественных образов в раскрытии сюжета рассказа В. В. Набокова «Рождество»" 7 класс

Русская словесность 7 класс.
Тема урока: Роль художественных образов в раскрытии сюжета рассказа
В.В. Набокова «Рождество».
Цель урока: познакомиться с содержанием рассказа «Рождество»,
формирование умения анализа художественного произведения; попытка
понять автора, через это понимание глубже увидеть и героев, и идею
произведения.; соотнести образ бабочки в рассказе с такими понятиями как
жизнь и смерть, раскрыть смысл фамилии главного героя , соотнести с его
прозрением в конце рассказа; развивать навыки работы в группе, оценивание
по определённым критериям, раскрытие творческого потенциала учащихся в
ходе урока при выполнении разных видов работ; воспитывать позитивное
мышление, пробуждать интерес к главным нравственным ценностям,
воспитывать чувство бережного отношения друг к другу.
Ожидаемые результаты : знают биографию В.В. Набокова; содержание
рассказа «Рождество»; осознают: -идею возрождения, жизни и смерти;
умеют: - работать с текстом , делать выводы, рассуждать; работать в группе,
оценивать по поставленным критериям.
Оборудование: презентации, подготовленные учителем и учащимися на ПК,
интерактивная доска, оценочные листы, ролик для рефлексии.
Эпиграф: «…Красота облегчает страдание, а время лечит душевные раны».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Настрой на урок: просмотр видеоролика «Бабочки в небе» со
стихоторением А.Фета «Бабочка».
-Ребята, что вы почувствовали, когда смотрели ролик?(лёгкость, тепло, свет,
радость, увидели красоту, появление бабочки из кокона- чудо)
- А как вы думаете, что такое чудо и бывает ли оно в реальности? (Да, чудо-
рождение ребёнка, чудо-это событие, не поддающееся объяснению, вопреки
здравому смыслу, например, когда неизлечимо больной вдруг
выздоравливает, чудо- это жизнь! )
- А как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? («Чудо в
творчестве писателей», «Чудо в жизни человека», «Чудо и реальная
жизнь»… )
-А что вы почувствовали, когда увидели мёртвую бабочку? (огорчение,
страх…)
-Вы правы, мы сегодня будем говорить и о чуде, и о реальной жизни
человека, и о рождении, и о смерти, а самое главное определим роль
художественных образов в раскрытии сюжета рассказа В.Набокова
«Рождество».
3. Сообщение темы и цели урока.
Запись темы в тетради.
Приём «Ассоциации»(название рассказа и бабочка, как могут быть
связаны?)
Задание: составьте в виде кластера .
Рождество
святочный праздник ожидание чуда
появление бабочки-чудо новое желание жить-чудо
прозрения героя.
Учитель: Поскольку главные свойства создаваемого В.Набоковым
художественного мира - многослойность и многоцветность, его произведения
непросто интерпретировать. Важным моментом в раскрытии сути рассказа
является его заглавие.
Заглавие изучаемого рассказа «Рождество» характеризуется особой
семантической сложностью. События в рассказе Набокова В.В.развиваются
накануне Рождества, одного из главных христианских праздников в честь
рождения Иисуса Христа, который празднуется в основном 25 декабря.
Давайте окунёмся в историю и посмотрим, что это за праздник
Слайды : «Истоки христианского праздника».
Ожидание чего-то необычного в этот праздник было естественным для
людей, а вот отношение к данному празднику героя рассказа особенное, с
чем это связано? (Со смертью сына)
Мы попытаемся разобраться в чувствах и эмоциях человека, который утратил
желание жить, и снова его обрёл. Увидим с помощью каких образов-
символов автору удаётся эти чувства передать .
4.Работа в группах.
-Сегодня на уроке, ребята вы будете работать в группах
Деление на 4 группы ( цветные стикеры, по цветам):
1 группа – Дизайнеры, работают над описанием дома героя, находят
элементы, подчеркивающие его состояние горя, утраты.
Деталь интерьера – «низкий плюшевый стул» - в буквальном смысле сопереживает герою.
Проникается к нему сочувствием и читатель. Слепцов сидит, забившись в угол, «словно в
приёмной у доктора». Данная, казалось бы, незначительная деталь подсказывает
читателю: этот человек болен, нуждается в помощи. Он «медленно» (т.е. с трудом
осознавая, что делает) смотрит на свою руку. Треснувшая капелька воска символизирует
«трещину» в душе героя. Сильная деталь церковный крест, которая появляется в конце
второй главы. Можно понять один из эпизодов этой главы: «Слепцов…свернул с тропы
и…пробрался…к тому месту, где парк обрывался к реке», как попытку самоубийства.
Слепцов, скорее всего, хотел утопиться в озере. «А над белыми крышами придавленных
изб…слепо сиял церковный крест». Возникает образ религии, бога. Слепцов не смог этого
сделать.
2 группа – Художники, показывают состояние героя в цветовой гамме.
Большое место занимает цветопись. Набоков не пишет, а рисует. Его пейзажи, детали
быта дышат живыми красками действительности.
описание утра накануне «Рождества»:
«… Слепцов вышел на холодную веранду, так весело выстрелила под ногой половица, и
на беленую лавку легли райскими ромбами отражения цветных стекол. Дверь поддалась
не сразу, затем сладко хряснула, и в лицо ударил блистательный мороз. Песком, будто
рыжеет корицей, усыпан был ледок, облепивший ступени крыльца, а с выступа крыши,
остриями вниз, свисали толстые сосули, сквозившие зеленоватой синевой. Сугробы
подступали к самым окнам флигеля, плотно держали в морозных тисках оглушенное
деревянное строеньице. Перед крыльцом чуть вздувались над гладким снегом белые
купола клумб, а дальше сиял высокий парк, где каждый черный сучок окаймлен был
серебром, и елки поджимали зеленые лапы под пухлым и сверкающим грузом.»
Зеленый цвет связан с жизнью растений, весной, молодостью. (ель).
Коричневый цвет - смирение, отречение, бедность.
Желтый - наиболее противоречивый из всех цветов - от позитивного до
негативного.
Теплые тона желтого разделяют солнечную символику золота, счастья, изобилия.
Негативный оттенок - цвет умирающих листьев, его связывают со сроком приближения
смерти, загробной жизнью.
Синий цвет - цвет неба, символ вечности, истины, веры, чистоты, целомудрия.
Серый - отречения, смирение, меланхолия, безразличие. Как цвет праха, иногда
ассоциируется со смертью, трауром и душой.
Употреблены оттенки цветов: синеватый, розоватый, зеленоватый, темно-синий,
темно-бархатный и небесно-лазурный в рассказе, что делает описания более
колоритными, запоминающимися
3 группа – Символисты, работают с образами и их символами, работа по
«Словарю символов» Джека Тресиддера.
Мост - метафора трудного перехода между миром живых и миром мертвых: а еще символ
памяти. Недаром описание внешности сына даётся именно на мосту, вот таким он остался
в памяти отца: «Неповторимым смехом играет лицо под загнутым краем потемневшей от
солнца соломенной шляпы, рука теребит цепочку и кожаный кошелёк на широком поясе,
весело расставлены милые, гладкие, коричневые ноги в коротких саржевых штанах, в
промокших сандалиях».
В древности бабочка являлась символом бессмертия, ее жизненный цикл стал
превосходным примером этого: жизнь (яркая гусеница), смерть (темная куколка),
возрождение (свободный полет души). Каким глубоким философским содержанием
наполняется рассказ Набокова!
Современное толкование слова «бабочка» - это символ суетности, легкомыслия.
Возможно, это значение поможет понять характер взаимоотношений отца и сына при
жизни: внешние доброжелательные контакты и незнание того, что делается в душе,
поэтому так велика для Слепцова горечь утраты, потому жизнь дальше кажется ему
невозможной.
Гроб - защищающая оболочка, символизирует надежду на возрождение. Недаром сын
Слепцова похоронен в склепе.
Елка - символизирует возрождение, уход старого и рождение нового.
Свеча считается важнейшим символом христианских традиций, являясь эмблемой Христа,
Церкви, Благодати, Веры и Свидетельства. Свеча краткосрочностью своего
существования символизирует одинокую трепетную душу.
Дым - символ вознесения молитв или благочестивых душ, а также символ укрытия и
мимолетности жизни.
Крест имеет ещё несколько значений: символ Космоса, Древа Жизни, символ энергии
добра.
Зеркало имеет позитивную символику, так как в древности оно ассоциировалось со
светом, особенно из-за напоминающих зеркало дисков солнца и луны, которые, как
предполагали, отражают божественный свет. Отсюда и вера в то, что злые духи не любят
зеркал и, как и духи тьмы, а также злые люди, не могут отражаться в них. В рассказе
«Рождество» в зеркале на мгновение появляется отражение слуги Ивана, думается, что
при отсутствии прямых характеристик героев, это добрый знак.
Древесина(деревянный стол, ящик стола) – символ защиты, жизненной силы,
прикосновение к дереву придаёт человеку волшебные силы, заключённые в нём.
И слон является символом силы, проницательности, долголетия, процветания, счастья,
возможно всего этого желал своему сыну Слепцов как любящий отец, потому что
рассматривание слона, нарисованного сыном, было последней каплей, приведшей его к
приступу страшных сухих рыданий, после которых он решил покончить с жизнью.
Ночь – символ смерти – сменяется утром, которое несёт надежду. А снег, укрывший как
саваном землю, символ холода, холодного чувства, отчуждения.
Образом–символом является само Рождество, вынесенное в заглавие. Этот главный
христианский праздник одновременно радостен и напоминает человеку о родившемся
Христе, который обречен на страдания. Ель (символ Рождества), принесённая Иваном,
означает вечную молодость («Зелёная. Пусть постоит»). Слепцов просит убрать её,
потому что хоть неявно, но винит в смерти сына Бога, считая её (смерть)
несправедливостью.
4 группа – Энтомологи, раскрывают взаимосвязь увлечения сына Слепцова
с появлением чуда- бабочки.
Бабочка- символ духовного совершенства, на пути к которому лежит ряд превращений:
яркая прожорливая гусеница (символизирующая жизнь) превращается в неподвижную
куколку (символизирующую смерть), которая потом становится лёгкой бабочкой
(символизирующей воскресение и возрождение).
Крупный индийский кокон был куплен за три рубля.
«И в то же мгновение щелкнуло что-то-- тонкий звук -- как будто лопнула натянутая
резина. Слепцов открыл глаза и увидел: в бисквитной коробке торчит прорванный кокон,
а по стене, над столом, быстро ползет вверх черное сморщенное существо величиной с
мышь. Оно остановилось, вцепившись шестью черными мохнатыми лапками в стену, и
стало странно трепетать. Оно вылупилось оттого, что изнемогающий от горя человек
перенес жестяную коробку к себе, в теплую комнату, оно вырвалось оттого, что сквозь
тугой шелк кокона проникло тепло, оно так долго ожидало этого, так напряженно
набиралось сил и вот теперь, вырвавшись, медленно и чудесно росло. Медленно
разворачивались смятые лоскутки, бархатные бахромки, крепли, наливаясь воздухом,
веерные жилы. Оно стало крылатым незаметно, как незаметно становится прекрасным
мужающее лицо. И крылья -еще слабые, еще влажные -- все продолжали расти,
расправляться, вот развернулись до предела, положенного им Богом,-- и на стене уже
была -- вместо комочка, вместо черной мыши,-- громадная ночная бабочка, индийский
шелкопряд, что летает, как птица, в сумраке, вокруг фонарей Бомбея.
И тогда простертые крылья, загнутые на концах, темно-бархатные, с четырьмя
слюдяными оконцами, вздохнули в порыве нежного, восхитительного, почти
человеческого счастья.»
5 группа – Эксперты, раскрывают момент чуда: появление бабочки, от
желания уйти из жизни до момента прозрения Слепцова, желания жить.
Посетив могилу сына, Слепцов идет в его комнату, перебирает вещи сына: тетради,
расправилки, коробку с коконом индийского шелкопряда, затем во флигеле читает его
дневник, из которого узнает, что волновало сына в прошедшее лето. Понимает, что этого о
своем сыне он раньше не знал…
Смертельная тоска охватывает героя… Он решил уйти из жизни «сегодня же»:»…и на
мгновение ему показалось, что до конца понятна, до конца обнажена земная жизнь –
горестная до ужаса, унизительно бесцельная, бесплодная, лишённая чудес…»
Но в это время что-то щелкнуло - это из кокона появилась бабочка, медленно развернула
крылья, и эти «крылья вздохнули в порыве нежного, восхитительного, почти
человеческого счастья» …
Вдруг зародилась новая жизнь – на свет появится удивительная бабочка, индийский
шелкопряд. Но хочется верить, что к жизни возродится и душа Слепцова, ведь так
загадочно об этом сказано в финале рассказа: «И тогда простёртые крылья, загнутые на
концах, тёмно - бархатные, с четырьмя слюдяными оконцами, вздохнули в порыве
нежного, восхитительного, почти человеческого счастья».
Автор разделил свой рассказ на четыре части, каждая из которых означает ступень: с
каждым шагом Слепцов приближается к нервному срыву – обрыву, бездне. С каждой
главой нарастает драматизм повествования. За четыре главы успевают пройти целые
сутки: 1 глава – ночь, 2 – утро, 3 – день («после обеда»), 4 – ночь. За сутки Слепцов успел
и подумать о смерти всерьез, и принять новую жизнь
Результат каждой группы-презентация, подготовленная на ПК(персональном
компьютере) и защита (3-4 мин) .
5Оценивание по определённым критериям (на оценочных листах)
6. Этап рефлексия: Обратная связь.
Написать эссе на тему « Чудесное в рассказе В. Набокова «Рождество».
Выводы, обобщения.
Вывод, к которому должны прийти учащиеся: В.В.Набоков с помощью
художественных образов передает чувства отца, который потерял сына.
Вместе с сыном он потерял смысл жизни. Он не понимает, зачем
остался жить и решает умереть. «Смерть»,- тихо сказал Слепцов, как
бы кончая длинное предложение. Зажмурился…», открыл глаза и
увидел чудо! Родилась бабочка! Бабочка как возрождение души героя.
Он прозрел и, вероятно, будет жить дальше. В.В.Набоков утверждает,
что жизнь продолжается, красота облегчает страдание, а время лечит
душевные раны.
7. Итог урока:
Сдать оценочные листы.
Демонстрация оценки работы на стикерах-бабочках («5»- красная
бабочка, «4»- зелёная, «3»- жёлтая), которые прикрепляются на плакат
с изображением светлого голубого неба.
8. Домашнее задание: проиллюстрировать рассказ В.Набокова.
Оценочный лист:
№/№
Показатели оценивания защиты
выполненного проекта
0 баллов
10
баллов
20
баллов
1
Качество презентации: композиция,
полнота представления работы,
подходов, результатов,
аргументированность,
убедительность и убежденность.
2
Объем и глубина знаний по теме,
эрудиция, межпредметные связи.
3
Культура речи, манера,
использование наглядных средств,
чувство времени
4
Раскрытие вопроса
5
Ответственное отношение,
готовность к дискуссии, способность
работать с максимальной нагрузкой.,
доброжелательность, контактность.
Всего баллов за защиту работы -
Суммарная оценка работы и защиты -
Рейтинговая оценка = (Средняя коллективная оценка + Самооценка + Оценка преподавателя)/ 3
Для перехода к традиционной системе оценок можно воспользоваться ключом:
Отлично 155-200 баллов; Хорошо 100-154 балла; Удовлетворительно менее 100 баллов