Конспект урока "Обычаи и традиции адыгского народа" 6 класс


План - конспект урока «Обычаи и традиции адыгейского народа»
Юшина Татьяна Аркадьевна, МБОУ СОШ № 17, п. Табачный Майкопского района.,
Учитель адыгейской литературы
Предмет: Адыгейская литература
Класс: 6
Тип урока: комплексного применения знаний и умений
1. Учебник-хрестоматия для 5-6 классов Адыгейская литература, учебник-хрестоматия для 5-6 классов Майкоп, Адыгейское
республиканское книжное издательство, 2011 г.
Технологическая карта изучения темы:
«Обычаи и традиции адыгейского народа»
(по рассказу П.К.Кошубаева « Старый петух Былымготовых»)
Тема
«Обычаи и традиции адыгейского народа»
Цель урока
Формирование представления о понятиях: обычай, обряд, традиции, выкуп, бракосочетание;
Цели на достижение
результата
- Личностные: способность к самооценке и саморазвитию на основе прочитанного, коррекция качеств характера.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, уметь планировать последовательность
действий в соответствии с поставленной целью.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, уметь
ставить вопросы, обращаться за помощью, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем
принимать решение и делать вывод.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы, уметь извлекать информацию из различных источников( текст, сообщение учителя, наглядные средства),
проводить сопоставительный анализ, делать выводы.
Планируемый результат
учащиеся научатся называть и характеризовать семейные ценности; описывать семейные праздники; смогут
объяснить сущность и особенности семейных ценностей и традиций; овладеют принципом работы с учебником, в
тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; научатся участвовать в эвристической
беседе, дискуссии; работать с документами, выполнять проблемные задания; применять навыки работы в группе.
Предметные:
Знать содержание прочитанного произведения.
Уметь воспринимать и анализировать текст.
Уметь сравнивать характеры героев в начале произведения и в конце произведения, понимать зависимость
поступков от качеств характера. Научиться понимать нравственное содержание рассказа, душевные качества
героя.
Личностные: формирование и развитие творческих способностей через активные формы деятельности;
воспитание необходимости уважительного отношения к семейным традициям.
Научиться проводить самооценку личности на основе прочитанного и использовать возможность коррекции
качеств своего характера.
Формировать эмпатию как осознанное понимание и сопереживание чувствам других, выражающуюся в
поступках, направленных на помощь другим посредством исправления собственных ошибок.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в
тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные
УУД).
Основные понятия
Особенности изображения героев. Сопоставительный анализ характеров литературных героев. Обычаи и
традиции народа. Семейные ценности.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Учебник: Адыгейская литература, учебник-хрестоматия для 5-6 классов Майкоп, Адыгейское республиканское
книжное издательство, 2011 г.
- Компьютер
- Мультимедийный проектор
- Презентация к уроку
- Карточки-таблицы
Формы работы на уроке
Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа.
Технологическая карта предметного занятия по литературе
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Регламен
т
Ожидаемые результаты