Конспект урока литературы по теме: «Повесть о житии и храбрости благородного великого князя Александра Невского» 8 класс

Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Конспект урока литературы по теме: «Повесть о житии и храбрости благородного
великого князя Александра Невского»
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования
навыков и умений
Задачи:
образовательные:
углубить представление о древнерусском жанре литературы - житии;
раскрыть идейно-художественное своеобразие произведения через образ главного
героя, Александра Невского;
формирование навыка работы с текстом, иллюстрациями;
совершенствовать навык осознанного чтения;
развивающие:
развивать речь учащихся, навыки монологической речи;
закреплять и ввести термины: житие, воинская повесть;
активизировать познавательную активность на уроках литературы, развивать интерес
к чтению;
формировать навык работы с различными источниками информации с целью поиска и
отбора необходимого материала;
раскрывать творческий потенциал учащихся.
развивать внимание, способность воспринимать и оценивать явления
художественной литературы и формировать духовно-нравственные качества, эстетический
вкус;
воспитательные:
воспитывать интерес, уважение к предмету, ценностное отношение к слову;
формирование и воспитание духовно развитой личности;
воспитывать бережное, уважительное отношение к книге;
воспитывать патриотизм, интерес к истории своей страны.
Наглядность и оборудование: иллюстрации,
карточки со словами, толковые словари, учебник: Литература, 8 класс. Учебник-хрестоматия для
общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. 5-е изд. М.:
Просвещение, 2009г
Ход урока
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
1.
Психологический
настрой (включение в
учебную деятельность)
- Добрый день!
-Здравствуйте,
ребята! Рада видеть вас
всех здоровыми,
задорными,
улыбающимися. Очень
надеюсь, что мы с вами
сегодня поработаем
хорошо, активно, и вы
получите знания и
достойные отметки.
Размещают учебные
материалы на рабочем месте,
демонстрируют готовность к
уроку. Включаются в
учебную деятельность.
2.
Опрос домашнего
задания.
- Что было задано на дом?
- Итак, что вам известно о
древнерусской
литературе?
Б е с е д а п о
в о п р о с а м п о
с т а т ь е « И з
д р е в н е р у с с к о й
л и т е р а т у р ы » .
Как начиналась русская
литература?
- Остались ли в вашей
памяти творения
древнерусской
словесности?
Как надо читать
произведения Древней
Руси?
Какие события
описывались в
древнерусской
литературе
вымышленные или
исторические?
Мы прочитали статью
учебника «Из древнерусской
литературы» стр.18-19
С ΧІ до 17 века
древнерусская литература;
период составляет 700 лет
«Повесть временных лет»,
«Подвиг отрока-киевлянина и
хитрость воеводы
Претича», «Сказание о
Белгородском киселе»,
«Поучение Владимира
Мономаха», «Повесть о
Петре и Февронии
Муромских», «Притча о
блудном сыне».
Запись на доске:
Определения,
характеризующие
тональность литературы
Древней Руси, ее
художественный мир:
неторопливость,
обстоятельность;
степенность,
торжественность;
исповедальность,
монологичность;
взволнованность,
эмоциональность, лиризм;
человечность,
сострадание, кротость,
смирение, благоговение,
религиозность.
3.
Сообщение темы урока
Определение темы и
цели урока.
1.Вступительное слово
учителя.
Сегодня мы познакомимся
с житием Александра
Невского. Русский князь
Александр Ярославич
(сын князя Ярослава
Мудрого) жил в 13 веке.
Годы его жизни 1220–
1263. Он княжил сначала
в Новгороде, затем во
Владимире.
-Что такое житие?
Особенности житийной
литературы:
- высокая тема: рассказ о
жизни, воплощающей
идеальное служение миру
и Богу.
- эмоциональность
повествования:
восхищение автора святым
подвижником,
преклонение перед его
праведной жизнью.
- композиция состоит из
трёх частей: вступление,
рассказ о жизни и деяниях
святого от рождения до
смерти, похвала, описание
чудес.
- Некоторые
литературоведы
определяют это
произведение
как воинскую повесть.
(Термины записываем в
тетрадь.)
Словарная работа:
Житие - описание жизни
святого, совершившего
подвиги во имя христианской
православной веры.
Воинская повесть
произведение древнерусской
литературы о военных
походах, сражениях,
нашествиях, осаде городов,
подвигах воинов.
4.
Работа над темой урока:
«Повесть о житии и
храбрости
благородного великого
князя Александра
Невского».
1. Выразительное чтение
учителем «Повесть о
житии и храбрости
благородного великого
князя Александра
Невского» стр.19-26
Понравилась вам
«Повесть о житие…»?
Когда была
написана «Повесть о
житии …Ал ра
Невского»?
Какова цель
Высказывания учащихся.
в 80-х гг. ΧІІІ в.
Прославить мужество и
храбрость Александра, дать
данного жития?
-Кем была написана
повесть?
- Найдите, как убеждает
нас автор жития в том, что
он был современником
Александра?
-Где было погребено тело
князя А. Невского?
-По каким источникам
автор жития создаёт
«Повесть…»?
-Что знаем об авторе
«Повести…»?
-О каких подвигах А.
Невского он рассказал?
-А каково значение слова
«благоверный»?
- А почему Александр
назван Невским?
2.Анализ текста
«Повесть о житии… Ал –
ра Невского»
1)В ы р а з и т е л ь н о е
ч т е н и е по ролям
фрагментов «Повести о
житии ... Александра
Невского».
-Познакомив нас в начале
повести с главным героем,
автор рассказывает о его
битве.
- С кем? Где? Когда? -
образ идеального воина-
защитника Русской земли.
Книжником монастыря
Рождества Богородицы во
Владимире.
(“был самовидец деяний…”,
“слышал от господина
своего…”)
Здесь же
Он современник,
«самовидец», по рассказам
соратников Александра.
Автор был человеком широко
начитанным, писал в
соответствии с лучшими
образцами мировой
литературы.
О 3-х подвигах:
- битве на Неве со шведами
(1240 г.),
- о Ледовом побоище
немцами на Чудском озере
(1242 г.),
- о поездке в Орду.
Благоверный верный благу,
верный чему-то хорошему,
защите Родины
Он одержал победу в битве
со шведами на реке Неве
в1240 году.
Со шведами на р. Неве в 1240
-Как поступает Александр
Невский, узнав об
опасности?
- Зачем?
- Укрепив свой дух,
помогает укрепиться
духом своей дружине.
-Какие слова помогают
князю и его дружине?
- Как звали шестерых
воинов Александра,
которые, как говорит
автор, “крепко
сражались”?
- Каков последний подвиг
Александра Невского?
-Зачем он пошел к царю
Восточному?
- Прочитайте, как об этом
пишет автор?
- Удалось ему это?
- Что хан сказал?
- Из заключительной
части жития мы узнаем,
что, вернувшись из Орды,
князь разболелся и вскоре
умер.
Источники утверждают,
что он был отравлен в
Орде, выпил питье с ядом.
Так в расцвете лет
закончилась жизнь
славного князя.
- Прочитаем, какими
словами автор описывает
боль от утраты.
- Как называет автор
году
Идет в церковь, получает
благословение.
Укрепить свой дух
Не в силе Бог, а в правде.
Гаврила Алексич, Збыслав
Якунович, Яков, Миша,
Савва, Ратмир
- Поездка князя в Орду к хану
Батыю
Русские должны были
платить дань Орде. Но
Александр Невский берег
свой народ.
Князь же великий Александр
пошел к царю, дабы
отмолить, чтоб татары не
заставляли русских людей
нести воинскую службу.
Да.
Истину мне сказали: нет
подобного этому князю.
зачитывают
Александра?
4. Составление словарей
из слов, характерных для
данного текста, которые
«ушли в прошлое» и их
объяснений.
5. Работа над
характеристикой
А.Невского.
- Найдите в тексте портрет
князя, выразительно
прочитайте описание
внешности нашего героя.
Демонстрация портрета
Александра Невского.
- Каким изобразил
художник Александра
Невского?
-Во что одет князь?
-Можно ли увидеть в работе
художника, что он изобразил
мудрого правителя?
-Какие признаки говорят
нам о том, что это опытный
воин?
-Как изображены глаза
Александра?
- Таким образом,
восхищаясь своим героем,
автор показывает, что
Александр даже выше
библейских героев. Он
причислен к лику Святых.
Очень редко бывает, что
человек, стоящий у
Солнце земли Суздальской
Работа с толковыми
словарями.
Словарная работа:
Деяния (высок.) действия,
поступок.
Сеча (стар.) – сражение.
Распря (устар.) ссоры,
раздоры.
«Рост его был выше других
людей, голос его как труба в
народе, лицо его как у
Иосифа, которого египетский
царь поставил вторым царём в
Египте, сила его была частью
силы Самсона. И дал ему Бог
премудрость Соломонову, а
храбрость царя Римского
Веспасиана…»
Перед нами князь-воин и князь -
правитель. Мы видим князя,
одетого в воинские доспехи,
поверх которых накинута
мантия.
На иконе изображён Александр
Невский как мудрый правитель:
лицо сосредоточено, во весь лоб
пролегла глубокая морщина.
Это бесстрашный и
опытный воин переносицу
пересекают волевые складки,
волосы побелила седина.
Глаза князя Александра
отражают покой, смирение,
доброту. Это глаза
праведного человека.
власти, обладает этими
качествами. Перед нами
князь всем князьям
князь.
Выделение личных
качеств Александра
Невского.
-А теперь поработаем над
личными качествами
Александра Невского.
Заполните таблицу
словами из жития
качества
Ал-ра Невского
цитаты
из
текста
храбрый
опытный
полководец
решитель-
ный
смелый
праведный
правитель
Милосердный,
справедливый
правитель
-Найдите в тексте
эпизоды,
демонстрирующие князя
Александра, с одной
стороны, славным
полководцем, с другой
праведным (живущим по
правде, исполняющем
христианские заповеди)
правителем.
- Найдите в тексте ещё
эпизоды, характеризующие
князя Александра.
- В каком эпизоде можно
увидеть милосердие
князя?
Вывод:
Личность князя:
Бесстрашный, храбрый,
милостивый,
справедливый правитель,
Работа в группах
Самостоятельная
исследовательская работа.
Учащиеся заполняют
таблицу, затем зачитывают.
1.Умелый, храбрый
полководец.
В грозные годы жил князь
Александр. Приходилось ему
оборонять русские пределы от
иноземцев. Несмотря на
юность, как написано в
«Житии…», князь Александр «
везде побеждал, был
непобедим».
2. Опытный полководец. Он
решителен, сметлив, ловок.
С малой дружиной князь
Александр встретил врага,
бился бесстрашно, зная, что
сражается за правое дело,
защищает родную землю.
«И решил он напасть на
врагов в шестом часу дня. И
была крепкая сеча с
римлянами; побил он
бесчисленное множество
врагов и самого короля ранил
в лицо острым своим
копьём».
3.Александр – милосердный и
справедливый человек
На второй год войны, когда
наш герой снова был
вынужден сражаться с
врагами, после очередной
победы «других (врагов) к
себе привёл, а иных
помиловал и отпустил, ибо
был он милостив без меры».
В ходе обсуждения возникла
в тетрадях и на доске запись:
Вывод:
-Личность князя Александра
удивительно соединяет в
себе черты славного
полководца, мудрого
правителя и благоверного
полководец; живущий по
христианским заповедям
(Верный христианству (
религии), тихий,
приветливый, смиренный(
готовность подчиниться
чужой воле), мудрый
праведник( живущий
праведной жизнью, не
имеющий грехов), человек
высокой духовности
(преобладание
нравственных интересов
над материальными)
Таким образом, князь
Александр является
подлинным защитником
земли Русской).
христианина. Недаром имя
Александр в переводе с
греческого языка означает
«защитник».
5.
Физкультминутка
(проводится в середине
урока)
Вновь у нас
физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А теперь назад
прогнулись.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
6.
Домашнее задание
1. Назовите жанры
древнерусской
литературы. Дайте
определение житиям.
2. Какими словами
Александр укрепляет «дух
дружины своей»? Как вы
их понимаете? С
помощью каких средств
создается образ героя?
3.Подготовить
письменную
характеристику князя
Александра Невского.
1.
Открывают дневники,
записывают домашнее
задание.
7.
Рефлексия.
Подведение итогов
Наш урок подходит к
концу, давайте подведём
Формулировка выводов,
запись их в тетради.
урока.
итоги нашей работы.
Житие передаёт то горе,
которое охватило всех
русичей. В этой скорби
выражена огромная
народная любовь к князю.
А за подвиги свои и
службу русскому народу
он причислен к лику
святых и почитается
всеми православными.
Что дает людям
знание своего прошлого,
истории своей страны от
самых древних времен?
Вывод:
«Древняя русская
литература наполняет нас
гордостью за наших
далеких
предшественников, учит
нас с уважением
относиться к их труду,
борьбе, к их заботам о
благе родины»
Д.С.Лихачев)
- Оцените свою
деятельность на уроке,
используя один из
вариантов ответа»
1. Мне было трудно
понять…».
2.Урок понравился,
потому….».
3. «Я усвоил….»
- Поставьте смайлики
напротив утверждений:
Заполняют бланк
самооценки.
- хорошо усвоил
- отлично усвоил и
могу применить на практике
- усвоил хорошо, но
есть вопросы
- многое непонятно.