Технологическая карта урока "Особенности героев – чудиков в рассказе В.М.Шукшина «Критики»" 6 класс

Учебный предмет: литература
Класс: класс
Авторы УМК:
В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. Учебник
«Литература 6 класс» в 2-х частях, издательство «Просвещение», 2012
Тема урока: Особенности героев – чудиков в рассказе В.М.Шукшина
«Критики»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых
способов действия в работе с текстом
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в
нее новых содержательных элементов развития критического мышления через
чтение
Цели урока:
Ι. Образовательные: формировать умение анализировать текст
художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли,
оценивать поступки героев, делать выводы; обогащать словарный запас
ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся, навыки анализа образа
литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать
умения обобщать изученное
ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному
слову; гуманное отношение к человеку, любовь к близким
Задачи:
обеспечить условия для формирования метапредметных результатов:
регулятивных УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока;
иметь способность к целеполаганию,
уметь планировать работу, выполнять самоконтроль, самооценку,
рефлексию
познавательных УУД: формировать умения осознавать значимость
чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения
коммуникативных УУД: формировать умение аргументировать своё
мнение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться,
находить общее решение; владеть монологической и диалогической
формами речи; слушать и слышать других
обеспечить условия для формирования личностных УУД:
умения определять личностные качества, необходимые в данной работе,
выполнять саморегулирование; формирование уважительного отношения
к иному мнению; развитие мышления, внимания, фонематического
слуха; развитие самостоятельности и личной ответственности за
результаты своей деятельности, доброжелательности
создать условия для развития мотивов и интересов познавательной
деятельности учащихся
Методы: проблемно-поисковые (побуждающие и подводящие к монологу и
диалогу), метод самостоятельной работы с текстом
Приемы: монолог, возможен диалог, выразительное чтение, художественный
пересказ, «вызов»
Формы работы: индивидуальные
Средства обучения: компьютер, частичная презентация (песня о
В.М.Шукшине в исполнении В.С.Высоцкого), учебник
Урок литературы в 6А классе МБУ «Школа №72»
( чтение и анализ рассказа с использованием технологии
РКМЧП)
Особенности героев – чудиков в рассказе В.М. Шукшина
«Критики»
Методические приемы: чтение с остановками, обращение к личному опыту,
прогнозирование.
Оборудование: портрет В.М. Шукшина; текст рассказа, разделенный на 3
части, иллюстрации к уже проанализированному рассказу « Чудик»
Ход урока:
1.Мотивация. Вступительное слово учителя
Метели над землёй отголосили,
В цвету калина тонет, как в снегу.
Я Шукшина представить без России
Как без него Россию, не могу…
А странные опять приходят люди
Чтоб посидеть с ним рядом, пошутить,
О том, что было, и о том, что будет
Неспешно с земляком поговорить…
О каких странных людях идёт речь в этом стихотворении?
2.Актуализация и проблемное учебное действие
Будьте внимательны на уроке! Дома необходимо будет написать мини –
сочинение на тему « Странные люди в рассказах В.М. Шукшина»
3. Целеполагание
Мы продолжаем изучать творчество Шукшина.
Обращаемся к эпиграфу нашего урока.
Нам бы про душу не забыть.
Нам бы немножко добрее быть…
В.М.Шукшин
Почему в качестве эпиграфа я взяла именно эти слова?
«Не критикуйте мои рассказы, которые короче воробьиного носа, - утверждал
писатель, - они ведь о душе и добре… А что касается критики, то я и об этом
напишу»
Обращаемся к рассказу «Критики»
4.Прогнозирование по названию. Словарная работа
На доске и в тетрадях все записывают слово критики, без сообщения имени
автора и названия урока.
- Запишите синонимы к данному слову (записывают на доске).
- Что говорят нам словари о значении слова?
Критики (критик), -а,м. 1. Человек, занимающийся критикой (в 1 знач.); тот,
кто критикует кого-нибудь. Строгий к. 2. Специалист, занимающийся критикой
(в 3 знач.). Литературный к. Музыкальный к. Театральный к.
(С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка)
- Как вы думаете, почему так называется рассказ?
- О чем пойдет речь?
Будем читать по частям, с остановками, в конце урока сделаем вывод, к каким
писателям относится Шукшин – к тем, мысли которых предугадать легко, или к
тем, кто умеет заинтересовать.
5.Анализ рассказа «Критики».
Чтение с остановками.
Беседа с учащимися
Первая остановка
До слов со взрослыми дед редко спорил.
- Что объединяло Петьку и дедушку?
- О чем говорит дружба Петьки и деда?
- В чем взгляды Петьки и деда на кино совпадали?
ед жаждал правды, он боролся за правду.)
- Случались ли разногласия в их оценке фильма?
- В чем? Почему?
Приём «Вызов» - выдвижение версий, связанных с развитием
сюжета.
- Как вы думаете, что будет дальше?
Вторая остановка
До слов и тут вошли Петькина тетя и милиционер.
(Допустимо предложение ученикам самостоятельно сформулировать
вопросы ко второй части текста)
- Почему так ведет себя дед?
(Старик с ершистым характером не терпит снисходительности к себе)
- Как поступают взрослые? Муж тети? (Ведет себя непринужденно. В его
словах слышится снисходительность, он улыбается. Добрый человек не
поступал бы так, не переспрашивал бы у деда, втягивая его в конфликт. Он как
бы заранее показывает победу собственного интеллекта)
- Как поступает тетя? (Тоже ведет себя снисходительно. Не хочет знать правды
жизни, привлекает ее ненастоящее в искусстве, в кино. Шукшин, как и дед,
презирал ненастоящее в искусстве.)
- Как поступает отец Петьки?
- Почему же деда так обозлило то обстоятельство, что городские гости
улыбались, когда разговаривали с ним? (Деду не нужна снисходительность, ему
нужна правда жизни.)
Приём «Вызов» - выдвижение версий, связанных с развитием
сюжета.
- Как вы думаете, что будет дальше?
Третья остановка
Читаем до конца.
Обратимся к тексту протокола.
- Почему этот текст вызывает у вас улыбку? (Вся правда в нем, но написан
безграмотно. Текст протокола – это краткое содержание рассказа.)
- Почему рассказ заканчивается словами, что Петька долго еще плакал,
уткнувшись лицом в подушку?
От лица Петьки передайте характер взаимоотношений внука и деда, оценку
Петькой конфликтной ситуации между дедом и городскими гостями, причину
горьких рыданий в финале. (Ответы учащихся)
6. Рефлексия
Вот и закончился рассказ. Он короткий, но можно ли сказать, что читать
трудно? Почему? Какие чувства вызвал у вас рассказ? Почему же рассказ
называется «Критики»? Какие проблемы поднимаются в рассказе? Что хотел
донести до нас этим рассказом Шукшин?
С каким настроением вы работали? Довольны ли вы собой?
Так к каким же писателям относится Шукшин – к тем, мысли которых
предугадать легко, или к тем, кто умеет заинтересовать?
Ответы учащихся оцениваются в процессе работы
Домашнее задание (сформулировано и объяснено в начале урока)
Литература.
Интернет-ресурсы.
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.-
М.:Азбуковник,2010
Литература. 6 класс. Ч. 2; под редакцией В Я.Коровиной. - М.
:Просвещение,2014
Урок разработала учитель русского языка и литературы МБУ «Школа
№72» БЕРЛИМЕНКО НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА