Конспект урока "Дневниковые записи Пришвина" 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Львовская средняя общеобразовательная школа № 4
Подольского муниципального района Московской области
Урок по дневниковым записям М.Пришвина
ТКРОЕМ ПРЕКРАСНЫЕ
СТОРОНЫ ДУШИ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ."
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
БОРОДИНА ИННА ВИКТОРОВНА
2014 Г.
ДУША ЧЕЛОВЕКА В ЕГО СОКРОВЕННЕЙШИХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ -
ВОТ ИСТОЧНИК ВСЕГО ТВОРЧЕСТВА ПРИШВИНА.
В.Д.ПРИШВИНА.
ТЕМА: ДНЕВНИКОВЫЕ ЗАПИСИ ПРИШВИНА.
ЦЕЛЬ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ - ПОКАЗАТЬ СИЛУ ПРИШВИНСКИХ ЗАПИСЕЙ - СОЧЕТАНИЕ ПОЭТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ С
ТОЧНОСТЬЮ НАБЛЮДЕНИЙ, ПРИДАЮЩЕЕ ИМ ПОЧТИ НАУЧНУЮ СТРОГОСТЬ.
РАЗВИВАЮЩАЯ - НАУЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ ЧУВСТВА, МЫСЛИ ХУДОЖНИКА, ПЕРЕДАННЫЕ В ЛАКОНИЧНОЙ
ФОРМЕ ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ - НАУЧИТЬСЯ ЛУЧШЕ ПОНИМАТЬ ПРИРОДУ, БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К НЕЙ; ПОНИМАТЬ
МИР, ЛЮДЕЙ И СЕБЯ.
ТИП УРОКА : УРОК ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И УГЛУБЛЕННОЙ РАБОТЫ НАД
ТЕКСТОМ.
МЕТОД: БЕСЕДА, РАБОТА С ОТРЫВКАМИ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.
НАГЛЯДНОСТЬ: ДОСКА, РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
ХОД УРОКА.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2ЕСЕДА.
УЧИТЕЛЬ - ЧЕЛОВЕКУ СВОЙСТВЕННО УДИВЛЯТЬСЯ. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧЕМУ МЫ МОЖЕМ УДИВЛЯТЬСЯ?
УЧАЩИЕСЯ - ОТВЕТЫ.
УЧИТЕЛЬ - А ВСЕГДА ЛИ, РЕБЯТА, НАШЕ УДИВЛЕНИЕ ОКРАШИВАЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ?
УЧАЩИЕСЯ - ОТВЕТЫ.
УЧИТЕЛЬ - СЕГОДНЯ НАМ ПРЕДСТОИТ РАЗГОВОР О ПРИШВИНЕ. ЛАЙД 2). ВОТ КТО УМЕЛ УДИВЛЯТЬСЯ!
А ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
УЧАЩИЕСЯ - РАДОВАТЬСЯ, ВОСХИЩАТЬСЯ, ВОСТОРГАТЬСЯ.
УЧИТЕЛЬ - ВЫ НАЗВАЛИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА. ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О ЧЕЛОВЕКЕ, УМЕЮЩЕМ
РАДОВАТЬСЯ, ВОСХИЩАТЬСЯ? КАКОЙ ОН?
УЧАЩИЕСЯ - ДОБРЫЙ, ЧУТКИЙ, ОТЗЫВЧИВЫЙ.
УЧИТЕЛЬ - ТАКИМ ПРЕДСТАЛ ПЕРЕД НАМИ ПРИШВИН - ПИСАТЕЛЬ. У БОТАНИКОВ ЕСТЬ ТЕРМИН
РАЗНОТРАВЬЕ. ОН ОБЫЧНО ОТНОСИТСЯ К ЦВЕТУЩИМ ЛУГАМ. РАЗНОТРАВЬЕ ЭТО СПЛЕТЕНИЕ СОТЕН
РАЗНООБРАЗНЫХ И ВЕСЕЛЫХ ЦВЕТОВ, РАСКИНУВШИХСЯ СПЛОШНЫМИ ОЗЕРАМИ ПО ПОЙМАМ РЕК.
ПРОЗУ ПРИШВИНА МОЖНО С ПОЛНЫМ ПРАВОМ НАЗВАТЬ РАЗНОТРАВЬЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА. СЛОВА У
ПРИШВИНА ЦВЕТУТ, СВЕРКАЮТ. ОНИ ТО ШЕЛЕСТЯТ, КАК ТРАВЫ, ТО БОРМОЧУТ, КАК РОДНИКИ, ТО
ПЕРЕСВИСТЫВАЮТСЯ, КАК ПТИЦЫ, ТО ПОЗВАНИВАЮТ, КАК ПЕРВЫЙ ЛЕД, ТО, НАКОНЕЦ, ЛОЖАТСЯ В НАШЕЙ
ПАМЯТИ МЕДЛИТЕЛЬНЫМ СТРОЕМ, ПОДОБНО ТЕЧЕНИЮ ЗВЕЗД. КОЛДОВСТВО ПРИШВИНСКОЙ ПРОЗЫ ИМЕННО И
ОБЪЯСНЯЕТСЯ ЕГО ОБШИРНЫМИ ПОЗНАНИЯМИ.
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.
УЧИТЕЛЬ - ИТАК, КАКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ М.М.ПРИШВИНА ВЫ ПРОЧИТАЛИ? ЧТО ВАС УДИВИЛО, КОГДА
ВЫ ИХ ЧИТАЛИ? (СЛАЙД 3)
УЧАЩИЕСЯ - ОТВЕТЫ (ЕСНАЯ КАПЕЛЬ", ЕЗАБУДКИ"; КАК ХОРОШО ПИСАТЕЛЬ ЗНАЕТ ПРИРОДУ,
ПОНИМАЕТ ЕЕ И Т.Д...)
УЧИТЕЛЬ - ПРОЧТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕБОЛЬШОЙ ОТРЫВОК ИЗ ЛЮБОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ, КОТОРВЙ ВЫС
ОСОБЕННО УДИВИЛ.
( 2-3 УЧЕНИКА ЗАЧИТЫВАЮТ ОТРЫВКИ)
УЧИТЕЛЬ - СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ ПОЗНАКОМИМСЯ С ДНЕВНИКОВЫМИ ЗАПИСЯМИ ЭТОГО
УДИВИТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА, ХУДОЖНИКА СЛОВА. ВСЕ ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ ОБЫЧНО ВЕДУТ ДНЕВНИКИ. НО
ДНЕВНИКУ МОЖЕТ ПОВЕРЯТЬ СВОИ МЫСЛИ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК. И ПРИШВИН ВЕЛ ТАКИЕ ЗАПИСИ.
ПОЧУВСТВОВАВ, ЧТО СКОРО УЙДЕТ ИЗ ЖИЗНИ, ОН ОСТАВИЛ СВОЕЙ ЖЕНЕ ЗАВЕЩАНИЕ ( СЛАЙД 4)
ВАЛЕРИЯ ДМИТРИЕВНА ВЫПОЛНИЛА ЗАВЕТ, СОСТАВИВ КНИГУ ИЗ ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ. МАТЕРИАЛ В
НЕЙ РАСПОЛОЖЕН НЕ ХРОНОЛОГИЧЕСКИ, А ТЕМАТИЧЕСКИ. ( СЛАЙД 5)
УЧИТЕЛЬ- КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СЛОВА МИХАИЛА ПРИШВИНА : УДИТЬ ПИСАТЕЛЯ МОЖНО ТОЛЬКО ПО
СЕМЕНАМ ЕГО"?
УЧАЩИЕСЯ - ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС.
УЧИТЕЛЬ - МЫ С ВАМИ ОСТАНОВИМСЯ НА НЕКОТОРЫХ ЗАПИСЯХ В РАЗДЕЛАХ РЕКРАСНОЕ МГНОВЕНИЕ",
УША ПРИРОДЫ", АТЬ-РОДИНА".
ЧИТАЯ ОТРЫВКИ, ПОСТАРАЕМСЯ УВИДЕТЬ, КАКИЕ СЕМЕНА СЕЕТ ПИСАТЕЛЬ В НАШЕМ СЕРДЦЕ, РАСКРЫТЬ
ВОЛШЕБСТВО ПРИШВИНСКОГО СЛОВА, ПОНЯТЬ, В ЧЕМ ЕГО СИЛА.
4. РАБОТА С ТЕКСТАМИ РАЗДАТОЧНОГО МАТЕРИАЛА.
КЛАСС ДЕЛИТСЯ НА ТРИ ГРУППЫ. КАЖДАЯ ИЗ НИХ РАБОТАЕТ СО СВОИМ ТЕКСТОМ. УЧАЩИЕСЯ ЧИТАЮТ
ТЕСТ, ОБСУЖДАЮТ, ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ПОСЛЕ ТЕКСТА.
А) ЗВУЧИТ ПЕРВЫЙ ОТРЫВОК ИЗ ДНЕВНИКА ЕЗАБУДКИ". ЛАЙД 6)
- УЧАЩИЕСЯ ОТВЕЧАЮТ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ПЕРЕД НИМИ ВОПРОСЫ:
* ПИСАТЕЛЬ КАК-ТО ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО ЕСЛИ ОН ПИШЕТ О ПРИРОДЕ, ТО ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО - О ЧЕЛОВЕКЕ.
ПОДТВЕРДИЛ ЛИ ОН ЭТУ МЫСЛЬ В ДНЕВНИКОВОЙ ЗАПИСИ?
* ПОЧЕМУ ОН ПИШЕТ О ПРИРОДЕ?
*УША ЖИВАЯ, МЕРТВАЯ.." КАК ВЫ ЭТО ПОНЯЛИ? ВСТРЕТИЛИСЬ ЛИ ВАМ ТАКИЕ?
* КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЛЮБИМОМУ ДЕЛУ ПРИШВИНА?
Б) А ТЕПЕРЬ ОБРАТИМ НАШЕ ВНИМАНИЕ НА МИНИАТЮРУ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И
ПРИГЛАШЕНИЕ К СОВМЕСТНОМУ РАЗМЫШЛЕНИЮ. ( ЗВУЧИТ ОТРЫВОК РЕКРАСНЫЕ МГНОВЕНИЯ")
ЛАЙД 7)
- УЧАЩИЕСЯ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ:
* ИР ВСЕГДА ОДИНАКОВ..." ЧТО ОТКРЫВАЕТСЯ ВАМ ЗА КАЖДЫМ СЛОВОМ ПИСАТЕЛЯ? ВЫ СОГЛАСНЫ
С НИМ?
* ПЕРЕЧИСЛИТЕ ПРИМЕРЫ НЕПОВТОРИМЫХ МГНОВЕНИЙ, ПРИВЕДЕННЫХ ПРИШВИНЫМ. ПОНРАВИЛИСЬ
ЛИ ОНИ ВАМ? КАКОЙ ИЗ НИХ ОСОБЕННО? ПОЧЕМУ?
* КАКИХ ЛЮДЕЙ ИМЕЕТ В ВИДУ ПИСАТЕЛЬ?
В) О ТЕХ ЖЕ НЕПОВТОРИМЫХ МГНОВЕНИЯХ РАССКАЗЫВАЕТ И ЗАПИСЬ ОЗЯИН ВРЕМЕНИ". ОБОСТРЕННЫЙ
ВЗГЛЯД ПИСАТЕЛЯ, СПОСОБНОСТЬ В ОБЫЧНОМ УВИДЕТЬ ЧУДЕСНОЕ, СКАЗОЧНОЕ.( ЗВУЧИТ ТРЕТИЙ
ОТРЫВОК )
ЛАЙД 8)
- БЕСЕДА С УЧАЩИМИСЯ, ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:
* КОРЕЙ ПОНИМАЙ! ГЛЯДИ, ЗАМЕЧАЙ .." ЗАЧЕМ ПИСАТЕЛЬ ПРИЗЫВАЕТ НАС К ЭТОМУ?
* АХВАТИТЬ ПОБОЛЬШЕ.." КАКОЙ СМЫСЛ ВКЛАДЫВАЕТ ПРИШВИН В ЭТИ СЛОВА?
* ЭТО ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ НАВСЕГДА.." ЕСТЬ ЛИ О ЧЕМ СКАЗАТЬ ВАМ ТАК ЖЕ?
5. УЧИТЕЛЬ - А ТЕПЕРЬ ПОСЛУШАЙТЕ НЕБОЛЬШУЮ ИСТОРИЮ О ЗАБОЛЕВШЕЙ СОБАКЕ. ЛАЙД 9-11)
( УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ ТЕКСТ, ОН ЖЕ ВЫСВЕЧИВАЕТСЯ НА ЭКРАНЕ)
УЧИТЕЛЬ - ЧТО ВОЗВРАЩАЕТ СОБАКУ К ЖИЗНИ?
- ЧТО МОЖЕТ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА РАВНЯТЬСЯ НЕСКОЛЬКИМ СПАСИТЕЛЬНЫМ ГЛОТКАМ МОЛОКА?
6. ИТОГ УРОКА ( ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ)
ОТРЫВКИ ИЗ ЕЗАБУДОК" НАПОМИНАЮТ ПРОЗУ В МИНИАТЮРЕ, ТО ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЕ РАССКАЗЫ, ГДЕ
ЕСТЬ НАЧАЛО, КОНЕЦ И ВЫВОД. ОНИ УЧАТ НАС ДОБРОТЕ, РАСКРЫВАЮТ БОГАТСТВО ПРИРОДЫ, УЧАТ
БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К НЕЙ И ПОНИМАТЬ ЕЕ. А ПОНЯВ, МЫ ЛУЧШЕ ПОНИМАЕМ МИР ЛЮДЕЙ, СЕБЯ.
ЛАЙД 12)
7. РЕФЛЕКСИЯ. ЧТО БЫЛО ИНТЕРЕСНЫМ НА УРОКЕ? ЧТО ЗАПОМНИЛОСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО?
КАК БЫ ВЫ ОЦЕНИЛИ СЕГОДНЯШНИЙ УРОК? ( ПО ПЯТИБАЛЬНОЙ ШКАЛЕ)
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ОЦЕНКИ ЗА УРОК.
РИЛОЖЕНИЕ - ТЕКСТЫ ДЛЯ ТРЕХ ГРУПП УЧАЩИХСЯ)
ПРИЛОЖЕНИЕ.
ТЕКСТ 1.
ПОЧЕМУ Я ВСЕ ПИШУ О ЖИВОТНЫХ, О ЛЕСАХ, О ЦВЕТАХ, О ПРИРОДЕ? МНОГИЕ ГОВОРЯТ, ЧТО Я
ОГРАНИЧИВАЮ СВОЙ ТАЛАНТ, ВЫКЛЮЧАЯ ВСЕ СВОЕ ВНИМАНИЕ К САМОМУ ЧЕЛОВЕКУ. А ПИШУ Я О
ПРИРОДЕ ПОТОМУ, ЧТО ХОЧУ О ХОРОШЕМ ПИСАТЬ, О ДУШАХ ЖИВЫХ, А НЕ МЕРТВЫХ. НО , ВИДИМО,
ТАЛАНТ МОЙ НЕВЕЛИК, ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ О ЖИВЫХ ЛЮДЯХ НАПИШУ ХОРОШО, ТО ГОВОРЯТ
ЕПРАВДОПОДОБНО". НЕ ВЕРЯТ, ЧТО ЕСТЬ ТАКОЕ ДОБРО СРЕДИ ЛЮДЕЙ.
И ВОТ МОЕ ОТКРЫТИЕ: КОГДА СВОЕ ЖЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СТОЛЬ МНЕ ЗНАКОМОЕ, СТОЛЬ МНЕ ПРИВЫЧНОЕ
ДОБРО НАЙДЕШЬ У ЖИВОТНЫХ, ВЕРЯТ ВСЕ, ВСЕ ХВАЛЯТ И БЛАГОДАРЯТ, РАДУЮТСЯ. И ТАК Я НАШЕЛ СЕБЕ
ЛЮБИМОЕ ДЕЛО: ИСКАТЬ И ОТКРЫВАТЬ В ПРИРОДЕ ПРЕКРАСНЫЕ СТОРОНЫ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ.
ТЕКСТ 2.
МИР ВСЕГДА ОДИНАКОВ И СТОИТ, ОТВЕРНУВШИСЬ ОТ НАС. НАШЕ СЧАСТЬЕ - ЗАГЛЯНУТЬ МИРУ В ЛИЦО.
,,, ПОСМОТРИ, СКОЛЬКО ПРИМЕРОВ У НАС НА ЗЕМЛЕ: ВОТ К НАМ ЗВЕЗДЫ СПУСТИЛИСЬ - ЭТО ЦЕЛОЕ ПОЛЕ
ЦВЕТОВ; ВОТ РУЧЕЙ ПОЕТ - ЭТО ДУШИ ТЕХ, КТО КОГДА-ТО ЛЮБИЛ КОГО-НИБУДЬ НА ЗЕМЛЕ. ЛЮДИ КОСЯТ
ЦВЕТЫ, И ОНИ, ПРЕКРАСНЫЕ, ПАДАЮТ, НЕ ЧУВСТВУЯ БОЛИ, И СНОВА ПОЯВЛЯЮТСЯ ДЛЯ РАДОСТИ ВСЕХ. А
ЕСТЬ ПТИЧКИ, ТУГО ОБДЕЛАННЫЕ РАЗНОЦВЕТНЫМИ ПЕРЫШКАМИ, ТАКИЕ СВОБОДНЫЕ. ЕСТЬ У НАС НА
ЗЕМЛЕ И ТАКИЕ ДЕНЕЧКИ, КОГДА КАПЛЯ РОСЫ, НЕ ВЫСЫХАЮЩАЯ ВЕСЬ ДЕНЬ В ПАЗУХЕ ЛИСТА, СВЕРКАЕТ И
РАДУЕТ. Я ВСЕГДА СМОТРЮ НА ТАКУЮ КАПЕЛЬКУ С БЛАГОГОВЕНИЕМ И ЗНАЮ: ЕСТЬ ЛЮДИ ТАКИЕ.
И НЕТ НИЧЕГО В ПРИРОДЕ ТАКОГО ПРЕКРАСНОГО, ЧЕГО БЫ НЕ БЫЛО В ЧЕЛОВЕКЕ САМОМ - ЭТО ПОЛЕ
БИТВЫ ДОБРА И ЗЛА, И ЧЕЛОВЕК ТОЛЬКО ТЕМ И ЧЕЛОВЕК, ЧТО БОРЕТСЯ И ЧЕРЕЗ БОРЬБУ СВОЮ
СТАНОВИТСЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ.
ТЕКСТ 3.
РЕКА В СВОИХ БЕРЕГАХ. В ЛЕСУ ЧУТЬ ЗЕЛЕНЕЮТ ДОРОЖКИ, ВЕЗДЕ, КАК ГЛАЗКИ В ПОЛУМРАКЕ ВЕЧЕРА,
ГЛЯДЯТ ЛУЖИЦЫ. В ЛОГУ КЛОК СНЕГА, КАК ЗАЙЧИК СИДИТ: ЭТО МОЕ СЕРДЦЕ БЬЕТСЯ, А МНЕ КАЖЕТСЯ,
БУДТО ЗАЙЧИК ВОДИТ УШАМИ. ВСЕ ГЛЯДЯТ НА МЕНЯ УПОРНО, И Я ВСЕХ ЧУВСТВУЮ И, МАЛО ТОГО, ПОВЕЕТ
ЧЕМ-ТО ЗНАКОМЫМ, И УЖЕ СПЕШИШЬ СКАЗАТЬ СЕБЕ: КОРЕЙ ПОНИМАЙ, А ТО ДРУГОЙ РАЗ ТОГО НЕ
БУДЕТ".
И ОТТОГО КАЖДЫЙ ЗЕЛЕНОВАТЫЙ СТВОЛ ОСИНЫ МНЕ ПАХНЕТ СИЛЬНО ЛИСТВОЙ ПОД НОГАМИ. ТО ЖЕ И
БЕЛЫЙ ЗАЙЧИК МНЕ ГОВОРИТ: ЛЯДИ, ЗАМЕЧАЙ, А ТО СКОРО РАСТАЮ".
О ТОМ ЖЕ САМОМ ПОЕТ МНЕМ ДРОЗД НА НЕОДЕТОМ ДЕРЕВЕ, В ТОМ СМЫСЛЕ ПОЕТ, ЧТО ВЕДЬ ЭТО
ВЕЧНОСТЬ ПРОХОДИТ, А МНЕ, ЧЕЛОВЕКУ ЖИВОМУ, НАДО УСПЕТЬ ЭТОЙ ВЕСНОЙ ОТ НЕЕ ЗАХВАТИТЬ
ПОБОЛЬШЕ СЕБЕ И С ТАКИМ БОГАТСТВОМ В РУКАХ ВЫЙТИ К ДОБРЫМ ЛЮДЯМ ХОЗЯИНОМ СВОЕГО
ВРЕМЕНИ.
ВОТ ТАКАЯ ВЕЛИКАЯ МЫСЛЬ ОХВАТИЛА МЕНЯ, ЧТО ВРЕМЯ ПРОХОДИТ, А Я НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ДВУХ ПРОСЕК У
ЛЕСНОГО СТОЛБА СТОЮ, КАК ХОЗЯИН ВРЕМЕНИ, И ВЫБИРАЮ ИЗ НЕГО САМОЕ ГЛАВНОЕ, И ЧТО ОСТАЕТСЯ
СО МНОЙ НАВСЕГДА.