Презентация "Проект по рассказу И. Акимушкина "Жил-был ёжик""

Подписи к слайдам:
Царенко Галина Евгеньевна МБОУ "Октябрьская СШ №1"  Волгоградская область  Октябрьский район  п.Октябрьский 

Проект по рассказу

И. Акимушкина

«Жил-был ёжик»

И. Акимушкин «Жил-был ёжик» I - «Несколько слов об авторе» II - «Эрудиты» III - «О флоре и фауне» IV - «Коротко о главном» V - «Красками природы» Игорь Иванович Акимушкин
  • «К сожалению, мы все плохо знаем животных, пожалуй, хуже, чем даже звёзды на небе. Одних только видов и разновидностей животных на земле больше миллиона. И все они разные, у каждого свои повадки и способы жить и выживать», - писал Игорь Иванович Акимушкин.
  • Какой же необыкновенной смелостью должен обладать человек, который взялся рассказать почти о каждом из миллиона!

1929 - 1993

Детство маленький Игорь проводил на подмосковной даче, на природе. Он любил наблюдать за насекомыми, маленькими животными, птицами и придумывать им названия.
  • Детство маленький Игорь проводил на подмосковной даче, на природе. Он любил наблюдать за насекомыми, маленькими животными, птицами и придумывать им названия.
  • Обучался в кружке юных биологов при Московском зоопарке, закончил биологический факультет Московского университета, занимался научно-исследовательской работой, участвовал в экспедициях. И, кроме этого, он ещё успел написать более 60 книг.
  • И.Акимушкин раскрывает перед читателями великолепный мир животных и учит воспринимать его многообразие.
кроссворд

1. Как автор называет маленьких ежат, которых мама закутывает в траву?

1.

п

а

к

е

т

и

к

и

2.

3.

4.

5.

6.

2. Чего не любят ежи?

с

ы

р

о

с

т

ь

- Чтобы разгадать кроссворд ,

надо нажать

на стрелки-вопросы.

Один раз для получения вопроса,

другой раз для получения ответа.

а

р

а

з

и

т

ы

3. Кто вызывает склонность у ежей к разным пахучим веществам?

ж

у

4. Кто хрустит во рту у ежа-топтуна?

5. Близкие родичи ежей с острова Мадагаскар.

е

н

и

к

и

6. Что очень любят ежи?

м

л

о

к

о

Исследование Тема: Что за животное – ёж? Цель: Узнать как можно больше о ежах, их повадках и доказать, что ёж – это дикое животное, и он должен жить на воле.  Гипотеза: Ёж – это дикое животное. Методы: Теоретические (читать энциклопедическую литературу), практические (наблюдать) Ёж – млекопитающее отряда насекомоядных семейства ежовых. Выделяют 23 вида ежей. Самыми распространенными на территории нашей страны считают два вида ежей: ёж европейский, ёж ушастый. Ёж – млекопитающее отряда насекомоядных семейства ежовых. Выделяют 23 вида ежей. Самыми распространенными на территории нашей страны считают два вида ежей: ёж европейский, ёж ушастый. ЁЖИК – ХИЩНИК. Жуки, мухи, личинки, лягушки, даже змеи - любимые лакомства ежа. Обычно за ночь он съедает столько пищи, сколько весит сам.  Ёжик быстро бегает, обладает превосходным слухом и острым обонянием, хорошо плавает, имеет низкий порог восприимчивости к ядам Наша гипотеза подтвердилась: Ёж – это дикое животное. Это интересно:
  • Количество игл на теле ежа – 7-10 тысяч, причем иглы обновляются – старые выпадают, а новые отрастают. Отмечено, что за год из трех иголок меняется только одна. Растет иголка долго – более года.
  • Общение ежей происходит с помощью свиста. Ворчат они, когда разозлятся.
  • В спячку, на зиму, впадают на 128 дней. В это время ежи – хладнокровные животные, т.к. температура тела – всего 2 градуса. Нормальная же температура тела – 34 градуса ( в период бодрствования).
  • Частота дыхания ежей в период спячки и бодрствования различна: в спячке она составляет 6-8 раз в минуту, а при бодрствовании – 40-50 раз.
Синквейн. Ёжик. Неторопливый, безбоязненный. Бредёт, торопится, шуршит. Нарушитель предрассветного покоя. Топотун.

Бабкина Екатерина

Коваленко Кирилл

Лагутина Роза

Кульченко Алёна

Источники: Интересные факты:http://funfacts.ru/fakty-o-zhivotnyh/525-interesnye-fakty-o-ezhah.html Шаблон:http://pedsovet.su/load/321-1-0-37563 Портрет: http://img12.nnm.ru/b/d/2/9/e/da5f64d89eb24aa589cde652f5f.jpg Книга: http://www.libex.ru/dimg/55fc0.jpg http://biblioteka.cc/uploads/files/1274774273_Akimushkin_Zhil-byil_bobr.jpg http://biblioteka.cc/uploads/files/1274773181_Akimushkin_Eto_vse_koshki.jpg http://www.bookvoed.ru/files/1377/6/-/S/1.jpg