Технологическая карта урока "Духовный мир крестьянских детей. Народные верования и предания. Роль картины природы в рассказе «Бежин луг»" 6 класс

Яковенко Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы
1
Урок литературы в 6 классе
Тема: Духовный мир крестьянских детей. Народные верования и предания.
Роль картины природы в рассказе «Бежин луг».
Вид: урок-игра.
Цель: Проанализировать содержательную и художественную канву рассказа
для целостного видения образной картины художест-венного мира
произведения; побудить учащихся к кропотливой работе с художественным
текстом, развивать наблюдательность и лингвистическое чутьё к слову;
активизировать мыслительную деятельность учащихся в условиях урока.
Задача: На основе вдумчивого чтения текста и озвученных ответов учащихся
сформулировать проблему умение видеть и слышать окружающий мир; помочь
учащимся лучше ориентироваться в сложном тексте литературного
произведения; задуматься над умением понимать природу, разбираться в тайнах
окружающего мира; разбудить в учениках желание работать со словом,
понимать красоту звучащего слова.
Оборудование: мультимедийное устройство, презентация «И.С.Тургенев.
«Бежин луг»».
Ход урока:
Этап урока. Содержание.
Что делают
ученики?
Слайд
I.
Организационный момент.
II.
Слово учителя о писателе.
Мы сегодня проведем необычный урок, урок игру
по творчеству Ивана Сергеевича Тургенева и его
замечательного рассказа «Бежин луг».
(Капитаны команд выбирают номера, под
которыми участвуют в конкурсе)
Представляю Вашему вниманию наше жюри:
председатель жюри – Небоженко Татьяна
Александровна, директор школы, заслуженный
учитель России.
Члены жюри: Давыдянц Светлана Георгиевна и
Сергун Светлана Николаевна, наши завучи и
победители конкурса «Лучшие учителя России»
Приступим. Открываем наш первый конкурс.
Слушание
Слайд
№1
III.
Основная часть (игра)
1)
Конкурс-разминка «Мы всех их знаем в лицо»
В этом конкурсе командам предстоит отгадать
известных русских писателей по изображениям. За
правильный ответ команда получает 1 балл.
Ответы:
1) И.А.Крылов
2) И.С.Тургенев
3) М.Ю.Лермонтов
Команды по
очереди выбирают
номера
зашифрованных
портретов,
угадывают их,
получают балл за
правильный ответ.
Слайды
2 - 5
Яковенко Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы
2
2)
Конкурс «Кто больше»
Задание: Какая из команд назовет большее
количество произведений И.С.Тургенева?
Команда, которая остается последней, получает 3
балла, команда, которая выйдет 2 – 2 балла, первой
1 балл.
Ответы:
Команды
перечисляют
произведения
И.С.Тургенева по
очереди, та
команда, которая
останется
последней получает
3 балла
3)
Конкурс «Факты и вымысел»
Каждая команда отвечает на вопрос: «факт» или
«Вымысел» - 1 балл, за комментарии команда
получает дополнительный балл.
Вопросы и ответы:
1) И.С.Тургенев получил образование в г.
Краснодаре? (вымысел, он учился в Москве и
Петербурге)
2) И.С.Тургенев получил степень магистра.
(факт)
3) И.С.Тургенев никогда не был в Берлине
(вымысел, посетил Берлинский университет)
Команды
отвечают на
вопросы.
Слайды
№ 7 - 11
4)
Конкурс «Короткий вопрос – быстрый ответ»
(Конкурс иллюстрируется картиной к рассказу)
Короткий вопрос быстрый ответ.
1) Клички собак, которые вдруг с лаем ринулись
прочь от огня….(Серый, Жучка)
2) Кто был назван трусишкой? (Костя)
3) Отчего раскашлялся домовой? (от сырости)
4) Как звали слободского плотника? (Гаврила)
5) Зачем (с какой целью) пошёл раз Гаврила в
лес? (по орехи)
6) Как звали брата Илюши, с которым ему
пришлось в рольне заночевать? (Авдюшкой)
7) Имя, отчество покойного барина? (Иван
Иваныч)
8) Кто лучше других знал сельские поверья?
(Илюша)
Ребята отвечают
на вопросы.
Слайд
12
Яковенко Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы
3
9) Кто в прошлом году на паперть ходил? (баба
Ульяна)
10) Лукавый, удивительный человек?
(Тришка)
11) Почему не кричит леший? (он немой)
12) Кто пошел к реке водицы зачерпнуть? /
«водицы захотелось испить» (Павел)/
5)
Конкурс «Узнай героя».
(конкурс иллюстрируется слайдом №13)
1) ….стройный мальчик….с кудрявыми
волосами, светлыми глазами и постоянной
полувеселой, полурассеяной улыбкой.(Федя)
2) …волосы всклоченные, черные, глаза серые,
лицо бледное, тело приземистое,
неуклюжее.авлуша)
3) Его желтые, почти белые волосы торчали
острыми косицами, лицо горбоносое, вытянутое,
подслеповатое.(Илюша)
4) …..странное впечатление производили его
большие, черные, жидким блеском
блестевшиеглаза; они, казалось, хотели что – то
высказать.(Костя)
5) только изредка выставлял из – под рогожи
свою русую кудрявую головку.(Ваня)
6) Его некрасивое лицо , оживленное быстрой
ездой, горело смелой удалью и твердой
решимостью.авлуша)
Ребята отвечают
на вопросы
Слайд
№ 13
6)
Конкурс «О ком это сказано
1) Принадлежал к богатой семье и выехал в поле
для забавы.(о Феде)
2) Малый был неказистый – что и говорить!
Павлуше)
3) Лицо выражало какую то тупую,
болезненную заботливость.(об Илюше)
4) Возбуждал мое любопытство своим
задумчивым и печальным взором.(о Косте)
5) Этому мальчику было всего семь лет.(о Ване)
6) Что за славный мальчик!(о Павлуше)
7) ….такая вся сама светленькая, беленькая
сидит на ветке, словно плотвичка какая или
пескарь…(русалка)
8) Жаль, славный был парень!(о Павле)
Ребята отвечают
на вопросы
Яковенко Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы
4
7)
Конкурс «Сравнение или метафора
1) Солнце не раскаленное, как во время знойной
засухи,…(сравнение)
2) Верхний тонкий край, растянутого облачка
засверкает змейками..(метафора)
3) …облака исчезают, черноватые и
неопределенные, как дым (сравнение)
4) облака ложатся розовыми клубами напротив
солнца…(метафора)
5) Тихо мига, как бережно несомая свечка,
затеплится на нем вечерняя звезда…(сравнение)
6) Вихри – круговороты высокими белыми
столбами гуляют по дорогам через
пашню(метафора)
7) Прямо, напротив, крутой стеной возвышался
частый осинник(метафора)
8) Меня тотчас охватила неприятная
неподвижная сырость, точно вошел я в
погреб…(сравнение)
9) Густая высокая трава на дне долины… белела
ровной скатертью..(метафора)
10) Между тем ночь приближалась и росла, как
грозовая тучаравнение)
11) За полем, с каждым мгновением надвигаясь,
громадными клубами вздымался угрюмый
мрак.(метафора)
12) … красным пламенем горели и дымились
друг подле дружки два огонька(метафора)
13) Легкая пыль желтым столбом поднимается и
несется по дороге.(метафора)
14) А волоса у неё зелёные, что твоя
конопля.(сравнение)
15) Голосок у ней такой тоненький, жалобный,
как у жабы.(сравнение)
16) …крепко прижав костлявые руки к груди и
медленно перевали-ваясь с ноги на ногу, словно
дикий зверь в клетке.(сравнение)
Команды
отвечают по
очереди.
Слайды
№ 14 -
18
8)
Самостоятельная работа.
Задание: Заполните таблицу, используя для
примеров предложения:
Солнце не раскаленное, как во время знойной засухи,…
Верхний тонкий край, растянутого облачка засверкает
змейками…
…облака исчезают, черноватые и неопределенные, как дым
облака ложатся розовыми клубами напротив солнца…
Тихо мига, как бережно несомая свечка, затеплится на нем
Во время
подведения
итогов жюри,
ребята
выполняют
самостоятельную
работу
Слайд
№ 19
Яковенко Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы
5
вечерняя звезда…
Вихри – круговороты высокими белыми столбами гуляют по
дорогам через пашню.
Эпитет
Метафора
9)
Подведение итогов.
Итак, проведенные конкурсы помогут нам
выработать умение «видеть и слышать»
художественное слово, вести диалог с автором,
рассказчиком и героями – крестьянскими
мальчиками; задуматься над тем, а умею ли я
общаться с природой так, как тургеневские герои,
глубоко чувствовать окружающий меня мир. Я
думаю, что мы не будем останавливаться, будем
продолжать работу над словом на каждом уроке
литературы и русского языка.
Спасибо.
Слушание.