Конспект урока "Дела давно минувших дней…" 6 класс

1
УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА
МБОУ СОШ №10 г.МОЖГА
ТЕМА :
«Дела давно минувших дней…» (урок литературы в 6 классе).
Выполнила : учитель русского языка и литературы
Сибгатуллина Галина Михайловна
Удмуртская республика, школа №10
г.Можга 2015г.
2
Тема урока : «Дела давно минувших дней…»
Цели: 1 . Обратиться к истории родного языка, к истории страны ,культуры ;
2. Познакомить учащихся с мифами народов мира и древних
славян, с библией:
3. Развивать речь учащихся и расширять их знания.
Оформление кабинета:
1. Плакаты, изготовленные детьми: «Приметы Рождества». «Колядки».
2. Стенд. Иллюстрации к балладе ВА. Жуковского «Светлана», к повести
Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством».
3. Выставка атрибутов гадания.
4.Выставка книг по теме.
Ход мероприятия.
Начинает учитель литературы. Он называет тему, объявляет
общеобразовательную цель. Объясняет учащимся, что мероприятие будут
вести 4 учителя.( В роли учителей выступают учащиеся старшего
класса).
Учитель истории.
Исстари основным занятием восточных славян, и русских в том числе
,было земледелие ,поэтому многие праздники , обряды и культура в целом
были тесно связаны с земледелием.
Человек внимательно наблюдал малейшие изменения в природе,
фиксировал их и сопоставлял данные разных лет. Так возник народный
календарь, который напоминал, когда и что делать, когда пахать, когда
сеять, когда ждать дождя, когда охотиться. От этого зависело благополучие
земледельца. Внимательное отношение к природе помогало получить
хороший урожай, уберечь скотину, заботиться о человеке.
Жизненный уклад земледельца определялся сменой времён года. Особенно
выделялись четыре момента:
« зимний и летний солнцевороты», весеннее и осеннее равноденствия. В
русском календаре им соответствовали праздники: зимние Святки (конец
декабря - начало января), Иван Купала (7 июля). В ночь Ивана Купала
солнце достигает своей наивысшей силы в году и начинает постепенно
убывать, "умирать" — день становится короче. С двадцать второго декабря
(самый короткий день в году) начинается постепенное "воскрешение"
солнца (день начинает прибывать). Праздник в честь нарастания силы
солнца - Святки, или Святые вечера, составляют народный зимний
праздник, коим заканчивается один год и начинается другой; он
3
продолжается 12 дней.
Начинали этот праздник восточные славяне, русские крестьяне, не
знавшие астрологии, не 22 декабря, а 25 декабря (как видим, не очень
ошиблись в определении дня зимнего солнцеворота) и называли этот день
Спиридон-поворот или Спиридон-солнцеворот. Нужно помнить, что
зародились эти праздники в то время, когда человек жил одной жизнью с
природой. Всё его внимание было направлено на объяснение таинственной
связи окружающих его явлений. Свет, тьма, небо и земля, солнце, гроза,
ветер, огонь, вода представлялись ему живыми существами, с
человеческими1 чувствами и мыслями. Наделяя эти силы человеческими
чертами, древние славяне их олицетворяли. Народ дал названия-
характеристики всем силам природы, месяцам и даже дням. Так, декабрь
древние славяне называли студень, студный, стужайло (морозный,
холодный). 25 декабря - день памяти святителя Спиридона-чудотворца, как
мы уже знаем, назван Спиридон-поворот, Спиридон-солнцеворот.
Учитель литературы.
Народные приметы Спиридона. От Спиридона солнце на лето, зима на
мороз. Хоть на воробьиный шаг, да прибудет денек. Если на Спиридона
светло, лучисто - новогодье простоит морозным , ясным. На солнцеворот
медведь в берлоге поворачивается на другой бок. Говорят, солнце с этого
дня будто бы наряжается в праздничный сарафан и кокошник , садится в
телегу и едет в тёплые страны. Зима же ходит с этого дня в медвежьей
шкуре, стучится по крышам и будит баб ночью топить печи.
Повинуясь старинному обычаю, в период солнцеворота, то есть на
Спиридона, жгли костры в честь солнца, а утром выходили за околицу и
закликали его как можно громче. (Выходит группа ребят, девочки повязаны
цветными платками, мальчики в шапках , все в шубах, полушубках,
варежках. У мальчиков полушубки повязаны кушаками. В руках держат кто
санки, кто старое корытце, кто рогожку. Дети декламируют:
Солнышко, повернись!
Красное, разожгись!
Красное солнышко, в дорогу выезжай!
Учитель литературы.
Молодые люди скатывали с гор колесо, которое потом сжигали у
проруби, приговаривая при этом... Один мальчик прокатывает по
классу колесо, группа ребят декламирует:
Колесо, гори, катись, с весной красной вернись!
Ученик из группы.
Начиная со дня Спиридона, дети с утра до вечера пропадают на горках -
4
катаются на салазках (санках), ледышках, старых корытцах и обледенелых
рогожках.
Второй ученик из группы.
Снег заледенило. Лед на речке вымело,
Ребят в санки усадило,
С горки покатило!
Третий ученик.
В промежутках между катаниями лепили из снега бабу, взявшись за руки,
ходили вокруг неё и пели. (Все дети поют или декламируют, встав в
круг:
Мороз, мороз, через тын перерос.
Взявшись за руки:
Бабу снежную принес, баба, нос крючком, получай снега ком!
Неожиданно для присутствующих дети отпускают руки и
бросают в разных направлениях "снежки" - комки ваты.)
Учитель литературы.
После этого молодые люди разрушали снежную бабу снежками.
Взрослым запрещалось на Спиридона работать, зато следовало
закармливать кур гречихой из правого рукава, чтобы раньше неслись.
Нужно было нарезать вишнёвых веточек и поставить в воду; если
зацветут на Рождество (7 января), то в следующем году будет урожай на
садовые плоды. А в природе, по народным представлениям, происходило
следующее. Зима ходит по полю, а за нею вереницами метели ходят и
просят дела. Если ходит зима по лесу, то сыплет из рукава иней. Если по
реке идёт, то под следом своим куёт воду на три аршина.
Учитель истории.
В игрищах, веселье, наблюдениях за природой проходят последующие
дни. Считалось, что каждый день показывает погоду одного месяца
следующего года: 26 декабря соответствует январю, 27 декабря
соответствует февралю. 28 декабря - марту и так до Рождества (7 января),
которое указывает на погоду в декабре нового года. В ночь на первое января
наступал Новый год. Но на Руси Новый год не всегда начинался первого
января. В Древней Руси встреча Нового года приурочивалась к марту
(весеннее пробуждение природы, весеннее равноденствие).
С XIV века Церковь пыталась перенести начало года на сентябрь. В 1492
году официально утвердили начало Нового года с первого сентября. Спустя
два века Петр I обнародовал указ "лета счислять" с января 1700 года. Петр I
5
принял юлианский календарь, из-за чего к XX столетию Россия отстала от
Европы на тринадцать суток. Чтобы сократить этот разрыв, декретом
Совнаркома был осуществлен переход на григорианский календарь,
которым пользовалась Европа. В России он стал называться "новый стиль".
Учитель литературы.
Новый год во все времена и для всех народов знаменовал обновление
мира. В эти дни, когда солнце начинало свой новый годичный путь, когда
начинался новый год в природе, а значит, и в жизни человека, естественно
было задуматься, каким он будет, что он принесет природе и человеку. В
предугадывании будущего проходило празднование Нового года.
Определенное поведение должно было способствовать положительному
воздействию на будущее.
(Дальнейший рассказ иллюстрируется, обыгрывается группой ребят,
одетых так, чтобы в наряде был элемент русского костюма. Старый год
-мальчик в русской вышитой рубахе-косоворотке, подпоясанный
кушаком, надевает бороду и старую шапку. Новый год мальчик в
красной рубахе-косоворотке , подпоясанный кушаком, надевает белую
шапку с кисточками, обшитую галунами.)
Чтобы обеспечить благополучие наступающего года, по традиции ему
следовало устроить радостную, приветливую встречу. Перед полночью
собирались в избе стар и млад. Один из парней или молодых мужиков
наряжался стариком, надевал старую , оборванную одежду, другой - обычно
подросток или мальчик - надевал красную рубаху, специально
подготовленную для этого случая белую шапку. "Старик" —уходящий год
- садился на стул посредине избы. Ровно в полночь в избу радостно
вбегал мальчишка - Новый год, сталкивал со стула своего
предшественника и садился на его место. Старый год при общих
криках, насмешках, подгоняемый голиком (веником, которым
подметают двор или обметают валенки), выталкивался из избы. Все
поздравляли друг друга с Новым годом и желали каждому здоровья и
добра. Дети из числа "ряженых" читают:
Новый год пришел, старый год угнал, себя показал! Ходи, народ,
Солнышко встречать, мороз прогонять.
Дети, приплясывая, выкрикивают:
С Новым годам! Со всем родом! Чтоб здоровы были, много лет жили!
Соседи, родственники, дети ходили из дома в дом под видом "сеятелей",
бросали горсть зерна в красный угол и пели - выкрикивали . Дети
"посевают" и "выкрикивают":
Сею-вею, посеваю!
С Новым годам поздравляю!
Со скотом, с животом,
С малым детушкам,
6
С малолетушком!
Сколько на кусточке веточек,
Столь бы у вас было детушек!
С Новым годом, хозяин с хозяюшкой!
Магия первого дня, любого начала (как начнёшь, так и пойдёт) послужили
основой целого ряда примет.
Если первый день в году весёлый (счастливый), то и год будет таков. И
наоборот. Сытная, разнообразная еда первого января как бы давала залог
того, что весь год будет с сытной и разнообразной едой. Главным угощением
был молочный поросёнок. А у людей зажиточных все Святки стоит на столе
свиная голова, подается жареная свинина. Особый смысл придавали девушки
одежде: в первый день Нового года надевали всё новое, чтобы у всех всегда
были обновы. Не следует в Новый год брать в долг - весь год будешь
рассчитываться. Везде запрещалось в первый день года выполнять тяжелую и
грязную работу - весь год пройдёт в тяжёлом труде без отдыха.
Подготовленные учащиеся.
Январь в народе называли просинец , перелом зимы, перезимье. О январе
говорили: январь - году начало, зиме серёдка. Январь-батюшка год начинает,
зиму величает. Месяц январь - зиме государь. Январь - весне дедушка.
Ученик.
Приметы января. В январе висит много частых и длинных сосулек -
урожай будет хороший. Зайцы держатся около жилья - к морозам. Коли в
январе март, бойся в марте января. Если в Новый год тепло - рожь будет
хороша. Если на Новый год небо звёздное - к урожаю.
Учитель истории.
Так поступали на Руси со времён язычества. В 988 году, при князе
Владимире, Русь была крещена. Русская Церковь на протяжении веков
боролась с язычеством, обрушиваясь прежде всего на обряды, праздники,
игрища как наиболее красноречивые и массовые проявления языческого
начала. Однако ни гонения, ни устрашающие проповеди, ни государевы
указы ни к чему не привели. Праздники жили. Тогда Церковь попыталась
приурочить к древним традиционным праздникам церковные и тем самым
совершенно искоренить язычество. Но и это не привело к ожидаемому
успеху. Язычество было необходимо земледельцу, оно соответствовало его
практическим и духовным потребностям и потому уживалось с
христианством. Крестьянину надо было в первую очередь заботиться об
урожае, о здоровье своей семьи и скота, о передаче опыта подрастающему
поколению, и всё в его буднях и праздниках подчинялось этой главной цели,
истолковывалось с точки зрения земледельца. Поэтому язычество и
христианство, пройдя через сознание крестьянства нечто новое - бытовое
крестьянское православие со своими святцами, трудовым ритмом и
7
собственной эстетикой. Так в зимние Святки вошли еще праздники : 6 января
- Сочельник- праздничный день накануне Рождества, 19 января
- Крещение Иисуса Христа.
Ученик.
6 января, в Сочельник, избу тщательно убирали, стол застилали чистой
скатертью. В красном углу ставили снопы пшеницы, ржи. Готовили кутью,
овсяный кисель. Пекли пироги с капустой. Не ели до первой звезды,
возвестившей о рождении Иисуса Христа.
Ужинали в торжественном и строгом молчании. Во время ужина кто-
либо из членов семьи, чаще всего хозяин, открывал окно или выходил в
сени и кликал мороз:
"Мороз, мороз! Иди в хату есть кутью. Зимой ходи, а летом под колодой лежи.
После ужина начиналось веселье, колядование, гадание...
Учитель литературы
Самые невероятные события происходили в ночь перед Рождеством,
потому что всякая нечистая сила выходила из преисподней. Именно эта
нечистая сила давала ответы тем, кто гадал.
Учитель истории.
Парни и девушки у каждого двора "кликали" (звали) Коляду. Когда-то
Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причём
одним из влиятельных. Коляде посвящали предновогодние дни, в ее честь
устраивали игрища, сопровождаемые особыми песнями и шутками. Этот
обычай пришёл к нам из язычества. Маскарады с плясками и песнями,
ряженые были признаны и разрешены только при правлении на Руси Петра I
в начале ХУШ века.
Учитель музыки.
Итак, Коляда - мифологический персонаж ещё времён язычества. Коляда
должна была принести обильный урожай и счастье. Колядовщики
восхваляли всю семью, хозяина и хозяйку дома и выпрашивали для себя
обрядовое угощение:
Мы пива не пьём, вина в рот не берём.
Как на улице мороз подмораживает, не велит долго стоять, велит скоро
подавать: выдавай-ка - не ломай, выноси - не труси!
( Колядовщики проходят по классу с корзинками, туесочками ,
коробками и так далее. Учащиеся бросают им печенье, конфеты,
деньги.)
Учитель музыки.
8
Другое магическое действие - гадание - сопровождалось подблюдными
песнями. Они предсказывали будущее: счастье - несчастье, здоровье -
болезнь , замужество - долгое девичество, богатство - бедность и так далее.
В основном гадали о любви и урожае. И это было естественно, ибо от этого
зависело жизненное благополучие человека.
Для гадания собирались в одной избе. Хозяйка дома брала большую чашу,
в неё каждая из гадающих девушек клала своё кольцо или серьгу. Чашу
накрывали полотенцем. Девушки пели подблюдные песни, а хозяюшка
вытаскивала кольца или серьги. По тому, какая песня звучала (о свадьбе,
разлуке, болезни), хозяйка кольца или серёг узнавала свою судьбу.
Например, вот так звучала песня свадебная:
Рассыплю я монисто по закрому. С кем монисто собирать буду? -
Собирать монисто с милым дружком. Кому вынется, тому сбудется, не
минуется. Слава!
Учитель литературы.
В ночь перед Рождеством принято было "водить коровку",.. Делали это
ряженые. Это было весёлое игрище. Прямо в классе, при зрителях,
учитель помогает учащимся:
высокий мальчик наклоняется вперед. Его накрывают вывернутым
полушубком, он берёт в руки вилы, на которые кладётся пучок соломы.
Сверху на него садится мальчик небольшого роста, "коровка" быстро
пробегает по классу под хохот ребят.
Яркие, самобытные, полные неподдельного веселья русские народные
праздники вдохновили на создание художественных произведений многих
поэтов, прозаиков, художников. Так, Василий Андреевич Жуковский черпает
сюжеты баллад в преданиях, созданных народной фантазией. Жуковский
извлекает гуманистическую мораль из национальной истории, из фольклора.
Яркий пример такой баллады - «Светлана».
Баллада - стихотворный рассказ на легендарную или историческую тему.
Реальное в балладе нередко переплетается с фантастическим.
В начале произведения поэт описывает различные способы крещенских
гаданий, которые помогали девушкам узнать свою судьбу, описывает гадание
с подблюдными песнями, приводит текст песни, предсказывающей девушке
свадьбу. Даёт подробное описание гадания с зеркалом.
Но всё это, имевшее место в жизни, переплетается с вымыслом - сном
Светланы.
(В классе стол накрыт скатертью, вязанной крючком или вышитой в
русском стиле. На столе - старинный подсвечник со свечой, зеркало с
подставкой в чугунном или деревянном обрамлении, два прибора
напротив друг друга. Два стула. В процессе чтения учителем поэмы
входит девушка в русском сарафане с лентой на голове, садится за стол,
смотрит в зеркало. Выходит позже молодой человек в русском костюме ,
9
произносит слова поэмы, обращённые к девушке.)
Так Василий Андреевич Жуковский в небольшом поэтическом
произведении дал необыкновенно волнующее описание старинного
русского обряда, создал картину русской жизни.
Учитель изобразительного искусства.
Взгляните на эту картину! Девушка светла, взволнованна, хочет заглянуть
в своё будущее. Это полотно - «Светлана» - принадлежит кисти русского
художника Карла Павловича Брюллова (1799-1852).
Завершив образование в Петербургской Академии художеств, молодой
живописец был в 1823 году послан за границу. Он посетил Дрезден, Мюнхен,
а затем до 1835 года жил и работал в Риме. Уже первые его работы в Италии -
«Итальянское утро» (1823), «Итальянский поддень» (1827) отмечены
поисками оригинальных, самостоятельных решений.
Картина « Последний день Помпеи», созданная К.П.Брюлловым в 1830
г., - одна из самых известных в истории русской живописи прошлого
столетия. В своё время она принесла художнику европейскую
известность.
И наряду с такими изысканными произведениями художник создает
незамысловатое по композиции полотно «Светлана». При всей внешней
простоте и незатейливости картина покоряет нас поэзией обыденной,
повседневной жизни. Художник обращается к анализу человеческого
настроения, улавливая томящее душу девушки волнение. Он передаёт через
выражение липа, позу её ожидания, движение её мысли, чистоту её
помыслов, помогая понять доверчивую, нежную душу русского народа.
Девушка гадает с зеркалом. Это гадание считается одним из самых
страшных.
Гадающая должна быть обязательно одна; для этого она к двенадцати часам
ночи запирается в комнате (бане), садится за стол против зеркала, по бокам
которого в подсвечниках горят две свечи. Против этого зеркала
устанавливают другое зеркало, таким образом образуется целая галерея
взаимных отражений зеркал.
Надо внимательно наблюдать и сосредоточить всё напряжение воли
именно в этой галерее, в которой, говорят, показывается будущий суженый.
Так гадала Светлана в балладе В.А. Жуковского, так гадает Светлана К.П.
Брюллова. Гак в поэзии и живописи отразился самобытный духовный лик
русского человека.
Подготовленный ученик рассказывает о способах гадания, названных
В.А. Жуковским в балладе «Светлана». Все гадания, маскарады» игрища
осуждались Церковью и считались делом нечистым. Вот почему в народных
обычаях время гадания обязательно приурочивалось к двенадцати часам
ночи.
Наиболее удачными днями для гадания, по народному поверью, считаются
Святки.
Гадать можно разными способами.
Литьё воска
Берут восковую свечу, можно и простую парафиновую, и, изломав её
на мелкие кусочки, кладут в металлическую ложку. Ложку нагревают на
свечке до тех пор, пока кусочки не превратятся в расплавленную
жидкость. Когда воск растаял, одним духом выливают содержимое
ложки в таз с водой (холодной, приготовленной заранее). Воск в
холодной воде застывает. По полученной фигуре гадают. Одни видят в
бесформенной массе воска фигуру молодого человека (суженого), другие
- кровать (болезнь), третьи - поезд (перемена места жительства)...
Причём большую роль здесь играет фантазия.
Подслушивание
Ходят слушать к запертой двери церкви или к часовне, выбирая для этого
ясную лунную ночь. Слушающие обязательно должны быть девушки. По
поверью, можно услышать или венчальное пение, или заупокойное; кому-то
суждено в этом году выйти замуж, кому-то - умереть.
Гадание с башмачком
По полу рассыпают считанные зёрна и потом, ровно в полночь, с насеста
берут петуха (курицу), рекомендуется чёрного, и пускают его в комнату, где
сообразно с поведением птицы расценивается будущее. Если все зёрна
склёваны, то в этом году будет удача и тот, кто кормил, выйдет замуж; если
петух вообще не клюёт - это означает неудачу в этом году. Если склёвано
несколько зёрен, то по этому можно определить при известной фантазии,
когда совершится загаданное событие.
Гадание уходит в такую глубокую давность, что описание
многочисленных видов его можно найти в произведениях древности Египта,
Греции, Древнего Рима и других стран.
Учитель литературы.
Мы остановились на некоторых гаданиях славян, среди которых оно было
весьма распространено. Охоч до праздников русский народ, и в эти две
недели - от рождества до Крещения - никто уж не возьмётся ни за какую
работу.
7 января - Рождество Христово, рождение Спасителя нашего Иисуса Христа.
А праздник Крещения Господня Русская православная Церковь отмечает
19 января, когда на дворе стоят особенно трескучие морозы. Их так и
называли - крещенские. Когда Иисусу исполнилось тридцать лет, он пришел
на реку Иордан , положив руки на голову Спасителя, окунул его в воду.
Когда Иисус вышел из воды, над ним раскрылось небо и спустился в виде
белого голубя Дух Святой. И слышен был с Неба голос Бога Отца: "Сей есть
Сын Мой возлюбленный, в котором всё Моё благоволение". Голубь тот
означал силу, которая была у Христа. Эту же силу выражает и вода, которой
омывают при крещении человека, и он становится очищенным и
обновлённым. В конце праздника Крещения Господня христиане ставят
мелом кресты на всех дверях и окнах, кропят святой крещенской водой
помещенья, пьют эту воду. Так они омывают Христовой благодатью всё
нечистое и скверное, приобретают силы жить праведной жизнью.
Все гадания, игрища прекращаются. Крещение Господне - праздник души,
очищение духовное, стремление получить силы от Бога, но тратить их
христиане должны на добро и службу правде.
Вы уже знаете, что в этот день раскрываются небеса и сам Бог смотрит на
нас. В этот день вы можете смиренно просить у Бога о самом сокровенном.
Бог услышит вас. Ваши желания непременно исполнятся. Есть только один
запрет - нельзя желать зла ближнему.
Девятнадцатого января вся вода святая, она обладает очищающей и
исцеляющей силой. Наберите из крана воду рано утром, она простоит весь
год, до следующего Крещения, и сохранит свою силу. Если на вас будут
сыпаться невзгоды, болезни, умойтесь этой водой, окропите комнаты своей
квартиры, попейте её - и всё пройдёт, если вы чисты душой и мыслями.
Так учит нас христианская Церковь. В это всегда верили на Руси и
строго этого придерживались.
Сейчас Рождественские каникулы (зимние Святки) -общенародный праздник
в России. Красный день календаря. Нерабочий день. В 1991 году его впервые
праздновали после падения советской власти. Хотя праздновали, конечно, не
дожидаясь ни от кого разрешения, и раньше. Праздновали в храме, в семье, в
сердце. У сердца - праздники семейные. Поэтому на рождественских
открытках прошлого века такая домашняя уютная тихая жизнь, по которой
мы все истосковались.