Конспект урока "Г. Х. Андерсен «Ель» 6 класс

Г.Х. Андерсен "Ель"
Цель знакомство со сказкой Г. Х. Андерсена, выявление главной мысли и личного мнения
учащихся о произведении.
Задачи:
читательских умений;
активизировать “вдумчивое” чтение.
развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний, и привлекая к
написанию небольших сочинений на заданную тему;
развивать умение анализировать и оценивать поведение героев в соответствии с авторским
замыслом, делать характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить поступки
героев с собственным жизненным опытом;
привлечение внимания учащихся к главной идее сказке “Что самое ценное в жизни?”;
создать условия для воспитания положительных качеств, присущих людям.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Постановка темы и задач урока.
- Сегодня мы познакомимся со сказкой Андерсена.
- В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость, как в настоящей жизни. Он
понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь. С детства любил Андерсен
наблюдать жизнь растений. Сам писал: “ Иногда мне кажется, будто каждый забор, каждый цветок
говорят: “Взгляни на меня, и тебе откроется история моей жизни. Всё, что тебе нужно сделать, это
приглядеться повнимательнее. И стоит мне захотеть, как у меня тот час же появляются истории”.
- Зоркими глазами Андерсен пристально всматривался в мир, замечая многое, ускользавшее от
других. Видимо, так и появилась сказка, которую мы прочитаем и проанализируем.
- Нам предстоит разобраться в том, что же увидел автор? Что заметил? Что хотел пробудить в
сердцах сказкой, которую придумал сам?
- А как сказка называется, вы узнаете, отгадав загадку:
Её всегда в лесу найдёшь -
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
- Сегодня мы познакомимся со сказкой Андерсена «Ель».
4. Подготовка к первичному восприятию.
- А что вы уже знаете о ели? (Дети рассказывают о ели.)
Ель:
дерево
вечнозелёное
растёт в лесу
Вывод: ель – хвойное, вечнозелёное дерево.
- Что делают из ели? (Ответы детей)
Ель дерево исключительное по своим свойствам. Одним из таких свойств
является музыкальность. Из ели с древнейших времен делают музыкальные
инструменты, в том числе струнные. Новгородские гусли средневековой Руси чаще
всего делали из ели.
Древесина ели трудна в обработке из-за большой твёрдости сучков, но в
некоторых местностях избы возводили полностью из ели. Считали, что в такой избе
дышится легко, даже бытовала поговорка: «Изба елова, да сердце здорово».
Древесина ели мягкая, лёгкая, не очень прочная, употребляется как строительный
материал (доски, брусья), для мелких поделок, для переработки в древесную массу.
Ель используется для производства бумаги и картона. Семена служат кормом
лесным птицам (дятел, клёст) и грызунам (мышь, белка). Хвоя часто используется
на корм скоту.
Широко применялась еловая древесина и в кораблестроении.
В старину внутренний слой еловой коры добавляли в муку при выпечке хлеба.
Вывод: ель – широко используется человеком.
Ученик читает стихотворение Н.Филимоновой “Ёлка”.
Елка летом просто елка:
Тронешь ветку пальцам колко,
Паутиной ствол обвит,
Мухомор внизу стоит.
Вот когда зима придет,
Елка будто оживет:
На морозе распушится,
Под ветрами распрямится,
Вовсе не колючая,
Как цветок пахучая.
Пахнет не росой, не медом,
Елка пахнет Новым годом!
Вывод: Ёлка – символ Нового года и Рождества.
- Как думаете, что мог рассказать нам автор в произведении с таким названием? ( Дети
высказывают свои предположения)
5. Знакомство с произведением.
1) Просмотр мультфильма по сказке Андерсена “Ель”
2) Чтение “буксир” (за сильными учениками)
6. Физминутка
7. Беседа по первичному восприятию произведения и анализ прочитанного текста.
- Как украсили ёлочку?
- Почему трепетала ёлочка?
- Что бы изменилось, если ёлочка была некрасивая?
- Как вы думаете, как будут развиваться события дальше?
- Какое настроение сложилось у вас после знакомства со сказкой Г.Х.Андерсена “Ель”? Объясните
почему?
- Какие чувства у вас вызывает ель?
- Какой она вам показалась в начале сказки и в конце сказки?
- Какой совет вы дали бы ёлочке, когда она ещё жила в лесу?
- О чём бы вы хотели спросить у ёлочки?
- Какую положительную черту вы отметили у ёлочки?
- Как бы вы хотели, чтобы сказка закончилась?
8. Выявление идеи произведения.
-Не показалось ли вам, что главные герои в сказках Андерсена - это люди?
-Какие слова и выражения из сказки подтверждают эту мысль?
-Как называется такой приём в литературе (Олицетворение)
-Автор не просто наблюдает за происходящим, а даёт всему оценку. Поэтому сказка является
литературной.
-Конец у сказки очень грустный: ель умирает. Прочитаем концовку сказки. Какая интонация
должна быть при чтении?
- Какой намёк вы ощущаете? Можем ли мы считать сказку пищей для ума?
- Что же хотел донести до нас автор? Что мы вынесли для себя из этой истории?
ВЫВОД: Это мудрая сказка о том, что такое жизнь, что в ней самого ценного.
9. Рефлексия.
- Составим синквейн, чтобы лучше понять чувства, настроение главной героини сказки. (запись на
доске)
Ель
(Какая она и почему?)
Чудесная, маленькая, хорошенькая
(Что делает ель?)
Мечтает, вздыхает, дрожит, радуется, трепетала
(Выразим свое отношение к лисе: “Кто она по сути своей?”)
Мечтательница, бедняжка
(Как автор относится к ели?)
Бедная ёлка
Используя синквейн, рассказать об отношении сказочника к ели.
Вывод: Главный герой сказки – ель. Она чудесная, маленькая, хорошенькая, все время мечтает
вырасти и сделаться большим деревом. Её мечты сбылись, но это не принесло ей счастья.
Бедная ёлка!
10. Подведение итога.
- С каким произведением познакомились на уроке?
- О чём заставляет задуматься сказка Г.Х. Андерсена?
- Чему научила нас сказка?
11. Домашнее задание.