Методическая разработка урока "Повесть А. С. Пушкина «Метель»" 6 класс

Автор: Лихачёва Елена Алексеевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Михайловская РВ(с)ОШ»
Разработка урока по повести А.С. Пушкин «Метель»
Цели: выявить особенности сюжета и композиции, жанра, изображения
главных героев, пейзажа в произведении, связь изображаемого с центральной
идеей повести.
Задачи:
познакомить с повестью А. С. Пушкина «Метель». Довести до
учащихся авторскую оценку поступков героев, идею произведения;
развивать у учащихся умение анализировать произведение, сравнивать
героев и их поступки; делать выводы;
развивать навыки работы с художественным текстом, навыки поиска
ответов на поставленные вопросы, прежде всего, в самом тексте
произведения.
развивать навыки работы с различными источниками, ресурсами
Интернета для поиска информации, рассмотрения различных точек
зрения на проблему и выработки на их основе собственной позиции.
Ожидаемые результаты:
повышение мотивации и активности учащихся при изучении
произведения;
полный анализ текста произведения;
формирование коммуникативной, информационной, социокультурной
компетенции, собственной позиции учащихся;
воспитание нравственно-духовных ценностей; формирование
ценностных позиций: семья, долг, честь, нравственный выбор.
Приобретаемые навыки учащихся:
Когнитивные:
умение использовать литературоведческие понятия: идея, пафос,
конфликт, авторская оценка при анализе текста;
умение анализировать образы литературных героев, объяснять
мотивировку их поступков.
Информационные:
умение составлять конспект, выстраивать схемы, условные
изображения;
умение пользоваться ресурсами сети Интернет.
Аналитические:
знание путей анализа произведения;
самостоятельно делать выводы по прочитанному произведению.
Нравственный эффект урока предполагает:
формирование чувства ответственности за свои поступки;
формирование уважительного отношения к родителям;
формирование чувства личностного долга.
Формы организации работы учащихся:
Учащиеся выполняют опережающие задания к уроку:
1.Подготовить сообщения о вальсе Свиридова «Метель», используя
Интернет-ресурсы.
2.Выписать в тетрадь определения терминов эпиграф, ирония, идея и
конфликт произведения, используя материалы
сайта http://www.radmuseumart.ru/
3.Подготовка сообщения о картине Д. Шмаринова «Метель», используя
ресурсы Единой цифровой коллекции (http://school-collection.edu.ru/)
На уроке:
учащиеся работают с опорным конспектом по теме урока;
участвуют в анализе произведения, выявляют особенности
художественного стиля.
Формы организации работы учителя:
лекция учителя;
сопровождение беседы электронной презентацией;
привлечение учащихся к обсуждению художественных и идейно-
нравственных особенностей произведения;
Технологические особенности
- Технические условия: учебный кабинет, оборудованный мультимедийным
комплексом.
- Используемое оборудование:
мультимедийный проектор
компьютер
экран
электронная презентация по теме « Повесть А. С. Пушкина «Метель»
колонки для воспроизведения звука
раздаточный материал для учащихся.
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных
ресурсов:
«Метель». Музыкальная иллюстрация к повести А. Пушкина. Вальс
Свиридова ( № 22033),
Г. В. Свиридов. Музыкальная иллюстрация к повести
А.Пушкина «Метель» ( № 204243),
иллюстрация Д. Шмаринова к повести А. Пушкина «Метель» (№
204241)
Используемые ресурсы из других общедоступных источников:
http://www.litera.ru/stixiya/cgi/see.cgi?url=http://magister.msk.ru/library/pushkin/
pushkin.htm большой сетевой портал, содержащий тексты Пушкина. Глава
V книги Юрия Лотмана «Александр Сергеевич Пушкин» (http://feb-
web.ru/feb/pushkin/critics/lot/lot-021-.htm), http://www.radmuseumart.ru/
Форма занятия: урок-диалог
Ход урока:
1. Организационный момент. Тема. Цель. (слайд №1)
- Сегодня на уроке мы работаем с повестью А.С.Пушкина «Метель»,
которая входит в цикл «Повестей Белкина». Особенностью этих повестей
является наличие образа рассказчика, который нужен для того, чтобы
выразить авторскую позицию. Сегодня мы будем работать с пафосом
произведения.
- Вспомните, что называется пафосом произведения? ( слайд № 2)
- Таким образом, цель нашего урока заключается в том, что мы должны дать
ответы на следующие вопросы:
Какую оценку дает автор поступкам героев?
В чем заключается идея произведения?
Каков характер конфликта?
2. Работа с эпиграфом. (слайд № 3)
- Повесть предваряет эпиграф. Прочитайте его и назовите произведение, из
которого взяты строки, ставшие эпиграфом с повести «Метель» (Баллада
Жуковского «Светлана»).
- Вспомните, что называется эпиграфом и какова его задача? (слайд №4)
- Выделите главные, несущие основную нагрузку слова. (Божий храм, вдруг
метелица, черный ворон, вещий стон).
- Какую основную мысль, по-вашему, выражает эпиграф? (Печальное
предзнаменование).
- Вдруг случается метель, которая несет что-то печальное, предвещает
трагические события: черный ворон — символ потустороннего, непонятного,
вещий стон, темная даль — все это предвестники трагических событий,
которые каким-то образом связаны с метелью.
Вдруг — в этом слове заключается большое значение: многое в жизни
начинается внезапно, случайно. А случай сродни судьбе, року, провидению.
На это нас нацеливает эпиграф.
3. Работа с темой — постановка проблемного вопроса.
Тема произведения часто выносится в название. (слайд №5)
Почему повесть называется «Метель»? Каково значение этого образа? (В
метель попадают все 3 героя: Марья Гавриловна, Владимир, Бурмин. Метель
та сила, которая меняет жизнь героев).
То есть мы можем предположить, что метель играет роль случая, от
которого, по мысли Пушкина, зависит судьба человека.
4. Работа с текстом.
- Дома вы должны были найти описание метели в восприятии героев
повести и ответить на вопрос: Как описание метели связано с душевным
состоянием и характером героев.
Метель в восприятии Маши (слайд №6)
- (На дворе была метель. Ветер выл, ставни тряслись и стучали, все казалось
угрозой и печальным предзнаменованием. Метель не утихала; ветер дул
навстречу, как будто силясь остановить молодую преступницу).
- Маша мучается от осознания своей преступности, боится будущего: угроза
и печальное предзнаменование.
Владимир (слайд №7)- Описание метели в восприятии Владимира занимает
1/6 всего текста .
- Словами какой части речи насыщен текст. Зачем это понадобилось автору?
(Глаголы, которые передают действие Владимира во время метели и
действия метели. Это нужно для динамичности, стремительности
повествования; держит читателя в напряжении — через глаголы показана
борьба Владимира и метели).
- Действительно, показана активная борьба, сопротивление, поэтому
неслучайно самое частое слово-характеристика, которое использует Пушкин
это слово «поминутно». Состояние героя зафиксировано не только в
активном сопротивлении, но и в болезненном отсчете времени: «в одну
минуту», «поминутно», «казалось, прошло более получаса», «ещё около 10
минут».
- Зачем так часто используется повтор слов, упоминание о времени? (Герой
торопится, не успевает, следовательно, переживает, беспокоится. Так
передается чувство волнения и тревоги читателю — усиливается
беспокойство).
- Какое состояние испытывает Владимир во время метели? Меняется ли
оно? (Сильное беспокойство: успокоился, с ужасом увидел, ... отчаяние слезы
брызнули из глаз остался недвижим, как человек, приговоренный к смерти)
- Композитор Свиридов создал вальс к кинофильму «Метель». Я предлагаю
вам послушать и сравнить выражение состояния Владимира словами
Пушкина и музыкой Свиридова и ответить на вопрос: Какие чувства
сближают их? (Звучит музыка Свиридова и чтение отрывка со слов: «Но
едва Владимир выехал за околицу ... он поехал на удачу).
- Какие чувства, ощущения возникли у Вас сейчас? (Кружение, повторение
чего-то).
- Заметили ли вы что-то общее в вальсе «Метель» и действиях
Владимира? (слайд №8)
Вальс
Действия
Владимира
повторяется мотив
действия тоже
повторяются
музыка то усиливается, то прерывается легкой,
спокойной мелодией
переживания
героя то
усиливаются, то
успокаиваются
музыка становится более насыщенной, грозной
Владимир впадает
в отчаяние (как
человек,
приговорённый к
смерти)
Таким образом, и через музыку, и через слова метель показана как реальная
сила, мешающая осуществлению планов Владимира.
- Итак, все предвещает беду. Но, несмотря на вещие сны, на жалость к
родителям и чувство вины перед ними, Маша отправляется в церковь —
божий храм.
- Почему Маша в повести названа «молодой преступницей»? Какой закон
она преступила? (Нравственный, православный, христианский,
повелевающий чтить волю родителей) (слайд №9)
! Преступление нравственное - люди судить не могут, поэтому в роли судьи
выступает жизнь, судьба - в виде метели.
Владимир - Вспомните, чем занят Владимир в это время? Какие чувства
испытывает он? (Оставил все на последний день: свидетели, священник.
Автор ничего не говорит о его чувствах. Он не испытывает вины перед
родителями Маши, ответственности перед любимой. Более того автор
иронизирует, посмеивается над ним: «Шут в усах и шпорах».
- Таким образом, мы видим, что Владимир является человеком, еще более
преступившим нравственный закон (Он придумал побег, он не мог
поддержать Машу и не испытывает вины). И судьба его тоже за это
наказывает.
- Обратимся к нашей схеме. (Приложение №1) Посмотрите, после слова
мотив идут характеристики поступков Маши и Владимира. Соотнесите эти
характеристики с героями. Что различает Машу и Владимира, что общее в их
поступках? (Раскаяние Маши - неосознание своей вины Владимиром).
Первые две характеристики определяют и того и другого.
- Какой мотив звучит в связи с нравственным преступлением? (Наказание —
по линии Маша-Владимир).
- Как судьба наказывает Владимира? (Умирает)
- А Машу наказывает чередой испытаний, которые выпадают на ее жизнь.
(Замуж за незнакомца, смерть Владимира, смерть отца, невозможность выйти
замуж, честное признание Бурмина).
- Бурмин так же, как и Маша, наказан судьбою за то, что он поступил
необдуманно, жестоко пошутил. Восстановим цепочку испытаний: Бурмин
женится на незнакомке - раскаивается - честно признается Маше.
- Посмотрите, герои оступились, но они раскаиваются, а за раскаяние
получают прощение у судьбы = мотив прощения. (По линии Маша
Бурмин).
Таким образом, посмотрите, мотив наказания и прощения сводится к
идее произведения. Сделайте вывод об идее произведения. (Наказание и
прощение — справедливое возмездие).
Бурмин - Иное восприятие метели у Бурмина. ( слайд № 10) Как
описание метели связано с душевным состоянием, характером Бурмина?
(Непонятное беспокойство овладело мною, казалось кто-то меня так и
толкал. Метель не унималась. Я не вытерпел, поехал в самую бурю. Ямщику
вздумалось ехать, буря не утихала. Я увидел огонек и велел ехать туда).
Эмоциональный уровень: через слова «ужасная», «не унималась» , кажется,
что на первом месте волевые усилия героя, но что-то таинственное и
непонятное заставляет Бурмина делать нелогичные поступки.
- (слайд №11) Посмотрите, во всех 3-х описаниях одна фраза: «Метель не
унималась» (Бурмин), «Метель не утихала» (Маша, Владимир). И поэтому с
героями случается то, о чем они не могли знать.
Таким образом, мы доказали справедливость утверждения, что метель
играет роль случая, от которого зависит судьба героя.
- Посмотрите в раздаточный материал. (Приложение № 1) Там обозначены
герои: Maшa, Владимир, Бурмин, ниже представлена роль метели. Чем
является метель для каждого из них? (слайд №12)
- Возникает вопрос: Почему так по-разному сложилась судьба героев?
Почему у одного судьба отнимает счастье, любимую и даже жизнь, а другому
отдает все? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны проанализировать
отдельные эпизоды повести.
5. Анализ эпизодов текста.
- Произведение начинается с идиллического описания жизни и быта
доброго Гаврилы Гавриловича . Что узнаем мы об этом? (Гостеприимный
хозяин, славился радушием, соседи поминутно ездили попить, поесть,
поиграть в босток с его женою, поглядеть на дочь Машу).
- Одним словом, Ненародово. О чем говорит такое название поместья?
(Не могли нарадоваться такой жизни).
- С появлением Владимира тон повествования меняется. Описывая чувства
Маши и Владимира, автор использует следующие слова: (слайд №13)
предмет, избранный ею —
пылал страстью —
клялись в верной любви —
сетовали на судьбу —
- Опять прошу Вас обратить внимание на глагол. Попробуем заменить их
синонимами, которые более понятны. — Что меняется, если заменить эти
глаголы. (Более простое и естественное описание чувств Маши и
Владимира).
предмет, избранный ею — человек
пылал страстью — любил
клялись в верной любви — обещали
сетовали на судьбу — обижались
- Зачем автору понадобились такие возвышенные и неестественно-книжные
глаголы? (Чувства надуманные, неестественные, как в романах, которые
читала Маша, смеется над чувствами).
- Как называется этот прием? (Ирония — легкая насмешка)
- На какой поступок отважились Маша и Владимир? Почему они решили
действовать так? (Венчаться тайно, так как родители не давали свое
благословление).
- Какие желания, чувства, настроения определяют поведение Маши
накануне побега? (Марья Гавриловна долго колебалась, множество планов
побега было отвергнуто)
- Чем объясняются эти сомнения героини? За кого больше всего Марья
Гавриловна и почему? (За своих родителей, понимая какой удар она им
нанесет). Ярким свидетельством этому является письмо. (Она прощалась с
ними в самых трогательных выражениях, извиняла свой поступок
неодолимою силою страсти и оканчивала тем, что блаженнейшею минутою
жизни почтет она ту, когда позволено будет ей броситься к ногам
дражайших ее родителям - она осознает вину. Родительская забота и
беспрестанные вопросы раздирали ее сердце, она была чуть жива, заливалась
слезами, видела безобразные)
Автор показывает ее мучения, переживания, показывая, что каждому
воздается по заслугам. Каждый должен нести ответственность за поступки.
6.Вывод.
Таким образом, мы вернулись к цели нашего урока. Посмотрите на
таблицу, сделайте вывод о пафосе произведения. (Приложение №1)
По мотивам повести «Метель» был снят одноименный фильм.
(http://www.youtube.com/watch?v=4todlrJnjoA) Посмотрите отрывок из этого
фильма и ответьте на вопрос: С помощью каких средств режиссеру удалось
передать идею произведения Пушкина (ответственность за свои поступки). –
Учащиеся после просмотра отрывка отмечают наличие икон, задумчивый
взгляд, осуждающе-вопрошающий взгляд с икон и тревожную музыку.
- (слайд №14) Как эта же идея отражена в репродукциях картин
Шмаринова (использование черного и белого цвета , который указывает на
борьбу, внутриличностный конфликт, в момент когда Маша убегает из дома
- «молодая преступница»).
7. Домашнее задание.
Сопоставить повесть «Метель» и «Выстрел». Что общего в них?