Технологическая карта урока "И. А. Крылов "Лебедь, щука и рак"" 2 класс

1
Технологическая карта урока литературного чтения
по теме : И.Крылов «Лебедь, Щука и Рак»
Учитель: Вологжина А.М.
проведённого в 3 «В » классе
Цель: сравнительный анализ басен И.Крылова «Лебедь, Щука и Рак» и «Квартет»
Задачи:
-учить работать со словарем
-развивать устную речь обучающихся
-учить анализировать и сравнивать художественные тексты
-отрабатывать навык выразительного чтения
Оборудование: учебники, словари С.И. Ожегова, В.И. Даля, карточки, презентация
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.
Мотива
ция
Проговаривание стихотворения:
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем!
Покажите мне сигнальные карточки
«Капельки настроения»
-Настроение у всех рабочее. Начинаем
наш урок.
Проговаривают стихотворение хором.
Показывают сигнальные карточки.
Личностные
2.
Актуали
зация опорных
знаний
Вводная беседа.
-В каком разделе мы сейчас работаем?
-Какие произведения читаем?
-Что такое басня?
Слайд 1.
Отвечают на вопросы.
-Раздел-«Набираемся житейской
мудрости»
-Мы читаем басни.
-Басня-это небольшое, чаще
стихотворное произведение, произошло
от древнего слова «баять»-говорить,
Личностные
Регулятивные
Ком
2
-Давайте прочитаем стихотворение
М.Исаковского.
Слайд 2.
-Что вы знаете о Крылове?
Слайд 3.
которое содержит мораль.
Читают стихотворение хором по рядам.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все
сильней!
Рассказывают биографию Крылова.
Иван Андреевич Крылов родился в
Москве 13 февраля 1769 года в семье
армейского офицера. Мать его была
простая женщина, без образования.
Мальчику было 10 лет, когда умер отец.
Крылов был вынужден пойти работать в
канцелярию земского суда. Он
самостоятельно изучал французский и
итальянский языки, математику и
литературу.
Он был автором комедий , стихов,
работал журналистом ,но прославился
как баснописец. За 30 лет работы
Крылов написал 205 басен, обогатил
русский язык остроумными, образными
выражениями. «Ларчик просто
открывался», «Кукушка хвалит петуха»,
«А Васька слушает да ест»,-говорим
мы, порой даже не думая, что эти слова
из басен Крылова. Басни Крылова
муни
кативные
Познавательные
3
Крылов стал первым писателем,
которому в России поставили памятник
12 мая 1855 г работы Т. Клодта
« Дедушке Крылову» в Летнем саду
города Санкт-Петербурга.
Слайд 4.
-Прочитайте объявления.
Назовите басни Крылова и их героев.
Слайд 5.
1.Не получается музыка. Кто может -
помогите!
2.Срочно куплю сладкий виноград.
3.Потеряла сыр , пока пела. Прошу
вернуть на ель.
известны во многих странах Они
переведены более чем на 50 языков
мира. Крылов прожил 75 лет.
Чтение и ответы на вопросы.
-Герой из басни «Квартет».
-Лиса из басни « Лисица и виноград»
-Ворона из басни « Ворона и Лисица»
3.
Целепо
лагание
Сегодня мы познакомимся с еще одной
басней Крылова и сравним ее с басней
«Квартет»
Дети расшифровывают слова:
Лебедь
Регулятивные
Познавательные
4
Расшифруйте запись и узнайте героев
басни.
Слайд 6.
-Правильно, мы прочитаем басню
Крылова «Лебедь, Щука и Рак»
Слайд 7.
Щука
Рак
Читают хором название басни.
4.
Формирование
новых знаний
Первичное чтение басни учителем и
проверка понимания.
-Понравилась басня? Покажите
сигнальные карточки.
О чем эта история?
Слушают басню.
Показывают сигнальные карточки.
-Это история о том, как товарищи
хотели сдвинуть воз с места.
Познавательные
Ком
муни
кативные
5.
Самостоятельная
работа в парах со
словарем
учебника
-Прочитайте басню про себя и найдите
незнакомые слова в словаре учебника,
работаем в парах.
Слайд 8.
Ищут слова в толковом словаре
учебника.
Регулятивные
Ком
муни
кативные
6.
Выявление места и
причины
проблемной
ситуации
-Таких слов в толковом словаре
учебника нет. Почему? Что нам делать?
-В словаре учебника очень мало слов.
Попробуем найти эти слова в другом
словаре.
Регулятивные
Ком
муни
кативные
7.
Выход из
-В этих словарях огромное количество
Лад-согласие, мир, порядок
Регулятивные
5
проблемной
ситуацииРабота в
парах со слова
рями С.И.Оже
гова и В.И. Даля
слов. Чтобы легче было работать ,
пользуйтесь подсказками-закладками.
Мука -сильное физическое или
нравственное страдание
Поклажа -уложенные для перевозки
вещи, груз, багаж
Воз -колесная повозка или сани с
кладью
Ныне -теперь, в настоящее время
Познавательные
Ком
муни
кативные
8.
Первич
ное закреп
ление
Повторное чтение цепочкой.
-Случайно ли автор выбрал именно этих
героев?
Слайд 9.
Выборочное чтение. Найдите и
подчеркните глаголы, которые
помогают представить образ каждого
героя.
Слайд 10.
-А теперь подберите имена
прилагательные, характеризующие
героев.
Слайд 11.
Лебедь (какой?)
Рак (какой?)
Щука (какая?)
-Как работают герои?
Найдите устойчивое образное
выражение.
-Что оно обозначает?
Читают цепочкой.
-Они все живут в воде.
Работают самостоятельно.
Лебедь рвется…
Рак пятится…
Щука тянет…
Подбирают прилагательные.
Лебедь стремительный, быстрый,
упрямый.
Рак неповоротливый, упрямый.
Щука настойчивая, упрямая.
-Герои работают старательно,
добросовестно
Вызванный ученик работает со
словарем фразеологизмов.
Регулятивные
Познавательные
Ком
муни
кативные
6
Почему воз не сдвинулся с места? Он
был тяжелый?
Найдите и прочитайте мораль басни.
Что такое мораль?
Слайд 12.
«-Из кожи лезут вон »-стараться изо
всех сил
-Воз не был тяжелый.
Просто герои тянули его в разные
стороны.
Читают мораль:
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Подготовка к выразительному чтению
басни -разметка текста.
Слайд 13.
Выразительное чтение басни по
смысловым отрывкам.
Читают текст про себя.
Читают басню выразительно вслух 3-4
ученика.
9.
Физкультминутка
Проговаривает стихотворную разминку:
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится,
Снег кружится,
Выполняют движения.
(Руки вверх и вниз)
(Руки на пояс, наклоны в сторону)
(Руки на пояс,поворот вокруг себя)
(Дети показывают нос)
(Прыжки на месте)
(Дети кружатся)
(Имитируют движения руками)
7
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
10.
Сравни
тельный анализ
басен
Дает задание.
-А сейчас мы прочитаем басню
«Квартет» и сравним с басней «Лебедь,
Щука и Рак»
-В чем заключается мораль басни?
Похожи эти басни? Чем?
Слайд 14.
Задает вопросы.
-Чем похожи главные герои?
-Что они делают?
-Чем похожи их действия?
-Чем различаются басни?
Читают басню по смысловым отрывкам.
-Чтобы быть музыкантом надо иметь
талант и много
репетировать(тренироваться)
Делают сравнительный анализ.
Главные герои -группа друзей.
-Речь идет о деле, которое друзья
пытаются сделать вместе.
-Они спорят и действуют каждый по-
своему.
-В 1-ой басне героям надо было
договориться. Во 2-ой басне так как
речь идет о музыке, надо было не
только договориться, но и иметь талант
и много репетировать
Регулятивные
Ком
муни
кативные
Познавательные
11.
Включе
ние в систему
знаний и повто
рения
Задает вопросы.
-Назовите авторов басен, которые мы
читали на уроках?
-Русский поэт И,А, Крылов.
-Греческий поэт Эзоп.
-Римский поэт Федр.
-Французский писатель Лафонтен.
Ком
муни
кативные
12.
Самостоятельная
работа в парах.
Дает задание.
-Расположи имена баснописцев на ленте
Работают в парах.
Эзоп-2500 лет назад, Федр-2000 лет
Регулятивные
Ком
8
13.
Итог урока
времени. Подсказка в учебнике с.33-34
Проверка работы.
Слайд 15.
-Понравился урок?
Покажите капельки настроения.
-Что понравилось?
-Выставление оценок.
назад, Лафонтен-350 лет, Крылов-200
лет назад.
Показывают капельки настроения.
муни
кативные
Познавательные
Личностные
14.
Домаш
нее задание
Дает домашнее задание.
Выучить басню наизусть с.32
Читать новые басни Крылова по
желанию.
Слайд 16.
Читает стихи М. Исаковского
Записывают задание.
Читают с учителем вполголоса.
Со школьной парты с ними мы
встречались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова!
М. Исаковский
Ком
муни
кативные
Использованная литература:
1.Э.Э. Кац «Литературное чтение»/ 3 класс учебник/изд-во «Астрель»учебник 2013 г
2. Словари под редакцией С.И. Ожегова, В.И. Даля
3.Фразеологический словарь под редакцией С.В. Волкова
4. Ресурсы Интернет
3.