Конспект урока "В. Даль «Война грибов с ягодами»" 4 класс

1
Предмет «Литературное чтение» (УМК «Школа 2100»)
Класс - 4
Тема - «В. Даль «Война грибов с ягодами»
Тип урока: изучение новой темы
Цель урока: в анализе художественных достоинств сказки В. Даля и лексической игре
«Кузовок» развивать чутьё к слову, чувство рифмы, образность речи.
Задачи:
Образовательные:
дать представление о литературном творчестве В. Даля, его толковом словаре;
продолжать учить различать литературную сказку и обработку народной сказки;
формировать навыки осознанного выразительного чтения, понятия об авторской и
народной сказках.
Развивающие:
развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь,
логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание);
развивать навыки чтения (понимание, осмысление, правильность,
выразительность);
в анализе художественных достоинств сказки и лексической игре развивать чутьё к
слову, чувство рифмы, образность речи.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку, к родной литературе;
формировать навыки учебной самостоятельности школьников;
воспитание чувства коллективизма, сопереживания, сочувствия, доброты.
Оборудование – мультимедиапроектор, экран, компьютер.
Форма использования – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Дидактические средства: раздаточный материал к групповой работе, рабочая тетрадь,
презентация к уроку, выставка книг о В. Дале, словарь В. Даля
Используемая методическая литература: Р.Н. Бунеев Е.В. Бунеева «В океане света»,
Рабочая тетрадь по литературному чтению 4 класс; методические рекомендации для
учителя Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова «Уроки чтения по книге "В океане света"» 4 класс,
А.В. Аркадьева из опыта работы по книге для чтения "В океане света".
2
Ход урока
I. Организационный момент.
- Давайте проверим, всё ли у вас готово для работы и настроимся на плодотворный урок:
(Слайд 2).
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем старательно,
Слушать будем внимательно.
На уроке мы сидим,
Не шумим и не кричим.
Руку тихо поднимаем,
Если надо, отвечаем.
II. Речевая разминка
- Чтобы подготовить речевой аппарат к работе, начнём урок с артикуляционной
гимнастики.
1) Дыхательная гимнастика (Слайд 3).
- Представьте, что вы пришли в лес и почувствовали аромат лесных растений.
- Шумный вдох носом и выдох ртом. (2-3 раза)
2) Чтение скороговорки (Слайд 4).
- Прочитайте медленно шёпотом по слогам.
- Медленно вполголоса целыми словами.
- В ускоренном темпе.
- Индивидуально.
Солил Терентий грибочки сразу 33 бочки.
3) Работа над интонацией (Слайд 5).
- Прочитайте с интонацией восхищения;
- с интонацией удивления.
Где мир да лад, там и божья благодать. (В.И. Даль)
III. Введение в тему урока.
1. Эмоциональный настрой.
Ребята приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете? Да, верно, бьются наши
сердца. Моё большое, а ваши маленькие, как ваши кулачки. Иногда говорят человеку:
“У тебя доброе сердце”. Что значит “доброе сердце”? Про каких людей так говорят?
(высказывания детей).
Улыбнитесь друг другу, пожелайте добра.
2. Обобщающее повторение материала прошлого урока в беседе.
На слайде портреты А.С.Пушкина, В.А.Жуковского, Н.В.Гоголя. (Слайд 6)
- Назовите фамилии этих людей. Кто они?
- Что объединяет этих русских писателей? (Они сочинили сказки, перед этим устроив
«состязание», чья сказка будет лучшей, судить их было поручено Н.В. Гоголю.)
- В чем суть поэтического состязания?
- В чем изначально разошлись авторы?
- Какие сказки обогатили русскую литературу благодаря этому состязанию?
3
а) Различия между литературной и обработкой народной сказки.
- Вчера мы выяснили, что написанные на основе народных, сказки Пушкина и
Жуковского являются литературными, авторскими сказками, а не просто
художественными обработками.
- Вспомните, в чём разница между литературной сказкой и обработкой народной
сказки, имеющими один и тот же сюжет?
(Обработка народной сказки или пересказ - это грамотное литературное изложение
народной сказки. Он сохраняет сюжет и персонажей, в основном язык, идею.
Литературная сказка на народный сюжет - это новая, самостоятельная сказка. Она
может быть по-другому построена, иметь более сложный сюжет, большее количество
героев. В ней глубже прописаны характеры героев. В ней чувствуется стиль автора, его
идеи. Она красивее. Главная мысль сказки шире и глубже, чем в народной сказке, или её
обработке.)
- А.С. Пушкин и Василий Андреевич Жуковский, используя народные сюжеты, создали
авторские литературные сказки, которые с удовольствием читали их современники.
(Слайд 7).
Вспомните, чьи сказки советовал читать А.С. Пушкин? (В.И. Даля).
- Как он отзывался о сказках Даля?
Таким образом, чем же мы будем заниматься на уроке?
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке будем работать над формированием навыков выразительного чтения.
Вы опять встретитесь с "живым великорусским языком".
- Откройте тетради на стр. 48 и посмотрите на задание 1. Прочитайте внимательно
данные о В.И. Дале и расскажите, что вы о нём узнали:
-Кем он был, чем занимался?
(Сообщение об авторе, подготовленным учеником) (Слайды 8,9)
Это Владимир Даль. А Казак Луганский его псевдоним.
Владимир Иванович Даль учёный, прекрасный знаток русского языка, фольклора,
создатель знаменитого Толкового словаря живого великорусского языка и автор
замечательных сказок для детей. Главным делом в жизни В.И. Даля было мирное
создание словаря. Он собирал сказки, песенки, поговорки, записывал их, обрабатывал
специально для детского чтения. Именно он собрал и записал известные всем пословицы
«Без труда не вынешь рыбку из пруда», «Волка бояться в лес не ходить», а также
знакомые с детства загадки и скороговорки. Всего около 32000 пословиц и поговорок. В.
И. Даль был офицером, потом окулистом (глазным врачом), но самым главным делом его
жизни, которое принесло его имени славу и известность, а нам дало великолепный "
Словарь живого великорусского языка" было собирание русских слов, разъяснение их
значения. За свою жизнь В. И. Даль собрал около 200 000 слов и около 30 тысяч пословиц
и поговорок.
- Если мы откроем этот словарь, то посыпятся на нас звонкие, сочные, хлёсткие, громкие,
тихие, шуршащие, звенящие - разные живые русские слова. Те, которые мы с вами
произносим каждый день. И те, значение которых, может быть, не знаем, никогда не
употребляем в своей речи.
(Показывает словарь В.И. Даля)
- Что победило в жизни В.И. Даля, стало для него главным делом? (собрать удивительные
слова русского языка из речи простолюдинов).
Что могло привлечь В. Даля в народных сказках? (речь, язык, сюжет, мудрость
народная, заложенная в сказках).
IV. Знакомство с новым материалом.
ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ.
Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой в обработке В.И. Даля.
4
Напомните, так что же такое обработка народной сказки писателем? (Писатель,
обрабатывая сказку, делает текст более грамотным, подчеркивает особенности и
достоинства. Сохраняет сюжет, героев сказки, идею).
Рассмотрите иллюстрацию к сказке на экране (Слайд 10).
Как вы думаете, о чем пойдет речь в сказке? (высказывания детей)
Прочитайте название сказки. Чем вас заинтересовала сказка?
А как вы думаете, состоится ли война?
Давайте проверим свои догадки при чтении.
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ
1) Словарная работа
- Прочитаем сказку В. Даля «Война грибов с ягодами».
- Во время чтения отметьте непонятные слова.
- Чтобы она была нам более понятной, предлагаю вам попробовать объяснить их
значение. (работа на карточках)
- Значение некоторых слов прочитаем на экране. (Слайд 11-12)
СИДЮЧИ - сидя, восседая
ПЫЖИТСЯ - стараться изо всех сил что-нибудь сделать. Держать себя напыщенно,
важничать.
ИЗ ЗЕМЛИ ПРЁТ - идёт, лезет
ГНЕВАЕТСЯ - сердится, злится
ВИШЬ - видишь
В ЧЕСТИ - в почёте
НЫНЕ - сейчас
ВСЕМ ГРИБАМ ГОЛОВА - старший
ГЛЯДЮЧИ - смотря
СТАЛ ПОМОЧЬ СКЛИКАТЬ - стал на помощь звать
НЕ ПОВИННЫ - не виноваты
КИЧЛИВАЯ ЯГОДА - горделивая ягода
ПЯТА - пятка
ГРОЗНАЯ РАТЬ - сильное войско
ВЗДЫМАЕТСЯ - поднимается
СПОДРЯТ - подряд
БУРАЧКИ - свёкла
-Что это за слова? Почему Даль, пересказывая эту сказку, сохранил их? (Это устаревшие
слова, но они народные).
Целевая установка: К какому типу принадлежит эта сказка? (волшебная, бытовая)
- Почему волшебная? (грибы разговаривают, ведут себя как люди).
-Почему бытовая? (сюжет простой, скорее бытовой)
- Эта сказка по жанру ближе к шутке, забаве, прибаутке.
ФИЗМИНУТКА
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил.
Дети идут в хороводе.
Скачут вприсядку,
срывают воображаемые грибы.
Бегут по кругу,
собирают воображаемые грибы.
Скачут стоя,
срывая воображаемые грибы.
Идут вразвалку,
затем топают правой ногой.
5
2. Работа над содержанием сказки.
Какую мысль хотел донести автор, рассказывая эту сказку? (Надо уметь
договариваться).
С вашей точки зрения, воевать это хорошо?
(Но, к сожалению, войны происходят, есть причина, так считают.)
- На уроке истории мы познакомились с самым мудрым и сложным способом
прекращения конфликтов. Каким? (Компромисс сделать уступки, подумать не только о
своих интересах, но и о чужих).
- Кто герои сказки?
- На какие 2 группы можно распределить грибы? (Слайд 13)
- Во главе войска всегда стоит военачальник. Кто возглавил войско в сказке и почему?
(Белый гриб - боровик)
Какова причина войны грибов с ягодами, по мнению Боровика? (Он считает, что ягоды
наряднее, красивее, полезнее…)
Зачитайте в тексте: (Вишь, что их уродилось…)
- Какой он? - Почему прёт?
- Какой военный план придумал?
- Какие грибы он призывал на войну?
- Опишем само войско. Для этого работаем в группах.
1 ряд: Опишите внешний вид волнушек и сморчков. (Найдите рифму.) Почему они
отказались идти на войну.
2 ряд: Опишите внешний вид опят и груздей. (Найдите рифму.) Почему одни отказались
идти на войну, а другие согласились?
3 ряд: Найдите, что и кто помешал войне грибов с ягодами (Найдите рифму)
(При анализе ответов обратить внимание на то, как должны читаться эти строки? нас
ноги тонки, старички… Что вы можете предложить. А сам гриб боровик, как следует
читать его слова, чтобы было интересно всем слушателям)
3. Выборочное чтение.
Как отреагировали волнушки? Зачитайте.
Как откликнулись опёнки?
Что сказали сморчки?
Зачитайте, что ответили грузди на просьбу Боровика? (Мы грузди, братья дружны…)
Судя по настроению груздей должна развернуться настоящая битва.
Кто помешал замыслу грибов? (Варвара).
На что обратила внимание Варвара, зайдя в лес? й нужны были грибы)
Правильно ли думал Боровик, что среди обилия ягод, их никто не заметит? (Одним
нужны грибы, другим ягоды, а третьим и то и другое.)
Стоило ли из-за этого начинать войну? сожалению, так случается и среди людей,
простая зависть может стать причиной ссоры, разногласий.)
Посмотрите на экран…
А по вашему мнению наряднее грибы или ягоды? (высказывания детей) (Слайд 14).
Сколько людей, столько и мнений. Одни считают ягоды наряднее, полезнее. Другие
думают – грибы.
- А знаете ли вы, что не все красивые ягоды полезны?
ВТОРИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.
1. Чтение сказки по ролям (заранее подготовленные учащиеся).
Ребята, эта сказка удачна для инсценирования?
Целевая установка:
- Как интересней будет звучать сказка при чтении по ролям или при чтении одного
человека?
6
Что вы услышали в конце сказки? (Слова рифмуются.)
В каком литературном жанре присутствует рифма? (В стихотворном.)
Давайте с вами поиграем в рифму, поможем Варваре рассортировать грибы.
2. Индивидуальная работа.
Подберите слова рифмы. Я называю слово, а вы отвечайте хором (по карточкам
задание №2).
волнушки – в кадушки
опёнки – в бочонки
сморчки – в бурачки
груздки – в кузовки
Ребята, как вы думаете, почему речь простых людей часто оживлялась песней, шуткой,
прибауткой? (высказывания)
В сказке есть просторечные слова, которые мы стараемся не употреблять в речи (Слайд
15-16).
- Как вы думаете, почему Даль, пересказывая сказку, сохранил их?
(Наверное, потому, что они ему нравились, потому что он хотел сохранить народный
колорит русской сказки, очень любил русское простое народное слово)
- Они были характерны для того времени, когда жил В.И. Даль.
V. ИТОГ
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
Работа в парах. (по карточкам – задание №3).
Ребята, давайте соединим начало и концовку пословиц.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Старый друг, лучше новых двух.
Друзья познаются в беде.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
- Какой тематике они посвящены?
Какой вывод вы для себя сделали, прочитав эту сказку? (Жить нужно дружно, нельзя
драться, надо относиться друг к другу по - доброму…)
Я вижу, что В.И. Далю удалось донести до вас идею сказки.
Домашнее задание
Я вам предлагаю выполнить домашнее задание на выбор. Выберите одно из
предложенных заданий. (Слайд 17)
1. Рабочая тетрадь (стр. 49, з. 3,4).
2. Прочитать любую русскую сказку в обработке Даля, провести наблюдения над текстом
(язык сказки).
3. Прочитать вторую сказку «Кузовок» и сыграть дома.
4. Найти пословицы, поговорки, загадки В.И. Даля к следующему уроку.