Урок мужества "Горячее сердце"

Подписи к слайдам:
УРОК МУЖЕСТВА

Подготовила : учитель истории

Науменко Г. П. 

Как вы понимаете выражение «горячее сердце»?

Горячее сердце – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это пример преодоления мужественных и трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых добровольческих инициатив и проектов.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» – это проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года. Президент Фонда Светлана Владимировна Медведева Нагрудный знак «Горячее сердце» Удостоверение к нагрудному знаку «Горячее сердце» По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Среди награждённых есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей. Горячие сердца Воронежа и Воронежской области
  • Первая в жизни награда
  • 12 апреля 2015 года в 20 часов 45 минут в пожарную часть № 79 противопожарной службы Воронежской области поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на участке автодороги между поселком Подгоренский и слободой Сагуны. Однако еще до приезда огнеборцев водитель и пассажир были эвакуированы из горящего автомобиля. Спасателем стал Сергей Головнёв, ученик 11-го класса. Именно он первым заметил перевернутый автомобиль в кювете около автодороги.
  • Сергей действовал быстро и четко. Увидев, что машина загорелась, а в ней находятся двое мужчин, Сергей быстро оценил ситуацию и срочно вызвал пожарную команду и медицинскую службу. Затем позвонил своим друзьям – Эдику и Ване Антиповым, они оказались неподалеку. Вместе они быстро поставили автомобиль на колеса, и Сергей с их помощью стал вытаскивать людей из полыхавшей машины.
  • Пожарный расчет приехал быстро. Оба потерпевших остались живы и были доставлены в больницу.
  • За проявленную смелость и исполнение гражданского долга при спасении людей Сергея Головнёва в торжественной обстановке наградили ценным подарком и Почетной грамотой Гражданской обороны.
Головнёв Сергей Родился в 1996 году Награжден в 2016 году Слобода Сагуны, Воронежская область
  • Победы «хрустальной» девочки
  • Лиза – «хрустальная» девочка: каждый раз она совершает маленький подвиг. Чтобы попасть в танцевальную студию, ей приходится 15 минут добираться по бездорожью до остановки общественного транспорта, затем с двумя пересадками более часа ехать на автобусах. И все это в инвалидной коляске…
  • Лиза – участница проекта «Танец без границ». В 2013 году она вместе с партнером Гришей Фетисовым завоевала победу на Международном турнире по танцам на колясках «Кубок Континентов». В 2014 году стала финалисткой международного турнира «Кубок Мира». По результатам Чемпионата России 2014 года по спортивным танцам на колясках Елизавета вошла в пятерку лучших танцоров в латиноамериканской программе.
  • Приняла участие в мероприятиях II Международного фестиваля «Inclusive Dance». Девочка стала лауреатом конкурса, победила в соревнованиях по инклюзивному танцу в номинации «Импровизация».
Логунова Елизавета Родилась в 2001 году Награжденa в 2016 году Город Воронеж, Воронежская область Фетисов Григорий Родился в 2001 году Награжден в 2016 году Город Воронеж, Воронежская область
  • Танцы на колясках
  • Хорошо танцевать можно, даже если не имеешь возможности ходить! Григорий Фетисов на протяжении трех лет блестяще доказывает этот парадокс…
  • Григорий начал заниматься танцами осенью 2012 года в рамках проекта «Танец без границ». Через шесть месяцев способный паренек выполнил программу по спортивным танцам на колясках в дисциплине «дуэт – европейская программа» и, несмотря на возраст, был допущен к участию в Международном турнире «Кубок Континентов». Он исполнил «Венский вальс» и стал победителем. В 2014 году по результатам Чемпионата России по танцам на колясках юный паралимпиец вошел в пятерку лучших спортсменов страны. В 2015 году Григорий освоил «Венский вальс» в стиле «комби», когда один из партнеров танцует на коляске, а второй – на ногах. Но из-за экономических трудностей не получилось выехать ни на один из турниров.
  • . Главная победа – это приз зрительских симпатий на гала-концерте II Международного фестиваля «Inclusive Dance» в Москве.
  • Своим примером Григорий Фетисов доказывает, что нет ограничений у людей с ограниченными возможностями здоровья, если есть настоящая мечта и сила воли!
Анисимов Алексей Родился в 1994 году Награжден в 2014 году Село Гвазда Воронежской области
  • Профессиональный подвиг
  • 1 мая 2013 года у села Гвазда произошла серьёзная автомобильная авария. Машина вылетела с трассы, несколько раз перевернулась и врезалась в столб. Вероятно, водитель не справился с управлением.
  • Алексей шёл по обочине трассы и стал невольным очевидцем этого страшного дорожно-транспортного происшествия. Оказавшись неподалёку, Алексей подбежал и вытащил из разбитого автомобиля водителя-мужчину, который был без сознания. Тот был ещё жив, поэтому Алексей, не растерявшись, оказал ему первую доврачебную помощь и привёл в чувство.
  • Зная, что автомобиль может загореться, Алексей отключил аккумулятор разбитого автомобиля и попросил прохожих вызвать «скорую помощь». Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и врачи оказали медицинскую помощь пострадавшему, а также обеспечили безопасное движение на участке ДТП.
Владимирова Любовь Родилась в 1999 году Награждена в 2014 году Село Петропавловка Воронежской области Три спасенные жизни
  • Многодетная семья Владимировых – мать и четверо детей – жила в селе Петропавловка Воронежской области. Мать уехала по делам в Воронеж, а шестиклассница Люба осталась за старшую на хозяйстве.
  • Вечером, уложив младших сестёр и 2-летнего брата спать, шестиклассница занялась уборкой и стиркой. Сама легла уже за полночь. Сон был тревожным, и около четырёх часов утра она внезапно проснулась, словно кто-то толкнул её. Люба почувствовала запах гари, выбежала из комнаты и увидела, что горит коридор.. Пламя, быстро перебираясь по стенам, стремилось к комнате, где спали малыши.
  • Люба схватила тяжёлую табуретку и стала выбивать ей раму небольшого оконца. Разбудив 7-летнюю Вику и 3-летнюю Аришу, Люба поставила их рядом с разбитым окном, чтобы они не задохнулись, а затем выбила второе окно, через которое можно было выбраться на улицу.
  • Люба по очереди помогла детям вылезти через разбитое окошко. 2-летнего Рому она осторожно передала уже бывшей в безопасности старшей девочке. Испуганные и заплаканные дети оказались на улице, даже не успев испугаться. Затем Люба выбралась из дома сама.
Кондауров Денис Родился в 2001 году Награжден в 2014 году Воронежская область Дорогу осилит идущий
  • В объединении «Азбука безопасности» Центра дополнительного образования детей «Созвездие», в отряде юных инспекторов движения «Пешеход» есть замечательный мальчик со светлой улыбкой – Денис Кондауров. Он учится в 6-м классе обычной общеобразовательной школы № 93 Воронежа, и у него есть младший брат, заботы о котором полностью лежат на его плечах. Никто и не догадывался, что обстановка в их доме очень сложная. Денис никогда и никому не говорил об этом. Несмотря на такую домашнюю обстановку, Денис ни разу не позволил себе прийти в школу с невыученным уроком. Все 6 лет он отлично учится. Все одноклассники его любят и уважают, говорят, что он замечательный друг.
  • Денис принимает участие во всех тематических конкурсах и акциях: «Внимание дети!», «Крепче за баранку держись, шофёр», «От сердца к сердцу», «Новый год – Новое движение», «Частичку сердца» и других… Совместно с Управлением ГИБДД УМВД России по городу Воронежу участвовал в акции «Поздравление с Новым годом детей, попавших в ДТП». Денис награждён похвальными листами за отличную учебу и грамотами за активную работу.