Конспект урока "Мифы Древней Греции «Баран с золотым руном»" 4 класс

КГУ Средняя общеобразовательная школа № 16 г. Сарани
Открытый урок
по литературе в 4 классе «Б»
Тема: Мифы Древней Греции.
«Баран с золотым руном».
Подготовила учитель начальных классов
Романюк Анна Владимировна
2014г.
Тема: Мифы Древней Греции. «Баран с золотым руном».
Цель: изучение композиции и содержания мифов об аргонавтах .
Задачи:
1. Учить выделять факты и события в мифах; содействовать формированию интереса к чтению
произведений античной мифологии,развивать мышление, воображение,
целостное восприятие произведения;
2. Развивать аналитическое мышление учащихся, внимание, память, речь, умение работать в группах,
творческие способности; содействовать привитию интереса к уроку литературного чтения,
расширять кругозор учащихся;
3. Воспитывать чувство коллективизма, сила воли, настойчивости в достижении цели, уважительного
отношения к высказываниям своего одноклассника.
Оборудование: презентация, маркеры, иллюстрации, карточки с заданиями, карточки со словами,
листочки с пояснениями названий мифических героев, карточки с вопросами.
Используемые технологии: индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах, проблемно-
поисковый метод, проблемно-диалогический метод, контрольно-оценочная
деятельность.
Ход урока
1) Организационный момент.
2) Минутка чтения (2 мин)
3) Настрой на работу /звучит музыка из кинофильма "Аргонавты"/
- Откуда эта музыка?
Так это же славные аргонавты, во главе со своим капитаном Ясоном плывут добывать золотое руно.
Давайте и мы на корабле "Арго" перенесёмся из нашего реального, будничного мира в удивительный
фантастический мир Древней Эллады, где живут и действуют наши мифологические герои.
4) Формирование команды
Чтобы мы отправились в путешествие по Древней Греции, на корабле "Арго" нам нужно
сформировать команды. (собирают части рисунка из 12 подвигов Геракла
Повторение
5) Рассказ группы о своем подвиге получившемся по картинке
Смешивая правду и мин вымысел, рассказывали друг другу удивительные истории о том как возник
мир, что его наполняло. Пытались объяснить, почему одни люди смелые и мудрые, а другие глупые и
трусливые. Греки считали, что миром правят боги, которые живут на самой высокой горе Олимп,
наблюдают за людьми и иногда спускаются вниз и вмешиваются в дела людей.
Изображая древних богов и героев, греки воплощали в них самые лучшие и самые дурные качества
человека. В мифах мы находим примеры благородства, крепкой дружбы. В мифах часто отражались
реальные исторические события. Город Троя считался выдуманным, но когда археолог Генрих
Шлимман откопал этот город, человечество получило доказательство правдивости этого мифа.
Давайте вспомним, что такое миф?
Задание: На доске карточки со словами, из которых вы должны сложить определение мифа. (Это
определение ребята складывают из карточек на доске)
Ответ: Миф – это рассказ, порожденный фантазией, в котором дается объяснение явлений и
фактов.
- Значит, сегодня на уроке мы будем читать не просто рассказы, а источники священных знаний в те
далекие -далекие времена.
Для этого вам необходимо выбрать себе покровителей: богов, которые будут помогать вам во время
путешествия. Так пусть же ваши покровители помогут вам в поисках золотого руна. Только смелые,
умные люди могут отправиться по огромным морям через неведомые земли в чудесную Колхиду.
Работая в команде необходимо соблюдать:
1)Дисциплина;
2)Слаженность и внимание;
3)Коллективная работа;
4)Умение слушать и слышать;
5)Каждый имеет право на свое мнение.
Наша первая остановка: остров Крит.
Задания для групп:
1. Соотнесите линиями имена богов и героев с их функциями: (На постерах)
Агни Прославленный герой
Ра Бог Солнца
Дедал Бог Грозы и грома
Геракл Подземный дракон
Апоп Бог Огня
Индра Художник
2. Подчеркните лишнее, ответ свой поясните:
Немейский лев, керинейская лань, критский бык, стифалийские птицы.
Ответ: Лишний - бык, он был убит Тесеем, остальные - Гераклом.
кобылицы Диомеда, эриманфский кабан, лернейская гидра, медуза Горгона.
Ответ: Лишнее - Горгона, была убита Персеем, остальные - Гераклом.
3. Кто мог потерять эти вещи?
Потерянные вещи
Хозяин вещей
Клубок ниток,
Ариадна
золотое яблоко
Афродита
соль
Одиссей
воск и перья
Дедал
черный парус
Тесей
крылатые сандалии
Гермес
трезубец
Посейдон
лира
Аполлон
4. С Олимпа слетели и рассыпались крылатые выражения.
-Давайте соберем их и объясним. (работа в группах)
Нить Ариадны- сложная, трудноразрешимая задача.
Загадка Сфинкса- быть забытым, навсегда исчезнуть.
Кануть в Лету- распекать кого-либо, говорить гневно.
Метать гром и молнии- быть очень спокойным, ни за что не переживать
Олимпийское спокойствие- то, что помогает найти выход из трудного положения.
Посетив остров Крит, мы отправляемся дальше.
Наша вторая остановка в Эгейском море.
Бог морей Посейдон гневается. Он пропустит нас, если мы выполним задание.
Мифы были сложены древними греками в те далекие времена, когда люди только начинали
всматриваться в окружающий мир пытались его понять и объяснить. Бесконечно давно, две с
половиной тысячи лет тому назад, греческие дети, сидя на теплом песке у городских ворот или
каменных плитах храмов, слушали, как нараспев, пощипывая в лад струны тихой кифары, слепые певцы
начинали свои удивительные повествования. С одним из них мы сейчас познакомимся.
(Дети открывают глаза и на экране видят название мифа)
И называется он « Баран с золотым руном». Записываем в тетради
4) Подготовка к восприятию текста.
Учитель: Давайте, с вами познакомимся с героями мифа.
(У ребят на парте лежат листочки с пояснением названий мифических героев)
Мифологический словарь:
Нимфа Нефела – по-гречески «туча»
Афамант – орхоменский царь
Фрикс – сын царя и римфы
Гелла – дочь царя и нимфы
Ион – царевна-мачеха
Ээт – сын Солнца
Арес – бог войны
Зевс – царь и отец богов и людей.
Учитель: Вы познакомились с героями этого мифа.
- Как вы думаете, о чем может пойти речь в мифе «Баран с золотым руном»?
5) Чтение текста. ( в группах по частям)
- Даю совет – Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания книг.
1. Читает каждый про себя
2. Цепочкой по предложению (по часовой стрелке) в каждой группе по своей части.
6) Обсуждение прочитанного.
Учитель: Что больше всего взволновало вас в этом произведении? Что показалось наиболее
удивительным, поразило вас?
- Краткий пересказ (спикер группы)
-Что можно сказать об этих частях? (это одно произведение)
7) Работа над текстом.
- Давайте вспомним основные события мифа. (Составляем план и учитель записывает его на доске,
а ребята отмечают в тексте части произведения)
Задаю наводящие вопросы:
- Как звали главных героев и кем они были?
- Почему маленькие Фрикс и Гелла росли без матери?
- Кто заменил им мать?
- Почему и как решила избавиться царица от Фрикса?
- Кто и как помог брату и сестре?
- Чем закончилась эта история?
План:
А) Афамант и Нефела
Б) Новая хозяйка дворца Ино
В) Коварный план
Г) Помощь Нефелы
Д) Гибель Геллы
Е) Царство Ээта
Учитель:
А сейчас мы с вами попытаемся разобраться в этом мифе, что хотели в нем объяснить древние
греки, для этого мы будем отвечать на вопросы, которые вы сейчас получите. На эту работу у вас
три минуты.
А поможет выполнить вам это задание наш план.
( Вопросы напечатаны по группам. Раздаются ребятам.
Они находят ответы из текста.
Работа производится в парах.)
- Почему Нефела бросила своих детей?
- Почему Ино решила избавиться от Фрикса?
- Какой коварный план придумала Ино?
- Какой силой обладал золоторунный баран?
- Как погибла Гелла?
- Почему царство Ээта стало богатеть?
8) Вывод
Сегодня мы побывали в удивительном сказочном мире древнегреческих мифов. Мире бесстрашных
героев, мужественных воинов, грозных и беспощадных богов.
Учитель:
- Какое человеческое чувство заставило Нефелу вернуться на некоторое время к своим детям и
помочь им?
А сейчас нам нужно уметь любить, быть верным и преданным?
Учитель:
- Сегодня на уроке мы рассматривали только один взгляд древних греков взгляд на материнскую
любовь.
9) Домашнее задание. Подготовить пересказ мифа.
10) Синквейн.
На этом этапе вы работаете над составлением синквейна, в котором вы должны выразить свое
впечатление от урока по мифам об аргонавтах. Время составление 5 минут. Затем в команде
выбирается лучшую работу и представляете ее на наш суд.
Рефлексия По окончании дела (урока, дня) дети прикрепляют стикеры на те корабли, на которых они
оказались в конце урока.
Корабль №1 – дело прошло полезно, плодотворно.
Корабль №2 – довольно неплохо.
Корабль №3 что-то было, конечно, а вообще ни то ни сё.
Корабль №3 Корабль №1 Корабль №2
что-то было, конечно, дело прошло довольно неплохо.
а вообще – ни то ни сё. полезно, плодотворно.
Дополнительно:
Исправьте ошибки в тексте:
Ясон, сын фессалийского царя Эсона, отправился в далекую страну Египет на поиски шкуры
волшебного барана - серебряного руна. Со своими спутниками он плыл на корабле, который был назван
в честь бога - "Гермес". Им очень мешала дочь царя Медея. Так и не добыв руно, герои вернулись в
Грецию.
Ответ:
- Не в Египет, а в Колхиду.
- Золотое руно.
- Корабль "Арго".
- Не мешала, а помогала.
- Они добыли руно.
Персей, сын Зевса и царицы Данаи, отправился в страну горгон - прекрасных дев. Вместо волос на
их головах извивались прекрасные цветы, а взгляд обращал каждого в камень. Персей, чтобы
попасть к горгонам, похитил крылатые сандалии своего отца. Ему удалось победить одну из
Горгон хитростью: чтобы не окаменеть, он закрыл глаза. Победив ее, он женился на ней.
Ответ:
Горгоны - крылатые чудовища, покрытые чешуей.
На голове у них - змеи вместо волос.
Сандалии он взял у бога Гермеса.
Он смотрел на отражение горгоны в своем медном щите.
Он женился на дочери царя Андромеде.
Корабль №3 Корабль №1 Корабль №2
что-то было, конечно, дело прошло довольно неплохо.
а вообще – ни то ни сё. полезно, плодотворно.
Корабль №3 Корабль №1 Корабль №2
что-то было, конечно, дело прошло довольно неплохо.
а вообще – ни то ни сё. полезно, плодотворно.
Корабль №3 Корабль №1 Корабль №2
что-то было, конечно, дело прошло довольно неплохо.
а вообще – ни то ни сё. полезно, плодотворно.
Корабль №3 Корабль №1 Корабль №2
что-то было, конечно, дело прошло довольно неплохо.
а вообще – ни то ни сё. полезно, плодотворно.
Корабль №3 Корабль №1 Корабль №2
что-то было, конечно, дело прошло довольно неплохо.
а вообще – ни то ни сё. полезно, плодотворно.