Конспект урока "Юнна Мориц «Чтоб летали мы все и росли»" 4 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Сланцевская средняя общеобразовательная школа №3»
Урок литературного чтения
4 класс
УМК «Гармония»
Тема: Юнна Мориц «Чтоб летали мы все и росли»
Учитель: Евгения Николаевна Меркулова,
высшая квалификационная категория
г. Сланцы
муниципальное образование
Сланцевский муниципальный район Ленинградской области
2014 г.
Цель: создание условий для развития личности через восприятие эмоционально
окрашенного произведения; формирование правильного типа читательской
деятельности.
Задачи:
1.Совершенствование техники чтения, приёмов понимания текста.
2.Развивать критическое мышление учащихся:
а) внимание к авторскому слову;
б) образный язык стихотворной речи;
в) эмоции, чувства детей.
3.Воспитывать:
а) желание совершать добрые поступки, развиваться духовно и нравственно;
б) самооценку у учащихся и умение выслушивать мнение товарищей.
Ход урока.
Организационный момент.
-Доброе утро, ребята! Мы начинаем урок литературного чтения. Сегодня нас
ожидает много интересной работы, которая, я надеюсь, будет успешной и
плодотворной. Посмотрите на экран.
(Видеоролик о полете птицы, 38 сек)
Под видеоролик чтение стихотворения:
Крылья белые и сильные
Ангел с неба мне принёс!
«Для чего они?», - спросила я
И в глазах стоял вопрос...
«Для того, чтоб людям радостью
Свет Надежды принести
И, кому на сердце тягостно,
Поддержать всегда в пути!»
- Этими замечательными словами из «Баллады о крыльях» я решила начать урок.
Введение в тему урока.
-Ребята, а человек может летать так, как птица?
(Нет, не может, у него нет крыльев)
-А могут у человека вырасти крылья?
(Могут, не могут)
-Возникли разные мнения.
- На какой вопрос мы должны будем ответить в конце урока?
(Могут у человека расти крылья?)
Подготовка учащихся к восприятию стихотворения.
- Возможно произведение Юнны Мориц «Чтоб летели мы все и росли» поможет
найти ответ на этот вопрос.
- Ребята, а вы знаете произведения Юнны Мориц?
Краткая биография Ю. Мориц.
Юнна Мориц - современная российская поэтесса. Она родилась в 1937 года
на Украине. Когда Юнне Мориц было 24 года, вышла ее первая книга «Мыс
желания». Много написала произведений для взрослых и детей. Юнна Мориц
является автором сценариев мультфильмов для детей: «Большой секрет для
маленькой компании», «Мальчик шел, сова летела» Ее творчество популярно,
многие ее произведения положены на музыку. Она великолепный художник,
переводчик.
- Я приготовила для вас подборку книг Юнны Мориц. Посмотрите внимательно.
Что нового узнали об авторе?
- Откройте учебник с. 168. Прочитайте заголовок, рассмотрите иллюстрацию.
- Предположите, о чем будет произведение.
- К какому жанру относится это произведение?
-Сядьте поудобнее и послушайте. Потом обменяемся впечатлениями.
(Чтение стихотворения наизусть учителем)
Не растёт в огороде сосиска,
Бублик с маком,
Башмак и портфель,
А растут помидоры,
Горох и редиска -
Да и те замерзают в метель.
Но зато и зимой, и весною,
Даже если пурга на дворе,
Могут крылья
Прекрасно расти за спиною,
Могут мысли расти в голове!
Разве можно достичь изобилья,
Что-то новое
Изобрести,
Если светлые мысли
И сильные крылья
У людей перестанут расти?
Тут как тут
Лилипутами станут
Все на свете -
И мы же с тобой!-
Если крылья и мысли
Расти перестанут
Круглый год, при погоде любой!
И пещерной покроются пылью
Микроскоп,
Телескоп,
Контрабас,
Если светлые мысли
И сильные крылья
Вдруг расти перестанут у нас.
Наше сердце немедленно стиснут
Скука вместе с зелёной тоской,
Если мысли прокиснут,
А крылья обвиснут,
Как лохмотья в пучине морской!
Так давайте нажмём на педали
И не станем зевать на мели, -
Чтобы крылья и мысли
Росли и летали,
Чтоб летали мы все и росли!
Проверка впечатлений.
- К какому жанру относится это произведение?
- О чем думали?
- Какое настроения было во время слушания?
- Что хотели бы сделать с этим стихотворением?
( Выучить наизусть, научиться выразительно читать, нарисовать рисунок)
- Можем ли мы сразу выразительно прочитать это стихотворение?
(Нужно его сначала проанализировать)
Самостоятельная работа с текстом стихотворения.
- Попробуем прочитать.
Анализ стихотворения.
Работа по первой части стихотворения.
Не растёт в огороде сосиска,
Бублик с маком,
Башмак и портфель,
А растут помидоры,
Горох и редиска -
Да и те замерзают в метель.
Но зато и зимой, и весною,
Даже если пурга на дворе,
Могут крылья
Прекрасно расти за спиною,
Могут мысли расти в голове!
- Что, по мнению автора, может расти не смотря ни на что?
( Могут расти крылья и мысли)
- В тексте встретился устойчивый оборот «выросли крылья». В словаре
фразеологизмов это выражение объясняется так, прочитайте самостоятельно на
слайде:
ыросли крылья- человек имеет возможность проявить себя, верит в свои силы,
способен развернуть какую-либо деятельность; способности к чему-либо
большому, творческому- на слайде)
- Как поняли «выросли крылья»?
-Что значит «растут мысли»?
( Появляются новые идеи, цели)
- Одинаково ли надо читать первую часть стихотворения?
(Сначала весело, затем более торжественно)
Спросить 1 ученика.
-Читаем дальше.
Работа по второй части стихотворения.
Разве можно достичь изобилья,
Что-то новое изобрести,
Если светлые мысли
И сильные крылья
У людей перестанут расти?
- Как понимаете слово «изобилие"?
( Много всего)
- В словаре Даля об этом говорится так, прочитаем.
( На слайде:
Изобилие-обилие, излишество, множество; достаток, довольство, богатство)
- Зачем человеку крылья?
(Достичь изобилия, что- то новое изобрести)
-Как вы понимаете слова «светлые мысли»?
(Думать о хорошем, добром)
-Что значит «сильные крылья»?
(Очень хочется чего- то добиться, достичь)
- Как прочитаем эту часть?
( Как бы спрашивая, торжественно)
Спросить 1 ученика.
Работа по третьей части стихотворения.
- Ребята, а что произойдет, если у людей перестанут расти крылья и мысли?
( Станет скучно, не интересно)
- Почему так может случиться?
(Так может случиться, если человек перестанет развиваться)
- Прочитайте дальше стихотворение самостоятельно и узнаем, подтвердятся ли
наши предположения. Подчеркните, что может произойти.
Тут как тут
Лилипутами станут
Все на свете -
И мы же с тобой!-
Если крылья и мысли
Расти перестанут
Круглый год, при погоде любой!
И пещерной покроются пылью
Микроскоп,
Телескоп,
Контрабас,
Если светлые мысли
И сильные крылья
Вдруг расти перестанут у нас.
Наше сердце немедленно стиснут
Скука вместе с зелёной тоской,
Если мысли прокиснут,
А крылья обвиснут,
Как лохмотья в пучине морской!
- Что же произойдет, подтвердите словами текста?
( Чтение подчеркнутых строк)
(1. Тут как тут
Лилипутами станут)
- Что имеет