Презентация Виктор Гюго "Козетта" 4 класс УМК «Начальная школа ХХI века»

Подписи к слайдам:
УМК «Начальная школа ХХI века» Тема урока: Виктор Мари Гюго «Козетта» Подготовила учитель начальных классов Урумова А.В. В.Гюго.
  • Виктор Гюго был сыном наполеоновского генерала, родом из буржуазной семьи. В недалеком прошлом его предками были крестьяне. Версия Гюго, в которой намекается на существование более знатных предков, относится к числу его наименее удачных литературных произведений. Детство Виктора было довольно сумбурным. Его родители ввиду семейных разногласий жили большей частью раздельно, а их дети постоянно переходили из рук в руки. В основном детство Гюго прошло за границей, где по долгу службы находился его отец.
Моделирование обложки

Виктор Мари Гюго

«Козетта»

Словарная работа
  • мрак – отсутствие света
  • лабиринт - запутанная сеть дорожек
  • всеобъемлющий – охватывающий
  • инстинкт - внутреннее чутьё
Портретная характеристика Козетты Как помогает портрет Козетты узнать о жизни девочки у господ Тенардье? Портретная характеристика девочек Тенардье Какими были девочки Тенардье? Как они относятся к Козетте? Как вы думаете, зачем писатель вводит в рассказ эту сцену? Какая природа окружает девочку в лесу? Как пейзаж помогает понять состояние героини? Какое впечатление произвёл на вас незнакомец? Как характеризует господина Тенардье его последний разговор с незнакомцем? Итог урока. Рефлексия.

Я осуждаю…

Я желаю…

Мне бы хотелось…