Конспект урока "Знакомство и чтение рассказа по А. Баркову «Внезапное открытие»" 3 класс

ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа —
интернат VIII вида о. Муром»
Открытый урок чтения и развития
речи
в 3 б классе
«Знакомство и чтение
рассказа по А. Баркову
«Внезапное открытие»
Учитель начальных классов:
Сысуева А.В.
2014 год
Тема: Знакомство и чтение рассказа по А. Баркову «Внезапное
открытие».
Задачи:
образовательная: формировать навык осознанного, беглого чтения
произведения;
коррекционно развивающие: корригировать и развивать мыслительную
деятельность через выявление главной мысли произведения; внимание через
выполнение игр и упражнений;
воспитательные: воспитывать нравственные качества как бережное
отношение к природе, птицам.
Оборудование и материалы: компьютерная презентация, учебник чтения,
записи «Звуки леса» и «Голос совы», памятка «Не разоряйте птичьи гнёзда!»,
шапочка «Сова», фото с прогулки в лес.
Ход урока.
Чтение стихотворения
Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим,
Пришли сегодня гости к нам,
И Вас мы удивим.
Наш весёлый третий класс
Вам покажет всё сейчас.
То, чего достигли мы,
Находясь уже в пути!
1. Организационно-подготовительный этап:
- Ребята, вы готовы начать урок? (Да…)
- Сегодня на уроке чтения мы отправимся на прогулку.
- Послушайте внимательно… (Звуки леса)
- Что вы слышали? (Шум леса и пение птиц)
- Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес Слайд 1. В лесу мы
слышим пение птиц.
- Сядет тот, кто скажет название птицы. (Дети произносят и садятся)
- На прогулке мы продолжим работу по теме «Крылатые друзья».
- А кого мы называем крылатыми друзьями? (Птиц)
- Чтобы говорить на лесной прогулке правильно, чётко, красиво, чтобы
читать выразительно – сделаем речевую разминку Слайд 2
- Речевая разминка (Читают и заменяют картинку словом)
Са-са-са - вот бежит лиса.
Сы-сы-сы - хвост красивый у лисы.
Су-су-су - в лесу видел я лису.
Са-са-са – это хитрая лиса.
Сы-сы-сы – много дела у лисы.
Су-су-су и живет она в лесу.
2. Основной этап
Проверка домашнего задания:
- Мы с вами в лесу… (Крик совы)
- Какую птицу мы повстречали? (Сова) Слайд 3
- Проверим домашнее задание русская народная потешка «Совушка»
Совушка-сова –
Большая голова (руки на голове)
На дереве сидит,
Головушкой вертит, (голова в правую сторону)
Во все стороны глядит (голова в левую сторону)
Да и всем говорит:
- Никто совушку не бьёт (разводим руки в сторону)
И за ушки не дерёт. (пальцами взять за уши)
Вопросы после прочтения.
1. Как выглядит сова? (Совушка-сова – большая голова)
2. Скажи, что сова делает? (На дереве сидит, Головушкой вертит, Во все
стороны глядит)
3. О чём совушка всем говорит? (Никто совушку не бьёт И за ушки не дерёт)
4. Кто главный герой русской народной потешки? О ком потешка? (О сове)
Сообщение темы урока
- Молодцы, ребята, с домашней работой вы справились хорошо. На
прогулке мы продолжим знакомиться с птицей – сова и узнаем о ней больше.
Пропедевтика учащихся к усвоению нового материала
- Кирилл и Дима приготовили для нас рассказ и стихотворение об
удивительной птице – сова.
Сова - ночная хищная птица.
У совы - большая голова, которой она может вертеть во все стороны.
Крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать.
Сова — хищник, который охотится только ночью.
Огромные глаза совы не любят яркого света, и днем ее глаза не видят.
Поэтому днем она спит, а ночью видит в темноте. У птицы есть острые
когти и кривой клюв.
Слайд 5
- Молодцы Кирилл и Дима. Отлично справились с заданием.
- Вы, наверное устали? (Да)
- На зарядку дружно встали!
Физкультминутка «Сова»
В лесу темно,
Все спят давно,
Все птицы спят,
Одна сова не спит.
Совушка-сова,
Большая голова,
На дереве сидит,
Головушкой вертит,
Во все стороны глядит…
Да вдруг — как полетит
Дети складывают ладошки под
наклоненную голову «спят», глаза
закрыты.
Глаза открывают
Руки на голове
Голова вправо
Голова влево
Руки в стороны - машут крыльями.
Объяснение нового материала.
- Ребята, где живет сова? (…в лесу)
- Хорошо. А где в лесу живет сова?! Чем она питается?! Вы узнаете об
этом из рассказа Александра Баркова «Внезапное открытие». Слайд 6
- Откроем учебник с. 63.
Барков Александр Сергеевич (Слайд) 7- родился 2 октября 1935 года в
Москве. Окончил педагогический институт, работал учителем биологии и
литературы в сельской школе. Является автором более 50 книг для детей и
взрослых. Его книги посвящены природе и истории.
Книги Баркова были удостоены почетных дипломов и грамот на
конкурсах.
- Прежде, чем прочитаем рассказ, чтобы точнее его понять давайте
познакомимся с трудными и неизвестными словами, которые встретятся нам
в рассказе. Посмотрите на доску. Прочитаем слова по слогам и слитно:
труднопроизносимые слова: Слайд 8
Ка-раб-кал-ся вска-раб-кал-ся вскарабкался
По-ра-же-ны поражены
Без шума – бес-шум-ной – бесшумной
За-мах-нул-ся – замахнулся
Рас-пра-ви-ла – расправила
словарные слова:
Внезапное – неожиданное, никто не ожидал Слайд 9
Задира – тот, кто затевает ссоры, драки Слайд 10
Мутишь обманываешь. Слайд 11
- Приготовьтесь на нашей прогулке по лесу прослушать рассказ
Александра Баркова «Внезапное открытие» и ответить на вопросы: Чем
питается сова и где она живет?
Чтение учителем.
Понимание прочитанного. Ответы на вопросы.
- Что автор обнаружил на дереве? (Дупло)
- Что оказалось в дупле? (Мыши)
- Почему автор решил, что в дупле поселился кот? (Недавно у автора
пропал кот. А коты ловят мышей)
- Кто же оказался настоящим хозяином дупла? (Сова)
Чем же питается сова? (мышами)
- Где живет сова? (В дупле) Слайд 12
- Как выглядела сова? (Клюв крючком. Ушки на голове торчком. Голова
большая.)
Как я прочитала рассказ? (Выразительно…) А теперь вы должны
выразительно прочитать рассказ.
Чтение учениками жужжащее (самостоятельное)
Чтение вслух по цепочке, по предложению
Гимнастика для глаз + Игра на внимание
- Наши глазки устали. Отдохнем и поиграем. Игра называется «День –
ночь». Когда сова спит днем или ночью? (Днем) Поэтому, когда я скажу
«День» - заснёте (закроете глазки), а «Ночь» - проснётесь (откроете глазки).
Будьте внимательны!
3. Заключительный этап
Работа с иллюстрацией
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 64. Что на ней изображено?
- Найдите в тексте и прочитайте, какие строчки подходят к этой
иллюстрации.
- Молодцы, вы внимательно читали рассказ.
Закрепление нового материала.
- Ребята мы с вами в лесу! Увидели птичьи гнёзда. Слайд 13
- Можно ли трогать яйца или птенцов в гнезде? Как вы думаете? (нет…)
Слайд 14
- Необыкновенная птица сова приготовила для нас памятку «Не разоряйте
птичьи гнёзда!». Сохраним её и запомним это правило! (раздаются памятки)
- Ребята, мы говорили, что птицы наши «крылатые друзья». Можно ли
причинить вред своим друзьям? (нельзя, их надо беречь, они наши друзья).
Мы тоже друзья природы, вы со мной согласны? (да)
Итог урока.
Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? (Совы питаются
мышам. Живут в лесу, в дупле. Нельзя разорять гнёзда. Нужно беречь
природу)
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Кто автор рассказа «Внезапное открытие»?
Домашнее задание с. 63 – 64 чтение рассказ
Резерв
Игра «Совушка - сова».
Одному из детей надевается шапочка маска совы. Сова сидит на
стульчике (в дупле).
Дети-птички выбегают в центр свободного пространства класса «на
полянку», летают.
Совушка - сова, большая голова,
Днем крепко спит, на дубу сидит.
А как ночь настает,
Просыпается,
На охоту собирается.
Летит, кричит: «У-у-у!».
Сова вылетает, птицы замирают на месте или присаживаются. Сова ищет
детей, которые шевелятся, и забирает с собой в дупло.
- На этом наша прогулка по лесу подошла к концу. Хочу сказать вам
молодцы, ребята! Слайд 15
Оценивание.
- На уроке вы работали замечательно! Сегодня за работу на уроке ….. (все
дети получают 5).
Неожиданный момент
- Хочу вам напомнить, а нашим гостям показать, что это не первая наша
прогулка в лес. В мае 2014 года мы побывали в гостях у природы. (Показ
фото. Слайды 16-23)
- На этом урок окончен, всем спасибо!