Конспект урока "Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»" 3 класс

Урок литературного чтения
Тема: Н. А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы».
УМК «Школа России»
Класс: 3.
Автор программы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.
Автор учебника: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.
Автор: Суртаева Татьяна Александровна
учитель начальных классов
Филиал МОУ «Тондошенская ООШ»
«Верх-Бийская ООШ»
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием технологии проблемного диалога
Цель: создать благоприятные условия для открытия детьми истины: умеем ли мы сопереживать на
основе восприятия произведений литературы, собственного суждения
Задачи урока:
Образовательная:
-познакомить учащихся со стихотворением Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»;
-продолжить обучение над выразительным чтением для более глубокой и точной передачи
мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного
отношения к событиям, героям и их поступкам.
Развивающая:
-способствовать развитию умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать
проблемы, делать выводы;
-развивать речь учащихся.
Воспитательная:
-воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное
отношение к окружающим;
-способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу, умение работать в парах.
Планируемые результаты:
Личностные: умение проявлять творческое отношение к процессу обучения; умение оценивать себя
и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.
Метапредметные:
-познавательные: умение перерабатывать и обобщать информацию; находить ответы на
вопросы, используя свой опыт;
-регулятивные: умение ставить цель на основе имеющихся знаний; контролировать результаты
на работы;
-коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать
высказывание, сотрудничать с другими.
Предметные: умение правильно, осознанно, выразительно читать.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», аудиозапись, картинка деда Мазая с зайцами,
карточки со словами.
Схема содержания урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методический
комментарий,
формирование
УУД
Организационный этап
Цель: создать благоприятную атмосферу, сформировать у учащихся самооценку готовности к уроку.
1
Организаци
онный
момент.
-Добрый день, ребята! Я желаю вам успехов в
изучении материала. Мысленно пожелайте удачи
друг другу и подарите всем присутствующим свои
улыбки!
Дети приветствуют друг друга.
Постановка учебной проблемы с использованием побуждающего диалога
Цель: помочь ученикам поставить учебную проблему, а значит сформулировать тему урока, тем самым вызвать у учащихся
интерес к новому материалу. Целеполагание.
2
3
Проверка
домашнего
задания
Актуализа-
ция знаний
- С творчеством какого великого человека мы
знакомились на протяжении двух уроков?
(портрет писателя СЛАЙД 2)
- Что больше всего вам запомнилось из
биографии Николая Алексеевича?
- На прошлом уроке мы познакомились со
стихотворениями Некрасова. Напомните мне,
какими?
- Мне очень бы хотелось послушать вас.
- Большое всем спасибо!
- Посмотрите на экран. Прочитайте
стихотворение Е.Евтушенко.
(На экране стихотворение). Кто желает его
- Н.А.Некрасов
- Родился в 1821 году. Детство провёл на
Волге. Отец был жестоким, суровым
человеком.
Некрасов всего добивался своим трудом.
Он брался за любую работу; писал
прошения неграмотным, переписывал
пьесы для актёров, давал уроки. Многие
его стихи стали песнями.
- «Славная осень!...», «Не ветер бушует
над бором…»
(чтение стихотворения наизусть
несколькими учениками)
Дети читают шёпотом.
Читает хорошо читающий ученик
4
5
Постанов
ка
проблемног
о вопроса.
Сообщение
темы урока.
Постановка
цели урока.
прочитать вслух? (СЛАЙД 3)
Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
- Что почувствовал каждый из вас, прочитав эти
строки?
- Как вы понимаете слова «Убивайте лишь
зверей внутри себя»?
- Почему вдруг на уроке литературного чтения я
заговорила о природе? Об этом мы говорим на
окружающем мире.
- На ваших партах лежат паззлы. Работаем в
группах. Составьте из паззлов картинку.
(из фрагментов получается картинка деда Мазая
с зайцами )
- Что у вас получилось? (СЛАЙД 4)
- Вы можете предположить, какая тема нашего
урока?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё
одним произведением Н.А.Некрасова.
Прочитайте, как оно называется. Учебник
стр.170 (СЛАЙД 5)
- Какие цели перед собой мы поставим?
Ответы детей: призыв сохранить природу,
любить природу.
-Человек совершает жестокие зверские
поступки, человек может быть злым и
завистливым- это нужно в себе
искоренять.
- Будем читать произведение о животных,
о природе.
Дети объединяются в группы и
составляют картинку.
- Картинка: дедушка с зайцами
- Изучение нового стихотворения
«Дедушка Мазай и зайцы» (отрывок)
Предположения детей.
Поиск решения учебной проблемы с использованием подводящего диалога
Цель: создать условия для открытия учащихся на уроке, работа с различной информацией, сохранение интереса.
6
7
8
9
Первичное
восприятие.
Проверка
первичного
восприятия.
Физминутка
Вторичное
восприятие
текста
Работа над
анализом
текста.
- Я предлагаю вам посмотреть мультфильм
«Дедушка Мазай и зайцы». Сядьте поудобнее.
- Что больше всего вас тронуло, удивило,
рассмешило?
- Немного отдохнём. Встаньте и выполняйте
движения за зайчиками, которых вы видите на
экране.
- Перед повторным чтением, я прошу вас
обратить внимание на доску. (на доске
вывешены трудные слова, которые встречаются
в стихотворении: силки, багор, аршин, сажень,
зипун).
Силки - приспособление в виде затянутой петли
для ловли птиц и мелких животных. (СЛАЙД 6)
Багор шест с металлическим крюком и
остриём. (СЛАЙД 7)
Аршин – старая русская мера длины, равная 0,71
м.(СЛАЙД 8)
Сажень старинная русская мера длины,
равная трём аршинам.(СЛАЙД 9)
Зипун крестьянский кафтан из грубого
толстого сукна. (СЛАЙД 10)
- Прочитаем отрывок из стихотворения
«Дедушка Мазай и зайцы», слушаем
внимательно и следим.
- О чём переживает Мазай?
- Почему дед Мазай отправился за дровами на
лодке?
- Как вы считаете, деду Мазаю было жалко
зайцев?
Дети смотрят мультфильм
- Тронуло -как дед спасал зайцев.
Удивило – зайцы сели послушно в лодку
к человеку. Смешно то, как зайчата вели
себя.
Дети выполняют движения под музыку
Дети пытаются объяснить смысл слов.
Читают хорошо читающие ученики или
учитель.
- Зверей вылавливают сетями.
- Собирал дрова, так как в половодье
они плавали по воде.
- Да
1. 2. 4.
Отдых. 4.
Словарная работа.
2.3. 1. 3. 3.
Фронтальная
работа.
3.1. 1.
1.2.
Фронтальная
работа.
3.1. 1.
4.2.1.1.
- Почему вы так думаете?
- Каким вы увидели дедушку Мазая?
- Какое отношение к животным пробуждает
автор?
- Как повели себя зайцы, когда увидели
островок и почему?
- Он их спасал и называл очень ласково.
- Удивительным охотником, который не
стрелял, а спасал зайчишек во время
половодья.
- Доброе, заботливое отношение, как у
деда Мазая. Животных надо не только
любить, но и помогать им в беде, как это
делал дед Мазай.
- Начали качать лодку, вставали на
задние лапы, не давали грести. Зайцы
увидели место, где можно было
спастись.
Рефлексия
Цель: проанализировать полученную информацию, выразить своё личное отношение к изучаемому материалу
10
11
Рефлексия.
Домашнее
задание.
-Ребята, наш урок подходит к концу.
- Можно ли сказать, что в произведении описан
реальный случай из жизни?
- Как вы относитесь к главному герою
произведения?
- Предлагаю в парах составить синквейн о
главном герое.
(СЛПЙД 11)
Оцените свою работу на уроке с помощью
смайликов .
- Выучить отрывок и нарисовать к нему
рисунок.
(СЛАЙД 12)
Предположения детей.
Высказывания детей.
Мазай.
Заботливый, смелый.
Плавает, спасает, переживает.
Не остаётся равнодушным.
Доброта.
Фронтальная
работа.
3.1. 1.
Работа в парах.
1.3.1.4.6.
Дифференцирован
ное задание
стимулирует и
побуждает
учащихся
выбирать самое
интересное и
значимое для них.
Формирование универсальных учебных действий:
Познавательные УУД:
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
1. Развивать умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Развивать умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.
4. Учиться работать по плану.
Личностные результаты:
1. Развивать умение выражать своё отношение, эмоции к героям.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
4. Формировать умение оценивать поступки героев с точки зрения моральных норм.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки.
2. Гражданско-патриотическое воспитание.
3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
Используемые источники информации:
1. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. М.: ВАКО, 2006. – 320 с.
2. Картинки:
1. http://megastils.ucoz.lv/_fr/0/9964107.jpg - силки
2. http://mer.kakras.ru/img-mer/arshin.gif - аршин
3. http://s52.radikal.ru/i136/0809/71/464376e4f6c9.jpg - зипун
4. http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/80/Pike-pole1.JPG - багор
5. http://900igr.net/kartinki/matematika/Starinnye-mery-dliny/017-Kosaja-sazhen.html сажень
6. http://chitariki.livejournal.com/67052.html картинка дедушки и зайцев для паззл
3. youtube.comVideoДедушка Мазай и зайцы - мультфильм