Конспект урока "Никитин И.С. «Русь»" 3 класс


Учитель: Карамышева Е. В. Коняшкина Е. В.
Литературное чтение, 3 класс
Место работы, должность: Астраханская область
Открытый урок литературное чтение + музыка 3 класс (УМК «21 век».
Тема: «И.С.Никитин «Русь».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели: Создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия
учащимися стихотворения И.С. Никитина «Русь»; эмоционального проживания и
Задачи:
Образовательные: обеспечение целостного восприятия и осмысления
поэтического текста;
пополнение словарного запаса;
знакомство с понятием «риторический вопрос»;
познакомиться с темой взаимодействия литературы и музыки на основе
осознания специфики «языка» каждого из них;
учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер
произведения.
Воспитательные:
способствовать развитию у учащихся чувства патриотизма посредством знакомства
с патриотической лирикой;
воспитывать художественно образное мышление учащихся через музыкальные
произведения;
способствовать развитию у учащихся нравственных качества: чувства любви к
Родине, гордости за Родину посредством осознания принадлежности к русскому
народу и истории России.
Развивающие:
способствовать развитию у учащихся навыка осознанного беглого чтения
посредством работы над литературным произведением.
способствовать развитию у учащихся связной монологической речи путём
вовлечения их в диалог, обсуждение.
способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков: умения общаться
в группе, высказывать и отстаивать свою точку зрения посредством организации
групповой работы при подготовке к уроку и непосредственно на уроке;
формировать умения и навыки каждого ученика в процессе вокально-хоровой
работы развивать певческие навыки.
Здоровьесбеоегающие:
сохранять здоровье учащихся путём оптимального сочетания на уроке учебного
труда и отдыха, смены видов деятельности, создания ситуации успеха и
доверительной атмосферы на уроке.
Планируемый результат, УУД, формируемые на уроке:
Предметные:
Ученик получит возможность: 1) отработать навык осознанного беглого чтения,
2) отработать навык деления текста на смысловые части, познакомиться с
понятием «Риторический вопрос»;
3) научиться устанавливать связи между музыкальными и литературными
произведениями различных жанров и видов искусства;
4) осуществлять собственные замыслы в различных видах деятельности.
Личностные:
Ученик получит возможность:
1) проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищей.
2) формирования основ гражданской идентичности путём знакомства с
героическим прошлым России и переживания гордости и эмоциональной
сопричастности подвигам и достижениям её граждан;
3) научиться проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при
восприятии музыки.
Метапредметные:
Познавательные:
Ученик получит возможность:
1) научиться ориентироваться в своих знаниях,
2) находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,
3) научится использовать жизненный опыт,
4) извлекать информацию из дополнительных источников,
5) научиться анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить
общее и различное.
Регулятивные:
Ученик получит возможность:
1) определять и формулировать тему и цель урока,
2) планировать свою деятельность в соответствии с целью урока,
3) вносить коррективы в план действий,
4) научиться исполнять музыку, передавая художественный смысл.
Коммуникативные:
Ученик получит возможность:
1) научиться оформлять свои мысли в устной форме,
2) слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в группе,
3) сотрудничать со сверстниками в процессе исполнения песни.
Основные понятия:
Риторический вопрос, патриотическая лирика, жанр, образ, интонация,
всенощная, опера, ария, гимн, кант, художественные и музыкальные средства.
Применяемые на уроке технологические приёмы и методы:
Технология продуктивного чтения.
Проблемно – диалогическая технология.
ИКТ технологии.
Метод групповой работы.
Ресурсы:
Текст стихотворения И.С.Никитина «Русь» (в полном объеме)
Компьютер, проектор, экран, презентация, музыкальный центр, диски.
«Ноябрь. На тройке» из фортепианного цикла «Времена года» П.И. Чайковского.
Фрагменты анимационного фильма «Сеча при Керженце».
Показ фрагмента видео песни «Русь» муз. В. Захарченко, сл. И.С. Никитина в
исполнении Кубанского Казачьего хора.
Музыкальный словарь, краткий биографический словарь композиторов, толковые
словари для работы в группах.
Музыкальный материал:
Э. Ханок «Служить России», «Сцена при Керженце» из оперы «Сказание о
невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А. Римского – Корсакова, «Ария
Сусанина», хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин», М. Глинки.
Ход урока.
1. Орг. Момент. (слайд 1)
С каким настроением вы пришли на урок? Покажите выражением своего
лица. Улыбнитесь друг другу.
2. Вступительная беседа.
Сегодня нам предстоит встреча с удивительным миром – миром литературы
и музыки. Литература и музыка – это необыкновенная волшебная страна. Авторы
произведений настоящие волшебники, у которых есть волшебная палочка. У
авторов – это художественное слов, а у композиторов – ноты. Автор может
превратить простые слова в необычные и загадочные, а композитор – ноты в
волшебные звуки. Не вдумаешься в слова, не вслушаешься в звуки – не поймёшь
смысл произведения, его идею, которую хотел донести до нас автор. И только
внимательный читатель и слушатель способен разгадать и понять смысл
произведения. Поэтому мы желаем вам быть сегодня внимательными,
вдумчивыми читателями и слушателями. Успехов вам. Итак, мы начинаем наш
урок.
Учитель музыки:
Русь моя! Великая держава!
Много претерпела Ты невзгод.
Но всегда служил Тебе исправно
Твой бесстрашный, преданный народ.
Исполнение песни Э. Ханка, на сл. И. Резника «Служить России»
- О чем поётся в песне?
- С каким чувством надо петь эту песню?
3. Сообщение темы урока. (слайд 2)
Учитель музыки:
- Понятно, как писатель может рассказать о Родине, а может ли рассказать о любви
к своей Отчизне композитор?