Конспект урока "Е. И. Носов рассказ «Где просыпается солнце»" 4 класс


МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная
школа № 2 им. Н.А. Заболоцкого».
Открытый урок по чтению
в 4 «В» классе.
Провела: учительница начальных
классов
Индюкова Римма Юрьевна.
п. Сернур
2005г.
2
Тема: Е. И. Носов рассказ «Где просыпается солнце».
Цели: 1. Продолжить знакомство с содержанием рассказа.
2. Воспитывать любовь к чтению, бережному обращению с книгой,
учить фантазировать, мечтать; развивать у ребенка мыслительные
операции анализа и синтеза.
3. Использование здоровьесберегающих технологий в процессе
обучения и воспитания.
Оборудование: портрет Е. И. Носова, выставка его книг, рисунок
корабля-парусника, модель кораблика-парусника, рисунки «Восход солнца»,
таблица для коррекции зрения «Дрессированный шмель», коврики-массажеры,
таблица цифр и чисел Шульце.
Оформление классной доски.
1. Мы понимаем не звуки, буквы и символы и даже не слова и
предложения сами по себе, а мысль, которую они выражают, тот смысл,
который содержится в словах и предложениях языка.
2. «У каждого человека есть свое большое желание. Без него нельзя, вот
так же, как чайке нельзя без крыльев. Мечта – тоже птица. Только
летает она и выше и дальше. ( Отрывок из рассказа Е. И. Носова «Где
просыпается солнце»).
3.Скороговорки. (Дыхательные упражнения).
«Тридцать три корабля лавировали, да не вылавировали».
«Во мраке раки шумят в драке».
Ход урока.
1. Организационный момент. (Звучит спокойная музыка).
Улыбнемся, друзья, мы друг другу.
Подарим радость себе и людям
Устроим «праздник души»
Будем трудиться усердно, с успехом.
Доброе утро, друзья! (стихи собственного сочинения).
Итак, урок чтения. Послушаем пересказы прочитанных рассказов Кати
Шалагиной и Наташи Шаблий.
2. Проверка домашнего задания.
1 часть- пересказ учащимися 1-го ряда
2 часть- пересказ учащимися 2-го ряда
3 часть- пересказ учащимися 3-го ряда
3
3. Объявление темы, целей урока:
- Продолжим работу по изучению содержания рассказа Е.И.Носова «Где
просыпается солнце».
Внимательно посмотрите на портрет Е.И.Носова. Послушаем сообщения
детей об авторе рассказа, узнаем, откуда идут истоки таланта писателя.
Рассказывает ученик
1) Евгений Иванович Носов родился в 1925 году в селе Толмачеве, под
Курском, на высоком берегу Сейма - в краю, отмеченном летописями,
воспетом в «Слове о полку Игореве», Тургеневым, Никитиным, Кольцовым,
Буниным. Этот чудный край, поэтическое место, ослепительный мир не мог
не быть запечатлен. Хотя детство писателя было полуголодным, он рос
ребенком с романтическими мечтами, навеянными жизнью трав, деревьев,
зверей и птиц. Увлечение живой природой разделял с сыном и его отец.
Часто по воскресеньям он «брал ножницы и принимался вырезать из бумаги
фигурки… однотипные, примитивные, наподобие лошадей и наклеивал их на
оконное стекло…» И вот эти отцовские «кони» побудили мальчика
вглядываться в окружающий мир. Он полюбил все живое. Рисовал
животных. От отца он перенял, что есть для него родина. Диковинная,
прекрасная, та, что, Русью зовется.
Рассказывает ученик
2)Детство писателя пришлось на 30-е годы годы первых пятилеток. Бегал
с приятелями на завод, следил сквозь закопченные окна за работой отца,
видели первые тракторы и провожали их жадными глазами. «Полуголодные,
плохо одетые, не знающие, что такое крепкие ботинки… были полны
счастья, бежать за этими машинами хоть на край света».
Рассказывает ученик
3) Дед кузнечил. Отсюда, из семейных традиций пришло к Евгению
Ивановичу «глубочайшее уважение к труду. Умение видеть сквозь будни
поэтическую, красивую сторону… любого ремесла». Будущий писатель
ходил с дедом в ночное. Кони, росные травы, костерок, студеное
предрассветье. Слияние с природой, которая вдохновляла будущего
писателя.
Рассказывает ученик
4) Евгений Иванович Носов свидетель крупных сражений на Курской дуге. В
18 лет на фронте, артиллерист, доходит до Восточной Пруссии.
Награды: ордена Отечественной войны и Красной Звезды; медали «За
отвагу» и «За победу над Германией». Май 1945 года ранение, госпиталь,
то есть испытал на себе беды и тяготы войны, понял, что жизнь дается
один раз: люби ее, люби людей, люби все живое, делай добро.