Конспект урока "К. Паустовский «Мой дом»" 3 класс

МАОУ НОШ «ОТКРЫТИЕ»
г. Хабаровск
Учитель:
Егорова Ирина Михайловна
Чтение.
Тема: К. Паустовский «Мой дом».
Цель:
Закреплять умения вести диалог с автором. Делить части рассказа на картины.
Составлять план.
Учить видеть необычное в обычных явлениях, предметах. Понимать красоту
речи в произведении, находить в тексте выразительные средства языка.
Работать над выразительностью чтения.
Расширить знания об авторе.
Ход урока.
1. Речевая гимнастика. СЛАЙД 2.
Прочитайте четверостишие. Постарайтесь уловить его мелодию.
Осенью листья желтеть начинают,
С шумом на землю ложатся они.
Ветер их снова наверх поднимает
И кружит, как вьюгу в ненастные дни.
Созвучно ли это стихотворение с темой раздела, который мы читаем? Почему?
Прочитайте свои четверостишия, которые вы сочинили об осени.
Кто из вас любит это время года? Почему?
СЛАЙД 3.
Осень любили и поэты, и писатели, и художники.
Рассмотрите картину Василия Поленова «Золотая осень». Созвучна ли красота
природы на картине с теми стихотворениями об осени, которые мы читали?
Музыкальным оформлением к этой картине звучит музыка Петра Ильича
Чайковского из альбома «Времена года. Ноябрь». Какое настроение вызывает у
вас картина и музыка?
2. Проверка домашнего задания.
Произведения каких поэтов мы читали на предыдущем уроке?
Прочитайте эти стихотворения. СЛАЙД 4-6.
3. Введение в тему урока.
Чтение авторского текста на стр. 178.
Где ещё можно встретиться с описание природы, по словам Настиного папы?
Что относится к прозе?
СЛАЙД 7.
Произведение какого автора мы будем читать?
Как называется? Из какой книги этот произведение? По жанру, что это за
произведение? Что мы знаем о рассказе?
4. Работа с текстом до чтения.
Произведения К. Паустовского мы уже читали. Назовите эти произведения. Кот-
ворюга», «Жильцы старого дома»).
Что мы знаем о К. Паустовском - писателе? (Его произведения автобиографичны,
повествование ведётся от первого лица. К. Паустовский талантливый
писатель, настоящий художник слова. Он видит прекрасное в самом обычном.)
Раздел, произведения из которого мы читаем, посвящён осени. Как мог рассказ
«Мой дом» оказаться в составе этого раздела?
(Видимо, К. Паустовский рассказывает о доме в период осени, включает в
рассказ осенние пейзажи и т. д.)
СЛАЙД 8.
Прочитайте ключевые слова. Можно ли что - либо сказать о содержании рассказа?
5. Работа с текстом во время чтения.
Первичное чтение и озаглавливание 1-й части рассказа.
Комментированное чтение, диалог с автором. (Одновременно идёт словарная
работа).
СЛАЙД 9.
Маленький дом, где я живу в Мещёре, заслуживает описания. (Интересно почему?
Вопрос задаем, но ответа он не требует.)
Это бывшая баня, бревенчатая изба, обшитая серым тёсом. (То есть досками.
Слайд.)
Дом стоит в густом саду, но почему-то огорожен от сада высоким частоколом.
(Частокол-забор, где колья или доски расположены близко друг к другу часто, а
щели между ними узкие. Слайд.)
Этот частокол западня для деревенских котов, любителей рыбы. (Можете
предположить почему? Что такое западня? Ловушка. Слайд)
Каждый раз, когда я возвращаюсь с ловли, коты всех мастей рыжие, чёрные,
серые и белые с подпалинами берут дом в осаду (То есть окружают его со всех
сторон. Слайд. Вы поняли почему?)
Они шныряют вокруг, сидят на заборе, на крышах, на старых яблонях, подвывают
друг на друга и ждут вечера. Все они смотрят, не отрываясь, на кукан с рыбой он
подвешен к ветке старой яблони с таким расчётом, что достать его почти
невозможно. (Раз «почти», значит, всё-таки возможно…)
Вечером коты осторожно перелезают через частокол (Почему осторожно?) и
собираются под куканом. Они поднимаются на задние лапы, а передними делают
стремительные и ловкие взмахи, стараясь зацепить кукан. Издали кажется, что
коты играют в волейбол. Потом какой-нибудь наглый кот подпрыгивает,
вцепляется в кукан мёртвой хваткой, висит на нём, качается и старается оторвать
рыбу. (Представили?) Остальные коты бьют от досады друг друга по усатым
мордам. (Представили?) Кончается это тем, что я выхожу из с фонарём из бани.
Коты застигнутые врасплох, бросаются к частоколу, но не успевают перелезть через
него, а протискиваются между кольями и застревают. Тогда они прижимают уши,
закрывают глаза и начинают отчаянно кричать, прося пощады. (Представили?
Очень яркая картина!)
Осенью весь дом засыпан листьями, и в двух маленьких комнатках становится
светло, как в облетающем саду. (Почему посветлело в доме? Листья опали,
деревья стоят голые, поэтому светлее.)
Трещат печи, пахнет яблоками, чисто вымытыми полами. Синицы сидят на ветках,
пересыпают в горле стеклянные шарики, звенят, трещат и смотрят на подоконник,
где лежит ломоть чёрного хлеба.
6. Вопросы после чтения 1-й части.
СЛАЙД 10.
Как вы думаете, какое настроение у хозяина дома в осеннюю пору в деревянной
избе?
Какие звуки, запахи вы услышали в последних двух абзацах?
Как бы вы озаглавили первую часть? Работа в тетради. Стр. 29, задание 1.
(Отчаянные соседи. Осаждённая изба)
Почему же маленький дом в Мещёре «заслуживает описания», теперь можете
ответить на этот вопрос?
7. Чтение 2-й части учителем.
Прослушайте вторую часть. Представьте себе осенние картины, попробуйте
почувствовать настроение автора, ощущение счастья наедине с природой.
Самостоятельное чтение.
Прочитайте вторую часть самостоятельно. Разбейте эту часть на картины. Составьте
план. (Работа в тетради на стр. 29, задание 1.)
План.
1) Беседка в глубине сада.
2) Ночной осенний дождь.
3) Туманный рассвет и бодрящий душ.
4) Песня сверчка.
5) Уход на рассвете.
6) Затерянность в огромном мире.
8. Обобщающая беседа.
Почему рассказчик называет сентябрьский день пустынным?
В чём же секрет, по-вашему, этого счастья среди осеннего увядания?
(Он общается с природой, отдыхает, наблюдает, у него рождаются новые
мысли).
Вы абсолютно правы, и мне хочется прочитать строчки К. Паустовского , в которых
он рассказывает об ощени осени:
СЛАЙД 12.
«Много было примет осени, но я постарался запомнить их. Одно я знал
твёрдо что никогда не забуду этой осенней горечи, чудесным образом
соединённой с лёгкостью на душе и простыми и ясными мыслями.
Чем угрюмее были тучи, волочившие по земле мокрые, обтрёпанные подолы,
чем холоднее дожди, тем свежее становилось на сердце, тем легче, как бы сами
по себе, ложились на бумаге слова».
СЛАЙД 13
Как вы думаете, действительно ли старый дом К. Паустовского, где он проводил
время в Мещёре, заслуживает, чтобы его описывали, о нём рассказывали?
Почему?
Что, по-вашему, вкладывает К. Паустовский в понятие «Мой дом»? Только ли это
старая бревенчатая изба?
(Это и сад, и колодец, и пёс Дивный, и коты, и любопытные воробьи, и беседка,
заросшая виноградом, и природа, которую он наблюдал и понимал… Это мир
вокруг него…)
Согласны ли вы с утверждением Настиного папы, что о красоте природы можно
писать и прозой?
9. Работа с текстом после чтения.
Задания 4 в тетради, стр. 29 (запись ключевых слов и сочетаний)
СЛАЙД 14.
1-я часть. 2-я часть.
Бывшая баня старая беседка
густой сад дикий виноград
частокол воробьи
западня для котов часы
берут в осаду осенняя ночь
кукан с рыбой неторопливый дождь
мёртвой хваткой ночная бабочка
застигнутые врасплох туман
просят пощады колодезная вода
облетающий сад сверчок
синицы пёс Дивный
безмолвные воды
затерянность
счастье
10. Домашнее задание.
Подробный пересказ части 2-й части по плану.