Конспект урока "Л. Н. Толстой "Лев и собачка", "Какая бывает роса на траве", "Куда девается вода из моря?"" 2 класс

Конспект урока по литературному чтению
Учитель: Ишкеева Альфия Данусовна
Класс: 2
Тема: Л.Н.Толстой "Лев и собачка", "Какая бывает роса на траве",
"Куда девается вода из моря?"
Цели: 1) Познакомить учащихся с произведениями Л.Н.Толстого "Лев
и собачка", "Какая бывает роса на траве", "Куда девается вода из
моря?"; научить понимать содержание текста и определять идею
произведения.
2) Развивать речь, закреплять навыки чтения.
3)Воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к
животным и к природе через беседу.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, практический, наглядный
Наглядность: портрет писателя, карточка со словом "БЫЛЬ"
Ход урока
Этапы
урока
Учитель
Учащиеся
Орг.момент.
Проверка Д.З.
Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке литературного чтения
мы продолжим наше знакомство с
творчеством великого русского писателя
Л.Н.Толстого.
Ребята, давайте вспомним, что было
задано на дом?
Кто герой этого рассказа?
Сейчас послушаем желающих
пересказать рассказ "Прыжок"
Подготовить на
пересказ
рассказ"Прыжок"
Мальчик , сын
капитана
Опрос 2-3
учеников
Подготовка к
восприятию
текста
Первичное
чтение
Словарная
работа.
Проверка
первичного
восприятия
На сегодняшнем уроке мы познакомимся
еще с несколькими произведениями
Л.Н.Толстого. Это быль"Лев и собачка" и
два рассказа"Какая бывает роса на траве",
"Куда девается вода из моря?"
Сейчас откройте учебники на133
странице и найдите быль "Лев и собачка"
Ребята, а кто-нибудь из вас знает ,что
такое БЫЛЬ?
Быль- это , то, что было на самом деле.
То есть, это не выдумка и не сказка, а
пересказ о действительном событии,
происшедшем достаточно давно.
Значит, всё, что написано в этом рассказе
было на самом деле.
Сейчас я прочитаю вам этот рассказ, а вы
внимательно слушайте и следите за моим
чтением
Вы прослушали текст, нам встретились
такие слова: ЗВЕРИНЕЦ, ПОДЛЕ
Все ли из вас знают ,что они
обозначают?
Зверинец- место, где в клетках содержат
зверей для показа, зоопарк.
Собачка легла подле него - значит около
него или рядом с ним (со львом).
Ребята, где происходит событие
описываемое в рассказе?
Кто герои этого рассказа?
Как собачка очутилась у льва в клетке?
Как лев принял собачку?
Что произошло со львом после смерти
собачки?
А сейчас прочитаем этот рассказ по
цепочке.
Ребята ,давайте поговорим по рассказу.
Скажите почему собачку бросили в
клетку ко льву на съедение?
Открывают
учебники и
находят данное
произведение
Слушают и
следят за чтением
учителя.
Отвечают на
вопросы.
Читают.
Потому что
одному человеку
захотелось
поглядеть на
зверей, а за
смотренье надо
платить деньги
или давать
собаками и
Этот человек отдал свою собачку или
нет?
Как вы думаете он правильно поступил?
Этот человек поступил жестоко по
отношению к собачке.
А у этой собачки был хозяин?
Как вы думаете почему умер лев?
Посмотрите на рисунок в книге. По
выражению глаз льва видно , что он не
даёт в обиду собачку.
Ребята, а сейчас, давайте проведем
физкультминутку и отдохнем.
Сейчас найдите рассказ "Какая бывает
роса на траве".
Я прочитаю вам его, а вы внимательно
следите по учебнику. Если будут какие-
то непонятные слова. то мы их после
разберём.
О чём этот рассказ?
Прочитайте этот рассказ, самостоятельно
,в полголоса.
Какими словами автор называет капли
росы?
Как он описывает алмазы? (Найдите и
прочитайте в тексте)
Что говорит автор о росинке?
Найдите в тексте описание листка травы
и с чем автор его сравнивает?
А вы когда-нибудь видели росу?
Этот рассказ можно назвать описанием?
Почему?
Следующий рассказ с которым мы
познакомимся называется"Куда девается
вода из моря?" Прочитайте его
самостоятельно.
А сейчас один ученик прочитает этот
рассказ нам вслух.
кошками.
Нет.
Нет, животных
надо уважать и
беречь.
Да, он даже хотел
её забрать, но лев
не хотел с ней
расставаться. Он
умер от тоски и
печали.
Слушают
рассказ.
О природном
явлении, о росе.
Читают.
Алмазами.
Ищут и читают
из текста.
Определяют вид
рассказа.
Это описание,
потому что, в нем
описывается
красота природы,
травы, росы.
Читают.
Один читает,
остальные
Подведение
итога.
Ребята, куда же девается вода из моря?
Что нового и интересного узнали
прочитав этот рассказ?
Мы прочитали два рассказа "Какая
бывает роса на траве", "Куда девается
вода из моря?"
Скажите чем они отличаются и чем они
интересны?
Ребята, дома вы подготовите
рассказ"Лев и собачка" на выразительное
чтение, а следующие два рассказа ещё
раз прочитаете.
Итак, ребята, мы закончили знакомство с
произведениями Л.Н Толстого.
Что вы можете сказать о писателе
Л.Н.Толстом? Какой он человек?
Да,его рассказы поучительны,
интересны, научны, разносторонние. А
чтобы стать таким же умным надо быть
наблюдательным , много читать, много
учиться.
Наш урок окончен.
слушают.
Узнали как
появляются тучи.
В обеих
рассказах
говорится о
природных
явлениях; первый
из них рассказ -
описание,
второй-
рассуждение
Через рассказы
мы видим что
Л.Н Толстой
много знал, был
наблюдательным,
образованным,
умным.