Технологическая карта урока "Н. Рубцов «Про зайца»" 2 класс

1
Технологическая карта урока
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 2
УМК: Образовательная программа «Гармония»
Школа: МОБУ СОШ п. Рощинский
Учитель: Стукалова Елена Сергеевна
Дата проведения: 27. 02. 14г.
2
Технологическая карта урока
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 2
Школа: МОБУ СОШ п. Рощинский
Учитель: Стукалова Елена Сергеевна
УМК: Образовательная программа «Гармония»
Тема урока
Н. Рубцов «Про зайца»
Цель урока
умение выразительно читать стихотворение
Планируемый
результат
обучения
В результате изучения темы обучающиеся
- познакомятся со стихотворением Н. Рубцова «Про зайца» как одним из видов
литературного жанра;
- научатся:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• оценивать правильность выполнения действий;
• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
•основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять
существенную информацию из текстов;
осуществлять анализ произведений с выделением существенных и
несущественных признаков.
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.
Основные
понятия
Стихотворение, четверостишие
Межпредметные
связи
Окружающий мир, музыка, физкультура, технология.
Ресурсы
1.Учебник Литературное чтение: любимые страницы. Кубасова О.В., - Смоленск:
Ассоциация 21 век, 2013г.
2.Презентация к уроку.
4. музыкальная запись для физминутки
Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Мотивация к
учебной
деятельности
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
Познавательные:
- уметь выделять
существенную
информацию.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут
Елена Сергеевна. Я учитель
начальных классов. Мне очень
приятно сегодня с вами
встретиться. Я надеюсь, что наша
совместная работа будет
плодотворной.
Ребята, скажите, пожалуйста,
какое важное событие произошло
в нашей стране в феврале
нынешнего года? Конечно,
состоялись олимпийские игры. И
это здорово! И сегодня мне очень
хочется провести не обычный
Самоконтроль готовности.
Настрой на работу.
3
урок, а олимпийский урок. Вы
удивлены? Наверное, многие
подумали: при чем тут
литературное чтение и занятия
спортом? А кто из вас знает, какие
животные стали символом
сочинских олимпийских игр?
Конечно же, это медведь, леопард
и заяц. Наш урок литературного
чтения захотел посетить именно
заяц. Вот он, посмотрите какой
красивый, добрый. Я предлагаю
вам настроиться на наш урок как
настоящие спортсмены
настраиваются к соревнованиям.
Глубоко вдохнули, медленно
выдохнули, подарили друг другу
улыбку, погладили себя по голове
и произнесли «Я все смогу, я
молодец!»
Целеполагание
Регулятивные:
-принимать и
сохранять учебную
задачу.
Ребята, если вы внимательно
смотрели олимпийские игры, то
заметили, что все заработанные
спортсменами баллы или очки
отражаются на специальном табло.
И на нашем уроке тоже есть такое
табло, но не спортивное, а табло
желаний. На уроке я хочу…
Принятие учебной цели
Речевая разминка
Познавательные:
уметь ориентироваться
в поставленных
задачах
Ребята, для чего спортсмены
тренируются? Конечно, чтобы
достичь хороших результатов. Вот
и мы, чтобы выразительно и
грамотно читать, проведем
дыхательную гимнастику и
подготовим голос к работе. К вам
на варежку упала снежинка.
Сделайте вдох и подуйте на
снежинку, чтобы она улетела.
Молодцы.
А теперь внимание на слайд.
(слайд) Сначала прочитайте про
себя. И скажите, что необычного
вы увидели? Правильно, в
некоторых словах переставлены
буквы. Вам нужно исправить и
прочитать правильно. Читаем все
вместе. Отрывок из какого
произведения вы прочитали?
Правильно, это отрывок из
рассказа Л.Н Толстого «Зайцы»,
Подготовка к чтению
4
его вы прочитали на прошлом
уроке.
Молодцы, перейдем к следующему
упражнению. Перед вами
стихотворение, текст которого
спрятан за заборчиком.
Внимательно приглядитесь и
постарайтесь прочитать
стихотворение без ошибок.
Сначала прочитайте про себя, а
теперь прочитаем все вместе.
Молодцы.
Открытие новых
знаний
Познавательные:
- уметь
осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта;
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
Сегодня на олимпийском уроке
литературного чтения нашему
гостю зайцу особенно
приятно будет присутствовать,
потому, что мы прямо сейчас
познакомимся с новым
произведением Николая
Рубцова, которое так и
называется «Про зайца».
Определение смысловой,
тематической,
эмоциональной
направленности текста.
Актуализация
знаний
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в
своей системе знаний.
Регулятивные:
-принимать и
сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
Но для начала, давайте попробуем
охарактеризовать зайца, как вы
думаете, какой он? (трусливый,
быстрый, внимательный, ловкий) –
слова учитель вывешивает на
доску.
Позвольте мне прочитать
стихотворение наизусть.
Демонстрация знаний,
умений.
Принятие учебной задачи.
Открытие новых
знаний
1 этап. Первичное
восприятие текста
Познавательные:
- уметь
осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта;
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
-Понравилось ли вам
произведение?
-Обратите внимание на
иллюстрацию. Каким
изобразил художник
зайца?
Определение смысловой,
тематической,
эмоциональной
направленности текста.
Выражение своих чувств,
мыслей.
5
2 этап. Повторное
чтение текса
обучающимися
Регулятивные:
- уметь планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь находить
ответы на вопросы в
тексте;
- уметь
преобразовывать
информацию из
одной формы в другую
(составлять ответы на
вопросы);
- уметь осуществлять
анализ объектов
художественного
произведения с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
- уметь определять
главную мысль текста;
- уметь осуществлять
поиск необходимой
информации для
выполнения учебного
задания с
использованием
учебной литературы.
Коммуникативные:
- уметь участвовать в
учебном диалоге при
обсуждении
прочитанного;
- уметь учитывать
разные мнения и
интересы и
обосновывать
собственную позицию;
- уметь
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности;
- уметь осуществлять
взаимный контроль и
оказывать в
Как автор относится к
зайцу? (Добродушно, весело, с
любовью.)
-Ребята, при чтение этого
произведения встретились на
первый взгляд непонятные слова,
обратите внимание на слайд
(слайд)
К какому жанру относится
произведение?
Обоснуйте. тихотворение – в
стихотворной форме, рифма.)
Где встретились автор и заяц?
Как повёл себя каждый из них?
Зачитайте. (слова: обмер,
поскакал, притаился выводятся на
доску)
О чём думал после встречи с
поэтом заяц? Зачитайте.
Кто такой дедушка Мазай?
(Николай Алексеевич Некрасов)
Работа над интонацией (чтение
при помощи руки)
-Ребята, очень важно научиться
читать стихотворение
выразительно, выделяя
интонацией некоторые слова.
Посмотрите внимательно на меня,
я буду читать, а вы следите за
моим голосом и за рукой. Что вы
заметили? Рука поднимается вверх
интонация выше. А теперь
попробуем вместе, смотрим на
слайд и боковым зрением на меня.
Работа в паре.
- Ребята, чтобы закрепить наше
умение читать стихотворение
выразительно, я предлагаю вам
поиграть в игру, которая
называется «Веселое радио».
Играть нужно в паре. Один из вас
читает первое четверостишье, а
другой слушает вас с закрытыми
глазами, словно слушает
трансляцию по радио. А потом
меняетесь ролями и читаете
Восприятие текста.
Выражение своих чувств,
мыслей.
Словарная работа.
Отвечают на вопросы.
Читают текст.
Анализируют текст.
Выразительно читают.
Работают в парах
Оценивают своих
товарищей.
6
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
следующее четверостишье.
Физкультминутка
Личностные УУД:
умение применять
правила охраны своего
здоровья
Музыкальная физкультминутка
3 этап. Работа с
текстом после
чтения.
Регулятивные:
- уметь планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей;
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме;
Познавательные:
- уметь соотносить
позицию автора с
собственной точкой
зрения;
Работа в группе
-Ребята, про зайца в народе есть
много пословиц и поговорок. Так
вот. Сейчас мы поработаем в
группах. Каждая группа получит
свой набор слов. Вам нужно будет
правильно собрать слова в
пословице и аккуратно приклеить
их на листочек. А чтобы вы
работали дружно, каждая команда
получает олимпийский флажок.
Первая группа собирает русские
народные пословицы, вторая –
башкирские народные пословицы,
третья группа – чувашские,
четвертая – татарские.
Составление пословиц в группах
под музыку (про олимпиаду)
Принятие учебной задачи.
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы,
доказывают,
аргументируют свои
ответы.
Формулируют вывод.
Итог урока.
Рефлексия
Познавательные:
- уметь формулировать
несложные выводы,
основываясь на тексте.
Личностные:
-способность к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности;
Регулятивные:
- уметь адекватно
воспринимать оценку
учителя, товарищей;
Ребята, мне очень понравилось как
вы сегодня работали. Как говорят
спортсмены – на все сто! Мне
кажется, что олимпийский заяц
тоже остался доволен.
Ребята, у вас на партах лежат
рисунки, на которых изображен
олимпийский огонь. Если вам
понравился урок, то раскрасьте
огонь в ярки красный цвет, если
вам было что-то непонятно, то в
синий.
Оценка и рефлексия
собственной и
коллективной
деятельности.
Домашнее задание
(творческое)
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
Объяснение сути домашнего
задания (на выбор обучающихся):
1.Подготовить выразительное
чтение стихотворения наизусть
2.Нарисовать иллюстрации к
стихотворению
Восприятие и осмысление
информации и запись
домашнего задания.